21 Отредактировано Marsianka (15.08.2005 20:57:11)

Salamandra пишет:
Marsianka пишет:

Ну почему же? Думаем, думаем иногда default/smile
Мой любимый ответ: смысл жизни заключается в самой жизни default/smile

Это и мой любимый ответ, однако , к сожалению, он сродни фразе: "Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова":)
Но это же просто отмазка перед собой, чтобы не заглядывать в глубины, которые пугают.

БОЛЬШЕ никакова? А что БОЛЬШЕ жизни?  Какие глубины пугают, затмевая ЖИЗНЬ?
И не придумываешь ли ты себе отмазку, умаляя её (жизнь)?

Salamandra пишет:
zverek пишет:
Salamandra пишет:

Ты правда сам так думаешь, или тебе Вселенная рассказала?:)

я вижу это своей собственной БИ default/smile

а до того, как ты познакомился с собственной БИ, чем ты ощущал такие вещи?:)

дык она у меня всегда была.

давай уже рассказывай про глубины, видишь народ в нетерпении, хочет поскорее там цыничьно поковыряться default/smile

Salamandra пишет:

Но это же просто отмазка перед собой, чтобы не заглядывать в глубины, которые пугают.

Вот уж, воистину, мы все из разного теста сделаны. Никогда не видела пугающих глубин, а только привлекательные высоты, которые хотелось бы покорить. Для себя. И идти дальше. И вновь на высоту.

25

zverek пишет:

давай уже рассказывай про глубины, видишь народ в нетерпении, хочет поскорее там цыничьно поковыряться default/smile

Мне кажется, некто пытался нейтрализовать наш гаммийский дух default/icon_mrgreen

26

Marsianka пишет:
Salamandra пишет:
Marsianka пишет:

Ну почему же? Думаем, думаем иногда default/smile
Мой любимый ответ: смысл жизни заключается в самой жизни default/smile

Это и мой любимый ответ, однако , к сожалению, он сродни фразе: "Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова":)
Но это же просто отмазка перед собой, чтобы не заглядывать в глубины, которые пугают.

БОЛЬШЕ никакова? А что БОЛЬШЕ жизни?  Какие глубины пугают, затмевая ЖИЗНЬ?
И не придумываешь ли ты себе отмазку, умаляя её (жизнь)?

Больше жизни только смерть , но это тема следующего нескорого (по крайней мере с моей стороны ) разговора. И эти глубины , действительно , пугающи для большинства живущих. Но понимание смысла собственной жизни сродни покорению вершины , недоступной для прочих (см.Лиса Алиса).В мире ,простом и реальном , где мы все живем, где правят "карты , деньги , два ствола ", нужно помнить , что есть что-то еще. До встречи.

27

Salamandra пишет:

Больше жизни только смерть , но это тема следующего нескорого (по крайней мере с моей стороны ) разговора. И эти глубины , действительно , пугающи для большинства живущих. Но понимание смысла собственной жизни сродни покорению вершины , недоступной для прочих (см.Лиса Алиса).В мире ,простом и реальном , где мы все живем, где правят "карты , деньги , два ствола ", нужно помнить , что есть что-то еще. До встречи.

Ну вот! Как я и предполагала default/smile

Marsianka пишет:
zverek пишет:

давай уже рассказывай про глубины, видишь народ в нетерпении, хочет поскорее там цыничьно поковыряться default/smile

Мне кажется, некто пытался нейтрализовать наш гаммийский дух default/icon_mrgreen

по-моему, не очень получилось default/smile

Salamandra пишет:

До встречи.

пока. заходи еще default/smile

30 Отредактировано Marsianka (15.08.2005 22:04:32)

zverek пишет:
Marsianka пишет:

Мне кажется, некто пытался нейтрализовать наш гаммийский дух default/icon_mrgreen

по-моему, не очень получилось default/smile

Зато ник меня порадовал default/smile

Щас поведаю вам песенку. Автор и исполнитель - Джек, исполняется с ЧЭ в голосе (и в музыке) default/smile


САЛАМАНДРА

Она сказала так: "И письменно, и устно
Могу я присягнуть суду любого дня,
Что овладеет мной один лишь Заратустра:
Ведь он пророк, а я – поклонница огня".

Я думал: в голове её ещё туман драм,
Тургеневский порыв, шекспировский стишок...
Я в шутку: "Как зовут, – спросил, – Вас?"
– "Саламандра!"
И пламени язык Вселенную обжёг!

