121

Marsianka пишет:

Читайте Юнга, он объясняет лучше меня default/icon_mrgreen

Ушла читать...

122

Ленуся пишет:
zverek пишет:
Ленуся пишет:

Иногда перечитываю какие-нить темы и вижу таакую тупость, што блин, убила бы идиёта!
Смотрю влево на ник, - это же моё...

супер!!! смиялсо! default/big_smile

Я знала, что ты оценишь. default/smile

Вот для чего нужен Бальзак в хозяйстве - для выращивания чувства юмора default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

123

Ленуся пишет:
zverek пишет:
Ленуся пишет:

Болтологи, блин... default/roll:
У вас что, ничего поинтереснее уже не осталось для трындежа? default/icon_mrgreen

мне эта тема кажется достаточно интересной.

А ты не пробовал затипироваться в Джеки? default/icon_mrgreen

Не, в Джеки не выйдет, можно попробовать в Габены, если удасцца базовую БС обнаружить :-)

124

Marsianka пишет:
Unease пишет:

В голову почему-то пришла мысль об алкоголиках в завязке default/icon_mrgreen

Не, Бальзак помрёт, но не завяжет default/icon_mrgreen

Помрет обязательно! default/icon_smile_approve

125

zverek пишет:

я просто надеялся, что у джеков и драйзеров окажутся какие-никакие мысли по этому поводу default/smile ну что ж, нет так нет default/smile

Я честно говоря не очень понимаю в чем вопрос... это что под верой и религией понимать.
А то каждый придумывает себе своего монстра и с ним борется. У кого-то это ЧС, у кого-то БЛ...
ИМХО религия - это такое специальное человеческое изобретение которое призвано по возможности питать все функции. Во всяком случае долго развивающаяся религия. Думаю в том же буддизме кроме кучи БИ можно найти еще все что угодно - хоть БЛ, хоть ЧС, если хорошо в оном буддизме разбираться - их там куча разщных течений.

В конце концов в Европе на протяжении столетий все были католиками. Наверное там и Бальзаки с Джеками были... это при поверхностном взгляде кажется, что христианство - это такой строгий набор догм вдалбливающийся в головы верующих на протяжении пары тысяч лет.  А там такие зигзаги были - не хуже чем в современной науке. Христианин пятого века современное христианство и не узнал бы... Большую часть истории это католичество непонятным образом висело в промежутке между двумя (и более) крайностями судорожно пытаясь не свалиться ни в какую из сторон. Особо вопиющие крайности временами пытались запретить более или менее успешно, менее вопиющие как-то умудрялись прирасти
Навскидку взяв мое любимое средневековье:
Очевидная БЭ причем как ближней дистанции (строительство отношений с близкими) так и дальней (на уровне государства). Бурные диспуты на самые разные темы - от "есть ли у женщимны душа" дор "всякая ли власть от бога и если нет - как отличить одну от другой"
Куча ЧЛ. Средневековое католичество было очень целенаправленной и прагматической религией. Можно то что нужно. Да само понятие красоты в средневековье было по большей части чернологическим - красивая картина - это такая картина, которая лучше всего выполняет поставленную задачу - рассказать о некоторых событиях тем, кто читать не умеет и показать им силу и славу господа.
БЛ. Схоластическое богословие. Попытка логичеким путем вывести все, что можно вывести и даже то что нельзя. Доказательствами существования бытия божия занималась куча народу - "верую ибо абсурдно" говорил если я не ошибаюсь, один Тертуллиан, коий "в конце жизни порвал с церковью, которую упрекал в непоследовательном проведении принципов аскетизма и мученичества"
С другой стороны мистическое богословие - сплошная БИ ЧИ и ЧЭ в разных пропорциях в зависимости от личности исповедовавшего.
ЧС. Христианство - религия экстенсивная и иногда даже агрессивная.  Хотя сжигание на кострах ИМХО не ЧС. Они были искренне убеждены (во всяком случае поначалу) что таким способом спасают грешные души - мученическая смерть очищает, опять же и окружающих не введет в искушение.  Неизбежные ошибки не казались настолько страшными поскольку а) душа бессмертна и б) душа гораздо важнее тела. Если принять это за аксиому поведение вполне логичное. Попадет в рай - еще нам спасибо скажет.
БС - бурный спор на тему материального от "большой монастырь куча золота" до "все имущество - рубище и веревка,Ю и те дареные"
Ну и так далее.

