41

Submarine пишет:
zverek пишет:

неадекватная реакция на вопрос "че ты такой грустный" - верный признак болевой ЧЭ default/smile по себе знаю.

что означает "неадекватная"? можно подробнее?..

наводка: в вопросе "че ты такой грустный?" содержится запрос на информацию не только по ЧЭ.

Submarine

Вопрос не ко мне в данном случае, но можно я тоже попробую ответить?

На самом деле, если мне действительно грустно и я сижу грустная, и это видит близкий человек -  я буду даже благодарна за вопрос, потому что скорее всего, мне захочется поделиться, но сама я не полезу с рассказами. Могу, конечно, нчать: вотЮ представляешь, сегодня...

А вот если человек не самый близкий и к тому же спрашивает явно из приличия -  отвечать вряд ли захочу. Т.е.я  даже тогда я не знаю -  что отвечать?! Делать вид -  нет, все нормально? Противно -  фальшь не переношу в других и сама не люблю (хотя приходится, слава богу!, что редко). Делиться с чужим человеком своим душевным состоянием не буду НИ ЗА ЧТО.

Если я правда просто сижу и НЕ УЛЫБАЮСЬ - но мне при этом ХОРОШО, как это ни странно для некоторых может показаться... -  то этот вопрос "чё ты такая грустная?!" жутко напрягает!!! Потому что объяснять человеку, что мне ХОРОШО, - глупо. Я в принципе люблю объяснить лишний раз вещи очевидные -  но не в такой ситуации. И тогда мне приходится выдавливать из себя улыбку  -  т.е. человек меня провоцирует на проявление эмоций, которых НЕТ СЕЙЧАС. Ну вот СЕЙЧАС их просто нет и я не хочу!!! А раздражение уже поползло..  и я говорю-  да нет, почему?! все отлично! И самой же противно, потму что УЖЕ мое состояние -  НЕ отлично. Потому что из меня тянут то, чего не хочу.

А НЕАДЕКВАТНАЯ она именно потому, что Я ЗНАЮ, что на такой невинный вопрос особо нечего раздражаться-то! Но это я только ЗНАЮ. И вижу, как недоумевают люди, которые замечают это мое раздражение.

42

booka пишет:

В незнакомой компании ОЧЕНЬ напрягает, когда я попадаю в центр внимания. Вообще! Катастрофа! Ноги подкашиваются. Или, если сижу - не знаю, куда деваться. Пытаюсь мимикрировать и молю бога, чтобы побыстрее этот период внимания ко мне закончился.

Снова интровертное поведение.

- надо заказать, допустим, билеты иностранному гостю. Звоню (вот, кстати, тоже не самое мое любимое -  ОБЩЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - никогда не знаешь, в каком там настроении человек на том конце провода, что скажет, как скажет, и главное -  что ему говорить?) -  объясняю, что нужно, мне говорят, что я должна прислать, допустим, какую-то инфу, и все. Наметили -  билет будет готов тогда-то, забирать там-то или привезет тот-то и тогда-то. Платить как? Бухгалтерия? А, хорошо. как у Жванецкого, помните? Кого позвать? А от кого сказать? А куда послать?    default/smile default/smile Все. дело практически решено.  Ана крупном предприятии -  пишесь сначала заявку одному человеку. Он подписал. Несешь в бухгалтерию. Там подписали. Относишь другому начальнику -  ждешь его подписи "одобряю". И так может тянуться не один день. Вот я люблю так - есть проблема? -  сразу решаешь. Если не решается -  ишещь пути решения. А когда ждать приходится непонятно чего? Да еще если кто-то в командировке и подписать не может? Не по мне.

Не знаю, насколько характерно для Габена выделенный текст. Штирли более нетерпеливы, а Габены (мои знакомые) спокойствием и терпением напоминают удавов default/icon_mrgreen
Но неохота общаться по телефону из-за незнания настроения собеседника - похоже на болевую ЧЭ.

