1

1) Любите ли организовывать народ,
- само получается в силу общей пассивности и растерянности.
осуществлять координационную деятельность?
- не люблю, суеты много. Но приходится. Да и тянет как-то включаться в новое, делать с людьми то, что загорелось.
Какова мотивация на это ?
Если не я, то никто (или не тот, коверкающий). но ведь стоящее должно как-то проявиться.
Каков принцип действия?
- вижу, кто что может, предлагаю и рассказываю о способах.
Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?
- ласково так рассказываю, в чём он молодец, вставляя догадки о том, что собирается сделать, чтобы было ещё лучше.
2) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
- это ежедневная увлекательная игра в подгонку себя под характеристику или в уход от неё. Дают названия пунктиков, по которым можно заниматься самопреобразованием или влиянием.
3) Интересуетесь ли научными теориями новыми? Как часто?
- всегда, но не всеми. Маловато могу понять в техническом, много пустого в гуманитарном.
С какой целью?
- А без них как-то муторно.
Интересуетесь ли вы теоретическими изысканиями в своей профессиональной области?
- Заезжено. Одно и то же, одно и то же. То ли не доходит до меня настоящее, то ли наука надолго увязла.
4) Есть ли у вас выработанные принципы поведения?
- Да. беда с ними: пока не притворюсь, что их нет, лишь немногие рискуют быть рядом.
Кодекс чести и т.д.?
- Он расплывается время от времени, так какой же он кодекс чести? Это скорее примерки достойных личностей.
5) Если ли цели по жизни долгосрочные, видение себя через несколько лет?
- были. Чем важнее и мощнее, тем вернее, что всё рухнет по независящим от меня причинам. От пессимистичного взгляда жизнь отклоняется к оптимистичным прогнозам. Будет лучше того, что вижу в худшем случае. 
6) Интересуетесь ли новыми людьми?
- О, да!
Кто обычно вызывает ваш интерес?
- с печатью ума на красивом лице.
Что именно в нем этот интерес вызывает?
Нет зла (мимика отпечатывается на лице, злой виден), есть тяга вверх (какой-то угадываемый центр выше головы), потенциальная энергия.
7) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?
- движение/застой, козлизмы/верность, эффективная учёба, возможные пути, устремлённость как смысл.
8) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть?
- пустота на месте мысли, которая вот только что была. Потеря напора. Обмякание при тяжелеющей голове.
Как вы с ними боретесь.
- а никак. Усталость = неэффективность, а пять минут отключки всегда выкроить можно.
9) Насколько вы упрямы?
- В стоящем стою на своём годами, так это упорство, а не упрямство. В ерундовом уступчивость прямо-таки неприличная.
Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно.
- выгода обдумывается, желание - оно само по себе. Разные плоскости. Т.е.это только потом можно думать, что вот хотела - и настаивала. а было невыгодно. Сам по себе вопрос не стоит.

Продолжение следует.

