21

Unease пишет:

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

Хм... Неочевидно. Почему? (Помню, что там, где я это прочитал необходимость эмпатии довольно убедительно обосновывалась. Правда, не помню как... default/smile )

22

zverek пишет:
Unease пишет:
masai пишет:

Это очень важно, например, для психотерапевтов.

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

да, я тоже так думаю.

2 точки зрения по этому поводу:
1).  врач должен лечить словом - деотологическая мудрость медиков (и тут без эмпатии не обойтись)
2). (со слов моих знакомых психотерапевтов и психоаналитиков) - "если все проблемы пациентов начать принимать близко к серду - можно сума сойти, и без этого голова квадратная после сеанса"
Так что, видать, "психо...всяким....терапевтам" это реально противопоказано, а врачам в целом - показано default/roll:

23

Хочу подчеркнуть, что заранее настроен на то, что человек плохой. Это, случаем, не ТИМно?

Это Робский негативизм.

1).  врач должен лечить словом - деотологическая мудрость медиков (и тут без эмпатии не обойтись)
2). (со слов моих знакомых психотерапевтов и психоаналитиков) - "если все проблемы пациентов начать принимать близко к серду - можно сума сойти, и без этого голова квадратная после сеанса"
Так что, видать, "психо...всяким....терапевтам" это реально противопоказано, а врачам в целом - показано

Психологам, психотерапеутам и психоаналитикам показано В КАЖДОМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ СЛУЧАЕ понимать, КАК нужно с человеком обращаться. Одного нужно долго по головке гладить и сюсюкать, чтобы он успокоился и перестал плакать, а другого рассмешить или просто помолчать, сказав -  да, я тебя прекрасно понимаю.

24

Я, напротив, загодя думаю, что люди хорошие, пока они не начинают гадости делать. Обычно, даже в самом плохом челе я могу найти хорошие качества, их не может небыть! Насчёт гадостей: именно потому, что я хуже определяю отношение к себе, чем потенциальные качества чел-а, мне их нередко делают. Меньше людям стала доверять, но Досовский позитивизм непрошибаем, и опять приходится обманываться. Чего хорошего? default/icon_smile_approve

25

booka пишет:

Это Робский негативизм.

Я думаю, что это не ТИМное default/smile Ещё с детства понял, что _большинство_ людей, всё-таки, хорошие. Общаясь с ними, как с людьми плохими - много теряешь. Больше, чем, порой, можешь потерять ошибшись, поверив человеку плохому.

Правда, тут стоит учесть ещё вторую мою черту - стремление жить так, чтобы твои собственные поступки не могли тебе навредить. Открытость. Честность. Никаких авантюр с потенциально тяжёлыми последствиями. Никаких интриг. А, берясь за рискованное дело - морально будь готов к провалу default/smile

26

Balancer пишет:

_По определению_:

ЧЭ = этика _эмоций_.
БЭ = этика _отношений_.

default/smile

Всё, блин!:) Ты прав, в формальной части. Признаю за собой дилетантство по части знания определений в этой области.
Я вообще, хотел сказать, что в реале под понятие эмоций(не в соционическом смысле) попадает и нечто большей частью БЭ-кое. И ч этим Робу не совладать, по большому счёту.

27

masai пишет:
Unease пишет:

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

Хм... Неочевидно. Почему? (Помню, что там, где я это прочитал необходимость эмпатии довольно убедительно обосновывалась. Правда, не помню как... default/smile )

Может, имелось в виду
"если у врача возникает потребность в тренировке своей эмпатии(она у него слабая), то, значит,  он непрофессионал" ?

28

Дык, сам же знаешь, что соционические понятия ни в коей мере нельзя использовать в бытовом понимании default/smile Отчасти это недостаток соционики, что её термины плотно пересекаются со многими бытовыми (для примера - бытовое противопоставление логики с интуицией). Но это же - её и достоинство. Т.к. позволяет на первых этапах быстрее осваивать материал и упрощает общение default/smile

29

Люди, не обижайтесь, но как студент-медик поправлю: деонтологическая мудрость, от слова деонтология
1)раздел этики, изучающий проблемы долга и должного(обратитесь к ЭСИ, если что default/wink );
2)учение о юридических, профессиональных и моральных обязанностях и правилах поведения медицинского работника, гл. обр. по отношению к больному.

30

VU A LA пишет:
zverek пишет:
Unease пишет:

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

да, я тоже так думаю.

2). (со слов моих знакомых психотерапевтов и психоаналитиков) - "если все проблемы пациентов начать принимать близко к серду - можно сума сойти, и без этого голова квадратная после сеанса"
Так что, видать, "психо...всяким....терапевтам" это реально противопоказано, а врачам в целом - показано default/roll:

Вот что пишет по этому поводу(интересно) Слинико О.Б. (Достоевский):
ссылка

31

VU A LA пишет:

1).  врач должен лечить словом - деотологическая мудрость медиков (и тут без эмпатии не обойтись)

