Я уже давно не новичок в соционике, занимаюсь несколько лет. Других типирую порой неплохо, а вот с собой - заморочка такая. Я точно знаю, что ЧЭ у меня сильная ментальная и ваще базовая;) Но что до сенсорики - интуиции...Меня несколько раз типировали на cofe.ru, несколько раз получалась Гамлетом и один раз Гюгом. Последний раз меня типировали несколько месяцев назад, причем занимался этим Штирлиц и помогал ему Гюг (ну и еще кое-кто участвовал). Так вот они в одн голос кричали, что я Гам и все тут!!! А когда я попыталась доказать им, что я сенсорик и что у меня странности как раз в БИ, они все равно не согласились, вот такие упрямые:), вообще заявили как сильные БС, что сенсорики у меня не видят, хоть убей...А я-то вижу, блин! Хотя на самом деле очень хочется быть интуитом (наверное как раз из-за болевой этой самой БИ).
Так вот прошу -  помогите разобраться с моими глюками!!!!!!

Буду отвечать на вопросы

2

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?

Напишу в целом, не про конкретного чела;))
Нравится ум, неординарность мышления, широкий кругозор, обаяние (нечто необъянисмое, но привлекательное), талантливость, внутрення сила, отменное чувство юмора, вообще вселеость и эмоциональноть (хотя не обязательно). А еще - глубина...

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Интересный! Потому что обладаю большинствои вышеперчисленных качеств. Интеренсый, прежде всего, для себя самой. Для всех интереснной быть невозможно.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?

Вообще-то на внешность. Особенно это касается мужчин;). Потом - на все остальное, что перечислила в первом пункте.

2.1. Приведи пример

Нууу, например, приходи в гости к моим друзьям парень. Чисто внешне какой-то жалкий, некрасивый, от носков страшно разит - бррр:(( Я сразу его невзлюбила за это, подумала: что за убожество?!! Но потом, когда стали общаться, поняла, ято он очень и очень неординарная личность. Даже влюбилась! Вот такое оно бывает обманчивое первое впечатление.

3. Что такое духовный, гармоничный человек?
Духовный и гармоничный вообще-то разные вещи. Можно быть глубоко духовным и не очень гармоничным. Можно наоборот..
Духовный - тот, кто ощущает нечто большее, чем просто физическую оболочку явлений. Тот кто тонко чувствует, кто видит в материальном не только материальное, а еще и его душу, его дух, божественное начало (его можно назвать как угодно).
Гармоничный - тот, кто сумел сбалансировать в себе все свои порой противоречивые качества, нашел золотую середину, живет и радуется жизни:))

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
Негармоничный - тот, кого разрывают внутренние противоречия, кто страдает от комплексов и проч. Ндуховный - чересчур материалист, прагматик.

3.2.  Гармоничен ли ты?
Иногда да, иногда нет, увы.

4. Ты часто опаздываешь?

Раньше (в школе, универе) постоянно опаздывала и очень мучиалсь от этого (ну никак не могла заставить себя вовремя встать!!).
Потом как-то взяла себя в руки и теперь везде прихожу вовремя. Могу опаздать на личную встречу, если точно знаю, что меня дождутся;))

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
Если опаздание минут на 15 - ничего страшного. Если знаю, что челоек склонен опаздывать, сама приду позже, высказывать вряд ли буду, разве что в шутку. Если знаю, что человек пунктуален и вдруг он опозадал, просто выскажу удивление.

4.2. Как?
Да никак!

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
Скучаю...

6. Что такое уют?
Уют - это что-то неуловимое, гармоничность пространства. Правильно подобранные цвета, мягкая мебель, стильность.

6.1.  Что такое комфорт?
Удобство, функциональность. Много бытовой техники.

6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
Сделаю уборку, проветрю комнату. Не больше;) Вообще-то мне подобные занятия неинтересны. Предпочитаю, когда за меня это делают другие, а я только пользуюсь;))

Продолжение следует...

3

6.3.  Комфортно?

Если это моя квратира, поставлю мягкую удобную мебель, положу мягкие ковры, установлю кондиционер...

7. Как ты покупаешь одежду?

Если хочу купить что-то новенькое, долго хожу по магазинам, выбираю. Иногда долго сомневаюсь, а иногда могу сразу влюбиться в вещь.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?

