q пишет:
Каламбхук пишет:

:-)
_Кто_ допускает ? департмент полиции ?!! - не смешите меня, девочки - бейс-джампинг абсолютно "дикий" вид "спорта", никакие нормы и регулирующие инстанции там и рядом не стояли :-)

вот именно. про дураков, которые пробуют это дело сами, без надзора опытных людей, я не слышала. тем более про все еще живых

угу, замечательно.
Между прочим, у "горных туристов" и прочих "водников" (которые, зачастую, на самом деле тоже "дикие") таки есть нормы, регулирующие инстанции/инструкции и прочие процедуры, включая описания маршрутов с квалификацией их сложности и ты.ды. и ты.пы. и др. и пр.
В кач-ве забавного эксперимента - разыщи, будь ласка, подобный атлас "бейс-локэйшЫнов" бейс-джамперов - как говорится, "сравним карты" ,-)
...ну а потом уже и поговорим про "нормы, допуски и посадки" [tm] а так же про "опытных людей" и тех "салаг", которые приходят к ним с 2K+ "обычных прыжков" (не путать с подпрыгиваниями на балконе :-))

282 Отредактировано q (20.05.2006 23:01:37)

Каламбхук пишет:

В кач-ве забавного эксперимента - разыщи, будь ласка, подобный атлас "бейс-локэйшЫнов" бейс-джамперов - как говорится, "сравним карты" ,-)
...ну а потом уже и поговорим про "нормы, допуски и посадки" [tm] а так же про "опытных людей" и тех "салаг", которые приходят к ним с 2K+ "обычных прыжков" (не путать с подпрыгиваниями на балконе :-))

ты это все к чему? я не спорю с тем, что занятие это "дикое" и не особо легальное, однако же неофициальные нормы, само собой, существуют.

q пишет:
Каламбхук пишет:

В кач-ве забавного эксперимента - разыщи, будь ласка, подобный атлас "бейс-локэйшЫнов" бейс-джамперов - как говорится, "сравним карты" ,-)
...ну а потом уже и поговорим про "нормы, допуски и посадки" [tm] а так же про "опытных людей" и тех "салаг", которые приходят к ним с 2K+ "обычных прыжков" (не путать с подпрыгиваниями на балконе :-))

ты это все к чему? я не спорю с тем, что занятие это "дикое" и не особо легальное, однако же неофициальные нормы, само собой, существуют.

Это я к тому, что ты как-то на удивление некритично восприняла преподнесённую тебе информацию.
Ты хотя бы арифметику посчитай - сколько времени придётся прыгать, чтобы напрыгать 2К+ прыжков, даже при условии, что ежедневно выполняется по прыжку, - это займёт без малого _шесть_ лет сплошных парашютирований :-) ...это раз.
Теперь прикинь результирующий возраст (и сопутствующие этому) амбиции ? Т.е. чел уровня мастера спорта и "чёрного пояса" пойдёт к каким-то "пацанам" за "разрешением" и "допуском" ? или он без этих младшекуров снарягу себе не сошьёт ???!!! - да глупость это :-)
...ну и наличие (вернее - полное отсутствие) "классификационных атласов" бейс-джампоых площадок служит дополнительным и _надёжным_ индикатором отсутствия нормативов "по отрасли".

и самое последнее - ты просто не в курсе, но у бейс-джамперов _совсем_ другая снаряга, и опыт "обычных прыжков" в этом "виде спорта" возможно и бонус, но никак не требование.

284

Каламбхук пишет:

Это я к тому, что ты как-то на удивление некритично восприняла преподнесённую тебе информацию.

источники заслуживают доверия.

Ты хотя бы арифметику посчитай - сколько времени придётся прыгать, чтобы напрыгать 2К+ прыжков, даже при условии, что ежедневно выполняется по прыжку, - это займёт без малого _шесть_ лет сплошных парашютирований :-) ...это раз.

за один день обычно более одного прыжка выполняется, если уж человек реально этим занимается. так что подсчеты изначально не совсем верны.

Теперь прикинь результирующий возраст (и сопутствующие этому) амбиции ? Т.е. чел уровня мастера спорта и "чёрного пояса" пойдёт к каким-то "пацанам" за "разрешением" и "допуском" ? или он без этих младшекуров снарягу себе не сошьёт ???!!! - да глупость это :-)

вот как раз наличие опыта и профессионализма как раз снижает вероятность неразумных и рискованных действий. а идут не за разрешением и допуском, а за квалифицированной помощью и руководством. потому что, как ты правильно заметил, это другой "вид спорта" и специфика у него другая.

