1

По соционике их уже типировали-перетипировали, предлагаю типнуть их по ПЙ, НС, ТУАИ

Итак:

Дартаньян - ЭВЛФ, СБПТ, 2-4-5
Атос - ЛВЭФ, ПСБТ, 4-5-6
Портос - ФЭВЛ, ПТСБ, 1-2-4
Арамис - ЛЭВФ, БСПТ, 1-3-4

2

Д'Артаньян ЭФВЛ
Атос ЛВЭФ
Портос ФЭЛВ
Арамис ЛЭФВ

3

Да, 3В у Портоса - это жесть.

4

Noire пишет:

Да, 3В у Портоса - это жесть.

Именно что 3В. Взять хотя бы эпизод, как он выпрашивал себе баронство.

5

temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ

А аргументить почему 3В ?

6

Wic пишет:
temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ

А аргументить почему 3В ?

слишком уж вспыльчивый и обидчивый
причём распаляется на ерунде какой-то
1Э - сам по себе существо эмоциональное, ведётся на собственное эмоциональное состояние
2Ф - ебарь-террорист

7

temp3 пишет:
Wic пишет:
temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ

А аргументить почему 3В ?

слишком уж вспыльчивый и обидчивый
причём распаляется на ерунде какой-то

Дык Дон все-таки, ролевая ЧС во всей красе, приправленная 1Э.

8

temp3 пишет:

2Ф - ебарь-террорист

Ну 2Б я ему уже записал ... default/smile

9

temp3 пишет:
Wic пишет:
temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ

А аргументить почему 3В ?

1Э - сам по себе существо эмоциональное, ведётся на собственное эмоциональное состояние
2Ф - ебарь-террорист

Это ты по фильму?

По книге я бы записал ему 2В - успешно работает на эту тему с Портосом да и гибок в принятии чужих решений, но не забывает о своих желаниях и хотелках.
Физика скорее четвертая.

10

Я типировал в основном по 20 лет спустя, там типажи более ярко выражены.

В первой книге там просто банда гопников, а в продолжении личные особенности проступать гораздо сильнее начинают, особенно в связи с их разделением на противоборствующие группы.

11

Wic пишет:

Я типировал в основном по 20 лет спустя, там типажи более ярко выражены.

В первой книге там просто банда гопников, а в продолжении личные особенности проступать гораздо сильнее начинают, особенно в связи с их разделением на противоборствующие группы.

Absofackenlutly

12 Отредактировано Zexh (06.11.2006 12:49:25)

Wic пишет:

По соционике их уже типировали-перетипировали, предлагаю типнуть их по ПЙ, НС, ТУАИ
Дартаньян - ЭВЛФ, СБПТ, 2-4-5
Атос - ЛВЭФ, ПСБТ, 4-5-6
Портос - ФЭВЛ, ПТСБ, 1-2-4
Арамис - ЛЭВФ, БСПТ, 1-3-4

temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ
Атос ЛВЭФ
Портос ФЭЛВ
Арамис ЛЭФВ

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Арамис - ВЭФЛ (100%), 1-4-5

13

Zexh пишет:
Wic пишет:

По соционике их уже типировали-перетипировали, предлагаю типнуть их по ПЙ, НС, ТУАИ
Дартаньян - ЭВЛФ, СБПТ, 2-4-5
Атос - ЛВЭФ, ПСБТ, 4-5-6
Портос - ФЭВЛ, ПТСБ, 1-2-4
Арамис - ЛЭВФ, БСПТ, 1-3-4

temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ
Атос ЛВЭФ
Портос ФЭЛВ
Арамис ЛЭФВ

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Арамис - ВЭФЛ (100%), 1-4-5

Аргументации, ессесно, не будет ...

14

Wic пишет:
Zexh пишет:
Wic пишет:

По соционике их уже типировали-перетипировали, предлагаю типнуть их по ПЙ, НС, ТУАИ
Дартаньян - ЭВЛФ, СБПТ, 2-4-5
Атос - ЛВЭФ, ПСБТ, 4-5-6
Портос - ФЭВЛ, ПТСБ, 1-2-4
Арамис - ЛЭВФ, БСПТ, 1-3-4

temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ
Атос ЛВЭФ
Портос ФЭЛВ
Арамис ЛЭФВ

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Арамис - ВЭФЛ (100%), 1-4-5

Аргументации, ессесно, не будет ...

