Недавно, рассматривая на стенде портреты людей, с которыми предстояло контактировать, и пытаясь определить их характер(кто для меня хороший, а кто плохой), осознал свою методологию и её эффективность. А именно, понял, что, по фоткам получается определить очень неточно. Большинство кажутся мне отстойными и я заношу их в отстойный список. Потом, когда услышу голос человека, манеру говорить, оказывается, что они на самом деле хорошие люди. Удивляюсь, как же я так.
Хочу подчеркнуть, что заранее настроен на то, что человек плохой. Это, случаем, не ТИМно?

Итак, для меня, Роба, голос информативнее вида...

2

Для меня информативнее - письменное изложение default/big_smile Сам же воспроизводить предпочитаю голосом.

Что же до анализа других - лучше всего я понимаю человека, когда копирую его выражение лица. Эмоции, которые при этом возникают внутри меня передают настрой этого человека.

...

ЗЫ - по психологическим тестам имею сверхвысокий уровень эмпатии. То же самое - с реальных наблюдений. И, наконец, считаю, что лучшие эмпаты в нашем мире - суггестивные ЧЭ default/big_smile

3

Balancer пишет:

И, наконец, считаю, что лучшие эмпаты в нашем мире - суггестивные ЧЭ

Читал где-то, что эмпатию можно тренировать.

4

masai пишет:
Balancer пишет:

И, наконец, считаю, что лучшие эмпаты в нашем мире - суггестивные ЧЭ

Читал где-то, что эмпатию можно тренировать.

А зачем?

Balancer пишет:

И, наконец, считаю, что лучшие эмпаты в нашем мире - суггестивные ЧЭ default/big_smile

Это "бездушные" базовые БЛ самые лучшие эмпаты???
По любому этики эмпатичнее логиков, по кр. мере на сознательном уровне.

6

Эмпат - не тот, кто может выражать эмоции. А тот, кто их _чувствует_. Кто способен ими _проникаться_. Суггестивные ЧЭ, собственно, для этого созданы как бы  default/big_smile

И этики способны ими проникаться. И, в отличие от суггестивных этиков, способны что-то необходимое в некой ситуации родить в смысле эмпатии(этики).

8

Определение эмпатии не включает в себя ничего от возможности родить default/big_smile цитирую словарь: "Эмпатия - способность эмоционально отзываться на переживания других людей.". Точка. А кто может лучше отзываться на эмоции людей, как не тот, кто на эмоции _суггестируется_? default/smile Сильный эмоционал может на чужие эмоции вообще забить. Зачем они ему, когда у него свои есть? default/smile

Как это трактуют все психологи(и в чём есть смысл в плане коммуникаций между людьми) - активно отзываться: проявлять что-то: пожалеть, успокоить, поплакать вместе. Роб, Макс на такое способны?(риторический вопрос).

10

AndreiThinking пишет:

Как это трактуют все психологи

Это их личные трудности default/big_smile Эмпатия - это способность воспринимать чужие эмоции. А как реагировать на них - дело не последнее, но вторичное default/smile

Буквально: эмпатия = сопереживание.

Сопереживать можно пассивно, не реагируя внешне.

И такое сопереживание ещё и убивает сопереживальщика быстрее default/big_smile

...

Кстати, вот что говорят именно психологи:

Эмпатия:
(Вчувствование = Einfuhlung). Эмпатия есть интроекция объекта (см. интроекция).
// К.Г.Юнг

Интроекция:
Термин "интроекция" введен Авенариусом как термин, соответствующий проекции. Однако то вкладывание субъективного содержания в объект, которое он имеет в виду, можно столь же удачно выразить понятием проекции, почему для этого процесса и следовало бы сохранить термин проекции. Далее, Ференци определил понятие интроекции как противоположное "проекции", а именно он разумеет втягивание объекта в субъективный круг интересов, тогда как "проекция" есть для него выкладывание субъективных содержаний и переложение их в объект. "Тогда как параноик вытесняет из своего эго все движения души, вызывающие неудовольствие, невротик, напротив, облегчает себя тем, что он воспринимает в свое эго возможно большую часть внешнего мира и делает ее предметом бессознательных фантазий". Первый механизм есть проекция, второй - интроекция. Интроекция есть своего рода "процесс разжижения", "расширения круга интересов". Ференци считает интроекцию также и нормальным процессом.Итак, психологически интроекция является процессом ассимиляции (см. ассимиляция), проекция же - процессом диссимиляции. Интроекция означает уподобление объекта субъекту проекция же, напротив, - отличение объекта от субъекта при помощи переложения какого-нибудь субъективного содержания на объект. Интроекция есть процесс экстраверсии, потому что для ассимиляции объекта необхо-дима эмпатия и наделение объекта либидо. Можно выделить пассивную и активную интроекцию; первая разновидность проявляется, среди прочего, при лечении неврозов в явлении переноса (см.) и вообще во всех случаях, когда объект оказывает на субъекта безусловное влияние; к последней разновидности принадлежит эмпатия как процесс адаптации.
// К.Г.Юнг

-----------------------------

Ну и опять, к строгим определениям:
Эмпатия - ощущение способности испытывать за другого его чувства.