А вообще, почитав соционику и поанализировава многое, пришла к выводу, что не совем своим делом занимаюсь. Надо что-то более живое -  хоть ветеринаром, что ли... ну, чтобы руками больше.... цветы очень люблю! Шила всегда и вязала отлично! Рисовать всегда очень хотела уметь по-настоящему! Умею немного, но не так, чтобы этим гордиться, конечно... А я в языки подалась. Не совсем нравится.

В чём мы не сомневаемся, это в твоей БС default/smile

43

сматываюсь из этого типирования.

принцип типирования "наматывание нужной шерсти на нужное веретено" - не мое.

44

Marsianka пишет:

Что в книгах любишь? Какие жанры, сюжеты?

Недовязанная кофточка, повязать всего лишь по 10 минут - думаю, не для рационала Штирлица.

Хе-хе -  кофточка - да-а-а--а... это все соционика. Я так бодро ее вязать начала... перевязала даже кусок. И тут -  попала в инете на сайт соционический. теперь вот времени почти нет. Последние 5 дней по 10 рядов вязала перед сном.

В книгах ОЧЕНь люблю исторические вещи. Ну, не с точки зрения события, а с точки зрения людей. Мне просто нравится, когда еще и антураж - не наших времен. Морис Дрюон -  хорошо (в юности любила). Дюма -  не люблю. Жюль Верн -  тоже не очень. Приключения - не мое.

Детективы -  нет. В детстве прочла всего конан-дойла -  и все. Больше не очень.

Долго читала Кинга. Очень было в тему. Потом наступило пресыщение ужасами.

Также в детстве читала фантастику, Стругацких... сейчас не тянет.

Щас просто вспоминаю, что последнее читала... какие-то очерки, воспоминания люблю. Обожаю Улицкую!!!! Татьяну (да и Наталью тоже) Толстых!!! Татьяна -  вообще мой кумир.  Лучшее, что прочла после них за последние полгода -  выпущенные интверью по передаче Школа Злословия с Т. Толстой и Д. Смирновой. Отлично!

Довлатов -  моя любовь по жизни. Зощенко могу бесконечно перечитывать.

Т.е. мне даже не так сюжет важен, сколько -  личность писателя - отсюда и жанр. Я даже журналы не читаю никакие, кроме Огонька -  только потому, что там есть пара журналистов, точку зрения и соответственно, статьи которых обожаю.

45

booka пишет:
zverek пишет:

щас попробую придумать вопросики по БИ, вдруг правда штирля.

тебе говорят что сделала что-то невовремя. твои ощущения?
ты задерживаешь задание. начальник недоволен, напоминает что это не в первый раз. как ты будешь оправдываться?

1. - Я не очень 1-й вопрос поняла -  слишком по-разному можно его интерпретировать... щас попробую.

Если зашла в какую-то фирму, а она закрыта? (т.е. я пришла не вовремя?) - ну, чувствую досаду слегка, что время потратила, но ничего. default/smile default/smile default/smile часто бывает, кстати default/smile default/smile щас подумала -  я часто, если куда-то идти надо, допустим, в турфирму деньги сдать - делами занимаюсь до последнего момента. Потом иду -  а они на обеде default/smile default/smile приходится идти пить кофе куда-то, ждать, пока откроют default/smile

Если, скажем, кому-то звоню, и мне говорят, что я  невовремя? Или приперлась к кому-то без предупреждения? Да нет проблем. Перезвоню. Потом зайду. Сама виновата -  не предупредила.