Меряю, смотрю в зеркало, иногда спрашиваю совета мамы - я ей доверяю в этом вопросе.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?

Приятны. Но если я сама уверена в том, как выгляжу, необязательны. С другой стороны, если я неуверена, то комплимент меня поставит в тупик: правду говорит человек или просто льстит??

7.3.  Как реагируешь на критику?

Вообще-то довольно болезненно. Почему-то:(

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?

Да, иногда. Близким друзьям, любимым.
Двух парней просто насиловала по поводу внешности: ну не нравилось, как они одеваются!! Пришлось переодеть;)) Такие послушные попались.


8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Как уже говорила, от мамы чаще всего. У нее есть вкус.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?

Только в том случае, если был одет во что-то необычное. Вообще же - нет.

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Иногда. Смотри пункт 9.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?

Постараюсь уйти подальше. Если это невозомжно, зажму нос или отвернусь.

10.1. Приведи пример?

К сожалению, часто в транспорте попдаются люди, неприятно пахнущие:(( Особенно летом. Мне бывает ужасно плохо от этого и обидно за людей: неужели они не знают об антиперсперантах??

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?

Получение удовольствия на физическом уровне. Когда нервные окончания просто поют!

11.1. Приведи пример?

Еда, сон, сидеть в удобном кресле...Прикосновение приятного тебе человека. Купаться в прохладной воде летом. Или в теплой - зимой...Много!!!

11.2.  Неприятное ощущение?

Боль. Тошнота. Неудобное положение.

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Ем, пью, сплю, когда хочу. Принимаю душ;)

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?

Сначал попробую сама разобраться, хотя я инесильна в этом. Скорее всего, вызову мастера. Или друга позову:)

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?

Ну неприятно, но терпимо. Как говорится, если не можешь изменить обстоятельства, измени отношение к ним:))

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).

13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Нехарактерна. Из кожи вон вылезу, но седлаю! Хотя, конечно, бывало. Чувствовала себя ужасно: вина, стыд...

14. Что такое - практичный человек?

Тот, кто знает, как сделать нечто на пользу себе и близким людям при минимальных затратах. Кто чувствует, где и как можно быстро извлечь выгоду.

14.1. Tы - практичный человек?

Нет!

14.2. Почему?

Потому что романтичный:) Потому что слишкои идеалистка.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?

Удивлюсь;)

14.4. Непрактичным?

Нормально. Я знаю, что я такая.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?

Выберу людей, которые мне наиболее симпатичны, постараюсь им понравиться, сблизиться с ними. Хотя вообще-то поначалу я вообще ничего делать не буду, просто плыть по течению, присматриваясь.

15.1. Завоевать уважение?

Для этого буду качественно, на выском уровне выполнять свою работу.

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Если относятся вежливо, если обращаются за советом.

16. Что такое - спор?

Просто способ померяться силой. Реже - выяснение истины.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?

Спорю, если какая-то мысль или идея, высказанная человеком, меня задевает за живое, я в корне несогласна. Если не могу сдерживаться. Вообще же стараюсь избегать споров.

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Могу, хотя и с трудом. Если оппонент приведет какие-то ну очень веские доводы.
Трудно вспомнить..Ну вот в школе как-то спорила с одной девчонкой по поводу спряжения глагола, была сверх-уверена в своей правоте (я всегда отлично знала язык), а потом мы обратились к учительнице, оказалось, я ошибалась. Было ужасно стыдно. Именно потому, что так была уверена:(

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?

Буду за него переживать.

17.1.  Что делаешь?

Постараюсь разговорить, выяснить, что произошло.

18. Что такое - настроение человека?

Это такие энергетические волны, приливы и отливы. Что-то неуловимо меняется, какой-то поток энергии внтури: он то холодный, то горячий, то теплый, то обжигающий...

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?

Просто вижу. Чувствую интуитивно.

18.2. Как можно его изменить?

Хорошее на плохое предпочитаю не менять. Разве что если человек меня бесит...Наоборот - с удовольсвтем. Буду тормошить, развлекать всеми возможными способами, веселить, постараюсь отвелечь отгрустных мыслей. Хотя если проблема серьезная, от нее лучше не уходить, а решать.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?

