1 Отредактировано bad girl (14.03.2008 00:48:05)

CENSORED

2

Речь не об архетипах. Созвучность понятий тебя отвлекает. Речь о работе Юнга "Психологические типы". В ней он обощил свой клинический опыт, типирование клиентов.

Взяв за основу эту работу, развил свою теорию один поляк, фамилии которого я не помню, а потом это все каким-то образом попало к Аушре, которая это дело систематизировала и адаптировала к российской действительности. Американская ветвь вылилась в типирование Майер-Бриггс

3

bad girl пишет:
Klava пишет:

Речь не об архетипах. Созвучность понятий тебя отвлекает.

Ну его  "психологические типы"  роман 1920х который он написал чтоб с фрейдом поболтать как раз и послужили основанию теории "архитипов" - неких подсознательных свойст личности, которые человеком не совсем контролируемы.  Созвучность с соционикой тут именно концептуальная. default/big_smile

Как я это понимаю? Не поболтать, а ему так проще - когда клиентов много, их так или иначе приходится типировать. Другие типологии, того же Фрейда, скажем (ну оральщики там, анальный тип) так или иначе противоречивы, а Юнг уловил ту стройность, которая присутствует в природе всегда. Архетипы - это попытка ответа на вопрос, откуда берутся типы, а само типирование - это во многом прикладное и эмпирическое

4

bad girl пишет:
Klava пишет:

Архетипы - это попытка ответа на вопрос, откуда берутся типы, а само типирование - это во многом прикладное и эмпирическое

А это разве не является тем что соционики ценят именно в юнге? -не думаю что сам процесс опроса кого -то слишком сильно впечатляет - или по крайней мере юнга бы не приводили как пример "прородительства" !- но спасибо вам отдельное за кларификацию (клавификацию default/big_smile ) первого обзаца. А по остальным соображений нет? default/wub

Так не ценят, а это и есть соционика. Типирование. А если тебя аналитические работы Юнга интересуют, тебе к аналитикам. Это разные направления, соционика - узкая специализация.

Кстати, что за "теория синхронисити", это про синергетику, "порядок из хаоса", или нет?

5

Про опровержение архетипов идеей коллективного бессознательного - это утрированно, тут есть баланс, это как соотношение инь-янь

6

bad girl пишет:
Klava пишет:

Кстати, что за "теория синхронисити", это про синергетику, "порядок из хаоса", или нет?

О теория синхронисити - это наше все! default/wub  --  Надо полазать посмотреть как ее на русский перевели default/big_smile

Наверное, синергетика - согласованность http://www.refstar.ru/data/r/id.4917_1.html

7

bad girl пишет:
Klava пишет:
bad girl пишет:

О теория синхронисити - это наше все! default/wub  --  Надо полазать посмотреть как ее на русский перевели default/big_smile

Наверное, синергетика - согласованность http://www.refstar.ru/data/r/id.4917_1.html

Не нашла перевода. Не знаю как она на русском звучит - "теория случайных  совпадений"  или "теория шанса". Не обязательно согласования.

- наткнулась на прикольную цитату "Но, например, великий Резерфорд – и не он один! – говаривал, что существует одна единственная наука – физика. Все остальное – “коллекционирование бабочек”! ' .....  - все правильно. Физика и Теория Синхронисити описанная в фильме "Эффект бабочки" default/big_smile

А Юнг-то при чем? Это же позднее него появилось

Klava пишет:

Речь не об архетипах. Созвучность понятий тебя отвлекает. Речь о работе Юнга "Психологические типы". В ней он обощил свой клинический опыт, типирование клиентов.

Взяв за основу эту работу, развил свою теорию один поляк, фамилии которого я не помню, а потом это все каким-то образом попало к Аушре, которая это дело систематизировала и адаптировала к российской действительности.

Фамилия того польского психиатра Кемпински… Механик читал внимательно его книжку. То, что сделала с ней Аушра называется не систематизация, а в лучшем случае профанация

9

bad girl пишет:
Klava пишет:

А Юнг-то при чем? Это же позднее него появилось

А юнг как раз родитель этой самой теории!  -он ее первый обосновал default/big_smile

Это откуда такие сведения?

10

Создателем  синергетического  направления  и   изобретателем   термина
"синергетика"  является  профессор  Штутгартского  университета  и  директор
Института теоретической  физики  и  синергетики  Герман  Хакен.  Сам  термин
«синергетика»   происходит   от   греческого   «синергена»   -   содействие,
сотрудничество, «вместедействие». (с)
Насколько я понимаю, 60-тидесятые прошлого века. А Юнг когда умер?

11 Отредактировано Механик (28.02.2008 08:53:01)

Klava пишет:
bad girl пишет:
Klava пишет:

Наверное, синергетика - согласованность http://www.refstar.ru/data/r/id.4917_1.html

Не нашла перевода. Не знаю как она на русском звучит - "теория случайных  совпадений"  или "теория шанса". Не обязательно согласования.

