21

Klava пишет:
bad girl пишет:
Klava пишет:

Это откуда такие сведения?

Такие сведения отовсюду default/big_smile

http://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Jung
http://en.wikipedia.org/wiki/Synchronicity


Это как раз приводит к основной теме поста- если из юнга че-то выбирать то зачем же самые скучные архетипы ? -- или соционика не выживет от его более крутых идей? default/big_smile

Ой, а мне как аохетипы нравятся! Это же так красиво!
Но архетипы - это НЕ типы

не ну архетипы (разумеется не типы!)  хороши ... default/big_smile а безсознательность общественная  (коллективное подсознание) еще лучше! default/big_smile

22

Тебе явно к аналитикам

23

А вот интересно. Как поменялись бы ТИМЫ основанные не на юнговых архетипах а на теории синхронисити.  -- есть писатели научной  фантастики среди нас? default/big_smile

24

bad girl пишет:

По сабжу -речь не о том какая разница между "архетипом" и "типом" , а именно что теория архетипов стала основой любой градации личностных вариаций.

Градацией стала не теория, а сами архетипы. А существование ебитцкого количества этих самых "градаций личностной вариации" лишь косвенное подтверждение существования архетипов как бы "взаправду"

Одним словом архетипы — это основа всякого рода "смысловых совпадений", в то время как синхрония — основа другого рода совпадений — бессмысленных.

25

bad girl пишет:

А вот интересно. Как поменялись бы ТИМЫ основанные не на юнговых архетипах а на теории синхронисити.  -- есть писатели научной  фантастики среди нас? default/big_smile

Понимаешь, это соприкасается. Это разные грани одной системы. Поэтому что может поменяться? Для типирования одно, для совпадений другое, везде свой инструментарий. Не может быть ТИМов, основанных на теории синхронистичности, она не об этом.
Кстати, а ты понимаешь, о чем она? Своими словами? А то везде какие-то общие фразы - да, мол, есть, и при делах, метанаука, и так далее, и тому подобное...

26

Механик пишет:

Одним словом архетипы — это основа всякого рода "смысловых совпадений", в то время как синхрония — основа другого рода совпадений — бессмысленных.

Обсолютно точно! -ну и как бы соционические Типы  Информационного Метаболизмы изменились если бы Польский ученый прочитал бы другую книжку Юнга?  default/big_smile

27 Отредактировано Механик (28.02.2008 09:17:50)

bad girl пишет:

А вот интересно. Как поменялись бы ТИМЫ основанные не на юнговых архетипах а на теории синхронисити.

ТИМ-ов основанных на юнговых архетипах пока что не существует. ХСоционика с теорией архетипов вообще никак не соотносится. Хотя один пассажир по фамилии Гуленко с некоторых пор пытается скрестить ежа с ужом…
Ну а на основе принципа синхронистичности так и вовсе не может случится НИКАКОЙ типологии. Хотя на отдельных элементах таковая имеется. Например типология Алистера Кроули, как элемент его Таро Тота. В соционике имела место попытка соотнесения этой типологии с соционической моделью — символическая соционика Савченко. На механицкий вкус наиболее красивая разновидность соционики…

28

bad girl пишет:
Механик пишет:

Одним словом архетипы — это основа всякого рода "смысловых совпадений", в то время как синхрония — основа другого рода совпадений — бессмысленных.

Обсолютно точно!

Нет. Абсолютно точное цитирование Юнга выглядит так: "Итак, похоже на то, что "смысловые совпадения" - которые следует отличать от бессмысленных* "случайностных групп" покоятся на архетипической основе. По крайней мере, все случаи из моей практики - а их было немало - обладали этой отличительной чертой."

29

Механик пишет:
bad girl пишет:

А вот интересно. Как поменялись бы ТИМЫ основанные не на юнговых архетипах а на теории синхронисити.

ТИМ-ов основанных на юнговых архетипах пока что не существует. ХСоционика с теорией архетипов вообще никак не соотносится. Хотя один пассажир по фамилии Гуленко с некоторых пор пытается скрестить ежа с ужом…
Ну а на основе принципа синхронистичности так и вовсе не может случится НИКАКОЙ типологии. Хотя на отдельных элементах таковая имеется. Например типология Алистера Кроули, как элемент его Таро Тота. В соционике имела место попытка соотнесения этой типологии с соционической моделью — символическая соционика Савченко. На механицкий вкус наиболее красивая разновидность соционики…

Это ты про карты ?

30

bad girl пишет:
Механик пишет:

Одним словом архетипы — это основа всякого рода "смысловых совпадений", в то время как синхрония — основа другого рода совпадений — бессмысленных.

Обсолютно точно! -ну и как бы соционические Типы  Информационного Метаболизмы изменились если бы Польский ученый прочитал бы другую книжку Юнга?

Не ученый а психиатр. Который книжек Юнга прочитал поболее нашего с вами. Ему по работе было дОлжно знать матчасть досконально… Это Аушра, похоже не утруждала себя штудированием наследия Юнга… У Механика после знакомства с ее текстами сложилось впечатление что она даже из "Психологических типов" прочла только одну главу — десятую.

31

Klava пишет:

Это ты про карты ?

