1

Я тут начала теорией зачитываться и поняла, что "математическим" способом ТИМ не вычислишь. Нельзя провести десяток тестов на рациональность-иррациональность,логику-этику и т.д., все это дело по табличкам проверить и вот тебе уже готовый Дюма, Наполеон или там Есенин.

Потому как человек может сам себе не признаваться, какой он на самом деле, ему мама с папой лет 16 на мозги капали: делай так, а так не делай, а вопросы в тестах больно прямолинейны. "Вас можно назвать эмоциональным человеком?" - е-мое, да конечно, что ж я тварь бездушна какая - "Да". "Вас можно назвать последовательным человеком?" - еще б я от своего слова отказывался!-"Да"
Хотчется человеку в ТИМе покрасивше, поправильней определиться. Вот и привирает сам себе.

Так что типирующий, видимо, ориентируется еще и на свое субъективное мнение о типирующемся. Мол, печенкой чувствую, ентот точно Максим или Достоевский или Штирлиц, хоть по роже не скажешь. А ведь и сам (типирующий) с колокольни своего ТИМа смотрит.

Вот мне и стало интересно, а вы как определили свой ТИМ?

Mardg пишет:

"Вас можно назвать эмоциональным человеком?" - е-мое, да конечно, что ж я тварь бездушна какая - "Да".

а я вот не могу себя назвать эмоциональным человеком. хотя я тоже не тварь бездушная default/smile

3

zverek, а разве , к примеру, сочувствие к бродячей собаке с перебитой лапой - не эмоция?

4

Mardg пишет:

Так что типирующий, видимо, ориентируется еще и на свое субъективное мнение о типирующемся.

Угу, в соционике нет математически строгих определений, поэтому восприятие её субъективно, а типирование ещё более субъективно default/icon_mrgreen

Поэтому однозначно оттипированных практически нет.

5

Это что ж получаецца...! Какой нибудь юношь со взором горящим, весь такой впечатлительный, оттипируется в неправильном направлении и давай свою сильную сторону зажимать, болевую выставлять. А потом его жизня по башке default/icon_box default/icon_box. Тут он в соционике да и в жизни заодно и разочаруется. default/wink

6

Mardg пишет:

Это что ж получаецца...! Какой нибудь юношь со взором горящим, весь такой впечатлительный, оттипируется в неправильном направлении и давай свою сильную сторону зажимать, болевую выставлять. А потом его жизня по башке default/icon_box default/icon_box. Тут он в соционике да и в жизни заодно и разочаруется. default/wink

С помощью спичек можно разжечь костёр, чтобы согреться и приготовить пищу, но можно устроить и пожар default/wink

7

Мне просто интересно, вот Вы, Marsianka, определились, очевидно со своим ТИМом, и каким образом?

8

Mardg пишет:

Мне просто интересно, вот Вы, Marsianka, определились, очевидно со своим ТИМом, и каким образом?

Марси - дипломированная чебурашка default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

// усё, ухожу, ухожу...

9

Mardg пишет:

Я тут начала теорией зачитываться и поняла, что "математическим" способом ТИМ не вычислишь. Нельзя провести десяток тестов на рациональность-иррациональность,логику-этику и т.д., все это дело по табличкам проверить и вот тебе уже готовый Дюма, Наполеон или там Есенин.

Потому как человек может сам себе не признаваться, какой он на самом деле,

Прежде всего, не следует читать соционическую литературу раньше, чем эти тесты пройдёшь. По крайней мере ту, которая объясняет интерпретацию ответов. А если уж прочитала, то на время отвечания надо как бы забыть, что в ней сказано.

А дальше - есть ретроспекция. Было время. когда вы не знали соционики.
Возможно, было и такое время, когда папа с мамой ещё не успели закапать мозги. Вот если вспомнить своё тогдашнее поведение и мотивы этого поведения, чувства - может, что и выйдет.

Хорошим подспорьем является рисунок несуществующего животного,
вкупе с рисунками НЖ злого, НЖ больного, НЖ за работой и НЖ в кругу друзей.
К сожалению, этот метод годится лишь один раз - пока вы не знаете, как должен рисовать Бальзак, как Драйзер, как Робеспьер, а как Джек.
Достоинство этого метода в том, что рисунок - вещь материальная, его видно.
Признавайся не признавайся, а документ всё покажет.
Заодно можно вспомнить, что вы рисовали в тетради на скучных лекциях.

Только комбинация разных методик может более-менее верно отразить истину.

Есть также контекст-анализ (но он всегда выявит ЧЛ, по крайней мере у меня выявлял),
признаки Рейнина (но они недостаточно ортогональны)
и оценка внешности.
Типа "форма носа вот такая - значит Бальзак. На подбородке ямка - значит, Штирлиц. Шея толстая - Жуков" и т.д.

Mardg пишет:

zverek, а разве , к примеру, сочувствие к бродячей собаке с перебитой лапой - не эмоция?

я не говорю что я абсолютно безэмоционален. я говорю что я неэмоционален, то есть в склонен эмоционировать гораздо меньше чем в среднем по больнице.

Mardg пишет:

Это что ж получаецца...! Какой нибудь юношь со взором горящим, весь такой впечатлительный, оттипируется в неправильном направлении и давай свою сильную сторону зажимать, болевую выставлять. А потом его жизня по башке default/icon_box default/icon_box. Тут он в соционике да и в жизни заодно и разочаруется. default/wink

я думаю что такой вьюноша и без соционики найдет на чем с ума двинуться default/smile

12 Отредактировано Marsianka (13.07.2005 21:27:46)

AKA пишет:

Марси - дипломированная чебурашка default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Не пугай девушку, а то она ни одному типировщику не поверит default/icon_mrgreen

Mardg пишет:

Мне просто интересно, вот Вы, Marsianka, определились, очевидно со своим ТИМом, и каким образом?

