1

Стоит ли на них опираться? Где можно еще посмотреть картики (кроме на .org)
Что такое ЧИ (извиняюсь, я здесь и в соционике недавно) :-)
И какой автор в описании типов более точен?

2

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

3

temp3 пишет:

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

Абсолютно согласна, кстати -  внешность бывает иногда очень и очень не в канонах ТИМа.

Но как может ТИМ быть заложен ГЕНЕТИЧЕСКИ?! default/roll::rolleyes:

4

booka пишет:
temp3 пишет:

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

Но как может ТИМ быть заложен ГЕНЕТИЧЕСКИ?! default/roll::rolleyes:

Это когда ты смотришь в микроскоп на ДНК-спираль человека, а там на каждом нуклеотиде написано: Габен, Габен, Габен...................... и у тебя постепенно становятся круглые галаза от увиденного default/big_smile:D:D
Шутю конечно default/big_smile

5

VU A LA пишет:
booka пишет:
temp3 пишет:

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

Но как может ТИМ быть заложен ГЕНЕТИЧЕСКИ?! default/roll::rolleyes:

Это когда ты смотришь в микроскоп на ДНК-спираль человека, а там на каждом нуклеотиде написано: Габен, Габен, Габен...................... и у тебя постепенно становятся круглые галаза от увиденного default/big_smile:D:D
Шутю конечно default/big_smile

default/big_smile:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

6

booka пишет:
temp3 пишет:

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

Абсолютно согласна, кстати -  внешность бывает иногда очень и очень не в канонах ТИМа.

Но как может ТИМ быть заложен ГЕНЕТИЧЕСКИ?! default/roll::rolleyes:

а откуда он по твоему взялся? если рассматривать детей - почему некоторые дети уже в детском садике - 4-5 лет ведут себя именно так?
почему один начинает плакать при криках "СНЕ-ГУ-РОЧ-КА!!!" а другой подпевает?
почему один считается среди сверстников физически сильным, а другой нет - хотя фактически же всё наоборот
почему один предпочитает сидеть и собирать что-то из кубиков в одиночку, а другой обязательно хватает кого-то и начинает водить хоровод
и т.д.?
откуда это берётся
а различия соответсвенно
болевая ЧЭ и суггестивная
сильная ЧС и наоборот слабая
тоже самое - болевая ЧЭ и сильная

ещё нет никакой нанесённой социальной шелухи

так откуда это взялось?

7

temp3 пишет:
booka пишет:
temp3 пишет:

мне кажеться что поведение человека в динамике, жесты, походка куда более показательны, чем теория типолога
как одевается, как ведёт себя с окружающими и т.д.

опять же, если постулировать, что ТИМ заложен с рождения, генетически, то связь с внешностью всё-таки какая-то есть
но непонятно какая

Абсолютно согласна, кстати -  внешность бывает иногда очень и очень не в канонах ТИМа.

Но как может ТИМ быть заложен ГЕНЕТИЧЕСКИ?! default/roll::rolleyes:

а откуда он по твоему взялся? если рассматривать детей - почему некоторые дети уже в детском садике - 4-5 лет ведут себя именно так?
почему один начинает плакать при криках "СНЕ-ГУ-РОЧ-КА!!!" а другой подпевает?
почему один считается среди сверстников физически сильным, а другой нет - хотя фактически же всё наоборот
почему один предпочитает сидеть и собирать что-то из кубиков в одиночку, а другой обязательно хватает кого-то и начинает водить хоровод
и т.д.?
откуда это берётся
а различия соответсвенно
болевая ЧЭ и суггестивная
сильная ЧС и наоборот слабая
тоже самое - болевая ЧЭ и сильная

ещё нет никакой нанесённой социальной шелухи

так откуда это взялось?

Спокойно.

Все верно. Только при чем здесь ГЕНЕТИКА? Генетически ПЕРЕДАЮТСЯ определенные признаки. Т.е. если родители два Макса, и ребенок будет Макс, так, что ли?

8

ну кто сказал
генетика это лотерея
как там хромосомы соединятся
как в конце-концов ДНК сформируется и всё такое

но при рождении ребёнок уже скорее всего имеет ТИМ, при всём том, что полноценный, с точки зрения взрослого человека, информационный метаболизм ещё не возможен

9

temp3 пишет:

ну кто сказал
генетика это лотерея
как там хромосомы соединятся
как в конце-концов ДНК сформируется и всё такое

но при рождении ребёнок уже скорее всего имеет ТИМ, при всём том, что полноценный, с точки зрения взрослого человека, информационный метаболизм ещё не возможен

Абсолютно верно. Более того, он этот свой ТИМ имеет еще ДО РОЖДЕНИЯ. В том мире default/smile сначала определяются условия, в которые он придет в этом мире, а потом уже соответственно задаче формируются ТИМ, судьба, родители, путь и т.д.


Но это из области недоказуемого default/smile на данном этапе.

