1

Прочитала про суггестивную функцию, поняла плохо - что все-таки значит, что по ней человек может воспринимать сколь угодно много информации? Допустим, БИ напов - могу про нее сказать только то, что действительно время распределять не умею совершенно, не могу оценить,сколько времени мне понадобится на выполнение той или иной задачи (когда начальник спрашивает: "сколько тебе для этого нужно времени?" я висну). Еще такая особенность - иду, например, гуляю, и говорю себе - буду идти не спеша. А буквально через несколько минут понимаю, что снова ломлюсь непонятно куда. Что касается дуального общения, то я никак не чувствую поддержку бальзака по этому аспекту. Или я просто не знаю, куда смотреть? Как же все-таки работает и подпитывается суггестивная?

2

Вообще эта поддержка кажется проходит мимо сознания. Но лично я уже кажется совсем перестала куда-либо спешить (раньше мое состояние было просто непрерывным бегом).

3

Да, действительно, рядом с балями чувствую себя расслаблено. Особенно нравится, когда они начинают рассказывать, как не надо торопиться, особенно на работу. Когда на работу опаздываю, вспоминаю их рассказы и сразу становится плевать. Похоже, начинается дуализация default/smile. А как тогда у них на подсознательном уровне работает ЧС?

4

А я не знаю, для меня это такая же загадка как и БИ :-)

5

NapA пишет:

А как тогда у них на подсознательном уровне работает ЧС?

как она работает сама по себе или как напская ЧС воспринимается?

6

меня на работе один Нап всё донимал на тему "время/не время". (Не)своевремменость событий вы выслушиваете и воспринимаете без критики.

7

xeye пишет:
NapA пишет:

А как тогда у них на подсознательном уровне работает ЧС?

как она работает сама по себе или как напская ЧС воспринимается?

Как наповская воспринимается. А то периодически сомнения возникают - вот я командую-командую, а не достанет ли его это в итоге как остальных достает?

NapA пишет:
xeye пишет:
NapA пишет:

А как тогда у них на подсознательном уровне работает ЧС?

как она работает сама по себе или как напская ЧС воспринимается?

Как наповская воспринимается. А то периодически сомнения возникают - вот я командую-командую, а не достанет ли его это в итоге как остальных достает?

по линии соционики проблем быть не должно, а вот по линии социальных стереотипов типа "баба мужиком командовать не должна" - вполне возможны напряжения default/smile

9

NapA пишет:

Как наповская воспринимается. А то периодически сомнения возникают - вот я командую-командую, а не достанет ли его это в итоге как остальных достает?

командование командованию рознь. продавливать то, с чем он несогласен у тебя все равно не получиться. если будешь упорствовать и не слушать его внушения - тогда да, будет конфликтик.
а вот если избавишь от "мук выбора" во всяких мелких жизненных вопросах, то будет весьма благодарен.
ну и вообще, пинание бальзака помогает его карьере, в чем он тоже отдает себе отчет default/wink

10

Фон-Франц хорошо про суггестивную функцию написала, аж целую книгу.

11

zverek пишет:
NapA пишет:
xeye пишет:

как она работает сама по себе или как напская ЧС воспринимается?

Как наповская воспринимается. А то периодически сомнения возникают - вот я командую-командую, а не достанет ли его это в итоге как остальных достает?

по линии соционики проблем быть не должно, а вот по линии социальных стереотипов типа "баба мужиком командовать не должна" - вполне возможны напряжения default/smile

Не возникает таких напряжений, разве что Наполеон-женщина может париться на предмет несоотв. ее социальным стереотипам, бальзакам это имхо все равно.

chatenoir пишет:
zverek пишет:

по линии соционики проблем быть не должно, а вот по линии социальных стереотипов типа "баба мужиком командовать не должна" - вполне возможны напряжения default/smile

Не возникает таких напряжений, разве что Наполеон-женщина может париться на предмет несоотв. ее социальным стереотипам, бальзакам это имхо все равно.

я тебя умоляю. "все равно" и "влом поднимать тему" немного разные вещи. да я впрочем и не говорю что это сплошь и рядом и со всеми. я говорю что возможная причина для напряжения есть.