собственно, если к чему и были претензии, так это к тону, из которого мне прочиталось "если уж человек настолько крут, что прыгнул 500 раз, то какой-то там бейс будет для него деццкой игрушкой". мне такая постановка вопроса кажется в корне неверной. однако же если прочиталось мне неправильно, то пардон.

q пишет:
Каламбхук пишет:

Это я к тому, что ты как-то на удивление некритично восприняла преподнесённую тебе информацию.

источники заслуживают доверия.

"Твои грехи - твои молитвы" (с)
однако твои источники (вернее пересказ в твоём исполнении) не согласуются с моими источниками... и уж тем менее согласуются, что бейс-джамп таки в буржуинстве зародился, где 2К+ прыжков выльются в кругленькую копеечку ,-) ...i.e. _общим_ местом это быть не может по множеству причин, включая финансовые... и в свете этого я бы не стал (безоговорочно) доверять источникам, которые гнут пальТцы в духе "да у нас в бейс-джамперы берут токА сА стАжем 2Ка+ прыжков".. - просто для интереса, попробуй выяснить сколько таких людей _вообще_ в мире существует :-))



q пишет:

Ты хотя бы арифметику посчитай - сколько времени придётся прыгать, чтобы напрыгать 2К+ прыжков, даже при условии, что ежедневно выполняется по прыжку, - это займёт без малого _шесть_ лет сплошных парашютирований :-) ...это раз.

за один день обычно более одного прыжка выполняется, если уж человек реально этим занимается. так что подсчеты изначально не совсем верны.

угу,
но при этом они не прыгают _ежедневно_ (как заложено в моей оценке) - так что моя оценка, учитывая чисто сезонно-климатические условия, как минимум оптимистична... чтобы не сказать "чрезмерно" и "неоправданно" оптимистична...


q пишет:

...собственно, если к чему и были претензии, так это к тону, из которого мне прочиталось "если уж человек настолько крут, что прыгнул 500 раз, то какой-то там бейс будет для него деццкой игрушкой". мне такая постановка вопроса кажется в корне неверной. однако же если прочиталось мне неправильно, то пардон.

Мне тоже. Но я так думаю, что если чел. после 500+ прыжков подался в б-джамперы, то у него что-то с головой не в порядке и именно так он палТца гнуть и будет.
...хотя бы уже потому, что б-джамп - это событие _буквально_ пары-тройки десятков секунд. В то время как у "канонического" парашЮтера есть развлекухи куда как более захватывающие, включая затяжные и ночные прыжки... и не исключая всё тот же парапланеризЬм ,-)

286

Ты просто дикость написала про 2000 прыжков вот и всё. Вроде бы бальзаком себя считаешь. Нетрудно ведь предстваить себе 2000 прыжков во временном или денежном эквиваленте. Подсчеты не верны, да, но в другую сторону. При 7 прыжках в неделю времени не будет на эти прыжки деньги зарабатывать. Шесть лет только в том случае, если сам не финансируешь свое хобби.
Введи хотя бы"1000 прыжков" в гугль - увидишь ссылки на инструкторов или спортсменов. Любителей с числом прыжков такого порядка быть не может.

287

Каламбхук пишет:

и ночные прыжки...

Кстати его в десантных частях, например бундесвера, делают на 5ый прыжок. Это про скорость овладения сложными прыжками.

Kaschtschey пишет:
Каламбхук пишет:

и ночные прыжки...

Кстати его в десантных частях, например бундесвера, делают на 5ый прыжок. Это про скорость овладения сложными прыжками.

эммм...
справедливости ради стоит отметить, что (стандартный) десантный парашют, насколько мне известно, это, всё-таки, купол, в то время как бейс-джамперы прыгают с разновидностью крыла. Так что я ещё могу предположить, что в какой-то локальной тусовке местный гурий требует именно опыта прыжков "на крыле", но это по-любому сурово меньше даже сотни прыжков...

289 Отредактировано Marsianka (21.05.2006 12:33:38)

Kaschtschey пишет:
Каламбхук пишет:

и ночные прыжки...

Кстати его в десантных частях, например бундесвера, делают на 5ый прыжок. Это про скорость овладения сложными прыжками.

Немецкие автокурсы тоже включают ночной "прыжок" (в количестве, кажись, получаса ). Лучше бы включали прыжок с парашютом default/icon_mrgreen

290 Отредактировано Механик (21.05.2006 12:49:57)

Да там, небось, инструкторы из парашютного спорта... Которые в обычном спорте на точность приземления сперва прыгали, а потом стали прыгать с бейсов...