2

10) Что для вас означает понятие Добро?
- Поддержание жизни. В т.ч. неизвестной. То, что и непонятому помогает (не мешает) быть. Забота о росте целого.
Зло?
- Локальность, суженность. Угроза бошому сложному целому ради процветания своего частного.
В чем разница между ними?
- У добра минимум эгоизма, да и то ищет способ проявить его через добро. Зло лишний раз не заморачивается и в поиске выгоды останавливается лишь перед тем, что опасно. Его мышление - это обход опасности и выбор хитрости для достижения максимально эгоистичных целей
Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?
- Добро - инкубатор и зла, и добра. Всего ценнее умение различать и предвидеть.
11) Есть ли у вас "свой круг", те люди за которых вы горой?
- Был широк, стал узок. Точнее, гора теперь уж не та, что прежде.
В чем это выражается?
- предательства после серьёзных жертв заставили поставить для каждого свой ограничитель в этом вопросике
Много ли таких людей?
Десяти не будет.
Сложно ли вам быть совсем одному?
- Легко и приятно, если говорить о людях с их суетой. А такого одиночества, чтобы рядом ни растения, ни микроба, не бывает.
Вы - патриот?
- В широком смысле слова - да, несомненно, в узком - не дождётесь. Патриотизм - это конкретизация добра, привязка к географии и истории создающих усилий. Он же, к сожалению, может служить грубому манипулированию.
Если да - в чем это выражается?
- В содействии лучшему из ближайшего. 
12) Поощряете ли вы в себе безумные поступки?
- Безумие с точки зрения окружающих - это самый настоящий ум. Мои "безумия" были уникальным шансом для окружающих, и только их трусость сделала умное ошибочным.
Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом? Пример?
Да, много, но примеры не терпят убогого описания в анкете.
13) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека?
- Не то что раздражает, просто иногда приходится долго ждать, пока домыслит до той точки, где мы снова будем вместе.
Не его действия, а его образ мысли. Что именно может вызвать такую реакцию?
- Бзикующая эмоциональность. Задубевшая логичность. Самодостаточный примитивизм. Агрессия или размазанность. Долбёж временем в своём понимании.  Омерщвляющая учёность. И пр. и пр. , особенно раздражительная слабость, атакующая ещё более слабых.
14) Любите ли вы спортивные состязания в целом?
См "Тачки".Соревнование как повод проявить силу - отлично. Но только силу - гнусно .
Есть ли в вас дух такого соперничества?
- Где-то как-то чуть-чуть иногда - да.
Азартны ли вы?
- Смотря в чём. Умному азарту симпатизирую.
15) Есть ли у вас правила поведения в обществе?
- Да, но их меньше, чем у других. Потому что обобщённые.
От чего они зависят?
- от уважения к этому обществу. Чем больше уважения, тем больше свободы.
16) Состояли ли вы в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?
- Нет, но могу при условии абсолютно свободного выхода из них. Без обмана.
17) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаете ?
- Мечтательная дрёма на природе
Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д.
- Ну нет, это скучно.
Бывает ли, что злоупотребляете этим в ущерб здоровью или еще каким делам, даже если осознаете это ?
в ущерб деньгам и карьере.
Насколько часто это бывает ?
Каждое лето. А хорошо бы всегда.
18) Есть ли у вас вера в то, что мир устроен каким-либо определенным образом?
Устроен многими определёнными образами. Наложение определённостей создаёт невнятицу, части которой могут самоопределяться и отстаивать себя.
Можете охарактеризовать его несколькими словами/фразами ?
Ай, не хочу, не сейчас.
19) Что для вас есть свобода?
- осознанный уход от необходимостей.
Свободны ли вы сейчас ?
- нет. Мою последнюю великолепную свободу грохнули (как всегда, когда одно добро на многих, включаянеспособных), а новая не выработалась. Но недалёк тот день.
Когда были и когда не были свободны ?
- Когда окружение соответствует и догоняет - да, когда враждебно - иногда.
Что меняло ситуацию ?
- уход в другую сферу  - со смиренным ученичеством.
Каким человеком вам важнее быть - свободным или счастливым?
- Почти синонимы.

3

20) Что такое «совесть»?
- К другим не хуже, чем к себе. Справедливость и эмпатия.
Зачем она нужна вообще?
- Чтобы выжить вместе. И даже чтобы быть счастливыми и неодинокими.
Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна вам?
- Противовес разуму. Чтобы не наглел.
Можете ли вы поступить против своей совести, а если да - то в каких случаях?
- Не берусь об этом думать, чтобы не повлиять на то, что есть.
21) Чем религия отличается от веры?
- Религия - оформление веры, её открытые ворота. Парадный вход для всех.
Как вы относитесь к религиозным людям?
- Нормальные, когда верят, противные, когда религиозничают.
22) Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе?
- Да. Но отговаривать всерьёз не будут. Уже знают, что бесполезно. Если нет существенных резонов, то лучше не вмешиваться.
Что может повлиять на ваше решение (т.е., как вас можно отговорить)?
- Лучшее. Не по их мнению, а в той системе ценностей, в которой родилось решение.