Его слово значимее, так что аргументация не требуется. Я сказал! (с)

15

нам все равно не понять его аргументации в силу недостаточной развитости и вообще низкого уровня абстрактности мышления, запомните уже это.

16 Отредактировано Zexh (06.11.2006 21:49:13)

Wic пишет:
Zexh пишет:
Wic пишет:

По соционике их уже типировали-перетипировали, предлагаю типнуть их по ПЙ, НС, ТУАИ
Дартаньян - ЭВЛФ, СБПТ, 2-4-5
Атос - ЛВЭФ, ПСБТ, 4-5-6
Портос - ФЭВЛ, ПТСБ, 1-2-4
Арамис - ЛЭВФ, БСПТ, 1-3-4

temp3 пишет:

Д'Артаньян ЭФВЛ
Атос ЛВЭФ
Портос ФЭЛВ
Арамис ЛЭФВ

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Арамис - ВЭФЛ (100%), 1-4-5

Аргументации, ессесно, не будет ...

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Вопрос пока лично для меня не до конца решен, так как книгу перечитывать не буду, а Боярский сам по себе 1в. Реплики, а они почти все оригинальные (из книги) уж очень тянут на ВЭЛФ. Не представляю себе такого ЭВЛФ, который бы лбом прошибал все стены. Сначала не эмоции, а сначала прошибить, а потом все остальное.
Еще сомнения у меня 2-4-5 или 2-3-4. Потому что к 10лет спустя там явно в 2-4-5 переходит, а так 2-3-4

Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Тут без комментариев особо.  5 мало наблюдается, нужно выбрать или 3 или 5.

Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Единственный человек, которому все равно служить или нет, кому случить именно, полное отсутсвие врожденной преданности в отличии от других троих. Поэтому никаких 4 просто нет. Ну а с 4в и так понятно, что с 4в, потому как сам вообще ничего не предложил НИ РАЗУ, к примеру.

Арамис - ВЭФЛ (100%), 1-4-5
3 нет, потому что такой цели просто нет. Принцип жизни не 3, а анти 3, то есть все делать как-нибудь в обход, не идя на конфронтацию. Зато вот 5 во всей красе, он еще больше чем Дартаньян никогда про свою выгоду не забудет. По большому счету это было главным смыслом жизни: иметь 1, служить тому чему считает нужным 4, и постоянно получать все больше 5.
Вариант с 1в и 4л вырисовывается не сразу, но он пожалуй, больше чем кто бы то ни было полночтью независим и делает то, что хочет, никого не спросив, и мнение других ему вообще не нужно. Любовные фразы и жесткость по поводу кто прав-кто виноват говорят за 1в однозначно. Кроме того, множество раз он сам говорит о своей не слишком высокой л даже относительно других героев, никогда особо вообще не размышляя о правильности или неправильности. Особенно вспомните его неприязнь, наиболее сильную, к Портосу за его плюшевость. Вообщем ВЭФЛ (100%).

самое показательное в этой четверке то, что 4 присутствует у троих, а четвертого как бы затягивает в охапку. На этой 4 построены и все произведения. Хоть и разные взгляды у людей, они все равно проводят в жизнь чьи-то проекты, служа каким-то людям.
4 - это служение.
Чем меня прикалывают эти произведения, что там ниодного здравомыслящего со 2л нет default/smile А нет, был, Ришелье default/smile))

17 Отредактировано Wic (06.11.2006 22:43:47)

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Вопрос пока лично для меня не до конца решен, так как книгу перечитывать не буду, а Боярский сам по себе 1в. Реплики, а они почти все оригинальные (из книги) уж очень тянут на ВЭЛФ. Не представляю себе такого ЭВЛФ, который бы лбом прошибал все стены. Сначала не эмоции, а сначала прошибить, а потом все остальное.
Еще сомнения у меня 2-4-5 или 2-3-4. Потому что к 10лет спустя там явно в 2-4-5 переходит, а так 2-3-4

Значицца так.

1В там ни грамма, нету никакого "прошибить потому что хочу", зато вагон "прошибить потому что ЕМУ надо", очень ярко во всех книгах это прослеживается реализация чужой воли своими силами. Поэтому 2В без вариантов, и никоим образом не 1В (там даже 3В и то ближе, чем 1В).