Отречься б мне, уйти, сказав: "С огнём не шутят!",
Но любопытства бес завлёк меня в гарем...
Я прикоснулся к ней, горя священной жутью,
Но на свою беду, как видно, не сгорел...

Припев:
   Я был плотью и кровью, – а значит, как все. Но в тот раз мне
   Удалось миг прожить в белой, бешеной, огненной плазме!..
   Пусть я предал воздушную нашу среду, но все прелести рая
   Отдаю – за безумную страсть век гореть, не сгорая!

   Пламени языки в меня жадные очи вонзали.
   И как трагик на "бис", я всю ночь умирал в душном зале.
   Зал не рукоплескал – зал тот был залом ада.
   Но царила она в нём – моя Саламандра!

...Что было до того – забылось, как интриги
Провинциальных дач. И, прошлое кляня,
Я понял, что теперь из тысячи религий
Я выберу одну – Религию Огня!

Мы прятались вдвоём в мартены, печи, домны...
Штыки температур оберегали дверь.
И прокляв бег минут, меня ласкал бездомный
Мой золотой мираж, мой недомашний зверь...

Вот, значит, почему, забыв несовершенство,
Мы на огонь глядим, поняв самообман:
Там, в высшей из стихий, небесное блаженство
Даруют смертным Бог – и племя саламандр!

Припев

Но вот однажды мне приснился сон крамольный –
Рак, Дева, Водолей, Полярная звезда...
Напомнили они, что где-то плещет море,
Что родина моя – воздушная среда...

Сомненья и тоска – вот отщепенца муки:
Там без неё – не жить, здесь, рядом с ней, – сгореть...
К блестящей чешуе протягиваю руки –
Но языки огня их обожгли на треть.

На смену Дням Огня явились дни другие:
Я двигаюсь, я ем... Теряю смысл команд...
Но душу жжёт не боль, а как бы ностальгия
По женщине моей – Богине Саламандр...

Припев:
   Я был плотью и кровью, – а значит, как все. Но в тот раз мне
   Удалось миг прожить в белой, бешеной, огненной плазме!..
   Пусть я предал воздушную нашу среду, но все прелести рая
   Отдаю – за безумную страсть век гореть, не сгорая!

   Пламени языки в меня жадные очи вонзали.
   И как трагик на "бис", я всю ночь умирал в душном зале.
   Зал не рукоплескал – зал тот был залом ада.
   Но царила она в нём – моя Саламандра!

Дмитрий Кимельфельд

Salamandra пишет:

Итак , вопрос: в чем смысл Вашей жизни?
Я считаю , что ответ "Мой смысл жизни в том , ради чего я живу " является неосознаваемой подменой реального ответа. Кто знает про себя правду?

смысла жизни нет
как кто-то сказал: "Жизнь-это затяжной прыжок из мамы-> в могилу"
А когда тебя вот-вот должены съесть, одна мысль будет-выживание, а не "зачем я жил"

32

Marsianka пишет:

Мой любимый ответ: смысл жизни заключается в самой жизни default/smile

default/smile
"Нужно любить жизнь больше, чем смысл жизни"
Ф. Достоевский

Как вам такое?

33

ЛЁ пишет:

default/smile
"Нужно любить жизнь больше, чем смысл жизни"
Ф. Достоевский

Как вам такое?

что-то мне не понять...? Из этого получается, что жизнь - сама по себе, смысл - сам по себе? default/smile

34

error450 пишет:
ЛЁ пишет:

default/smile
"Нужно любить жизнь больше, чем смысл жизни"
Ф. Достоевский

Как вам такое?

что-то мне не понять...? Из этого получается, что жизнь - сама по себе, смысл - сам по себе? default/smile

Можно и такой вывод сделать.
В идеале конечно они должны быть совмещены, неразрывно связаны, но часто люди увлекаются не жизнью, а пустыми иллюзиями, которыми подменяют жизнь. Вот так я это понимаю.

35

ЛЁ пишет:

Можно и такой вывод сделать.

Я не делала такого вывода, default/big_smile Я пишу что мне непонятно, как это можно разделять.
Как вобщем-то дальше ты и пишешь

В идеале конечно они должны быть совмещены, неразрывно связаны, но часто люди увлекаются не жизнью, а пустыми иллюзиями, которыми подменяют жизнь. Вот так я это понимаю.

36

error450 пишет:

мне непонятно, как это можно разделять.

Это, наверное, больше интуитам свойственно.

37

Salamandra пишет:

Итак , вопрос: в чем смысл Вашей жизни?

