121

Проводница пишет:

...в этой связи "Ближний Восток" хорошо звучит.
...и Дальний.

Каламбур, поручик default/wink

122

Klava пишет:

Да управление это, честно... Один раз на мне мораль создавали. Конкретно запретили разговоры на сексуальные темы. Надавили на "озабоченность" и "воспитательный момент для молодежи". Я заткнулась.

После этого инициатор моего подавления в спокойной обстановке соблазнила того, котрого выбрала.
Тут только я и поняла, нафига попу гармонь!

То есть, тебе за мораль выдавали нечто, что моралью не является (ибо не соблюдается автором высказываний). Враньё, то есть. Обман.
Бывает.  Хотя imho, чаще бывает идиотизм: когда результат морализаторства противоположен цели морализатора, и не удовлетворяет никого.

Поэтому мораль и подлежит вычислению, а не простому выслушиванию.
А если применяется выслушивание (для вычисления не хватило данных), то требуется доказательство правдивости морализатора. Которое, по-видимому, очень трудно получить. Тупик.

123

Механик пишет:
Klava пишет:
Механик пишет:

Кому легче? Тебе?

Мне, конечно. Я эгоистка

Об том и сказано: человеку легчает когда он видит что ближнему еще хуже. А коли так - то почему бы не облегчить себе жизнь таким простым и незатейливым способом - сделать другому плохо?

Если видишь каждый день, не легче. Там другие побочные эффекты весь кайф перебивают

124

kaprizka пишет:

То есть, тебе за мораль выдавали нечто, что моралью не является (ибо не соблюдается автором высказываний). Враньё, то есть. Обман.
Бывает.  Хотя imho, чаще бывает идиотизм: когда результат морализаторства противоположен цели морализатора, и не удовлетворяет никого.

Да, с бесцельным морализаторством я тоже сталкивалась. Убеждена, что в основе лежит мазохизм

125

Klava пишет:

Если видишь каждый день, не легче. Там другие побочные эффекты весь кайф перебивают

Ага... Со временем все приедается. и хочется еще бОльшего... И человек, что называется, входит во вкус...

126

А это о чем? Если честно, подходит к любой теме, как новогоднее предсказание

127

Klava пишет:

Да, с бесцельным морализаторством я тоже сталкивалась. Убеждена, что в основе лежит мазохизм

Вряд ли. Скорее непонимание причинно-следственных связей.
И попытка достичь целей, которые несовместимы, например контроль и эффективность. Хотя нет, это уже не бесцельное.

А бесцельное - это, по-видимому, причинно-обусловленное морализаторство. Когда человек знает, что вот так-то и так-то поступать надо, но не знает точно, почему надо. Тут возможны разные степени уверенности.
Например, я знаю, что надо ходить в оперный театр. Но ни малейшей уверенности, что это действительно надо, у меня нет.

128

kaprizka пишет:
Klava пишет:

Да, с бесцельным морализаторством я тоже сталкивалась. Убеждена, что в основе лежит мазохизм

Вряд ли. Скорее непонимание причинно-следственных связей.
И попытка достичь целей, которые несовместимы, например контроль и эффективность. Хотя нет, это уже не бесцельное.

А бесцельное - это, по-видимому, причинно-обусловленное морализаторство. Когда человек знает, что вот так-то и так-то поступать надо, но не знает точно, почему надо. Тут возможны разные степени уверенности.
Например, я знаю, что надо ходить в оперный театр. Но ни малейшей уверенности, что это действительно надо, у меня нет.

Блин, ну зачем может быть надо ходить в оперный театр?
Бесцельное - это когда в результате использования морали все как будто проигрывают. На самом деле, морализатор выигрывает - в мазохистическом смысле. Сам не гам, и другим не дам

129

Блин, ну зачем может быть надо ходить в оперный театр?

Я почём знаю? Это ведь не я придумал.
Насколько я понял из его слов, это надо для предотвращения глобального потепления климата, потомучто так велит в Нью-Йорке православный Бог. А Докинз дурак и подлец, и оперу надо посещать, чтобы не ездить на автомобилях.

Бесцельное - это когда в результате использования морали все как будто проигрывают. На самом деле, морализатор выигрывает - в мазохистическом смысле. Сам не гам, и другим не дам

Дык они ж заранее не знают, что проиграют. Они либо уверены в коллективном выигрыше, либо в своём выигрыше, либо вообще не задумываются об этом.
Ещё возможен вариант, когда в одном проигрываешь, а в другом выигрываешь.

Впрочем, объяснить толком, почему ходить по городу, сняв трусы, неприлично - я, пожалуй, не могу. Разве что приблизительно и смутно.

130

kaprizka пишет:

Блин, ну зачем может быть надо ходить в оперный театр?

Я почём знаю? Это ведь не я придумал.
Насколько я понял из его слов, это надо для предотвращения глобального потепления климата, потомучто так велит в Нью-Йорке православный Бог. А Докинз дурак и подлец, и оперу надо посещать, чтобы не ездить на автомобилях.

Бесцельное - это когда в результате использования морали все как будто проигрывают. На самом деле, морализатор выигрывает - в мазохистическом смысле. Сам не гам, и другим не дам

Дык они ж заранее не знают, что проиграют. Они либо уверены в коллективном выигрыше, либо в своём выигрыше, либо вообще не задумываются об этом.
Ещё возможен вариант, когда в одном проигрываешь, а в другом выигрываешь.

Впрочем, объяснить толком, почему ходить по городу, сняв трусы, неприлично - я, пожалуй, не могу. Разве что приблизительно и смутно.

Из чьих слов?