21

Мира пишет:
Klava пишет:
Мира пишет:

ИМХО, никак: брать у близких - неправильно, а чужим кто ж задарма помогать станет? Во всяком случае, регулярно.

ОН берет, сколько и если дают, не торгуется. Но дают мало, я узнавала расценки

Захочет взять больше - возьмет или откажется работать. Не маленький, поди...

Ну как маленький. Мужчины, они после 40-ка как дети

22

bagir пишет:

Клава, ты лучше скажи честно, как на комсомольском собрании, кому денег не хватает, ему или тебе? Он жаловался на нехватку денег?

Ты бы знал, сколько нам платят, ты бы не спрашивал... И как мы вообще еще тут живем, как существуем?
По теме - конечно, мы с ним все время этот вопрос обсуждаем, но мои доводы его как-то не греют. Я ему уже и раскладки на круги обслуживания подсовывала - не реагирует

23

Ольга Демченко пишет:
Klava пишет:
Мира пишет:

ИМХО, никак: брать у близких - неправильно, а чужим кто ж задарма помогать станет? Во всяком случае, регулярно.

ОН берет, сколько и если дают, не торгуется. Но дают мало, я узнавала расценки

Свой труд надо ценить - иначе другие не оценят. Могут просто не ориентироваться в цене (чужими руками легко жар загребать)
Надо сказать хотя-бы: эта работа стоит столько-то, но если для тебя дорого - заплати сколько сможешь (поскольку друг) и ситуация выровняется.
Если же знают цену и используют - так это не помощь уже, а развращение. Плохо для обеих. Результаты пожнут оба.

Во-во. Я ему так же и говорю - наглеет народ. Ну он согласен на все сто, но дело не с места. Есть какая-то загвоздка

24

Кровавый тиран пишет:

"налоги обгоняют доходы" - это как понять? налоги, я так понимаю, платятся как часть доходов, они не могут их обогнать.

Начнем с арендной платы. Если это твой гараж, платишь одно, если ты зарегил фирму, использующую эту землю - платишь другое. Наши законодатели еще тут с ума сошли в начале года, увеличили в среднем в 11 раз ее - не посчитали, понимаешь, во что выльется. Вылилось в разорение мелочи, как водится

25

Klava пишет:

Ты бы знал, сколько нам платят, ты бы не спрашивал... И как мы вообще еще тут живем, как существуем?

Ну съездил вот недавно. Посмотрел. Нихреново существуете.

26

Klava пишет:

Какие?

а то у нас все фирмы регистрируют и налоги платят )) хотя, сейчас и это уже вполне допустимо, только ведь тогда ему придется квалификацию повышать, конкуренция однако, а это ему, как мне кажется совсем не хочется. значит и не выудишь ты с людей ничего... под лежачий камень вода не течет.

27

Klava пишет:

Ну как маленький. Мужчины, они после 40-ка как дети

почему многим женщинам так хочется держать всё под своим контролем, делая из своих семейных маленьких детей?...

28

Klava пишет:
Мира пишет:
Klava пишет:

ОН берет, сколько и если дают, не торгуется. Но дают мало, я узнавала расценки

Захочет взять больше - возьмет или откажется работать. Не маленький, поди...

Ну как маленький. Мужчины, они после 40-ка как дети

Значит, его все устраивает. Можно, конечно, приводить ему разные доводы, и даже с учетом соционики, но если ему самому это нафиг не надо, то не почешется, разве что разок, чтобы сделать тебе приятно.

Klava пишет:
Ольга Демченко пишет:
Klava пишет:

ОН берет, сколько и если дают, не торгуется. Но дают мало, я узнавала расценки

Свой труд надо ценить - иначе другие не оценят. Могут просто не ориентироваться в цене (чужими руками легко жар загребать)
Надо сказать хотя-бы: эта работа стоит столько-то, но если для тебя дорого - заплати сколько сможешь (поскольку друг) и ситуация выровняется.
Если же знают цену и используют - так это не помощь уже, а развращение. Плохо для обеих. Результаты пожнут оба.

Во-во. Я ему так же и говорю - наглеет народ. Ну он согласен на все сто, но дело не с места. Есть какая-то загвоздка

Мы все как мухи в паутине - что-то поменять нужны усилия.
И план (Хи-хи - это я сказала?)
Сначала определить цену
Потом донести её до клиента (можно мягко и постепенно, а можно поменять статус как предлагалось)
А потом начать брать
А ещё понимать, что тот кто не заплатил потеряет в другом месте. Так смысл какой пускать свой труд на ветер.

solariss пишет:
Klava пишет:

Ну как маленький. Мужчины, они после 40-ка как дети

почему многим женщинам так хочется держать всё под своим контролем, делая из своих семейных маленьких детей?...

Может и так, но кризис среднего возраста реальная вещь и его надо пережить

31

solariss пишет:
Klava пишет:

Какие?