Могу. Но не люблю.

19.1. Зачем ты это будешь делать?

Только в том случае, если хочу выяснить отношения или отомстить человеку..

Закончу в следующий раз:))

неторопливая какая default/smile

5

Ну что ж... Пробую.
Предположим, ты что-то рассказываешь человеку. Твой рассказ ему пофигу, из вежливости он слушает, но внутри - терпит. Было ли такое?
Как ты относишься к комплементам (критике?) твоей внешности? Вот предположим, целуешься ты с человеком, а он говорит, что тебе надо бы зубы почистить... Такое было? Как ты прореагируешь?

6

Предположим, ты что-то рассказываешь человеку. Твой рассказ ему пофигу, из вежливости он слушает, но внутри - терпит. Было ли такое?

Было, пожалуй. Неприятно, конечно, но несмертельно;)) Одно из двух: или я просто действительно неумело рассказываю, не смогла заинтересовать собеседника и тогда это моя вина; или - этот человек просто не интересуется вообще тем, что интересно мне. Тогда я долго не буду говрить на эту тему: не хочу ни себя напрягать, ни его...

Как ты относишься к комплементам (критике?) твоей внешности?

К критике - плохо, к комплиментам положительно. Но, повторюсь, если сама  вильно сомневаюсь в том, как я выгляжу на данный момент, то комплимент меня озадачит. Не поверю, наверное....

Вот предположим, целуешься ты с человеком, а он говорит, что тебе надо бы зубы почистить... Такое было? Как ты прореагируешь?

О!! Это было бы УЖАСНО! Не знаю, как бы я такое пережила. Слава богу, такого не было:) Только однажды в детсвте было нечто подобное, до сих пор переживаю, честно говоря:((

7

неторопливая какая

Просто у меня время для нета ограничено:(
Кста, люблю Бальзаков:)))))

О-ля-ля пишет:

неторопливая какая

Просто у меня время для нета ограничено:(
Кста, люблю Бальзаков:)))))

надеюсь, взаимно? default/smile

9

Итак, продолжаю

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?

Смотря кто был зачинщиком ссоры. Если мне человек очень дорог и я чувствую свою вину, помирюсь сама...

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?

Во-первых, обижусь сама. Потому что я, скорее всего, не хотела обидеть человека, а значит, он меня неправильно понял, увидел в моем поведении или словах какой-то негатив - это мне и будет обидно!!! Другое дело, если хотела намеренно обидеть:)

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?

Иногда по поведению, а иногда интуитивно: например, кто-то внешне со мной такой милый, а насамом деле держит камень запазухой. Такое, к сожалению, бывает:(

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?

По тому, как человек ведет со мной, что говрорит. Иногда и оговрока много значат!

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?

Обрадуюсь ващет. Если же чел мне самой неприятен, то напрягусь, а, может быть, даже пересмотрю отношение к нему. Но последнее не обязательно.

21.3.    Почему?

Просто приятно быть любимой:))

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?

Начну с "по жизни". Напргяает необходимость делать много неприятных повседневных обязанностей, в основном по хозяйству: стирка, уборка и тэ дэ. К сожалению, у меня пока финансы мне не позволяют нанять дом. работницу:( Еще напрягает эта вечная гонка: кто кого, необходимость карьерного роста, всеобщее стремление урвать (или даже заработать) побольше, конкуренция, хамство окружающих (это уже я перехожу к общению с людьми), пошлость, безвкусица во всем (в одежде, в музыке, в литературе и тэ дэ). Пошлости и безвкусицы, к сожалению, слишокм много что-то. Еще не люблю в людях примитивизм, тупость, поверхностность, занудство. Хамство, опять же...

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Что в ней нравится, что нет?

Работаю переводчиком. Английский. Выбрала потому, что есть литературные способности (пишу прозу и стихи, кстати, могу дать ссылки). Еще потому что перспективно и востребовано. Просто нравится, увлекает:)

Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?

Работать люблю неспеша. Когда работала офис-менеджером (и отчасти секретарем), бывало так: мне дадут задание, а  я его вовсе не спше выполнять, а потом как-то оно само выполнится, кто-то другой его может случайно сделать:)) Просто эта работа мне не нравилась, честно говоря. Переводчиком быть гораздо приятнее: никто не давит на тебя, только сроки - но это не проблема, можно поднапрячься, задержаться подольше и выполнить все вовремя. Люблю что-то творческое, но творчество под нажимом у меня как-то не идет. Хотя в процессе перевода творчество просто неизбежно:) Моя работа почти идеальна для меня -  все устраивает!