Как видишь, нигде не сказано он _реакции_. Только об _испытании чувства_ default/smile

11

Эмпатия - способность эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами.

ЭМПАТИЯ (греч. en-в, внутри + pathos - страдание, болезнь), ощущение понимания и сопереживания психологического состояния другого человека.

Как и многие другие научные определения, слово "эмпатия" восходит в греческому ‘empatheia’ – сопереживание, то есть способность эмоционального понимания других людей, а также восприятия объектов и явлений природного мира и произведений искусства посредством вчувствования. Данный термин был введен в 1909 году американским психологом Э.Титченером, который обобщал близкие ему по содержанию философские и этические концепции симпатии и сострадания (Юм, Смит, Шопенгауэр и др.). Наиболее очевидный пример – актер или певец, искренне переживающий исполняемую роль. При соприкосновении с произведением искусства зритель, путем интроекции, может чувствовать себя вовлеченным в то, что он видит и воспринимает.

--------------


А "эмпатическая реакция" - это, возможно, альтруизм. Но это уже другой термин default/smile

12

Робы на эмоции в соционическом смысле реагируют, ЧЭ т.е., а на БЭ-тические излияния нихрена нормально ответить не смогут. Хотя во внесоционическом мире(и в этом определении) под эмоциями подразумевают и второе.

Эмпатия - способность эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами.

С гюгошными эмоцииями да. А с БЭ потоком - ни в жизни.

13

AndreiThinking пишет:

Как Робы(и другие ТИМы) определяют характер человека?

...
Хочу подчеркнуть, что заранее настроен на то, что человек плохой. Это, случаем, не ТИМно?

Итак, для меня, Роба, голос информативнее вида...

1. Определяю в процессе общения default/smile
2. Настроена на хорошее. Прислушиваюсь к голосу интуиции.
3. Не выделяю, что информативнее, т.к. основное (для меня) определить могу и по разговору, и по внешнему виду. Зависит от человека. Но ощущениям от разговора доверяю больше.

Давно заметила, что если меня тянет к человеку, значит, он хороший default/smile

14

AndreiThinking пишет:

Робы на эмоции в соционическом смысле реагируют, ЧЭ т.е., а на БЭ

Эмоции - это и есть ЧЭ default/big_smile Можно сказать, по определению default/smile

AndreiThinking пишет:

С гюгошными эмоцииями да. А с БЭ потоком - ни в жизни.

БЭ - это не эмоции default/smile Это _этика отношений_.

15

Unease пишет:
masai пишет:

Читал где-то, что эмпатию можно тренировать.

А зачем?

Это очень важно, например, для психотерапевтов.

16

Balancer пишет:
AndreiThinking пишет:

Робы на эмоции в соционическом смысле реагируют, ЧЭ т.е., а на БЭ

Эмоции - это и есть ЧЭ default/big_smile Можно сказать, по определению default/smile

AndreiThinking пишет:

С гюгошными эмоцииями да. А с БЭ потоком - ни в жизни.

БЭ - это не эмоции default/smile Это _этика отношений_.

Это для тебя так, а в официальной науке под эмоциями подразумевается и БЭ. И в определении, стало быть, БЭ тоже подразумевается наряду с ЧЭ. (Душевные терзания с соотв. проявлениями).

17

_По определению_:

ЧЭ = этика _эмоций_.
БЭ = этика _отношений_.

default/smile

18

masai пишет:
Unease пишет:
masai пишет:

Читал где-то, что эмпатию можно тренировать.

А зачем?

Это очень важно, например, для психотерапевтов.

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

Unease пишет:
masai пишет:
Unease пишет:

А зачем?

Это очень важно, например, для психотерапевтов.

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

да, я тоже так думаю.

20 Отредактировано Nikitach (27.07.2005 10:52:46)

Я слушаю Что и Как говорят, особенно информативна мимика и "язык тела" http://www.animac.ru/smiles/neform/07.gif http://www.animac.ru/smiles/neform/08.gif