По теме насущной (если кого хватит на прочтение):

«...Вопрос о смысле жизни возникает, как правило, внезапно, и если не находишь на него положительного ответа, то приходит мысль о безумии ежедневной суеты и появляется ощущение абсурда. Это ощущение может ударить в лицо кого угодно на углу любой улицы и то, что казалось тебе до сих пор понятным, теперь рождает сомнения. Ведь ты и раньше спрашивал себя – зачем я живу? И сразу же отвечал: чтобы стать взрослым, иметь хорошую работу, семью, детей, а затем внуков, быть от этого счастливым и умереть в глубокой старости. Теперь же, твои мысли, проснувшиеся от ощущения абсурда, идут в другом направлении.
Вдруг рушатся декорации: подъем каждое утро, трамвай, четыре часа на работе, питание, сон... и так почти ежедневно – в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу – в одном и том же ритме. Но вот однажды возникает вопрос «зачем?». Мы не властны над временем. Но всегда наступает момент, когда надо взять на плечи весь груз его бремени. Мы живем будущим «завтра», «позднее», «когда ты станешь взрослым», «с годами ты поймешь». Такая непоследовательность просто замечательна, так как в итоге идется о смерти. Все же наступает день, когда человек должен осмыслить и провозгласить, что ему тридцать лет. Вместе с этим он определяет себя относительно времени. Он занимает в нем определенное место. Он определяет, что пребывает в одной из точек кривой, которую должен одолеть. Он принадлежит времени, и от того ужаса, что его охватывает, видит в нем жестокого врага. Завтра, человек так хотел завтрашнего дня, но начинает от него отрекаться всем своим «я». Вот такой бунт и есть абсурдом...»
Речь идет, собственно о том, что человек определенное время спокойно живет, не задумываясь над смыслом жизни, вернее верит, что жизнь имеет смысл. И вот однажды наш мозг молнией пронзает мысль: «зачем, в чем смысл жизни?». И мы с ужасом понимаем, что никакого смысла нет. В этом и проявляется абсурд, который часто приносит отчаяние – и в отчаянии человек может покончить с жизнью. Но на самом деле для отчаяния нет причин. Ведь мы сами придумали смысл жизни, а теперь впадаем в ужас из-за того, что нету того, чего и не могло быть. Нужно просто спокойно осознать свою ошибку. И не следует грустить по поводу того, что в жизни нет смысла – будем воспринимать ее такой, какая она есть – лишенным смысла. Будем жить по принципу: «нет завтра». Конечно, это совсем не значит, что теперь не нужно составлять планов на будущее. Будем это делать как и раньше, но помня о том, никакие, даже самые рациональные планы, не осуществляются именно так, как их планировали.
«...В этом мире нет наивысшего смысла. Но нечто в нем все же таки имеет определенный смысл – и это человек, потому, что он единственный ищет этот смысл...»

АЛЬБЕР КАМЮ (Философия абсурда)

38

ЛЁ пишет:

"Нужно любить жизнь больше, чем смысл жизни"
Ф. Достоевский

Как вам такое?

В том, чтобы любить жизнь, определённо есть смысл default/icon_mrgreen

39

И просто, и сложно.
Факт - в природе если что-то есть, значит для чего-то это нужно, даже если мы не понимаем. Например, когда войны - рождается больше мальчиков, а генетика-то ведь говорит о вероятности 50%. И так далее. Т.е., если ты мужик - значит ты нужен таким.
Если есть дар говорить - цель говорить. Если интересует что-то в особенности, что нравитья, или наоборот - это уже намёк на цель.

Доказал Гроф (для меня достаточно) - что есть реинкарнация, значит есть и миссия, может даже и непонятная нам.
Доказали, что судьба или её подобие есть (а не только случайность), или по крайней мере её можно предчувствовать. Самолёты в авиакатастрофах не заполнены на 100%. На башнях в Нью Йорке не все были - кто не должен быть.
Доказали клиническими смертями, что душа и тело - разные вещи, и что нам держать отчёт перед смертью.

Кто мы? Клетка, которая способна превратиться в организм человека. А если расширить - мы - потенциал, семя, за которое мы ответственны - чтобы превратить его в растение достойное.

Понятно, смысл в одно слово не уложить. Даже ср-ть и пи-ть - это уже мисия, только низкая - вносить удобрения :-) Кушать, дышать О2, пить воду... Но человек и на большее способен. Каждый по-своему...

40

чессное слово, почему-то прочитал название темы как "Вы на необитаемом острове и скоро Вас съедят джеки ..." default/big_smile default/big_smile default/big_smile