2Э туда же куда и 1В, то есть фтопку. Как раз мотивация с Эмоции и идет, чуть что эмоциональный всплеск и какая-то дурость как следствие, взять хотя бы в самом начале 3 дуэли в одном месте. 2Э свои эмоции контролирует в разы лучше, играется ими, выдает по внешнему запросу, а не навязывает, как Дартаньян всем подряд и себе в первую очередь.

Ну раз с 3Л и 4Ф согласен, то аргументировать и не буду.

Теперь по ТУАИ.

Есть такая тенденция в приключенческих романах изображать главгера носителем целевой 5-ки, и Дартаньян не исключение. Та самая свобода воли, внутренний кодекс чести, четкое представление о том, как надо и как не надо жить. Приехал в Париж, сорвавшись с насиженных мест, наворотил черт знает чего, увлек за собой массу народу. Очень ярко проявляется так называемая "короткая воля", то есть быстрое принятие ответственных решений и их реализация (возможно, именно этот эффект ты полагаешь признаком 1В). Примечательный эпизод - разговор с Ришелье, очень характерно для 5-ки и нехарактерно для 3-ки (Ришелье, кстати, в основном с 6-ки работает).

Насчет 4 ты согласен, поэтомутакже аргументировать не буду.

Насчет 2 или 3 были сомнения, вполне допускаю вариант 3-4-5, но все же 2-4-5 пока что кажется более предпочтительным. Собственно там и 2 и 3 довольно сильно выражены, но все-таки поставлю выше 2 за его активное пробивание тезиса "один за всех и все за одного", стремление кучковаться, ассоциировать себя с группой и действовать во благо группы. 3-ка все же куда более индивидуалистична в своих действиях.

Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Тут без комментариев особо.  5 мало наблюдается, нужно выбрать или 3 или 5.

Вот как раз у Атоса 5 и наблюдается, причем куда сильнее, чем 3, даже в Дартаньяна 3-ка посильнее будет. Опять таки та самая подчеркнутая правильность, стремление жить по своим понятиям и навязывание их другим. Их конфликт в 20 лет спустя как раз пример конкуренции двух 5-к, аргументация с обеих сторон практически идентичная и непреклонная. Для 3-ки же у него довольно слабо выражено стремление реализовать один свой процесс, точнее практически никак не выражено.

Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Единственный человек, которому все равно служить или нет, кому случить именно, полное отсутсвие врожденной преданности в отличии от других троих. Поэтому никаких 4 просто нет. Ну а с 4в и так понятно, что с 4в, потому как сам вообще ничего не предложил НИ РАЗУ, к примеру.

По ПЙ аргументацию не осилил. На кой 3В будет кому-то что-то предлагать, если там в тусе 2-х Воль аж 2 штуки и подобные дела можно спокойно перекладывать на них, тем более что они в основном дело говорят. За 3В, как уже говорил, его стремление к баронству, потом его поведение в 20 лет спустя, когда он свое имение обустраивал методом "домашний тиран", плюс там же его жалобы на то, что мол всякие беспоместные графы и прочее быдло его задвигают на всяких там официальных церемониях. Очень для 3В характерно. С трудом представляю себе 4В, заморачивающуюся такими проблемами. 3Л-глюков же что-то вообще не припомню.

По ТУАИ тут так - доминирование вижу только с одного уровня - с 1-го, уж что-то, а "свою пользу" не упустит. В то же время "свой процесс" не выражен вообще никак, ты правильно выше отметил, что предложений к действию от него практически не поступает. В то время как "ролевые игры" более чем свойственны, равно как и податливость на внушения 5-к. Собственно его взаимодействие с Дартаньяном и Атосом как раз на кооперации 4-5 и держится. Типа 5-ка выбирает карту, а 4-ка берет процессы/роли из нее и следует.

Вообще всей этой группе 4-ка соответствует, общий дух такого вот ролевого поведения просматривается во всем произведении, почти все более-менее значимые персонажи имеют 4-ку в спектре.

Про Арамиса позже напишу, уже забыл, чем аргументировал для себя такой диагноз, как указал.

