1

Созерцание - это талант, искусство, философия, образ жизни или состояние души?
Или, может быть,  это все сразу?

Для себя я определяю это, как философский склад ума и особое взаимоотношение с Миром.

А вы?

2

это все вместе, что ты перечислила default/smile

можно еще что-нибудь от психологии добавить... качества например

3

solariss пишет:

можно еще что-нибудь от психологии добавить... качества например

добавь default/smile

4

На мой взгляд, состояние созерцания как нельзя лучше передано на этой фотографии. default/smile

http://www.ljplus.ru/img3/v/e/vejavaike/CIMG5903-500.jpg

5

DV пишет:

Созерцание - это талант, искусство, философия, образ жизни или состояние души?
Или, может быть,  это все сразу?

Для себя я определяю это, как философский склад ума и особое взаимоотношение с Миром.

А вы?

иногда созерцание - это всё, что тебе остаётся делать

6

xeye пишет:

иногда созерцание - это всё, что тебе остаётся делать

А я бы даже сказала: все, что необходимо делать, чтобы получить (не пропустить) то, что тебе нужно.

xeye пишет:
DV пишет:

Созерцание - это талант, искусство, философия, образ жизни или состояние души?
Или, может быть,  это все сразу?

Для себя я определяю это, как философский склад ума и особое взаимоотношение с Миром.

А вы?

иногда созерцание - это всё, что тебе остаётся делать

Ты это про мартышку с картинки?

8

Это отстраненность,

9 Отредактировано DV (17.02.2007 22:48:56)

xeye пишет:
DV пишет:

Созерцание - это талант, искусство, философия, образ жизни или состояние души?
Или, может быть,  это все сразу?

Для себя я определяю это, как философский склад ума и особое взаимоотношение с Миром.

А вы?

иногда созерцание - это всё, что тебе остаётся делать

а на мой взгляд, в том случае, когда "все, что остается" - это не созерцание, а просто неучастие и наблюдение со стороны...

для меня восприятие созерцания почему-то совершенно не несет в себе оттенка вынужденности, а даже наоборот - в основе своей добровольно и гармонично default/smile

а все таки когда "все, что остается" - это уже не гармония

ты со мной не согласен?

10

spyke пишет:

Это отстраненность,

несомненно default/smile

но опять же - отчужденность отчужденности - рознь
созерцание - это, наверное, отстраненность в резонансе с миром

как тебе такая мысль?

11

вот, тоже это же состояние

http://www.ljplus.ru/img3/v/e/vejavaike/th_P1010006.jpg

полный штиль и гармония default/smile

12

созерцание у меня -это чувствование фибрами души...

ы

13

Essence пишет:

созерцание у меня -это чувствование фибрами души...

ы

чувствование чего?

14

DV пишет:
Essence пишет:

созерцание у меня -это чувствование фибрами души...

ы

чувствование чего?

всего созерцаемого

15

Essence пишет:
DV пишет:
Essence пишет:

созерцание у меня -это чувствование фибрами души...

ы

чувствование чего?

всего созерцаемого

т.е. слово созерцание несет для тебе исключительно "визуальный смысл"? default/smile

16

DV пишет:
spyke пишет:

Это отстраненность,

несомненно default/smile

но опять же - отчужденность отчужденности - рознь
созерцание - это, наверное, отстраненность в резонансе с миром

как тебе такая мысль?

По-моему, либо отстраненность, либо в резонансе, одно из двух default/smile
Отстраненность может создавать иллюзию понимания мира, но никогда не будет в резонансе с ним, ведь она же сама отстранилась...

17

spyke пишет:

По-моему, либо отстраненность, либо в резонансе, одно из двух default/smile
Отстраненность может создавать иллюзию понимания мира, но никогда не будет в резонансе с ним, ведь она же сама отстранилась...

а мне это немного по-другому представляется :-))

нас всегда отделяет от мира тонкая грань субъективного пространства - т.е. объективным наше восприятие не бывает вообще никогда в силу того, что мир - внешен для нас

при этом мы с миром можем ссинхронизироваться, и как бы "совпасть в биоритмах" - это и есть резонанс

он не растворяет нас в мире, а просто настраивает на его "звучание"

и отстраненность в этом как раз главное условие и есть потому, что оно позволяет нам прислушиватьваться к себе, задавая себе определенное внутреннее состояние :-))

ты чувствуешь, как сейчас поменялось твое состояние, когда ты прочитала эти строки?

ты, чтоб меня понять, вошла со мной в резонанс, но при этом не утратила и отсраненность, дабы не терять собственное восприятие  :-))

18

Восприятие не обязательно требует отстраненности. Более того, только включившись в твои слова, перестав быть отстраненным, мне удалось войти в состояние, в котором твои слова хоть как-то дошли до меня, удалось войти в резонанс с тобой.
Отстраненность - это же наблюдение извне, а резонанс - это отношения между, отношения внутри. Мне кажется, дело, наверное, где-то в словах..

19

spyke пишет:

Восприятие не обязательно требует отстраненности. Более того, только включившись в твои слова, перестав быть отстраненным, мне удалось войти в состояние, в котором твои слова хоть как-то дошли до меня, удалось войти в резонанс с тобой.
Отстраненность - это же наблюдение извне, а резонанс - это отношения между, отношения внутри. Мне кажется, дело, наверное, где-то в словах..

да, в словах :-))

похоже, мы немного по-разному интерпретируем "отстраненность" и "вовлеченность"

в моем понимание вовлеченность - это наличие эмоционального интереса к чему-то конкретному, а отстраненность - ко всему сразу и ни к чему определенному

и для того, чтобы войти в резонанс с миром, надо отвлечься от любых эмоциональных вовлечений, с ними просто не получится :-))

20

DV пишет:

Созерцание - это талант, искусство, философия, образ жизни или состояние души?
Или, может быть,  это все сразу?

Для себя я определяю это, как философский склад ума и особое взаимоотношение с Миром.

А вы?

Да, по-моему, именно *взаимоотношение*...
...резонанс...