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?

Как уже говорила, писать люблю:) Причем у меня это получается весьма неплохо, несоклько раз печатали. Нравится потому, что вдохновение - это как наркотик (только вот вызвать его скусственно не получится, скорее всего). Начинаешь все видеть в каком-то волшебном свете, в самой банальной вещи можно разглядеть нечто чудесное, прямо-таки божественное. Увидеть - и написать об этом.
Еще - читать. Обожаю кино. Нравится погружаться в какоую-то параллеьную реальность, забыть обо всех своих заботах и пожить другой жизнью))
Недавно заняла сноубордом. Кататься - это такой драйв, весело, хотя и трудно мне пока.

25. Самая приятная и неприятная для тебя критика? Самые приятный и неприятный комплимент?

Приятная критика - даже не представляю...Неприятно когда критикуют внешность. Еще - когда намекают, что я чего-то не знаю, что вообще-то знать положено как бы. Что я отсталая, "непродивнутая" и тэ дэ.

Приятный комплимент - про внешность, какая я вся красавица (если я согласан с этим на данный момент). Еще обожаю, когда говорят, какая я вся такая необычная, замечательная, особенная, не такая, как все....Ужасно приятственно!

Неприятный комплимент...Ну например, однажды мне один чел сказал: "Зато у тебя есть душа".. Я не поняла, почему "зато", это относилось к моей внешности, что ли - мол, ты такая ах-ти какая красавица, зато...Обидно как-то было.

10

О-ля-ля, как тебе версия Еси?

11

О-ля-ля, как тебе версия Еси?

Да я не против, но как-то для меня БС слишком важна. То ли она болевая, то ли, наоборот, сильная. Ващет с ЧЛ у меня есть некоторые напряги, но не такие, чтобы уж слишком, как мне кажется...

12

К сожалению, у меня не получилось дать ссылку на тест:( Вот такая я глупая:))
Скажу так: иррациональность и экставерсия по 80%, логика - 60%, интуиция 20 %

Вот...
Очень жду реакции и побольше, побольше!!!

О-ля-ля пишет:

К сожалению, у меня не получилось дать ссылку на тест:( Вот такая я глупая:))
Скажу так: иррациональность и экставерсия по 80%, логика - 60%, интуиция 20 %

Вот...
Очень жду реакции и побольше, побольше!!!

нда... по тестику Гексля или Напа default/smile

вообще версия гамлета мне кажется маловероятной, больно уж положительный дэвушк default/smile

15

zverek пишет:
О-ля-ля пишет:

К сожалению, у меня не получилось дать ссылку на тест:( Вот такая я глупая:))
Скажу так: иррациональность и экставерсия по 80%, логика - 60%, интуиция 20 %

Вот...
Очень жду реакции и побольше, побольше!!!

нда... по тестику Гексля или Напа default/smile

Логики же 60%?! ... default/icon_redface

booka пишет:
zverek пишет:
О-ля-ля пишет:

К сожалению, у меня не получилось дать ссылку на тест:( Вот такая я глупая:))
Скажу так: иррациональность и экставерсия по 80%, логика - 60%, интуиция 20 %

Вот...
Очень жду реакции и побольше, побольше!!!

нда... по тестику Гексля или Напа default/smile

Логики же 60%?! ... default/icon_redface

минус 60%, я так понял.

17

zverek пишет:
booka пишет:
zverek пишет:

нда... по тестику Гексля или Напа default/smile

Логики же 60%?! ... default/icon_redface

минус 60%, я так понял.

А, блин.... думала -  ТИРЕ default/icon_mrgreen

18

zverek пишет:

вообще версия гамлета мне кажется маловероятной, больно уж положительный дэвушк default/smile

А что, Гамлет - это всегда отрицательный мужчын? default/big_smile

19

Просмотрела ответы. Не думаю, что БС сильная. Первое ощущение.

20

Гам, кстати, тоже мне кажется маловероятным. Зверек прав. default/icon_smile_approve