booka пишет:
zverek пишет:
booka пишет:

Вот еще одну важную про себя деталь вспомнила -  НЕ ПЕРЕНОШУ СЮСЮКАНЬЕ.
Это как-то меня характеризует?

болевая ЧЭ

Ааааа. Кажется, начинаю понимать default/smile default/smile

А в чем разница между Балем и Габом? У них у обоих ЧЭ болевая. Т.е. -  какие есть характерные отличия?

отличаются базовой. у балей базовая БИ, у габов БС.

zverek пишет:
booka пишет:

А в чем разница -  эмоции и живость характера?

ой так сразу и не скажешь... надо подумать как это словами объяснить то...

живость характера, общительность, разговорчивость - как у гесклей и напов, эмоциональное содержание не главное, главное - информационное, т.е. просто "трындеж" default/smile и ответ от собеседника они пытаются вызвать именно информационный, а не эмоциональный.

83

zverek пишет:
booka пишет:
zverek пишет:

болевая ЧЭ

Ааааа. Кажется, начинаю понимать default/smile default/smile

А в чем разница между Балем и Габом? У них у обоих ЧЭ болевая. Т.е. -  какие есть характерные отличия?

отличаются базовой. у балей базовая БИ, у габов БС.

Ну, эт я понимаю default/smile default/smile

только для меня базовая :intw -  я совершенно не могу себе представить, что это?! Как это в человеке работает?!

Но вот я имею в виду =  в жизни -  чем их можно отличить? Спрашиваю, потому что парочку Балей видела живьем) во всяком случае, люди, с которыми я общалась, представили их как балей, да и они сами это подтвердили. Т.е. портрет Баля жизненный у меня есть. Мне кажется, это очень спокойные, неторопливые люди. Неспешные. И еще почувстовалось прямо их чувство собственного достоинства.

А Габы? Вот какие они в жизни? Мрачные? Все время (!) молчат? Потому чот я НЕ молчу и я НЕ мрачная.

БИ это существование в потоке времени, восприятие мира как процесса, причинно-следственной конструкции. бали более отрешенные от действительности, постоянно находятся одной ногой в своих ментальных моделях, оттачивают их, вертят так и сяк default/smile

габены, имхо, более заточены на действительность, живут здесь и сейчас. насчет мрачности не сказал бы, мои знакомые габены достаточно позитивные люди default/smile

85

zverek пишет:

БИ это существование в потоке времени, восприятие мира как процесса, причинно-следственной конструкции. бали более отрешенные от действительности, постоянно находятся одной ногой в своих ментальных моделях, оттачивают их, вертят так и сяк default/smile

габены, имхо, более заточены на действительность, живут здесь и сейчас. насчет мрачности не сказал бы, мои знакомые габены достаточно позитивные люди default/smile

Мхм. Понял. Мерси.

86

booka пишет:

Ок. Мерси. Вот. default/cool:

По анкете.

БИ невнятная. Никакая default/smile
Интраверсия.
Минусовая БС? - нуверенно

Логика - вроятно. Соответственно - чёрная, творческая. Габен. (не начался ли у меня период габенизации всех?)

К тому же ЧЭ похожа на болевую. Да  и намёки на аристократизм.

Посмотрим ответы.

>Сяду вязать.

вполне.

>Читать. Просто не представляю себе жизнь без книг.

Кажется, Габены чаще книги любят, чем нет default/smile

>Обожаю возиться с собакой.

Знакомые мне Габены с собаками возятся много. Вон, хотя бы на Лукьяненко глянуть default/smile

>Хотя спорт как таковой меня не привлекает.

Очень по габенистому default/smile

>...
>...

Ответы совершенно Габенские default/smile На первых трёх страницах несоответствия не нашёл.

Резюме - Габен default/big_smile

87

Резюме - Габен

УРРРРРРРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

мерс.

88

booka пишет:

Резюме - Габен

УРРРРРРРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!

мерс.

А откуда вдруг столько эмоций? default/big_smile Ведь версия Габена была с самого начала и без особых сомнений, как мне кажется по прочтению первых пару страниц default/smile

...