- наткнулась на прикольную цитату "Но, например, великий Резерфорд – и не он один! – говаривал, что существует одна единственная наука – физика. Все остальное – “коллекционирование бабочек”! ' .....  - все правильно. Физика и Теория Синхронисити описанная в фильме "Эффект бабочки" default/big_smile

А Юнг-то при чем? Это же позднее него появилось

Клава, не лепи горбуху. Есть у Юнга о синхронистичности не мало. Это отдельный этап его исследовательской деятельности —  как он теорию арзетипов стал развивать и углублять то занялся антропологией и этнологией, стал изучать всякие восточные культур-мультур… И обнаружил что у чурок мозги работают не по принципу "причина-следствие" а иначе… Грубо говоря все их объяснялки сводятся к формуле "Ну, значит, не судьба" или "Аллах милостив!" и т.п. Отсюда и возникла гипотеза о синхронистичности… Или синхронии… Но это уж кто как переводит. Лишь бы не синхронности.

12

Механик пишет:
Klava пишет:

Речь не об архетипах. Созвучность понятий тебя отвлекает. Речь о работе Юнга "Психологические типы". В ней он обощил свой клинический опыт, типирование клиентов.

Взяв за основу эту работу, развил свою теорию один поляк, фамилии которого я не помню, а потом это все каким-то образом попало к Аушре, которая это дело систематизировала и адаптировала к российской действительности.

Фамилия того польского психиатра Кемпински… Механик читал внимательно его книжку. То, что сделала с ней Аушра называется не систематизация, а в лучшем случае профанация

То есть популяризация?

13

Механик пишет:
Klava пишет:
bad girl пишет:

Не нашла перевода. Не знаю как она на русском звучит - "теория случайных  совпадений"  или "теория шанса". Не обязательно согласования.

- наткнулась на прикольную цитату "Но, например, великий Резерфорд – и не он один! – говаривал, что существует одна единственная наука – физика. Все остальное – “коллекционирование бабочек”! ' .....  - все правильно. Физика и Теория Синхронисити описанная в фильме "Эффект бабочки" default/big_smile

А Юнг-то при чем? Это же позднее него появилось

Клава, не лепи горбуху. Есть у Юнга о синхронистичности не мало. Это отдельный этап его исследовательской деятельности —  как он теорию арзетипов стал развивать и углублять то занялся антропологией и этнологией, стал изучать всякие восточные культур-мультур… И обнаружил что у чурок мозги работают не по принципу "причина-следствие" а иначе… Грубо говоря все их объяснялки сводятся к формуле "Ну, значит, не судьба" или "Аллах милостив!" и т.п. Отсюда и возникла гипотеза о синхронистичности…

Он в 61-м умер. И у него тип мышления другой, не вихревой. Хотя... Вообще-то меня тоже вихревики интересовали всегда

14

Klava пишет:
Механик пишет:
Klava пишет:

Речь не об архетипах. Созвучность понятий тебя отвлекает. Речь о работе Юнга "Психологические типы". В ней он обощил свой клинический опыт, типирование клиентов.

Взяв за основу эту работу, развил свою теорию один поляк, фамилии которого я не помню, а потом это все каким-то образом попало к Аушре, которая это дело систематизировала и адаптировала к российской действительности.

Фамилия того польского психиатра Кемпински… Механик читал внимательно его книжку. То, что сделала с ней Аушра называется не систематизация, а в лучшем случае профанация

То есть популяризация?

Нет. Именно профанация. Искажающее упрощение.

15

Klava пишет:

Он в 61-м умер. И у него тип мышления другой, не вихревой. Хотя... Вообще-то меня тоже вихревики интересовали всегда

Да причем тут тип мышления? Будь он хоть попендикулярный, это не суть.

16

Нашла. Так все-таки синергетика и синхронистичность - это одно и то же или нет?

17

bad girl пишет:

Это как раз приводит к основной теме поста- если из юнга че-то выбирать то зачем же самые скучные архетипы ?

Различие между архетипами и типами примерно такое же как между Бабелем и Бебелем, Бебелем и кабелем, кабелем и кобелем, кобелем и сукой…

18

Работа так и называется - "Синхронистичность"

19

bad girl пишет:
Klava пишет:
bad girl пишет:

А юнг как раз родитель этой самой теории!  -он ее первый обосновал default/big_smile

Это откуда такие сведения?

Такие сведения отовсюду default/big_smile

http://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Jung
http://en.wikipedia.org/wiki/Synchronicity


Это как раз приводит к основной теме поста- если из юнга че-то выбирать то зачем же самые скучные архетипы ? -- или соционика не выживет от его более крутых идей? default/big_smile

Ой, а мне как аохетипы нравятся! Это же так красиво!
Но архетипы - это НЕ типы

20 Отредактировано Klava (28.02.2008 09:08:43)

Ну собственно да, идея оттуда, и это именно та идея, за кторую Юнг был под запретом в советское время. Идея всемирного порядка, в сущности, идея Бога... То есть имеется в виду, что всегда есть некая система, но она неявеая и нелинейная. Порядок из хаоса.
Но что здесь развивать? Искать смысл в совпадениях?