а то у нас все фирмы регистрируют и налоги платят )) хотя, сейчас и это уже вполне допустимо, только ведь тогда ему придется квалификацию повышать, конкуренция однако, а это ему, как мне кажется совсем не хочется. значит и не выудишь ты с людей ничего... под лежачий камень вода не течет.

Конкуренции нет, еще один мужик делает то же самое, но берет в 10 раз больше и без гарантий - так что практически нет. У нас проблема с количеством клиентов, город маленький, не прокормиться, а квалификация даже выше, чем требуется

32

bagir пишет:
Klava пишет:

Ты бы знал, сколько нам платят, ты бы не спрашивал... И как мы вообще еще тут живем, как существуем?

Ну съездил вот недавно. Посмотрел. Нихреново существуете.

Что-то не припомню, как я тебя с поезда встречала :-)))

33

Мира пишет:
Klava пишет:
Мира пишет:

Захочет взять больше - возьмет или откажется работать. Не маленький, поди...

Ну как маленький. Мужчины, они после 40-ка как дети

Значит, его все устраивает. Можно, конечно, приводить ему разные доводы, и даже с учетом соционики, но если ему самому это нафиг не надо, то не почешется, разве что разок, чтобы сделать тебе приятно.

Это о чем? Я уже несколько раз написала, что все время об этом говорит, но мои постулаты ему кажутся слишком... Правильными, что ли? Нежизненными

34

Ольга Демченко пишет:

А ещё понимать, что тот кто не заплатил потеряет в другом месте. Так смысл какой пускать свой труд на ветер.

Вот это можно расшифровать, плиз? Как-то не ясна мне эта фраза...

35 Отредактировано solariss (06.05.2008 19:09:19)

Klava пишет:
solariss пишет:
Klava пишет:

Какие?

а то у нас все фирмы регистрируют и налоги платят )) хотя, сейчас и это уже вполне допустимо, только ведь тогда ему придется квалификацию повышать, конкуренция однако, а это ему, как мне кажется совсем не хочется. значит и не выудишь ты с людей ничего... под лежачий камень вода не течет.

Конкуренции нет, еще один мужик делает то же самое, но берет в 10 раз больше и без гарантий - так что практически нет. У нас проблема с количеством клиентов, город маленький, не прокормиться, а квалификация даже выше, чем требуется

ты своего все равно не переделаешь. не брал и не будет брать, хоть вывернись наизнанку. если только сама договариваться о цене начнешь, но это как-то стрёмно получается...

36

Klava пишет:

Что-то не припомню, как я тебя с поезда встречала :-)))

Дык предлагал всем желающим.

37

solariss пишет:
Klava пишет:
solariss пишет:

а то у нас все фирмы регистрируют и налоги платят )) хотя, сейчас и это уже вполне допустимо, только ведь тогда ему придется квалификацию повышать, конкуренция однако, а это ему, как мне кажется совсем не хочется. значит и не выудишь ты с людей ничего... под лежачий камень вода не течет.

Конкуренции нет, еще один мужик делает то же самое, но берет в 10 раз больше и без гарантий - так что практически нет. У нас проблема с количеством клиентов, город маленький, не прокормиться, а квалификация даже выше, чем требуется

ты своего все равно не переделаешь. не брал и не будет брать, хоть вывернись наизнанку. если только сама договариваться о цене начнешь, но это как-то стрёмно получается...

У меня нет задачи его переделывать. Проекции это у вас, что ли? И брать он берет, но мало. Самооценка у него низкая, наверное.
У меня была та же баня, чертила за гроши, но молодняк меня быстро на рельсы поставил - пришли к нам молодые, и стали брать в 10 раз больше. И люди стали платить, никуда не делись.
Ну и я немного поворчала, а потом сказала "спасибо", поскольку одной мне было бы трудновато планку цен поднять.
А у него, в принципе, тот же расклад, и тоже есть товарищ, который берет в 10 раз больше - но муж пока только ворчит. Я понимаю, что у него все намного медленнее проистекает, чем у меня, но хочется как-то ускорить процесс, с помощью каких-нибудь вербальных заклинаний.
Кроме того, пока что конкуренции нет, но в любой момент может еще пара-тройка того же уровня объявиться

38

bagir пишет:
Klava пишет:

Что-то не припомню, как я тебя с поезда встречала :-)))

Дык предлагал всем желающим.

В Москве? Ты представляешь, сколько от меня до Москвы?
Так вот, насколько большое расстояние в километрах - настолько и жизнь наша от московской отличается в килобаксах.

39

Klava пишет:

Так вот, насколько большое расстояние в километрах - настолько и жизнь наша от московской отличается в килобаксах.

Дык я не только Москву видел, я вот к примеру солнечный город Череповец Вологодской области посещал. Так что выводы кой какие могу делать.

40

Klava пишет:

У меня нет задачи его переделывать. Проекции это у вас, что ли?

вербально тут ты никак не повлияешь, пока до него самого не дойдет, типа пока он сам не замотивируется на бОльшее количество денег. Ждите еще молодняк, который будет брать больше. тогда он либо подтянется, либо совсем всё бросит... что не есть хорошо для его возраста.