Кстати, могу сказать, что эмоции Габена - это что-то с чем-то. Они же, когда пробивает, неконтролирумые. Ну, как ЧС у меня default/smile И поэтому очень сильные. Что положительные, что отрицательные. Бальзак-Бродский, или Габен-Высоцкий, к примеру default/smile

89

Нееет... в том-то и дело, что не все были согласны.... там дальше по ходу обсуждения возражения появляются...

У меня самой периодически возникают сомнения по той причине, что я их в жизни не видела никогда! Читаю описания -  вроде все мое. Но пугает "невозмутимость, неэмоциональность, непроницаемость..."

Вот то, что ты пишешь о неконтролируемости -  это как раз ОЧЕНЬ мое. Я кстати, вообще впервые вижу такое мнение -  что у габена сильные эмоции.. с однйо стороны, это меня радует -  потому как это я default/smile но с другой....

В общем... глянь еще вот тут, плис:

http://socionica.russian-trader.ru/viewtopic.php?id=164

90

Ага, посмотрю.

Описания - описаниям верить нельзя default/big_smile Их можно использовать как вспомогательное средство, но, слава Богу, соционика не на описаниях базируется default/smile

А на счёт эмоций - тут главное не путать сильные как те, которыми хорошо владеешь, гибко, умело. И те, которые из тебя вырвались неудержно, которые тебя разрывают. При чём, по понятным причинам, чаще всего у болевых ЧЭ это бывает когда человек теряет контроль над собой, выбитый из колеи, когда ему плохо, когда страдает.

"Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю..." "Чую с гибельным восторгом - пропадаю! пропадаю!!!"

Или

Мать говорит Христу:
-- Ты мой сын или мой
Бог?! Ты прибит к кресту.
Как я приду домой?!

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?!
То есть мертв или жив?!!

Вот стихи болевых ЧЭ. Но ЧЭ тут столько, что я, вот, цитирую, а душу разворачивает и скручивает... Суггестируюсь, суггестируюсь... default/big_smile

91

booka пишет:

В общем... глянь еще вот тут, плис:

Да Габенка! С совершенно нормальными реакциями default/big_smile И у народа _в среднем по больнице_ сомнений нет default/smile

92

Nudnik, я тут.

Что есть мне сказать? default/smile

93

2 Nudnik

Ну тогда я на твои вопросы отвечаю.

1. Лучший способ усвоения новой информации (вспомни школу, институт) –

а. Картинки, схемы, и побольше.
б. Вслух её обговорить со всех сторон, чтобы всё встало на свои места.

Хм, в принципе, и то, и то... но лучше усваиваю наверное, все же А, даже когда тот же текст устроен схематично - пункты, подпункты, подподпункты... зрительная память работает лучше.

2. Когда есть интересная работа, которую хочется сделать как можно качественнее и во времени особенно не ограничена –

а. Ориентирована только на результат, детали прорабатываю только тогда, когда этого требует достижение нужного результата. Почти всегда знаю, когда поставить точку.
б. Часто зацикливаюсь на отдельных деталях. Могу окинуть взглядом уже сделанную работу, и почти всегда возникает желание что-то ещё в ней улучшить.

Б

3. Если повышаю голос, проявляю эмоции:

а. Такое же кипение, если не большее, происходит внутри, и требуется некоторое время, чтобы успокоиться.
б. Внутри чаще всего остаюсь совершенно спокойна и могу быстро переключиться на что-то другое.

Б

4. Когда пытаюсь объяснить кому-либо что-то не очень простое –

а. люди могут иногда жаловаться на некоторую сумбурность моей речи, мне легче показать, чем объяснить словами.
б. Стараюсь быть предельно ясна, и это обычно получается без особого труда.
Склонна требовать такой же ясности речи и от собеседника.

Вообще мне говорят, что я очень понятно идоходчиво объясняю. Я вообще очень люблю объяснять. Но, с другой стороны, мне реально иногда проще показать что=-то материально, физически, руками, а не словами. То же самое с примерами -  примерами и фактами из жизни что-то объясню проще, чем теорией.