291

Каламбхук пишет:
q пишет:
Каламбхук пишет:

В кач-ве забавного эксперимента - разыщи, будь ласка, подобный атлас "бейс-локэйшЫнов" бейс-джамперов - как говорится, "сравним карты" ,-)
...ну а потом уже и поговорим про "нормы, допуски и посадки" [tm] а так же про "опытных людей" и тех "салаг", которые приходят к ним с 2K+ "обычных прыжков" (не путать с подпрыгиваниями на балконе :-))

ты это все к чему? я не спорю с тем, что занятие это "дикое" и не особо легальное, однако же неофициальные нормы, само собой, существуют.

Это я к тому, что ты как-то на удивление некритично восприняла преподнесённую тебе информацию.
Ты хотя бы арифметику посчитай - сколько времени придётся прыгать, чтобы напрыгать 2К+ прыжков, даже при условии, что ежедневно выполняется по прыжку, - это займёт без малого _шесть_ лет сплошных парашютирований :-) ...это раз.
Теперь прикинь результирующий возраст (и сопутствующие этому) амбиции ? Т.е. чел уровня мастера спорта и "чёрного пояса" пойдёт к каким-то "пацанам" за "разрешением" и "допуском" ? или он без этих младшекуров снарягу себе не сошьёт ???!!! - да глупость это :-)
...ну и наличие (вернее - полное отсутствие) "классификационных атласов" бейс-джампоых площадок служит дополнительным и _надёжным_ индикатором отсутствия нормативов "по отрасли".

и самое последнее - ты просто не в курсе, но у бейс-джамперов _совсем_ другая снаряга, и опыт "обычных прыжков" в этом "виде спорта" возможно и бонус, но никак не требование.

За один день скайдайверы прыгают раз 5 и больше наверно. То есть за викенд больше 10 раз получается. 500 прыжков - это год довольно основательных тренировок, учитывая что по холоду не попрыгаешь. А то, что опыт обычных прыжков для BASE не годится, вот это ты гонишь основательно, все живые известные мне бейсеры - бывшие скайдайверы с изрядным опытом.

292

Механик пишет:

Да там, небось, инструкторы из парашютного спорта... Которые в обычном спорте на точность приземления сперва прыгали, а потом стали прыгать с бейсов...

На точность кажется на круглых куполах прыгали, а BASE на крыле прыгают, это большая разница.

293

chatenoir пишет:
Механик пишет:

Да там, небось, инструкторы из парашютного спорта... Которые в обычном спорте на точность приземления сперва прыгали, а потом стали прыгать с бейсов...

На точность кажется на круглых куполах прыгали, а BASE на крыле прыгают, это большая разница.

Раньше - на круглых, а потом, как придумали парашюты сосиской -тоже на точность стали прыгать. И всякие этажерки изображать в воздухе...  Механик видел собственными глазами

294

Механик пишет:
chatenoir пишет:
Механик пишет:

Да там, небось, инструкторы из парашютного спорта... Которые в обычном спорте на точность приземления сперва прыгали, а потом стали прыгать с бейсов...

На точность кажется на круглых куполах прыгали, а BASE на крыле прыгают, это большая разница.

Раньше - на круглых, а потом, как придумали парашюты сосиской -тоже на точность стали прыгать. И всякие этажерки изображать в воздухе...  Механик видел собственными глазами

Этажерки в воздухе это забавно, ага. И виндсьюты - это тоже забавно.

295

Да, для Каламбхука:

Не понимаю, почему ты считаешь что человек имеющий 2К прыжков и знающий насколько опасен BASE-jumping  предпочтет самому себе шить снарягу и изобретать технику BASE-jumping, а не пойти поучиться у тех кто его успешно практикует.... 

Сам же сказал что техника разная, правильно? Это примерно как если бы я, умеючи ездить на велосипеде и ездя на нем несколько лет, стала бы утверждать, что никакой нах инструктаж по горным лыжам мне нужен, я же так крута в езде на великах - сама разберусь...

296

Kaschtschey пишет:

Ты просто дикость написала про 2000 прыжков вот и всё.

А я вот у товарищей спросила, они тоже про 2К прыжков говорят. Или >1К + выдающиеся способности. А прежде чем называть чужой пост глупостями можно подумать дважды или проверить свои теор. выкладки - как они с практикой дружат.

chatenoir пишет:

За один день скайдайверы прыгают раз 5 и больше наверно. То есть за викенд больше 10 раз получается. 500 прыжков - это год довольно основательных тренировок, учитывая что по холоду не попрыгаешь.

