Итак , вопрос: в чем смысл Вашей жизни?
Я считаю , что ответ "Мой смысл жизни в том , ради чего я живу " является неосознаваемой подменой реального ответа. Кто знает про себя правду?

2

Посколько на необитаемом острове дикари нас съедят не скоро, предлагаю обустроить нашу жизнь в предлагаемых условиях и не задаваться дурацкими вопросами default/icon_mrgreen

а в чем смысл раздумий на тему о смысле жизни?

4

По-видимому , смысл подобных размышлений такой же, как у любви - никакой . но знать ответ просто жизненно необходимо , потому что это - единственное , о чем стоит думать по- настоящему, разве нет?Все .что мы делаем и не делаем , определяется тем смыслом жизни , каким мы его себе представляем на текущий момент.Но самый основной , глубинный, смысл , чаще всего скрыт от нас , и открывается он часто лишь в самом конце жизни ( ради справедливости надо сказать , что некоторым , "особо одаренным",он не открывается и тогда)

Salamandra пишет:

но знать ответ просто жизненно необходимо , потому что это - единственное , о чем стоит думать по- настоящему, разве нет?

а разве да? вот я не чувствую необходимости думать о смысле жизни. как мне теперь быть? default/smile лечь и помереть? default/smile

6

а о любви  ты чувствуешь необходимость думать?

7

Salamandra пишет:

но знать ответ просто жизненно необходимо , потому что это - единственное , о чем стоит думать по- настоящему, разве нет?

Думаю, что нет default/smile

Salamandra пишет:

а о любви  ты чувствуешь необходимость думать?

тоже не особенно.

9

Судя по вашим ответам, вы стараетесь не думать ни о смысле жизни, ни о любви. Могу ли я предположить, что вы просто стараетесь выжить, как Робинзон Крузо, не зная, зачем вам это нужно?

у вселенной нет ни смысла ни цели. в каждый момент времени у нее есть направление, по которому она переходит в следующий момент, там у нее может быть другое направление или то же самое или не быть никакого. а человек - часть вселенной и движется вместе с ней, и у него не может быть ни смысла, ни цели, только направление. все остальное - самообман. default/smile

11

Salamandra пишет:

Судя по вашим ответам, вы стараетесь не думать ни о смысле жизни, ни о любви. Могу ли я предположить, что вы просто стараетесь выжить, как Робинзон Крузо, не зная, зачем вам это нужно?

Ну почему же? Думаем, думаем иногда default/smile
Мой любимый ответ: смысл жизни заключается в самой жизни default/smile

12

zverek пишет:

у вселенной нет ни смысла ни цели. в каждый момент времени у нее есть направление, по которому она переходит в следующий момент, там у нее может быть другое направление или то же самое или не быть никакого. а человек - часть вселенной и движется вместе с ней, и у него не может быть ни смысла, ни цели, только направление. все остальное - самообман. default/smile

Ты правда сам так думаешь, или тебе Вселенная рассказала?:)

Salamandra пишет:
zverek пишет:

у вселенной нет ни смысла ни цели. в каждый момент времени у нее есть направление, по которому она переходит в следующий момент, там у нее может быть другое направление или то же самое или не быть никакого. а человек - часть вселенной и движется вместе с ней, и у него не может быть ни смысла, ни цели, только направление. все остальное - самообман. default/smile

Ты правда сам так думаешь, или тебе Вселенная рассказала?:)

я вижу это своей собственной БИ default/smile

14

zverek пишет:

у вселенной нет ни смысла ни цели. в каждый момент времени у нее есть направление, по которому она переходит в следующий момент, там у нее может быть другое направление или то же самое или не быть никакого. а человек - часть вселенной и движется вместе с ней, и у него не может быть ни смысла, ни цели, только направление. все остальное - самообман. default/smile

Будучи частью Вселенной, человек способствует движению Вселенной в определённом направлении. Такой вот глобальный смысл человеческой жизни default/smile

Salamandra пишет:

Итак , вопрос: в чем смысл Вашей жизни?
Я считаю , что ответ "Мой смысл жизни в том , ради чего я живу " является неосознаваемой подменой реального ответа. Кто знает про себя правду?

Я что-то не нахожу взаимосвязи между вопросом и названием темы. Ежели ты интересуешься смыслом жизни в момент, когда грозит "удовольствие" оказаться затраком-обедом-ужином ( хотя столько мяса они на мне не найдут) дикарям, то смысл я буду видеть в поиске вариантов избежать этого. И уверена, что они найдутся. default/smile
А вообще... Раз уж жизнь дана, то буду жить. Как? Так, чтобы "не было мучительно больно за... бла-бла-бла"...  Это уже отдельный разговор.
В длительных поисках смысла жизни можно и не заметить, как она пройдет. Серо и мрачно...

16

Marsianka пишет:
Salamandra пишет:

Судя по вашим ответам, вы стараетесь не думать ни о смысле жизни, ни о любви. Могу ли я предположить, что вы просто стараетесь выжить, как Робинзон Крузо, не зная, зачем вам это нужно?

Ну почему же? Думаем, думаем иногда default/smile
Мой любимый ответ: смысл жизни заключается в самой жизни default/smile

Это и мой любимый ответ, однако , к сожалению, он сродни фразе: "Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова":)
Но это же просто отмазка перед собой, чтобы не заглядывать в глубины, которые пугают.

Лиса Алиса пишет:

А вообще... Раз уж жизнь дана, то буду жить. Как? Так, чтобы "не было мучительно больно за..."...

... за бесцельно упущенные возможности поставить всех на уши default/smile

Salamandra пишет:

Но это же просто отмазка перед собой, чтобы не заглядывать в глубины, которые пугают.

что за глубины и чем пугают? давай их запинаем default/smile

19

zverek пишет:
Salamandra пишет:
zverek пишет:

у вселенной нет ни смысла ни цели. в каждый момент времени у нее есть направление, по которому она переходит в следующий момент, там у нее может быть другое направление или то же самое или не быть никакого. а человек - часть вселенной и движется вместе с ней, и у него не может быть ни смысла, ни цели, только направление. все остальное - самообман. default/smile

Ты правда сам так думаешь, или тебе Вселенная рассказала?:)

я вижу это своей собственной БИ default/smile

а до того, как ты познакомился с собственной БИ, чем ты ощущал такие вещи?:)

zverek пишет:
Лиса Алиса пишет:

А вообще... Раз уж жизнь дана, то буду жить. Как? Так, чтобы "не было мучительно больно за..."...

... за бесцельно упущенные возможности поставить всех на уши default/smile

Во-во... default/smile