2. - Нууу... такого обычно не бывает. Я могу на самый последний момент отложить выполнение, но сдам вовремя. Не люблю подводить. Я одно время дома работала -  переводы делала. Милое дело -  никто не дергает -  сижу, работаю. Мне заказчик присылает -  говорит срок. Я считаю -  так, 3 дня часов по 5 поработать. И понеслась. Дома всегда куча каких-то дел.  День прошел. Так. Уже два осталось -  а работы на 15 часов. Не беда, сделаю за 2 дня по 7.5 часов. И что? конечно, и второй день дурака валяю. Я лентяйка, вообще, меня надо стимулировать к работе default/smile сама себе я не очень хороший стимул. И вот остается один день. И я за 15 часов в один присест делаю. Устаю. Но сдам в срок, железно. Это же работа! Если что-то другое -  типа книжку обещала дать подруге -  могу и пару дней задержать. Скажу -  вот, попожже дам.

Вообще -  я не буду оправдываться -  у меня не было таких ситуаций! любые другие могут быть -  но не со сдачей работы. Я могу, в принципе, задержать сдаду задания, НО!!! я заранее пойму, что не успеваю, не справляюсь, что-то еще -  и СКАЖУ ОБ ЭТО НАЧАЛЬНИКУ ЗАРАНЕЕ.

Да, на Штирлей совсем не похоже.
Они парятся сильно из-за времени. Не любят откладывать до последного. Не любят опаздывать и попадать в обеденный перерыв (о рассписании справятся заранее). Предпочтут выйти на час раньше, чтоб гарантировано не опоздать.

В общем, ставлю (маленький default/icon_mrgreen ) крестик на Штирле и склоняюсь к Габену default/smile

Почитай, плиз, описания Габена default/smile

Submarine пишет:

сматываюсь из этого типирования.

вот например кидаться такими фразами в присутствии болевых черноэтиков негуманно. они очень огорчаются и в сердцах могут затипить тебя в гамки или еси default/smile

47

zverek пишет:
Submarine пишет:

сматываюсь из этого типирования.

вот например кидаться такими фразами в присутствии болевых черноэтиков негуманно. они очень огорчаются и в сердцах могут затипить тебя в гамки или еси default/smile

Гы! ты просто с Субмариной не очень знаком default/smile
Она обычно всегда возвращается default/icon_mrgreen

48

что-то шибко полярный разброс мнений. из габенов - сразу в еськи, а то и гамки. дюмки еще есть, не забывайте. default/hmm

консенсуса не наблюдается.  а самые труднотипируемые индивиды - драйзеры. :Р

к слову, я вот тебя, Марсианка, донкой считаю, но это не значит, что ты донка. Всего лишь не мой дуал. Бывает.

49

Submarine пишет:

что-то шибко полярный разброс мнений. из габенов - сразу в еськи, а то и гамки. дюмки еще есть, не забывайте. default/hmm .

Зверёк! Я ж сказала, что она вернётся! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

не каждый дуал - дуал Субмарины default/smile

51

Marsianka пишет:

Она обычно всегда возвращается

Нда-с, сказанула default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

52

Marsianka пишет:
Submarine пишет:

что-то шибко полярный разброс мнений. из габенов - сразу в еськи, а то и гамки. дюмки еще есть, не забывайте. default/hmm .

Зверёк! Я ж сказала, что она вернётся! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

к вопросу типирования Буки - нет.

Submarine пишет:
Marsianka пишет:
Submarine пишет:

что-то шибко полярный разброс мнений. из габенов - сразу в еськи, а то и гамки. дюмки еще есть, не забывайте. default/hmm .

Зверёк! Я ж сказала, что она вернётся! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

к вопросу типирования Буки - нет.

ты вроде ни одного типа не предложила... только критикуешь default/smile может ты балька? default/smile

54

Дык открой свою тему где-нибудь и говори о своём или о других. Зачем эту засорять?

55

Submarine пишет:
zverek пишет:

эмоции в любом виде воспринимаются как совершенно ненужный элемент действительности, только мешающий нормально жить и трудиться default/smile

Booka, вам близка эта точка зрения?

(о себе: для меня - все скорее наоборот. Эмоции - важная часть действительности, потому что из них и с их помощью можно выудить нужную информацию).

сильные эмоции, направленные даже не в твою сторону, вызывают желание уйти подальше.