18

Wic пишет:

Дартаньян - ВЭЛФ или ЭВЛФ,  2-4-5
Вопрос пока лично для меня не до конца решен, так как книгу перечитывать не буду, а Боярский сам по себе 1в. Реплики, а они почти все оригинальные (из книги) уж очень тянут на ВЭЛФ. Не представляю себе такого ЭВЛФ, который бы лбом прошибал все стены. Сначала не эмоции, а сначала прошибить, а потом все остальное.
Еще сомнения у меня 2-4-5 или 2-3-4. Потому что к 10лет спустя там явно в 2-4-5 переходит, а так 2-3-4

Значицца так.
1В там ни грамма, нету никакого "прошибить потому что хочу", зато вагон "прошибить потому что ЕМУ надо", очень ярко во всех книгах это прослеживается реализация чужой воли своими силами. Поэтому 2В без вариантов, и никоим образом не 1В (там даже 3В и то ближе, чем 1В).
2Э туда же куда и 1В, то есть фтопку. Как раз мотивация с Эмоции и идет, чуть что эмоциональный всплеск и какая-то дурость как следствие, взять хотя бы в самом начале 3 дуэли в одном месте. 2Э свои эмоции контролирует в разы лучше, играется ими, выдает по внешнему запросу, а не навязывает, как Дартаньян всем подряд и себе в первую очередь.
Ну раз с 3Л и 4Ф согласен, то аргументировать и не буду.

Никогда не видел такого эвлф на практике, никогда. Очень малореальный персонаж получается
А Именно потому, ка ты написал тут про 1в у Арамиса она и есть там default/smile

Wic пишет:

Теперь по ТУАИ.
Есть такая тенденция в приключенческих романах изображать главгера носителем целевой 5-ки, и Дартаньян не исключение. Та самая свобода воли, внутренний кодекс чести, четкое представление о том, как надо и как не надо жить. Приехал в Париж, сорвавшись с насиженных мест, наворотил черт знает чего, увлек за собой массу народу. Очень ярко проявляется так называемая "короткая воля", то есть быстрое принятие ответственных решений и их реализация (возможно, именно этот эффект ты полагаешь признаком 1В). Примечательный эпизод - разговор с Ришелье, очень характерно для 5-ки и нехарактерно для 3-ки (Ришелье, кстати, в основном с 6-ки работает).
Насчет 4 ты согласен, поэтомутакже аргументировать не буду.
Насчет 2 или 3 были сомнения, вполне допускаю вариант 3-4-5, но все же 2-4-5 пока что кажется более предпочтительным. Собственно там и 2 и 3 довольно сильно выражены, но все-таки поставлю выше 2 за его активное пробивание тезиса "один за всех и все за одного", стремление кучковаться, ассоциировать себя с группой и действовать во благо группы. 3-ка все же куда более индивидуалистична в своих действиях.

А причем тут "есть такая тенденция" и персонаж как он отображен? Мы не про тенденции. у Дартаньяна как не было 5 всегда, так как только под конец чуть появляется. У него вообще мысли никакой нет даже, что происходит ВООБЩЕ, видит только на 2 шага вокруг себя и если что, служит кому должен, не более. Ты все правильно написал, что и 2 и 3 и 4. Так что 2-3-4. И нет там 5 default/smile Хотел автор 5, но не получилось. Даже "Козочку" он под конец приобрел не для самоцели, а просто как бы, чтобы кормиться можно было. Максимальный уровень и самоцель - 4 = служение, поэтому он всю жизнь и прослужил до смерти.

Кстати, ты тоже тогда путаешься... Ришелье единственный там со 2л, а ты ему по аналогии 6ку выписал. Я не говорю, что ее нет, но ты все в кучу. default/smile

Wic пишет:

Атос - ЛВЭФ,  3-4-6
Тут без комментариев особо.  5 мало наблюдается, нужно выбрать или 3 или 5.

Вот как раз у Атоса 5 и наблюдается, причем куда сильнее, чем 3, даже в Дартаньяна 3-ка посильнее будет. Опять таки та самая подчеркнутая правильность, стремление жить по своим понятиям и навязывание их другим. Их конфликт в 20 лет спустя как раз пример конкуренции двух 5-к, аргументация с обеих сторон практически идентичная и непреклонная. Для 3-ки же у него довольно слабо выражено стремление реализовать один свой процесс, точнее практически никак не выражено.

Возможно, очень возможно, соглашусь.