ого, сильно default/smile

127

zverek пишет:

ого, сильно default/smile

Следуя образу нужно было сказать "ниасилил" default/smile

128 Отредактировано Marsianka (19.07.2005 22:18:10)

Margie пишет:

В конце концов в Европе на протяжении столетий все были католиками.

А как же греческая православная церковь?  Или я чего-то путаю?

Balancer пишет:
zverek пишет:

ого, сильно default/smile

Следуя образу нужно было сказать "ниасилил" default/smile

асилил, асилил. а про Тертуллиана у Юнга написано тоже, как пример... эээ.. не помню... экстраверсии или интраверсии default/smile

Marsianka пишет:
Margie пишет:

В конце концов в Европе на протяжении столетий все были католиками.

А как же греческая провославная церковь?  Или я чего-то путаю?

византию за европу можно не считать, это была отдельная территория, и культурно и географически

131

Истинная вера - это та, в которую верит Бальзак.
Примем такое определение, и вопрос исчерпан.

kaprizka пишет:

Истинная вера - это та, в которую верит Бальзак.
Примем такое определение, и вопрос исчерпан.

а если бальзак ни во что не верит?

133 Отредактировано Marsianka (19.07.2005 22:18:23)

zverek пишет:
Marsianka пишет:
Margie пишет:

В конце концов в Европе на протяжении столетий все были католиками.

А как же греческая православная церковь?  Или я чего-то путаю?

византию за европу можно не считать, это была отдельная территория, и культурно и географически

Чего-чего? Греция плавала вдали от Европы? default/icon_smile_blackeye

Marsianka пишет:
zverek пишет:
Marsianka пишет:

А как же греческая провославная церковь?  Или я чего-то путаю?

византию за европу можно не считать, это была отдельная территория, и культурно и географически

Чего-чего? Греция плавала вдали от Европы? default/icon_smile_blackeye

ага.

135

zverek пишет:
Ленуся пишет:

А ты не пробовал затипироваться в Джеки? default/icon_mrgreen

а что толку пробовать, интра крайней степени.

Я пошутила.

Ленуся пишет:
zverek пишет:
Ленуся пишет:

А ты не пробовал затипироваться в Джеки? default/icon_mrgreen

а что толку пробовать, интра крайней степени.

Я пошутила.

ААА! Гыгыгы default/smile

137

Marsianka пишет:
Unease пишет:
Marsianka пишет:

Вера не есть система. Система - это религия. Религия включает в себя веру.

Веру в установленные системой положения. Шаг вправо, шаг влево - уже ересь.

Тогда мы с тобой говорим о разных верах.
Вера в Бога не есть вера в систему.

Мы с подачи зверька говорим об "истинной вере". Для человека, который верит, его вера всегда истинна, в противном случае ее просто нет. Поэтому использование критерия истинности при взгляде изнутри бессмысленно. Если мы все таки заговорили об истинности, значит присутствует некая оценка этой веры снаружи. Такими оценками обычно занимается церковь.

138

zverek пишет:
kaprizka пишет:

Истинная вера - это та, в которую верит Бальзак.
Примем такое определение, и вопрос исчерпан.

а если бальзак ни во что не верит?

Он как минимум верит, что он ни во что не верит default/icon_mrgreen

Unease пишет:
zverek пишет:
kaprizka пишет:

Истинная вера - это та, в которую верит Бальзак.
Примем такое определение, и вопрос исчерпан.

а если бальзак ни во что не верит?

Он как минимум верит, что он ни во что не верит default/icon_mrgreen

если он истино ни во что не верит, то он не верит даже в это default/smile

140

zverek пишет:
Unease пишет:
zverek пишет:

а если бальзак ни во что не верит?

Он как минимум верит, что он ни во что не верит default/icon_mrgreen

если он истино ни во что не верит, то он не верит даже в это default/smile

Бодхисатва? default/wink