ЛЁ пишет:
zverek пишет:

о да... два бальзака спорят о терминах - жуткое, душераздирающее зрелище default/smile

default/icon_mrgreen
Кому-то душу раздирает?

бальзакам то нет. а вот тому кто окажется рядом... default/smile

62

chatenoir пишет:
Unease пишет:

А причем тут самооценка. Это просто ступень уже несколько другая. Сначало растишь себе немерянное эго, в процессе очень дорожишь тем, что считаешь собой, а потом учишься быть свободным от этого эго, то есть пытаешься выйти за рамки привычных представлений о себе, понимая, что в любом случае ты это ты.

Не понимаю что значит быть свободным от эго, объясните.

Чуть дальше Unease расшифровала: "пытаешься выйти за рамки привычных представлений о себе, понимая, что в любом случае ты это ты". Т.е. уходишь от шаблонности, при достижении какого-то совершенства определённого навыка понимаешь, что это самое совершенство и сила сковывают, не дают развиваться дальше. Поэтому следует уход в сторону - один из самых любимых бальзачих приёмов. Ещё интересно изучать не только окружающее, но и себя. А когда эго накачано до предела, то оно, само собой становится очень понятным, и известным себе до самой маленькой детали. Становится неинтересно быть наедине с собой. Для этого это самое накачанное эго - никуда не девается, просто превращается в одну из сторон эго. Или воспринимается таковым, не знаю, как там Виталя скажет default/smile . И опять становится интересно быть наедине с собой, интересней познавать окружающий мир сквозь "новые очки".

Не знаю, понятно изложила свою мысль, потому что к концу написания возникло ощущение, что немного замутила default/smile .

63

Не, ниче не поняла :-) И вообще не понимаю что такого удивительно привлекательного для вас в идее изменения мировосприятия, идея стара как мир, изменив мировосприятие однако не вернешься обратно, это однозначно.

64

chatenoir пишет:

Не, ниче не поняла :-) И вообще не понимаю что такого удивительно привлекательного для вас в идее изменения мировосприятия, идея стара как мир, изменив мировосприятие однако не вернешься обратно, это однозначно.

Я тоже ничё не понял. И что такое эго - не знаю. Я тока знаю, что я чувствую, ощущаю там и так далее.

Ну и что что стара? Ты вот с рождения кушаешь - не надоедает default/smile

Во-первых, откуда уверенность насчет однозначности? Во-вторых, а зачем назад, если ты хочешь вперед? Захочешь потом назад - пойдешь назад. Тут суть в чем - тебе хочется стать таким-то и таким-то. Вот ты говорила - с положительной стороны самооценка с дуалом улучшилась, чужое мнение пофиг стало и т.п. Т.е. ты хотела этих изменений. Ты хотела стать другой - пофигстичной к мнению и т.п. Вот и меня тоже есть желание - стать таким-то и таким-то. Я его реализую, так же как и ты.

65

VitaliD пишет:
chatenoir пишет:

Не, ниче не поняла :-) И вообще не понимаю что такого удивительно привлекательного для вас в идее изменения мировосприятия, идея стара как мир, изменив мировосприятие однако не вернешься обратно, это однозначно.

Я тоже ничё не понял. И что такое эго - не знаю. Я тока знаю, что я чувствую, ощущаю там и так далее.

Ну и что что стара? Ты вот с рождения кушаешь - не надоедает default/smile

Во-первых, откуда уверенность насчет однозначности? Во-вторых, а зачем назад, если ты хочешь вперед? Захочешь потом назад - пойдешь назад.

Назад не получится, извини, ты это поймешь, я уверена, мне честно лениво это доказывать :-)

VitaliD пишет:

Тут суть в чем - тебе хочется стать таким-то и таким-то. Вот ты говорила - с положительной стороны самооценка с дуалом улучшилась, чужое мнение пофиг стало и т.п. Т.е. ты хотела этих изменений. Ты хотела стать другой - пофигстичной к мнению и т.п. Вот и меня тоже есть желание - стать таким-то и таким-то. Я его реализую, так же как и ты.

Дело в том, что изменение самооценки != изменение мировосприятия, с чего бы ты их приравнял. А что касается стать более пофигистичной - так я ею не стала, я просто получила одобрение, мне требовалось и требуется одобрение окружающих меня людей, как ты понимаешь, женщине-Напу довольно сложно иметь одобрение окружающих, очень уж это отличается от того, чем должна быть женщина по мнению народа :-)

66

chatenoir пишет:

И вообще не понимаю что такого удивительно привлекательного для вас в идее изменения мировосприятия, идея стара как мир

Идея стара, согласна.
А почему актуальна идея мировосприятия - постоянно стоит задача делать эффективно за определённый промежуток времени (БИ+ЧЛ). Для этого сравниваешь, что лучше:
1. сделать быстро, но не очень эффективно по старой схеме,
2.  или же потратить дополнительное время чтобы изменить схему, но результат будет лучше.

67

chatenoir пишет:

Назад не получится, извини, ты это поймешь, я уверена, мне честно лениво это доказывать :-)

Получится туда, куда я захочу. Доказательства твои меня не интересуют.

chatenoir пишет:

Дело в том, что изменение самооценки != изменение мировосприятия, с чего бы ты их приравнял.