согласна, есть люди, которых хлебом не корми, но дай влезть в склоку посторонних людей в общественном транспорте, но таковых, как мне кажется, все-таки меньшинство. default/smile

неадекватность в оценке чужого эмоционального состояния.

Booka, скажите, как у вас с оценкой эмоционального состояния близких и неблизких людей? (Можете расписать подробнее, чем в анкете?)

Вообще, мне ОЧЕНЬ близка точка зрения Зверька (можно, я буду кириллицей default/smile)
с одной оговоркой. мне МОИ эмоции НЕ мешают жить и трудиться. Я могу выдавать их. И даже очень - если ситуация соответствует.

НО! Когда их из меня тянут -  мне это не нравится. Я не очень часто улыбаюсь, да, я скорее, серьезна, но назвать меня неэмоциональной - нельзя.

ЧУЖИЕ эмоции,  в большом количестве, постоянно, сильно, не к месту -  раздражают, напрягают. И положительные - чрезмерная веселость, энтузиазм, энергичность, и наоборот -  агрессия, давление негативом, напор... Все-же: называть эмоциями? Громкой голос? Нет. Сильную мимику? Нет. Какую-то энергию, наверное?! Если она в ТЕМУи в МЕРУ -  очень хорошо. И у других люблю, и сама могу. А так -  совершенно верно -  хочется уйти подальше.

Оценка эмоционального состояния близких мне людей очень легка и простоа, если этот человек эмоционален и открыт. Если нет -  вообще не понимаю. особенно, если мимики нет. Если лицо неподвижное и глаза не улыбаются. Громко говорит, руками машет - эмоции? Черт его знает... Я тоже могу руками махать, особенно, если не хватает голоса и  ЭМОЦИЙ что-то рассказать default/smile

Вот Путин. Как можно его эмоции понять!? Для меня он вообще всегда одинаковый. Ну, улыбнется иногда. И то -  никаких эмоций. А посмотреть на Костю Райкина? Ужас... мне иногда хочется ТВ выключить, когда его вижу в особо сильных моментах...

Marsianka пишет:

Дык открой свою тему где-нибудь и говори о своём или о других. Зачем эту засорять?

да пусть, все равно все темы зафлудим default/icon_smile_evil

57

Submarine пишет:
booka пишет:

Посмотрите мой ТИМ в профиле. Это я  прочла стих тут на сайте. Это совершенно МОЁ!!!!! Я даже похожие слова по жизни придумываю! default/smile=)=)

не, ну если это болевая ЧЭ, тогда да, габенка.

Submarine - Мехий Лисиц -  это я совсем не по поводу ТИМа... нееет.
Просто стих супер.
Соционика тут не при чем!!!!
Правда.

58

zverek пишет:
Marsianka пишет:

Дык открой свою тему где-нибудь и говори о своём или о других. Зачем эту засорять?

да пусть, все равно все темы зафлудим default/icon_smile_evil

Ну, надо же иметь уважение к человеку (в данном случае к Буке).

59

zverek пишет:
Submarine пишет:

сматываюсь из этого типирования.

вот например кидаться такими фразами в присутствии болевых черноэтиков негуманно. они очень огорчаются и в сердцах могут затипить тебя в гамки или еси default/smile

Кстати -  не знаю болвая моя ЧЭ тут или не болвая моя ЧЭ виной - но мне стало не по себе от этого... я правда огорчилась default/sad

booka пишет:
zverek пишет:
Submarine пишет:

сматываюсь из этого типирования.

вот например кидаться такими фразами в присутствии болевых черноэтиков негуманно. они очень огорчаются и в сердцах могут затипить тебя в гамки или еси default/smile

Кстати -  не знаю болвая моя ЧЭ тут или не болвая моя ЧЭ виной - но мне стало не по себе от этого... я правда огорчилась default/sad

вот я про что и говорю. любое эмоциональное содержание, особенно в негативной коннотации, вызывает неадекватно сильную реакцию.