угу.
Причём даже по твоим оценкам (т.е. если прыгать _каждые_ викенды по 10 раз), за год набегает ~520 прыжков. ...где тут "сезонные поправки" и проч. - просто не видно ,-)
к тому же давай прикинем номинальную продолжительность цикла ...прыжок-приземление-укладка-погрузка-взлёт-прыжок...
Мне, с моей "базовой БИёй", как-то не кажется, что в норме этот цикл занимает меньше часа ,-)
Т.е. учитывая все "оверхеды", 5 прыжков в сутки - это, пожалуй, предел нормального режима (кстати, весьма не дурно согласуется с наблюдаемым режимом "прыжков" парапланеров /*они с горы стартовали, приземляясь к подножью, т.е. практически к лифту ,-)*/)
Так что твоя оценка - "500 прыжков в год" необоснованно оптимистична (или, как минимум, жутко нетипична для любительского уровня и модуса)


chatenoir пишет:

А то, что опыт обычных прыжков для BASE не годится, вот это ты гонишь основательно, ...

вообще-то я выразился иначе - опыт "обычных прыжков" возможно и бонус, но никак не требование. Причём именно в контексте требований на опыт 500+ прыжков.


chatenoir пишет:

...все живые известные мне бейсеры - бывшие скайдайверы с изрядным опытом.

вот как ?
и много тебе известно _погибших_ бейсеров, чтобы делать такие умозаключения относительно _необходимости_ опыта 500+ прыжков и пагубности отсутствия оного ? ,-)

-+-

chatenoir пишет:

На точность кажется на круглых куполах прыгали, а BASE на крыле прыгают, это большая разница.

у бейсеров три хар-ки, по которым они меряются пиписками:
1. время выполнения прыжка (чем меньше, тем круче)
2. уровень раскрытия парашюта (на заданной высоте и с отсутствием закручиваний и сваливаний)
3. точность приземления.

-+-

chatenoir пишет:

Не понимаю, почему ты считаешь что человек имеющий 2К прыжков и знающий насколько опасен BASE-jumping  предпочтет самому себе шить снарягу и изобретать технику BASE-jumping, а не пойти поучиться у тех кто его успешно практикует....

Нет,
поинт был обратный (с точки зрения "допусков и посадок") - никто просто _не_в_силах_ остановить человека, решившего заняться бейс-джампингом (специфика "спорта" - ты вообще ни от кого не зависишь, если способен найти доступ к подходящей BASE ,-))
Это "чайников" типа меня все эти "допуски и посадки" способны остановить просто потому, что я не решусь сам себе искать/готовить снарягу, оценивать степени риска и условия конкретной base... а человек с опытом 2К+ способен бОльшую часть этих вопросов и сам для себя решить, без всяких "гурий".
Понимаешь, в чём дело, - заставить соблюдать "нормативы" и "правила" можно только там, где ты контролируешь доступ к _необходимому_ ресурсу. Например в скуба-дайвинге тебе просто никто не заполнит баллоны без лицензии (а в "домашних условиях", "на кухне" ты просто не сможешь их зарядить ,-))
В случае бейс-джампинга, снаряга покупается/шьётся без _всяких_ лицензий (как, например, для того же скубадайвинга), и если поблизости есть подходящая скала/строение, то остановить тебя может только наряд полиции :-)) Поэтому говорить об "нормативах" в "спорте", который и зародился-то как дикий и альтернативный к "культурному" - просто смешно.
Можно сравнивать "нормативы" принятые в разных "тусовках", при этом понимая, что "навязать" эти нормы эти тусовки могут только и исключительно постольку, поскольку контролируют некоторый необходимый ресурс (например - вертолёт или доступ к Останкинской башне ,-)).

chatenoir пишет:

...Сам же сказал что техника разная, правильно? Это примерно как если бы я, умеючи ездить на велосипеде и ездя на нем несколько лет, стала бы утверждать, что никакой нах инструктаж по горным лыжам мне нужен, я же так крута в езде на великах - сама разберусь...

Давай ты не будешь перевирать аргументацию, ок ? ,-)
Я сказал, что опыт 500+ прыжков не может быть признан _необходимым_ условием.

Давай рассмотрим в чём именно "экстремальность" бейс-джампа заключается.
Можно насчитать как минимум три пункта:
1. прыжки совершаются с малой высоты (~100-300м) и с опоры.
2. в силу специфики прыжка, коэффициент загрузки крыла "экстремально" высокий
3. раскрытие крыла выполняется в _самый_ последний момент.

