281

spyke пишет:
Проводница пишет:

дбавь еще к этому полную психологическую зависимость от партнера - и картинка будет полной default/smile

А полная физическая зависимость от кислорода тебя не пугает? default/smile

Зависимость - это когда боишься, что партнер может куда-то деться. Когда не боишься - не зависишь.

еще как пугает: ращу жабры default/wink

Полная психологическая зависимость от партнера ("что бы ни случилось") не может не быть связана со страхом. То есть это такая целостность, за пределами которой есть риск разрушения этой "совместной личности".

Проводница пишет:
spyke пишет:
Проводница пишет:

дбавь еще к этому полную психологическую зависимость от партнера - и картинка будет полной default/smile

А полная физическая зависимость от кислорода тебя не пугает? default/smile

Зависимость - это когда боишься, что партнер может куда-то деться. Когда не боишься - не зависишь.

еще как пугает: ращу жабры default/wink

жабры они тоже для кислорода.

283 Отредактировано Wic (05.02.2007 08:18:19)

spyke пишет:

Как сегодня хорошо, никто ни с кем не ругается! default/smile

Большой Брат следит за тобой ...

284

Anubis пишет:

жабры они тоже для кислорода.

тож отращиваешь? default/wink
Предусмотрительный default/icon_smile_approve

285

uziman пишет:

В Иудаизме вера-следствие знания.

То есть хасиды не иудеи?

286 Отредактировано Механик (05.02.2007 09:57:12)

Nudnik пишет:

Его ещё Маймонидом называют, может слышал - большой еврейский учёный из Кордовского халифата.

Ваше-то Моше бен Маймон родился а Кордове. Но еще подростком вместе с семьей переселился в Магриб (Марокко). А признанным "ученым" и главой общины стал в Каире. Титул впоследствии унаследовал сын, тоже Маймонидл. Авраам Маймонид. Гораздо менее популярный чем его папа-рационалист, но широко известный в очень узких кругах. В отличие от своего папы был убежденным иррационалистом и великим мистиком.

287

spyke пишет:

А полная физическая зависимость от кислорода тебя не пугает? default/smile

А знаешь в чем разница, в случае физической смерти от недостатка кислорода уже ничего не пугает, в случае психологической, оченно даже пугает начинать другую жизнь. Старики вот не часто справляются. И, при смерти одного,  быстро сдает и другой.

288

Механик пишет:
uziman пишет:

В Иудаизме вера-следствие знания.

То есть хасиды не иудеи?

Ну с точки зрения приверженцев литовского направления - не совсем... default/smile
Да и нет у хасидов по большому счёту примата чистой веры над учёностью... Скорее, здесь равноправие, в отличие от митнагдим.

289

Nudnik пишет:

Да и нет у хасидов по большому счёту примата чистой веры над учёностью... Скорее, здесь равноправие, в отличие от митнагдим.

Вот как раз по большому счету (то есть чиста статистически - по поголовью исповедующих) примат веры над знанием имеет место в любой конфессии.
А у хасидов он еще закреплен в теории.

290

МОжно один вопрос ? Здесь всегда тема начинается одним а кончается совсем-совсем другим?

Катюшка пишет:

МОжно один вопрос ? Здесь всегда тема начинается одним а кончается совсем-совсем другим?

нет, не всегда. бывают исключения.

292

Тут другая дихотомия: не вера-знание, а упор на служение сердцем (у хасидов)-упор на более углубленное изучение Торы-Талмуда. Но в наше время это противоречие уже почти нивелировалось.
Но это я очень схематично, возможно, не совсем правильно. _Надо еще раз уточнить у настоящих авторитетов*.

293 Отредактировано Nudnik (05.02.2007 15:06:37)

Механик пишет:
Nudnik пишет:

Да и нет у хасидов по большому счёту примата чистой веры над учёностью... Скорее, здесь равноправие, в отличие от митнагдим.

Вот как раз по большому счету (то есть чиста статистически - по поголовью исповедующих) примат веры над знанием имеет место в любой конфессии.
А у хасидов он еще закреплен в теории.

Ааа, ты про поголовье... default/smile)

294 Отредактировано Механик (05.02.2007 15:11:07)

Nudnik пишет:

Ааа, ты про поголовье... default/smile)

И не только. Хабад — это не весь хасидизм. К тому же и там примата знания ("учености") над верой не наблюдается даже после любавичского ребе. А во времена становления и расцвета этого и впомине не было

295

Проводница пишет:

еще как пугает: ращу жабры default/wink

Полная психологическая зависимость от партнера ("что бы ни случилось") не может не быть связана со страхом. То есть это такая целостность, за пределами которой есть риск разрушения этой "совместной личности".