Ну самооценка, допустим - это чувство собственной важности. А мировосприятие? Фиг знает. И как я мог их, по-твоему, приравнять? Я даже не знаю, что это.

68

chatenoir пишет:

женщине-Напу довольно сложно иметь одобрение окружающих, очень уж это отличается от того, чем должна быть женщина по мнению народа :-)

Да, к сожалению наблюдаю периодически. У меня на работе в двух соседних отделах как раз Напки работают - отношение народа прям как ты написала.

69

VitaliD пишет:
chatenoir пишет:

Назад не получится, извини, ты это поймешь, я уверена, мне честно лениво это доказывать :-)

Получится туда, куда я захочу. Доказательства твои меня не интересуют.

А че ты тогда так разнервничался? Это мы еще посмотрим как оно получится :-)

VitaliD пишет:
chatenoir пишет:

Дело в том, что изменение самооценки != изменение мировосприятия, с чего бы ты их приравнял.

Ну самооценка, допустим - это чувство собственной важности. А мировосприятие? Фиг знает. И как я мог их, по-твоему, приравнять? Я даже не знаю, что это.

Почитай тред заново и ты поймешь что приравнял их по ходу дела :-)

70

chatenoir пишет:
VitaliD пишет:
chatenoir пишет:

Назад не получится, извини, ты это поймешь, я уверена, мне честно лениво это доказывать :-)

Получится туда, куда я захочу. Доказательства твои меня не интересуют.

А че ты тогда так разнервничался? Это мы еще посмотрим как оно получится :-)

VitaliD пишет:
chatenoir пишет:

Дело в том, что изменение самооценки != изменение мировосприятия, с чего бы ты их приравнял.

Ну самооценка, допустим - это чувство собственной важности. А мировосприятие? Фиг знает. И как я мог их, по-твоему, приравнять? Я даже не знаю, что это.

Почитай тред заново и ты поймешь что приравнял их по ходу дела :-)

Почитай тред заново и ты поймешь, что я не знаю, что это такое default/smile

71

VitaliD пишет:

Почитай тред заново и ты поймешь, что я не знаю, что это такое default/smile

В таком случае и говорить не о чем.

72

ЛЁ пишет:
chatenoir пишет:

женщине-Напу довольно сложно иметь одобрение окружающих, очень уж это отличается от того, чем должна быть женщина по мнению народа :-)

Да, к сожалению наблюдаю периодически. У меня на работе в двух соседних отделах как раз Напки работают - отношение народа прям как ты написала.

Вся неприятность ситуации именно в том, что одобрение все-таки нужно :-)

73

Я много раз замечала, что у большинства народу в гамме идеи типа "как переделать себя" вызывают отторжение.

Только в гамме?
А разве не всем так?

74 Отредактировано Marsianka (22.08.2005 19:14:38)

zverek пишет:
ЛЁ пишет:
zverek пишет:

потому и не любят что уважают собственную идентичность.

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Не "нет", а "да".
Если уважаешь свою идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою.

75

VitaliD пишет:

Я люблю себя переделывать. Идентичность пофиг, что бы это ни значило.

По-моему, то, что ты называешь "переделыванием себя", является не переделываением (ломанием себя), а развитием.

Marsianka пишет:
zverek пишет:
ЛЁ пишет:

И чужую тоже.

нет, чужую не особенно default/smile

Не "нет", а "да".
Если уважаешь свою, то идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою.

крайне неочевидные утверждения.

77

zverek пишет:
ЛЁ пишет:
zverek пишет:

о да... два бальзака спорят о терминах - жуткое, душераздирающее зрелище default/smile

default/icon_mrgreen
Кому-то душу раздирает?

бальзакам то нет. а вот тому кто окажется рядом... default/smile

Угу, ведь шансы на то, что они договорятся, ничтожно малы default/icon_mrgreen

Marsianka пишет:
zverek пишет:
ЛЁ пишет:

default/icon_mrgreen
Кому-то душу раздирает?

бальзакам то нет. а вот тому кто окажется рядом... default/smile

Угу, ведь шансы на то, что они договорятся, ничтожно малы default/icon_mrgreen

они и не стремятся договориться default/smile они просто так беседуют default/smile но ведь другие-то не знают!

79

zverek пишет:
Marsianka пишет:

Если уважаешь свою, то идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою.

крайне неочевидные утверждения.

Учитывая наличие ошибки, это неудивительно default/icon_mrgreen

После исправления ошибки утверждение принимает такой вид: "Если уважаешь свою то идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою".

Мне это настолько очевидно, что даже не знаю, как доказать default/smile

Marsianka пишет:
zverek пишет:
Marsianka пишет:

Если уважаешь свою, то идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою.

крайне неочевидные утверждения.

После исправления ошибки утверждение принимает такой вид: "Если уважаешь свою то идентичность/индивидуальность/личность, то (автоматически) уважаешь и чужую.  И если не уважаешь чужую, то не уважаешь и свою".

это игра такая, найдите десять отличий? default/smile я нашел только одно, исчезла запятая перед первым "то". и что это меняет? default/smile