теперь рассмотрим, как эти "экстримы" согласуются с опытом _обычных_ прыжков:
п.1:
а) _общее_ время полёта (если не раскрывать парашют) составляет ~3-6 секунд (_общее_!!!) - это _в_корне_ противоположно тому режиму, в котором выполняется обычный прыжок (уже не говоря об "чисто психологическом" эффекте близости опоры ,-))
б) за время "свободного полёта" (от секунды до, максимум, 4-5-6-ти секунд) бейсер должен отлететь от опоры на безопасное расстояние - эта практика _вообще_никак_ не согласуется с обычными прыжками
п.2: раскрытие крыла выполняется в "экстремальном" режиме - высокая нагрузка на крыло + требование ровного, "симметричного" раскрытия крыла (т.е. отсутствие риска схлопывания /*ну _нету_ у тебя времени на контрмеры*/ и закручивания /*которое может привести к удару об опору*/)
п.3: так же едва ли не в корне противоречит "обычной практике" (раскрытие выполняется на других высотах, "минимальные расстояния" определяются по другим признакам да и "наработанные нормативы" совсем иные)

итого - абсолютно разные (чтобы не сказать "противоположные") режимы прыжков. И единственное, где ещё хоть как-то "применим" критерий "500+ прыжков" - "экстремальная" нагрузка на крыло. Т.е. это чисто формальный показатель "опыта", который _рекомендован_ для высоких коэф.загрузки крыла.
при всём при том знаешь, какой _главный_ риск бейс-джампа ? - это удар об опору, т.е. _вообще_ никоим образом не связан с "опытом обычных прыжков". т.е. _никаким_ и напрочь.


Если же подходить неформально, то 500+ прыжков это, скорее, показатель _дисциплинированности_ спортсмена. Фишка в том, что режимы прыжков бейс-джампинга просто не оставляют времени на "раздумья". Т.е. общая _дисциплина_ исполнения прыжка (именно _общая_) в этом случае даже важнее какого бы то ни было априорного "опыта" - потому что всё "на адреналине", всё "на нервах" и "дисциплине".
Абсолютно любой бейс-джамперский ресурс с неизменным постоянством подчёркивает, что бейс-джампинг - это _абсолютно_ другой опыт (в том числе и "экзистенциальный")...

а что касается "2К+ критерия" то тут и вовсе смешно - очевидно, что это чистая "дедовщина", "дискриминатор" призванный лимитировать доступ к ограниченному ресурсу. Потому-то так и получилось, что у вас, "в провинции", "проходной балл" выставлен в 500+ прыжков, а в московии (где плотность "мастеров" да студоизов, с кровью молодой да горячей, выше на порядок) ажжж целых 2К+ ,-)

chatenoir пишет:
Kaschtschey пишет:

Ты просто дикость написала про 2000 прыжков вот и всё.

А я вот у товарищей спросила, они тоже про 2К прыжков говорят. Или >1К + выдающиеся способности. А прежде чем называть чужой пост глупостями можно подумать дважды или проверить свои теор. выкладки - как они с практикой дружат.

А чего тут проверять ?
1. бейс-джампинг по прежДнему во многих странах не легализован (и даже более того - _противозаконен_).
2. бейс-джампинг "изобрёл" бедный француз, который не мог себе позволить оплачивать "вертушку", но который оч.хотел прыгать.

т.е. это "вид спорта" _по_происхождению_ "дилетантский" и "дикий".

q пишет:

...

Ты хотя бы арифметику посчитай - сколько времени придётся прыгать, чтобы напрыгать 2К+ прыжков, даже при условии, что ежедневно выполняется по прыжку, - это займёт без малого _шесть_ лет сплошных парашютирований :-) ...это раз.

за один день обычно более одного прыжка выполняется, если уж человек реально этим занимается. так что подсчеты изначально не совсем верны...

А вт, кстати, кое какие цЫфири (на примере Кубинки - http://www.kubinka.aero/)
аэродром открыт (для прашютеров) с мая по ноябрь - 7 месяцев == 30 недель.
цены (фрагмент):
Стоимость аренды системы на прыжок  - 250 руб.
Стоимость аренды системы на на день - 1500 руб.
из чего получаем, что за день выполняется (судя по цене аренды) ~6 прыжков (т.е. считаем 12 прыжков за викенды).
Итого: 30 недель х 12 прыжков - 360 прыжков за сезон (ака "за год")... не правда ли, это оч. близко к заявленному в моей оценке 365 за год ,-)

кстати, если рентовать оборудование и "вертушку", то по денЪгам это выходит ~$288 в неделю (за два дня рента и 12 прыжков) т.е. ~$1150 в месяц... или же, соответственно, ~$8.5K за сезон.
Так что для любителя это по любому выходит около шести лет + ~$50-30K жЫвыми денЪгами...

вот так то ,-)