10

Ну лично я внешне - образцовый Ш. А по поведению - не очень. ЧЭ и ЧС больше нормы.

11

Я вот первый раз ответила на тест ...самый короткий...получилась - Наполеон...по признакам,  фэйсу и описанию внешности сходится. Затем как полезла другие типы читать..вся засомневалась....хотя на лицо ближе к Гексли, как и предположили здесь по анкете. В конце пришли к Джеку...все мне нравится в описании, но Ирина Купченко или пухлые губы Робертс рядом не стояли...
Может следует верить первому тестированию, когда не сильно думаешь? :-)

12

Не надо верить тестированию вапще. Насколько я знаю.

Я на разных стадиях ознакомления с соционикой получалась разными ТИМами, потоум что вопросы по-разному понимала.

По внешности не стоит судить -  слишком много есть исключений их тех правил, которые составляются приверженцами такой теории. А вот по поведению -  можно. Жесты, движения - опять же рац-иррац помогают понять (но это мое мнение, многие здесь с этим не согласны).

13

booka пишет:

Спокойно.

Все верно. Только при чем здесь ГЕНЕТИКА? Генетически ПЕРЕДАЮТСЯ определенные признаки. Т.е. если родители два Макса, и ребенок будет Макс, так, что ли?

нет, не так. генетика - не копия родителей. Собственный генетический код у человека не соответствует сумме двух родительских. Что и подтвержается практикой. А как только ребенок становится способен участвовать в информационном обмене, особенности этого становятся заметны.

14

Minka пишет:

В конце пришли к Джеку...все мне нравится в описании, но Ирина Купченко или пухлые губы Робертс рядом не стояли...
:-)

Джулия Робертс = Дюмка.  ИМХО default/big_smile

15

VU A LA пишет:

Это когда ты смотришь в микроскоп на ДНК-спираль человека, а там на каждом нуклеотиде написано: Габен, Габен, Габен default/big_smile

Обхохоталас-с. default/big_smile

16

рациональность-иррациональность вроде бы неплохо по внешности определяю. даже по фоткам.
ролевые черные интуиты тоже часто сразу видны.
все остальное - очень нечетко.

А я кожей чувствую базовых либо творческих белых логиков. Бррр... default/smile

18

Мое ИМХО по поводу типирования по внешности.
Соционика имеет дело со способом мышления и каналами коммуникации.
По внешним признакам можно, например, предположить интроверт или экстраверт.
У интроверта взгляд, как правило, как бы обращен вовнутрь, экстраверт же глядит на мир, условно говоря, широко распахнутыми глазами.
Или признак рациональности иррациональбности можно связать с более развитой правой или левой частью лица.
Так же с признаком вертности связывают с тем что один из глаз "ведущий".
Можно ожидать что сенсорики, например, "круглее" чем интуиты, отсюда имеют более полное лицо, более округлые линии фигуры.
Такие признаки можно напрямую связать со способом мышления, с различной активностью правого и левого полушарий головного мозга.
Опять же это все признаки или особенности приобретенные, не связанные с генетикой. Установленные связи между внешностью и типом эмпирические.
Т.е. это наблюдения, на основе которых выведены некие правила.
Но из правил всегда бывают исключения. Бывают оч худые сенсорики, например. Или любой сенсорик в течении своей жизни имеет колебания в весе, следовательно не в любой момент отвечает этим правилам: читай имеет округлые формы. Хотя тип на протяжении всей жизни предположительно не меняется.

С другой стороны, есть некие врожденные признаки, например, очень узкие лица некоторых представителей типа Гамлет. Это уже генетика.
Предполагается, что тип может передаваться генетически, но никто этого поока не доказал.
( Хотя если это действительно так, то это аргумент в пользу материализма: материя первична и определяет сознание. )

Резюмэ для типирования: типирование по внешности - это всего лишь вспомогательный метод типирования. Основой должны быть все же аналитический метод и тестирование.
Есть множество способов типирования, например, по почерку и т.д. Можно придумать, наверняка, множество других. Но. У КАЖДОГО метода есть плюсы и минусы. Чем больше методов типирования вы применяете, тем точнее определите тип человека, иными словами повышаете тем вероятность ПРАВИЛЬНОГО "ответа".

19

Предполагается, что тип может передаваться генетически, но никто этого поока не доказал.

не передаваться, а объясняться генетическими различиями

20

Brigitta -  полностью согласна.

Только вот еще какое дело -  использование разного количества методов иногда действительно придает точности типированию. А иногда -  мешает. Меня вот типировали по внешности, по фотографиям -  и у всех получается ИНТУИТ. Вот у всех. И даже чаще экстраверт, чем интроверт -  по поведению. А как начинаешь анализировать функции, поступки, мышление, наблюдать реакции часто и долго -  совсем другое дело..

Мое мнение -  по внешности конечно типировать можно и иногда очень даже полезно. Но нельзя категорически принимать какое-то решение относительно типа ТОЛЬКО по внешности. Или руководствоваться этим при принятии решения.