5. Вопрос, заданный вслух, - «Для кого это ты сегодня так красиво оделась – для Саши или для Миши?» -

а. Кажется тебе нормальным и правомерным – нет ничего зазорного в том, чтобы попытаться произвести своим внешним видом впечатление на конкретного человека.
б. Приводит тебя в смущение и конфуз – ты можешь одеться лучше, скорее, чтобы не выделяться, а не чтобы привлечь чьё-то внимание, а если это даже и так, то ни себе, никому другому в этом ни за что не признаешься.

Ни А, ни Б. Т.е. я могу стараться произвести на кого-то впечатление своей внешностью, но такой вопрос мне кажется совершенно  нетактичным, потому что это мое личное дело. И именно поэтому он меня ни в конфуз, ни в смущение не вгонит -  у меня скорее вызовет легкое раздражение.

И ещё один вопросик:

Опиши, пожалуйста, свои чувства, мысли и свою реакцию в следующей ситуации:
Твоя подруга вдруг тебе заявляет (имея в виду твоего любимого человека), - «Слушай, ты иногда так себя ведёшь! Неужели ты не видишь, как это выглядит со стороны, не видишь, как такое твоё поведение отражается на его отношении к тебе?? Я удивляюсь, как он до сих пор тебя ещё не бросил...».

приду в кромешный ужас. расстроюсь страшно, потому что такое со мной случается - т.е. в моей жизи с людьми бывают ситуации, когда я знаю, что веду себя не очень... и мне стыдно за это. хоят все сильно зависит еще и от того, как НА САМОМ деле обстоят дела и что за подруга... default/smile
и в такой ситуации:
Важный разговор с клиентом, касающийся ключевых технических деталей по реализации какого-то важного проекта. После разговора шеф подзывает в сторону и говорит: "Извини, он тебя не слушал совсем. Ты не заметила, как он от тебя отворачивался? У тебя сегодня, извини, почему-то изрядно попахивает изо рта - в следующий раз обрати на это внимание - почисти зубы или жвачку там возьми!"

хм, даже представить себе такое не могу... ну если уж такое и произошло бы... будет очень стыдно. рассторюсь, потому что по-моему, это просто ужасно - такая ситуация

94

Привет!
Совершенно не было времени, напишу сегодня вечером. default/smile

95

Вика, во-первых, спасибо за ответы. default/smile Прояснили и высветили дополнительные моменты.
Прочитал я твоё типирование и посты на идеале и здесь. Действительно, есть разница в ответах. И непонятно, где ты настоящая, а где отвечаешь не так, как есть на самом деле, а как тебе кажется, что ты должна была ответить, чтобы соответствовать чему-то, непонятно чему. Заранее извиняюсь, что буду приводить цитаты не только отсюда, но ещё и с «Идеала».
Так, и что же я вижу?

Ну во-первых, в твоей базовой сенсорике ощущений сомнений нет абсолютно никаких, она видна и здесь, и особенно хорошо в идеаловской анкете. Как Вера расценила её как суггестивную - мне не очень понятно.

Дальше. Все тут хором заявляют, что у тебя болевая ЧЭ. Я же вижу здесь абсолютно экспертную, СВОЮ, адекватную и сильную до обострённости этику эмоций и болезненную реакцию не на эмоции, а на любую ФАЛЬШЬ в эмоциональной сфере и неприятие во-первых, навязывания чужих эмоций тебе, а во вторых, ситуации, когда не человек управляет эмоциями, а они им. Это называется творческой этикой эмоций, только в творчестве этом ты зашла слишком далеко. Но уже одно то, что ты столько об этом говоришь, ставит под серьёзное сомнение, что ЧЭ - болевая.

Интроверты делятся на две группы по стилю общения - на хладнокровных (логики) и душевных (этики). Не возникает абсолютно никакого сомнения, к какой группе ты относишься. Почитай на том же идеале анкеты и посты настоящих габенов - сразу почувствуешь разницу. Ты даже иногда страстной (экстраверты-этики) выглядишь. У тебя в постах ЧЭ очень много. Вообще, как можно было в тебе логика вообразить - для меня загадка. Не зря тебя в большинстве мест в этики типят.
Вот, например, из твоей идеаловской анкеты:

Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как вы воспринимаете подобную ситуацию? Что делаете?