Где-то я это уже читал. И отвечал в духе, что если человек способен предположить, что может "потерять себя" или забыть о том, что он один в этом мире, то не личность и была. Ну, не та личность, о которой стоило бы жалеть, и которую можно было бы потерять. Как говорит мой супруг "Привет бессмертным горцам от смертного человечества!" default/smile))
Уверенность в завтрашнем дне позволяет концентрировать внимание на сегодняшнем, отсюда и качество жизни в два с половиной раза. Тут каждому свои страхи. Кому - потерять себя в "совместной личности", кому - что-то другое.

296

solariss пишет:
spyke пишет:

А полная физическая зависимость от кислорода тебя не пугает? default/smile

А знаешь в чем разница, в случае физической смерти от недостатка кислорода уже ничего не пугает, в случае психологической, оченно даже пугает начинать другую жизнь. Старики вот не часто справляются. И, при смерти одного,  быстро сдает и другой.

Да, это верно.
Если бы какую выбрать для себя установку, было следствием свободного выбора человека, то можно было бы побеседовать о том, какая лучше, какая хуже, и у какой есть какие преимущества и недостатки.
Могу вполне ошибиться, но склоняюсь к тому, что осознанно мы не можем выбрать себе установку, точнее, от того, что мы ее выберем осознанно, она не станет нашей. В чем тут дело - хрен знает. Может, в воспитании, традициях, примерах из детства, как писал Нудник. Может, в какой-то внутренней уверенности в себе, позволяющей некоторым людям не оглядываться и не колебаться в принятых решениях. Может, вообще дело в какой-нибудь неведомой химии мозга, но кому-то это просто дано, а кому-то не дано, я так думаю.

297 Отредактировано solariss (06.02.2007 09:23:29)

spyke пишет:

Если бы какую выбрать для себя установку, было следствием свободного выбора человека, то можно было бы побеседовать о том, какая лучше, какая хуже, и у какой есть какие преимущества и недостатки.

установка бессознательна, поэтому и не может быть следствием сознательного выбора.

Могу вполне ошибиться, но склоняюсь к тому, что осознанно мы не можем выбрать себе установку

ага

В чем тут дело - хрен знает. Может, в воспитании, традициях, примерах из детства, как писал Нудник. Может, в какой-то внутренней уверенности в себе, позволяющей некоторым людям не оглядываться и не колебаться в принятых решениях. Может, вообще дело в какой-нибудь неведомой химии мозга, но кому-то это просто дано, а кому-то не дано, я так думаю.

По мне, так в характере. То есть не только в темпераменте, данным генетически, но и в таких характеристиках как сила(!) воли и, может быть,  разума. А вот воспитание под вопросом, так как, при "неудачном" воспитании черты лишь обостряются и гипертрофируются.

Кому-то дано, кому-то нет, фиг знает, лучше говорить кому-то дано одно, кому-то другое (как в тимах) )) хотя, ты заинтересовал меня в теме "проблемы выбора и способности к выбору в зависимости от характера". Почему одни идут в зависимость, а другие стремяться к свободе. Опять же, прихожу к генетической предопределенности, что делает правым твои слова о том, что кому-то дано, кому-то нет default/tongue

298

spyke пишет:

Где-то я это уже читал. И отвечал в духе, что если человек способен предположить, что может "потерять себя" или забыть о том, что он один в этом мире, то не личность и была. Ну, не та личность, о которой стоило бы жалеть, и которую можно было бы потерять.

Правильно-правильно, в гетто, недо-личностей. Чо там, раз потерять может, значед это недо-личность, не ариец короче. Это ж надо что придумали - попадать в зависимость от партнера :-)

299

Noire пишет:

Правильно-правильно, в гетто, недо-личностей. Чо там, раз потерять может, значед это недо-личность, не ариец короче. Это ж надо что придумали - попадать в зависимость от партнера :-)

Точно, в гетто. Там они друг с дружкой перезнакомятся, и давай терять себя! Всем должно быть место под солнцем default/smile

300

spyke пишет:
Noire пишет:

Правильно-правильно, в гетто, недо-личностей. Чо там, раз потерять может, значед это недо-личность, не ариец короче. Это ж надо что придумали - попадать в зависимость от партнера :-)

Точно, в гетто. Там они друг с дружкой перезнакомятся, и давай терять себя! Всем должно быть место под солнцем default/smile

Меня удивляет суждение "такую личность и не жалко" вынесенное на основании способности человека попадать в зависимость от партнера.