Меня очень давно оттпирировал заочно (в смысле без моего ведома default/smile) один знакомый, затем повёл меня к тому самому Вайсбанду, который подтвердил результат. Затем я прочитала описание этого ТИМа и узнала в нём себя. Затем почитала всё, что удалось достать по этой теме, и осталась в своём ТИМе default/smile

13

kaprizka пишет:
Mardg пишет:

Я тут начала теорией зачитываться и поняла, что "математическим" способом ТИМ не вычислишь. Нельзя провести десяток тестов на рациональность-иррациональность,логику-этику и т.д., все это дело по табличкам проверить и вот тебе уже готовый Дюма, Наполеон или там Есенин.

Потому как человек может сам себе не признаваться, какой он на самом деле,

Прежде всего, не следует читать соционическую литературу раньше, чем эти тесты пройдёшь. По крайней мере ту, которая объясняет интерпретацию ответов. А если уж прочитала, то на время отвечания надо как бы забыть, что в ней сказано.

А дальше - есть ретроспекция. Было время. когда вы не знали соционики.
Возможно, было и такое время, когда папа с мамой ещё не успели закапать мозги. Вот если вспомнить своё тогдашнее поведение и мотивы этого поведения, чувства - может, что и выйдет.

Хорошим подспорьем является рисунок несуществующего животного,
вкупе с рисунками НЖ злого, НЖ больного, НЖ за работой и НЖ в кругу друзей.
К сожалению, этот метод годится лишь один раз - пока вы не знаете, как должен рисовать Бальзак, как Драйзер, как Робеспьер, а как Джек.
Достоинство этого метода в том, что рисунок - вещь материальная, его видно.
Признавайся не признавайся, а документ всё покажет.
Заодно можно вспомнить, что вы рисовали в тетради на скучных лекциях.

Только комбинация разных методик может более-менее верно отразить истину.

Есть также контекст-анализ (но он всегда выявит ЧЛ, по крайней мере у меня выявлял),
признаки Рейнина (но они недостаточно ортогональны)
и оценка внешности.
Типа "форма носа вот такая - значит Бальзак. На подбородке ямка - значит, Штирлиц. Шея толстая - Жуков" и т.д.

Еще есть почерк. Мои наблюдения и сравнения пока совпадают. По почерку тоже много что можно ксказать о ТИМе.

Очень согласна насчет рисунков. Только вот интерпретировать их толком пока нет специалистов...

14

Не пугай девушку, а то она ни одному типировщику не поверит

Думаете, если Чебурашка - так уж и оттипировать правильно не сможет? Где логика?

15 Отредактировано Ленуся (14.07.2005 20:08:43)

kaprizka пишет:

Не пугай девушку, а то она ни одному типировщику не поверит

Думаете, если Чебурашка - так уж и оттипировать правильно не сможет? Где логика?

Типа, "сапожник без сапог"... - обычная бытовая логика.

16

booka пишет:
kaprizka пишет:

Хорошим подспорьем является рисунок несуществующего животного,
вкупе с рисунками НЖ злого, НЖ больного, НЖ за работой и НЖ в кругу друзей.

Еще есть почерк. Мои наблюдения и сравнения пока совпадают. По почерку тоже много что можно ксказать о ТИМе.

Очень согласна насчет рисунков. Только вот интерпретировать их толком пока нет специалистов...

Да, наверно, это будет поинтереснее тестов типа "выберите понятие, которое больше Вам подходит". Потому как тестируемый ответ дает неосознанно, не понимая разумом, что это в конечном итоге значит. Тут уж образование и жизненный опыт не помешают.

А вот по поводу связки "внешность-ТИМ" что-то сомнение берет. Ненаучный подход получается, мистика какая-то: ТИМ не наследуется, внешность - да. Откуда чему взяться?

17

Mardg пишет:

А вот по поводу связки "внешность-ТИМ" что-то сомнение берет. Ненаучный подход получается, мистика какая-то: ТИМ не наследуется, внешность - да. Откуда чему взяться?

А может быть, не тим, а его разные компоненты наследуются, а результирующий тим получается как их комбинация? Если ещё добавить доминантность-рецессивность, то можно будет практически кого угодно вполне наукообразно запутать...

18

Ленуся пишет:

А может быть, не тим, а его разные компоненты наследуются, а результирующий тим получается как их комбинация? Если ещё добавить доминантность-рецессивность, то можно будет практически кого угодно вполне наукообразно запутать...

Забавно, это вроде как "в 80% случаев в ролевой функции черная логика преобладает над белой этикой"
Какой простор для создания "идеального" общества!! default/big_smile

19

kaprizka пишет:

Хорошим подспорьем является рисунок несуществующего животного,
вкупе с рисунками НЖ злого, НЖ больного, НЖ за работой и НЖ в кругу друзей.
К сожалению, этот метод годится лишь один раз - пока вы не знаете, как должен рисовать Бальзак, как Драйзер, как Робеспьер, а как Джек.
Достоинство этого метода в том, что рисунок - вещь материальная, его видно.
Признавайся не признавайся, а документ всё покажет.

Захотелось протипироваться по рисункам. Где это возможно осуществить и каким образом?

20

zverek пишет:
Mardg пишет:

"Вас можно назвать эмоциональным человеком?" - е-мое, да конечно, что ж я тварь бездушна какая - "Да".

а я вот не могу себя назвать эмоциональным человеком. хотя я тоже не тварь бездушная default/smile

ага ага, очень душная... тьху, млин... душевная   default/smile
и в общем даже ничего себе так default/smile