13

zverek пишет:
chatenoir пишет:
zverek пишет:

по линии соционики проблем быть не должно, а вот по линии социальных стереотипов типа "баба мужиком командовать не должна" - вполне возможны напряжения default/smile

Не возникает таких напряжений, разве что Наполеон-женщина может париться на предмет несоотв. ее социальным стереотипам, бальзакам это имхо все равно.

я тебя умоляю. "все равно" и "влом поднимать тему" немного разные вещи. да я впрочем и не говорю что это сплошь и рядом и со всеми. я говорю что возможная причина для напряжения есть.

Вообще я буду иметь ввиду, но во-первых я не замечала ничего подобного, во-вторых совершенно не воспринимаю ситуацию как "Нап командует, Бальзак подчиняется", это расхожее соционическое заблуждение, ничего подобного не имеет место быть.

14

xeye пишет:

а вот если избавишь от "мук выбора" во всяких мелких жизненных вопросах, то будет весьма благодарен.
ну и вообще, пинание бальзака помогает его карьере, в чем он тоже отдает себе отчет

Тут сразу наклёвывается вопрос: а как обстоит дело у Робеспьера?
Чему способствует пинание?
Что способствует карьере?
Бывают ли муки выбора? (у меня - точно бывают)

15

kaprizka пишет:

Тут сразу наклёвывается вопрос: а как обстоит дело у Робеспьера?
Чему способствует пинание?
Что способствует карьере?
Бывают ли муки выбора? (у меня - точно бывают)

пинание в этом деле всем помогает default/wink просто кому-то надо очень плавно и ласково, а кому-то с размаху default/wink) чтобы дальше летел
карьере Робов способствует, надо полагать,  особождение от бытовых напрягов.

chatenoir пишет:

Вообще я буду иметь ввиду, но во-первых я не замечала ничего подобного, во-вторых совершенно не воспринимаю ситуацию как "Нап командует, Бальзак подчиняется", это расхожее соционическое заблуждение, ничего подобного не имеет место быть.

может и так, нап не жук все-таки default/smile у меня нету опыта дуальной жизни, так что тонкости проявления напской ЧС могу себе представлять не вполне четко default/smile

17

zverek пишет:
NapA пишет:
xeye пишет:

как она работает сама по себе или как напская ЧС воспринимается?

Как наповская воспринимается. А то периодически сомнения возникают - вот я командую-командую, а не достанет ли его это в итоге как остальных достает?

по линии соционики проблем быть не должно, а вот по линии социальных стереотипов типа "баба мужиком командовать не должна" - вполне возможны напряжения default/smile

Командование проявляется в чисто бытовых вопросах типа "Вставай, пошли" когда он, например, книжку читает или чем другим занят или ничем не занят, просто на диване валяется (у него это почему-то считается делом default/smile). Начинает ломаться. Приходится настаивать. Принимает не слишком довольный вид, начинает бухтеть о том как все х., но как правило делает то, что предлагаю. Просто ряд моих знакомых по моим наблюдениям после ряда подобных моментов начинают меня избегать.

NapA пишет:

или ничем не занят, просто на диване валяется (у него это почему-то считается делом default/smile).

конечно это дело. во время валяния на диване обдумываются очень важные глобальные проблемы типа "где взять денег", "как жить дальше", "какая кругом жопа" и пр.

19

zverek пишет:
NapA пишет:

или ничем не занят, просто на диване валяется (у него это почему-то считается делом default/smile).

конечно это дело. во время валяния на диване обдумываются очень важные глобальные проблемы типа "где взять денег", "как жить дальше", "какая кругом жопа" и пр.

И каковы бывают результаты размышлений на последнюю тему? default/smile

NapA пишет:
zverek пишет:
NapA пишет:

или ничем не занят, просто на диване валяется (у него это почему-то считается делом default/smile).

конечно это дело. во время валяния на диване обдумываются очень важные глобальные проблемы типа "где взять денег", "как жить дальше", "какая кругом жопа" и пр.

И каковы бывают результаты размышлений на последнюю тему? default/smile

как правило вторая и третья проблемы плавно скатываются к первой как основополагающей default/smile