В данном случае — про карты Таро…

32

Механик пишет:

Ну а на основе принципа синхронистичности так и вовсе не может случится НИКАКОЙ типологии. Хотя на отдельных элементах таковая имеется. Например типология Алистера Кроули, как элемент его Таро Тота. В соционике имела место попытка соотнесения этой типологии с соционической моделью — символическая соционика Савченко. На механицкий вкус наиболее красивая разновидность соционики…

Ишь какие у механика вкусы! - надо будет почитать о символической соционике.  Интересно как там символизм функционирует default/big_smile

33

Механик пишет:
bad girl пишет:
Механик пишет:

Одним словом архетипы — это основа всякого рода "смысловых совпадений", в то время как синхрония — основа другого рода совпадений — бессмысленных.

Обсолютно точно! -ну и как бы соционические Типы  Информационного Метаболизмы изменились если бы Польский ученый прочитал бы другую книжку Юнга?

Не ученый а психиатр. Который книжек Юнга прочитал поболее нашего с вами. Ему по работе было дОлжно знать матчасть досконально… Это Аушра, похоже не утруждала себя штудированием наследия Юнга… У Механика после знакомства с ее текстами сложилось впечатление что она даже из "Психологических типов" прочла только одну главу — десятую.

Ну потому что жесткие причинно-следственные связи. У Аушры. Это всегда напрягает. Зато популяризационная миссия на уровне. Потому что такой тип мышления считается самым правильным, и уважается большинством

34

Механик, а как работа Кемпински называется, не помнишь? А то мне только гостиницу какую-то навязать пытаются

35

Антон Кемпински "Экзистенциальная психиатрия"…
Собственно оттуда социониками заимствована только идея, даже скорее не идея, а термин "информационный метаболизм"

36

Механик пишет:

Антон Кемпински "Экзистенциальная психиатрия"…
Собственно оттуда социониками заимствована только идея, даже скорее не идея, а термин "информационный метаболизм"

Спасибо!

37 Отредактировано Механик (28.02.2008 10:05:40)

bad girl пишет:

А вот интересно. Как поменялись бы ТИМЫ основанные не на юнговых архетипах а на теории синхронисити.  -- есть писатели научной  фантастики среди нас?

Пример подобной типологии (классификации) уже имеется. Автор — Хорхе Луис Борхес, процитировавший "одну китайскую энциклопедию"
Китайцы — народ с восточным синхронистичным мышлением, отличным от западного, причинно-следственного.

Вот как об этом пишет Мишель Фуко в предисловии к книге "Слова и Вещи"

Эта книга вызвана к жизни одним из произведений Борхеса.
Точнее — смехом, прозвучавшим под влиянием его чтения, смехом, который колеблет все привычки нашего мышления — нашего по эпохе и географии — и сотрясает все координаты и плоскости, упорядочивающие для нас великое разнообразие существ, вследствие чего утрачивается устойчивость и надежность нашего тысячелетнего опыта Тождественного и Иного.
В этом произведении цитируется"некая китайская энциклопедия", в которой говорится, что "животные подразделяются на:

а) принадлежащих Императору,
б) бальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включенных в настоящую классификацию,
и) буйствующих, как в безумии,
к) неисчислимых,
л) нарисованных очень тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти,
м) и прочих,
п) только что разбивших кувшин,
о) издалека кажущихся мухами".

Предел нашего мышления — то есть совершенная невозможность мыслить   т а к и м  о б р а з о м — вот что сразу же открывается нашему взору, восхищенному этой таксономией; вот какое экзотическое очарование иного способа мыслить предстает перед нами под покровом аполога.

38

Да чего уж, совершенная невозможность... Ты в женском отделе работал, Механик? Я вот попала на 2 недели в женскую группу. Ладно, у меня с ними доверительные отношения установились, и, когда я просила, они мне объясняли ход своих мыслей...
У них как раз обучение шло параллельно, утром одна группа, вечером другая, преподавателя ругали, на чем свет стоит. Одна девушка даже жаловаться ходила к начальнику.
В последний день в итоге подарили два подарка - первая группа перед экзаменом, вторая после.
Вот угадай, как вторая группа объяснила свой подарок?

39

Klava пишет:

Да чего уж, совершенная невозможность... Ты в женском отделе работал, Механик? Я вот попала на 2 недели в женскую группу. Ладно, у меня с ними доверительные отношения установились, и, когда я просила, они мне объясняли ход своих мыслей...
У них как раз обучение шло параллельно, утром одна группа, вечером другая, преподавателя ругали, на чем свет стоит. Одна девушка даже жаловаться ходила к начальнику.
В последний день в итоге подарили два подарка - первая группа перед экзаменом, вторая после.
Вот угадай, как вторая группа объяснила свой подарок?

То есть угадать что именно подарили? Или пол-литру или косметику-парфюм…

40

Механик пишет:
Klava пишет:

Да чего уж, совершенная невозможность... Ты в женском отделе работал, Механик? Я вот попала на 2 недели в женскую группу. Ладно, у меня с ними доверительные отношения установились, и, когда я просила, они мне объясняли ход своих мыслей...
У них как раз обучение шло параллельно, утром одна группа, вечером другая, преподавателя ругали, на чем свет стоит. Одна девушка даже жаловаться ходила к начальнику.
В последний день в итоге подарили два подарка - первая группа перед экзаменом, вторая после.
Вот угадай, как вторая группа объяснила свой подарок?

То есть угадать что именно подарили? Или пол-литру или косметику-парфюм…

Нет. Подарили-то они фигню, календари там всякие, выпросили у рекламщиков. Меня удивило, почему они вообще дарят - ну это, скажем, по традиции, но почему так по-разному? То есть они это обсуждали, что боятся экзамен не сдать, и надо бы подмаслить это дело, а в итоге подарили после экзамена. Вторая группа.