СРАЗУ спрошу, что случилось. Буду стараться разговорить, выяснить причину, обсудить, посоветовать, помочь - ни за что не оставлю его в таком состоянии!!! Может, я в чем-то виновата? Обязательно доведу все до ясности. НЕ выношу вообще молчания, бойкотов всяких, когда кому-то плохо и он рядом ходит - у меня душа начинает болеть за человека буквально.

Сравни с тем, что Полундра пишет в этой своей теме на оргиях  о ссоре с подругой.

Ещё, то что ты писала о том, что тебе важнее скорее не то ЧТО человет говорит, а КАК он это говорит – признак этики и черта, очень свойственная Дюмам.

Но собака... - это совершенно другой МИР. Это эмоции, мимика, поведение совершенно особенное... а как они слушают?! Кошка делает, что хочет и не сообразует свою жизнь с нашей. А собака - наоборот - даже дети со временем перестают так уж нуждаться в нашей заботе, поддержке и внимании - они взрослеют и уходят в свою жизнь. А собаки - всю свою жизнь нам доверяют, живут нашими эмоциями и нашим отношением к ним. Вот поэтому я люблю собак.

Габен, пишущий о том, что он любит в ком-то, что тот живёт его эмоциями???

Дальше. Семантика блоков. У тебя намертво повязаны одна с другой БС и ЧЭ (ощущения и эмоции, настроение) с одной стороны, и ЧЛ и БИ (работа и фактор времени) с другой. У аристократа-Габена эти функции связаны в блоках в точности наоборот. Вот яркий пример связки БС --> ЧЭ:

Очень привлекают легкие, цитрусовые запахи, весеннее-летние, которые пахнут землей, свежескошенной травой, морским воздухом… не могу переносить тяжелые, сладкие, восточные… Выбираю именно такие, потому что они полностью меняют мое ощущение - вот уменя плохое настроение, грустно, тяжко и т.л. - а почувствую подобные аромат - и все. Жизнь прекрасна.

Насчёт работы и времени вот тут твой длинный пост посмотреть можно:
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=25&p=2
Ограничительная волевая сенсорика увязывается у тебя с БЭ, а никак не с БЛ:

Могу [согласиться]. Только в случае, когда я очень слаба в каком-то вопросе и мне убедительно привели доказательства того, что я неправа или ошибаюсь. Однако, иногда даже в такой ситуации могу спорить назло, только, чтобы переспорить. Так случается, когда вижу, что оппонент ведет себя некорректно, грубо по отношению к о мне и мне хочется его поставить на место.

Причём защищаешь в такой ситуации не только себя:

но, если при мне кто-то кого-то оскорбляет - вступлюсь, даже если это совершенно незнакомые мне люди. Вот ситуация – довольно глупая, может быть - но буквально вчера, в зоомагазине, приличная с виду женщина довольно грубо наезжала на молоденькую девушку продавца по поводу того, какие в магазине «наглые запредельные цены! Это же ужас какой-то!». Я в этот магазин хожу уже почти год, бываю и в других и ПРЕКРАСНО разбираюсь в этих зооценах. Девушка стояла и молчала, краснея. Я не выдержала и высказала все, что я знаю о ценах, о механизмах экономики, все, что думаю о таких дамах, а также заодно указала ей направление на рынок, где продаются товары, от которых в лучшем случае ее кошка умрет. Тут же меня поддержали и другие покупатели. Вот в подобных ситуациях я не могу молчать, даже, если, по большому счету, меня это не касается, и меня никто не спрашивал. О таком не буду жалеть точно.

Тут и демонстративная БЭ, кстати, проявляется.
ЧЛ у тебя в постах и анкетах значительно меньше, чем БЛ (формальная, структурная логика). Активационная структурная логика – всегда в изложении пытаешься быть логичной, рассмотреть причины и следствия, разграничить главное и второстепенное.

Нелюбовь к ситуациям, когда для достижения чего-то нужно находить подход ко многим людям – та же демонстративная БЭ, которую ещё называют табуированной, а не болевая ЧЭ. Да и то что тебе тягостно разруливать этические ситуации с партнёром относится к тому же, но тут, я думаю, ещё и страх того, что естественные для тебя реакции будут восприняты им неадекватно. У тебя наверное в этом негативный опыт.

Из признаков Рейнина хорошо видна процессионность – очень дотошна, детальна в описаниях чего-бы то ни было, да и на мой вопрос №2 ответила соответственно.