4

23) Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает ваши знания в данной области. Ваши мысли на этот счет?
Настоящим парадоксам цены нет, они дают свободу. Но чаще встречаются подтасовки, подтверждающие вяканье критиканов. Мои знания живут в ожидании чуда, они не могут быть опровергнуты, лишь дополнены. Тех. чьи знания железобетонной твёрдости, и новое возможно лишь на руинах, знаю, с ними не совмещаюсь. К несчастью для себя.
24) Что такое «справедливость»?
Да кто её знает? Текучая это штука. Скажем, богатство трудолюбивого соседа было справедливо, пока он был добр и щедр. А потом перестало быть справедливым, хотя он по-прежнему добывает его нешуточными усилиями.
Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?
- Этим словом называется правота тех, кто берётся усмирять подонков. "Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная..." Дальше, надеюсь, помните. Неслабенькая сказочка о справедливости.
25) Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
- то, что не бывает, но могло бы быть, если бы ничто не примешивалось. Вот попробуй сделать абсолютно темно. Ночь, задёрнуты шторы. Темно? Нет, вот есть щели. Убрали. Темно? Нет, световые индикаторы, часы и пр.. Убрали. Теперь? Да? Возьмём приборчик ночного видения...
26) Представьте, что вы получили наследство или выиграли в лотерею. Теперь вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем вы будете заниматься?
- Шкодить тем, кто наживается на голоде и неполноценности других.
27) Каким образом вы изучали новую теорию? В общих чертах последовательность действий. Например, как вы изучали соционику ?
- Пролистывание того, что есть. Поиск новых книг. Вчитывание в помеченное стоящее. Свои выводы и новые идеи. Поиск единомышленников. Проталкивание своих истин. Попытка понять, почему им сопротивляются, это моя вина (неполноценность сделанного) или невосприимчивых. Отказ из-за бессмысленности. Ожидание нового.
Соционика? Объявление на столбе на Тверской в 1988 году, приход, типирование, чтение взятой там же книги, умеренное использование, знакомство с Вадимом Гулевичем и его принципиально новыми идеями, чтение всего прочего с новым интересом, конференции, форум, провал замыслов (бессилие теории в реальных сложных ситуациях), скука, выжидание, Фельдман как очередное просветление. Он ответил на важные вопросы. 
28) Представьте, что вам скучно
- не бывает.
и ты лежишь на диване перед теликом, щелкая каналы.
На каких программах обычно останавливается взгляд?
- "Культура", иногда "СТС", потому что там много добряков, за чьим шебуршением приятно наблюдать.
29) Какие знания вы хотели бы  передать своим детям?
- практические. Но, увы, передаётся только гуманитарка.
Как объяснить им, что есть хорошо, что плохо, как вообще надо жить?
- каждый день по часу откровенного.
30) Что такое в вашем понимании "настоящий мужчина"?
- Нарастающая сила, не теряющая ни широты , ни благородства.
"Настоящая женщина" ?
- Надёжный тыл, дополнение, детализация настоящего мужчины, добро и тепло, ожидающие его всегда и после всего.
31) Что такое жадность?
- "Мало ли, что другому нужнее?! Моё - значит, моё!"
Жадные ли вы?
- Когда имею дело с тем, кто сожрёт другого ради своего благополучия, так это не жадность, это совсем другое.
Как относитесь к жадным людям?
- молча проклинаю, когда сталкиваюсь. И дальше никак не отношусь.
Last) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
- Рыбак рыбака видит издалека. Надеюсь, что кто-либо из странников отзовётся мне в личку. А то, что в тему чего-нибудь напишут господа эксперты, считающие свой 4-й уровень восьмым, особого значения не имеет. Хотя кто знает, кто знает...

5

Вторая попытка, не глядя на первую
1) Любите ли организовывать народ,
- нет
осуществлять координационную деятельность
- заменяя хорошего руководителя - да, энергия и лидерская хватка есть - без интереса к этому
Какова мотивация на это ?
- красота слаженности и компетентность как игра здорового ума
Каков принцип действия ?
- энергия в действии. Все само собой. Вижу - говорю или делаю - действуют с желанием.
Ход ваших действий, если организатор все делает неправильно?
- пришла, увидела, победила. Все само.
2) Сказалось ли на вашем поведении, ощущении себя и т.д. осознание своего типа по соционике, пй и т.д.?
- Нет. Никакая игра ничего не  меняет, хотя радует и занимает время.
3) Интересуетесь ли научными теориями новыми?
- ликую при проблеске истины, а размножение теорий как таковое - ничто
Как часто?
- Ежедневно при отсутствии цейтнота и неотменимого иного
С какой целью?
- не моё понятие.
Интересуетесь ли вы теоретическими изысканиями в своей профессиональной области?
  - смешной вопрос. В профессии безразличие невозможно
4) Есть ли у вас выработанные принципы поведения?
нет, но бывали. Определённостьи неопределённость чередуются.
Кодекс чести и т.д.?
- Нет, но воюю за тех, у кого он непоколебим
5) Если ли цели по жизни долгосрочные,
- нет
видение себя через несколько лет?
- нет. Только в общем: "Когда я буду бабушкой... причудницей, забавницей, вихрь с головы до пяточек"
6) Интересуетесь ли новыми людьми?
- нет. Ничто не ново. Людьми в целом интересуюсь
Кто обычно вызывает ваш интерес?
- Тот, кто вникает в меня
Что именно в нем этот интерес вызывает?
- глубина взаимоотражений. Сложность. Кто увидит меня сложнее на порядок, чем есть - тот и Он
7) В каких вещах склонны наставлять людей на путь истинный?
- нет такого. все пути равны
8) В случае необходимости вести относительно сложную деятельность в состоянии сильной усталости или депрессии, какого рода проблемы у вас есть?
- Слабеет воля, если не включена важностью воля воли.
Как вы с ними боретесь.
- Или включаю, или - спать. С наслаждением. Утро вечера мудреней
9) Насколько вы упрямы?
- уступчивость  и упорство в меру разумности того и другого
Бывает ли у вас желание настоять на своем, даже если вам это явно не выгодно.
- выгода - не моё понятие. нет
Почему?
- и без того не скучно
10) Что для вас означает понятие Добро?
- Лад
Зло?
- Разлад неразрешимый, никакими усилиями от пути к смерти не уклониться
В чем разница между ними?
- Полож и отр эмоции
Как вы руководствуетесь этими понятиями в жизни, влияют ли они на вас?
- нет. За искл случаев больших сомнений
11) Есть ли у вас "свой круг",
- да
те люди за которых вы горой?
- они мне доверяют - так как же иначе?
В чем это выражается?
- Во всём, на что сил хватит
Много ли таких людей?
- Да. Как минимум трое.
Сложно ли вам быть совсем одному?
- никогда не
Вы – патриот?
- Да. И космополит одновременно
Если да - в чем это выражается?
- верность вере в добродеятелей - наших и всех