Wic пишет:

Портос - ФЭЛВ, 1-2-3
Единственный человек, которому все равно служить или нет, кому случить именно, полное отсутсвие врожденной преданности в отличии от других троих. Поэтому никаких 4 просто нет. Ну а с 4в и так понятно, что с 4в, потому как сам вообще ничего не предложил НИ РАЗУ, к примеру.

По ПЙ аргументацию не осилил. На кой 3В будет кому-то что-то предлагать, если там в тусе 2-х Воль аж 2 штуки и подобные дела можно спокойно перекладывать на них, тем более что они в основном дело говорят. За 3В, как уже говорил, его стремление к баронству, потом его поведение в 20 лет спустя, когда он свое имение обустраивал методом "домашний тиран", плюс там же его жалобы на то, что мол всякие беспоместные графы и прочее быдло его задвигают на всяких там официальных церемониях. Очень для 3В характерно. С трудом представляю себе 4В, заморачивающуюся такими проблемами. 3Л-глюков же что-то вообще не припомню.
По ТУАИ тут так - доминирование вижу только с одного уровня - с 1-го, уж что-то, а "свою пользу" не упустит. В то же время "свой процесс" не выражен вообще никак, ты правильно выше отметил, что предложений к действию от него практически не поступает. В то время как "ролевые игры" более чем свойственны, равно как и податливость на внушения 5-к. Собственно его взаимодействие с Дартаньяном и Атосом как раз на кооперации 4-5 и держится. Типа 5-ка выбирает карту, а 4-ка берет процессы/роли из нее и следует.

Вообщем ФЭЛВ=100%. Я таких в жизни видел не иаз. Когда они еще не начинают умничать, зная чем это им грозит, то вообще как у Портоса - жизнь малина: идут туда, куда позовут, а думают за них другие.
4ки там нет, максимум на что он способен - это просто завершить процесс, который ему дали и получить результат, а потом на отдых. Он вообще больше никак не мысли, никаких ролей, никакой политики, просто меряться со всеми всем чем попало и задавать жару всем кому попало.

Wic пишет:

Вообще всей этой группе 4-ка соответствует, общий дух такого вот ролевого поведения просматривается во всем произведении, почти все более-менее значимые персонажи имеют 4-ку в спектре.

Хотел этого автор, но вот за Портосом не углядел, нет у него 4, вечно хочет слинять от своих ролей, просто померится с кем-то крутостью. Поэтому единственный там без 4.

Wic пишет:

Про Арамиса позже напишу, уже забыл, чем аргументировал для себя такой диагноз, как указал.

А чего писать, ты просто в упор не видишь там 3ф, ну а л с в нужно лишь поменять местами, получится вэфл

19

А причем тут "есть такая тенденция" и персонаж как он отображен? Мы не про тенденции. у Дартаньяна как не было 5 всегда, так как только под конец чуть появляется. У него вообще мысли никакой нет даже, что происходит ВООБЩЕ, видит только на 2 шага вокруг себя и если что, служит кому должен, не более. Ты все правильно написал, что и 2 и 3 и 4. Так что 2-3-4. И нет там 5  Хотел автор 5, но не получилось. Даже "Козочку" он под конец приобрел не для самоцели, а просто как бы, чтобы кормиться можно было. Максимальный уровень и самоцель - 4 = служение, поэтому он всю жизнь и прослужил до смерти.

Видимо, ты не втыкаешь, что такое 5-й уровень. Не осиливаю, как твои слова связаны с 5-м уровнем. Особенно добивает следующее описание 5-ки у Арамиса - "Зато вот 5 во всей красе, он еще больше чем Дартаньян никогда про свою выгоду не забудет. По большому счету это было главным смыслом жизни: иметь 1, служить тому чему считает нужным 4, и постоянно получать все больше 5., это как раз 1-ца - и "своя польза" и "получать все больше".

20

А Именно потому, ка ты написал тут про 1в у Арамиса она и есть там default/smile

Ась ?

Кстати, ты тоже тогда путаешься... Ришелье единственный там со 2л, а ты ему по аналогии 6ку выписал. Я не говорю, что ее нет, но ты все в кучу. default/smile

Где я путаюсь ? И при чем тут 2Л и 6lvl ?

... померится с кем-то крутостью ...

Вот поэтому Портос и 3В ...