А у твоих заморочек с эмоциями могут быть какие угодно причины. Психоёгический тип, например. Или вот ты думаешь, что мама у тебя – Драйзер, а у Драйзера как раз ограничительная этика эмоций.

Но я, конечно, могу и ошибаться – живьём я тебя не видел, а виртуальное типирование, как я уже говорил, 100%-ной гарантии не даёт. default/smile

96 Отредактировано booka (09.10.2005 18:10:19)

Классно. Спасибо. default/smile

Супер. Я впечатлилась твоим отношением к моей скромной персоне default/smile

По ходу одно замечание из головы:

Ты пишешь: "Габен, пишущий о том, что он любит в ком-то, что тот живёт его эмоциями???"

Я там высказалась не совсем верно, что ли.... наверное, потому что использовала общую фразу. Обобщила отношение и эмоции default/smile  я не имею в виду, что собака живет моими эмоциями. Это я живу ее эмоциями. Она их дает независимо от МОЕГО настроения.

Было бы интересно оказаться Дюмой... default/smile только вот даже ценности квадральные у меня другие. И я видела живых Дюм. Они совсем другие default/smile

И еще. А видна ли у меня болевая ЧЛ? default/smile

97

2 Nudnik

Вдогонку вчерашней переписке.
Одной знакомой Робеспьерке, с которой уже давно общаюсь, сказала, что вот есть вариант перетипирования меня в Дюму, она аж иапугалась - как же так активатора не почувствовала default/icon_mrgreen

И еще. А что "говорят" мои фоты?

98

booka пишет:

2 Nudnik

Вдогонку вчерашней переписке.
Одной знакомой Робеспьерке, с которой уже давно общаюсь, сказала, что вот есть вариант перетипирования меня в Дюму, она аж испугалась - как же так активатора не почувствовала default/icon_mrgreen

И еще. А что "говорят" мои фоты?

На идеаловской фотке в обнимку с собакой - интровертный этик, вторая (с высунутым языком) - не самая качественная, что касается той, которую ты в местную галерею запостила - тоже ничего однозначно не скажешь.
Ты знаешь, что самая плохо идентифицируемая болевая - ЧЛ у дюмов? Может отсутствовать как класс, особенно у мужиков. У меня друг - я её у него с бааальшим трудом нашшупал. Вообще дюмы - один из самых работящих типов - сенсорик, динамик, да и подводить никого не любит из-за этики. Только работают они размеренно, не спеша, да и уставать могут быстрее, чем другие. Мой друг сам машину чинит, например.
Проблемы у дюмов чаще всего проявляются с оценкой долгосрочной выгоды того или иного предприятия. Моя сотрудница замучила нас вопросами о том, стоит ли ей соглашаться на предложение вступить в долю в управлении деликатесным магазинчиком. Кстати, Гуленко рекомендует для дюмов занятие мелким бизнесом.

Я всегда осторожно отношусь к ссылкам на оттипированных друзей и знакомых - ты можешь быть уверена в их типе? К тому же в том, что касается не самых близких отношений (как в супружеской паре), личностное наполнение может иметь большее значение, чем тип. В чём, по её мнению, должна выражаться активация?

А в чём ты видишь различие в ценностях (тоже, кстати, сильно зависит от воспитания)?

99

Я всегда осторожно отношусь к ссылкам на оттипированных друзей и знакомых - ты можешь быть уверена в их типе? К тому же в том, что касается не самых близких отношений (как в супружеской паре), личностное наполнение может иметь большее значение, чем тип. В чём, по её мнению, должна выражаться активация?

В ее ТИМе сомневаться не приходится. В нем сомневался только Типолог default/smile видел в ней баля. Она сама занимается соционикой уже много лет.

В чем выражается активация -  сказать не могу. Но вот на занятия по соционике мы с ней ходили вместе. Так вот сама преподаватель была Дюма. Вот у них активация была! Они после занятий еще часа два сидели, метро уже закрывалось...

Кстати, именно сенсорику во мне обычно и не видят:) говорят, что совершенно интуитская у меня внешность.

100

А вот тут фоты?

http://monro.photofile.ru/ Альбом: Бильярд 2