6

12) Поощряете ли вы в себе безумные поступки?
- Нет. они и так есть, без поощрения
Бывали ли у вас такие спонтанные поступки связанные с риском в прошлом?
- Много
Пример?
- путешествия втайне  невесть куда и зачем
контакты  с ч.з.кем в силу тотального доверия миру и себе в нём
13) Бывает ли так, что вас раздражает ход мыслей человека?
- нет
Не его действия, а его образ мысли.
- нет, но стукнуть за помеху могу. надо потому что. без раздражения
Что именно может вызвать такую реакцию?
- дурь
14) Любите ли вы спортивные состязания в целом?
- нет, всё - нет
Есть ли в вас дух такого соперничества?
Азартны ли вы?
15) Есть ли у вас правила поведения в обществе?
- нет
От чего они зависят?
- хочу ли эпатировать, или это помешает другому
16) Состояли ли вы в каких-то кланах, группах, организациях, командах, сектах и т.д., в неформальных объединениях людей с общим тегом, названием, мб девизом-уставом и т.д. ?
- нет
17) Какие методы ублажения своей тушки предпочитаете ? Еда там, валяние на диване, вредные привычки и т.д. Бывает ли, что злоупотребляете этим в ущерб здоровью или еще каким делам, даже если осознаете это ? Насколько часто это бывает ?
- нет, но и не терзаю понапрасну.
18) Есть ли у вас вера в то, что мир устроен каким либо определенным образом?
- нет, хаос с проблесками
Можете охарактеризовать его несколькими словами/фразами ?
- нет. не поддаётся адекватному описанию
19) Что для вас есть свобода ?
- кто любил, знает, что свобода не существует, но ощущается
Свободны ли вы сейчас ?
- вполне. По ощущениям
Когда были и когда не были свободны ?
- никогда до конца не закрепощалась и не освобождалась Плюс-минус чуть-чуть.
Что меняло ситуацию ?
- Друг
Каким человеком вам важнее быть – свободным или счастливым?
- счастливым на свободе
20) Что такое «совесть»?
- самоуправление в социуме
Зачем она нужна вообще?
- не вредить
Есть ли у вас совесть, а если есть, то для чего она нужна вам?
- вылезает при грубых ошибках
Можете ли вы поступить против своей совести, а если да – то в каких случаях?
- когда скосили всё, ради чего живу
21) Чем религия отличается от веры?
- а чем внешнее от внутреннего?
Как вы относитесь к религиозным людям?
- избегаю, когда не интересуюсь
22) Вы решили совершить некий поступок, который серьезно изменит вашу жизнь и сильно отразится на окружающих. Родные и друзья, все как один, очень недовольны и вас отговаривают. Возможна ли такая ситуация в принципе? Что может повлиять на ваше решение (т.е., как вас можно отговорить)? Сумма боли и страха, если сделаю, должна быть ничтожна мала по ср с иным
23) Вы прочитали в газете о недавно сделанном открытии, которое полностью опровергает ваши знания в данной области.
- не бывает. В любом знании есть парадокс
Ваши мысли на этот счет?
- зачем пустые сенсации
24) Что такое «справедливость»?
- лучшим не хуже хужших
Необходимо ли это понятие, если да, то зачем?
- защита от вымирания
25) Ребенок лет 8 спрашивает у Вас с серьезным видом «Что такое абсолют?» Ваш ответ.
- внутри солнца абсолют света, внутри чёрной дыры - тьмы
26) Представьте, что вы получили наследство, или выиграли в лотерею. Теперь вы избавлены от необходимости зарабатывать на жизнь. Чем вы будете заниматься ?
- гнать все виды творческого продукта, больше и больше, пусть будет. Каждому двору по Пикассо.
Last) Укажите цель с которой вы заполнили эту анкету.
- Хочу сейчас, сию минуту общения. А это оно.