Вообще в медицине существует идиотизм в этом(и подобных) вопросе, заключающаяся в том, что врачу "нужно" сочетать в себе противоположные(с соц. точки зрения) качества. А именно:
*душевность, умение лечить словом с одной стороны(БЭ,имхо) и наличие хороших навыков лечения инструментальными методами и таблетками с другой(ЧЛ);
*высокая компетентность в человеческом теле(БС) и способность к точной постановке диагноза, выявлению того "что там"(ЧИ);
Ясно, что один человек это сочетать в себе не может. Имхо, удачными комбинациями "Врач" будут Габен-Гексли и Дюма-Дон; сенсорик(БС) обследует пациента, этик(БЭ,ЧЭ) лечит его словом, логик(БЛ) следит за связностью в постановке диагноза, интуит(ЧИ) - ищет, в чём кроется болезнь(на уровне скрытых причин).
Интересно, сами медики осознают это противоречие?
...На практике, на мой взгляд, лучшие врачи не-хирурги - этики-сенсорики, хирурги - логики-сенсорики. И те, и другие страдают нехваткой именно интутитвности в своих подходах: устоявшиеся методы, воздействующие на следствие, а не на причину, отсутствие Поиска(таких методов. Своё, сенсорное, они копают, уточняя, совершенствуя). Но хоть нормально лечат.

32

mail

Balancer пишет:

Дык, сам же знаешь, что соционические понятия ни в коей мере нельзя использовать в бытовом понимании...

Но, тем не менее, пока бытовое понимание оказывает большее влияние и имеет большую силу, чем соционическое.

33

masai пишет:
Unease пишет:

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

Хм... Неочевидно. Почему? (Помню, что там, где я это прочитал необходимость эмпатии довольно убедительно обосновывалась. Правда, не помню как... default/smile )

Чувствовать, видеть понимать эмоциональное состояние пациента психотерапевт, конечно, должен. Но это не тоже самое, что сопереживать. Сопереживание (эмпатия) основана на проекциях, если психотерапевт начнет проецировать, то лечить он будет свои психологические проблемы, а не пациента.

34

Nikitach пишет:

Насчёт гадостей: именно потому, что я хуже определяю отношение к себе, чем потенциальные качества чел-а, мне их нередко делают.

Достоевский хуже определяет отношение к себе, чем потенц. качества? У него жа БЭ мощная, и ЧИ вторая, слабее...

35

VU A LA пишет:

2 точки зрения по этому поводу:
1).  врач должен лечить словом - деотологическая мудрость медиков (и тут без эмпатии не обойтись)

Обойтись, обойтись. Понимать, видеть то, что с человеком происходит, поддерживать его это одно, а эмпатия (по сути переживание чужого состояния) другое.

36

AndreiThinking пишет:
masai пишет:
Unease пишет:

Психотерапевтам это противопоказано, это непрофессионализм.

Хм... Неочевидно. Почему? (Помню, что там, где я это прочитал необходимость эмпатии довольно убедительно обосновывалась. Правда, не помню как... default/smile )

Может, имелось в виду
"если у врача возникает потребность в тренировке своей эмпатии(она у него слабая), то, значит,  он непрофессионал" ?

Вольное толкование моих слов всегда вызывает раздражения. Это еще и к вопросу о Бальзаках и ЧИ.

37

Balancer пишет:
booka пишет:

Это Робский негативизм.

Я думаю, что это не ТИМное default/smile Ещё с детства понял, что _большинство_ людей, всё-таки, хорошие. Общаясь с ними, как с людьми плохими - много теряешь. Больше, чем, порой, можешь потерять ошибшись, поверив человеку плохому.

Правда, тут стоит учесть ещё вторую мою черту - стремление жить так, чтобы твои собственные поступки не могли тебе навредить. Открытость. Честность. Никаких авантюр с потенциально тяжёлыми последствиями. Никаких интриг. А, берясь за рискованное дело - морально будь готов к провалу default/smile

А в моём посте следует учесть слабую этику(предположительно, логический подтип) и отстойную историю развития.

38

Unease пишет:
AndreiThinking пишет:
masai пишет:

Хм... Неочевидно. Почему? (Помню, что там, где я это прочитал необходимость эмпатии довольно убедительно обосновывалась. Правда, не помню как... default/smile )

Может, имелось в виду
"если у врача возникает потребность в тренировке своей эмпатии(она у него слабая), то, значит,  он непрофессионал" ?

Вольное толкование моих слов всегда вызывает раздражения. Это еще и к вопросу о Бальзаках и ЧИ.

Кто вольно истолковал?

39

AndreiThinking пишет:
Nikitach пишет:

Насчёт гадостей: именно потому, что я хуже определяю отношение к себе, чем потенциальные качества чел-а, мне их нередко делают.

Достоевский хуже определяет отношение к себе, чем потенц. качества? У него жа БЭ мощная, и ЧИ вторая, слабее...

Это может обьяснятся моим подтипом (понятия не имею каким), их же как минимум 2, а по Слинько (спаибо за ссылку default/smile ) и того больше.

40

AndreiThinking пишет:

Но, тем не менее, пока бытовое понимание оказывает большее влияние и имеет большую силу, чем соционическое.

Но от того, что в бытовой речи мы говорим "солнце восхоит на востоке", оная звезда не начинает вращаться вокруг нашей планеты. И как только встаёт задача, немного более сложная, чем прикидка, когда просыпаться, волей не волей приходится переходить на нужный уровень восприятия default/smile