221

Светлая пишет:

Увы, социум предъявляет к нас некие требования, которые впрочем выполнить несложно.

Ну да, не сложнее чем поцеловать задницу. Сложностей никаких, но просто в лом.
На самом деле если есть фильтр, значит или поток претендентов огромен (и чего я при таком конкурсе ловлю? не для меня место), или вакансия липовая.

222 Отредактировано Светлая (20.08.2009 21:27:19)

Да согласна... по большому счёту так и есть

223

Светлая пишет:
Frau_gegen пишет:

либо у тебя крепкие нервы, либо... да я даже не знаю. *восхищается*
у нас девочки в такое мясо кандидатов крошат, что плакать хочется

какими вопросами??

совершенно разными. представь, что есть условные 5 уровней сложности вопросов. и приходит кандидат на условную должность. ему достаточно хорошо ответить на вопросы первых двух уровней.

вариант 1. он заваливается на первом же. рекрутер для приличия еще с ним 10 минут говорит,  благодарит и прощается.

вариант 2. он заваливается на втором уровне. рекрутер ставит себе галочку, что слабоват. но дает тесты и испытание: мало ли перепугался насмерть. и такое бывает. но, скорее всего, правда слабый. потому что спецы эйчары видят, когда человек переволновался, а когда реально не вдупляет. да это вообще неплохо видно))

вариант 3: кандидат прошел первые 2 уровня успешно. тут, как бы должен быть и сказочке конец. типа тесты, вступительные испытания, рукопожатия и приглашение на встречу с руководителем, с коллегой и кем еще понадобится. НО! но неееет. рекрутер будет копать до тех пор, пока не докопает до слабых мест. а он докопает и еще как. никто не выруливает все стотыщмильонов вопросов. потому что каков бы ни был опыт интервью у кандидата - рекрутер занимается этим каждый день по пять раза в день. у него бездонный колодец каверз. спрашивается, а почему бы не остановиться на удовлетворительном результате и не разойтись со хорошим настроением и чувством выполненного долга? потому что человек может быть over-qualified для этой должности. то есть он то думает, что ок. но эйчар великолепно знает все начальство (сколько всяких оценок у них в течение года проходит, бесед, интервью и пр) и понимает, что этот чувак круче начальника. что он соскучится через месяц. либо начальник его вообще не возьмет - нафик ему в подчинении такой монстр? и интервью заканчивается только тогда, когда человек завалится.

224

Капризка, ты хочешь сказать, что при приеме на работу тебе не должны задавать никаких вопросов?

225

страшное дело!
и ты это говоришь про этих девочек Hr которые имхо в большистве случаев -таки лажают и человека не видят..
ЧТоб быть психологом - таки нужен опыт.. а там сидят девочки до 25 лет.. со своими забавными представлениями о жизни, о людях. Да есть некий набор типовых вопросов, которому их обучают, и который девочка HR таки осиливает и которые 100%но безошибочно действуют на неподготовленных людей..
Но в общем целом, есть опасность прозевать самобытного удачного специалиста, особенно когда потоки велики... Происходит замаз, стандартный некий подход, который возможно катит (за некоторыми исключениями) в тех же крупных фирмах..

Вообще ясно почему там Гюг стока..

226

Frau_gegen пишет:

Капризка, ты хочешь сказать, что при приеме на работу тебе не должны задавать никаких вопросов?

Никаких ехидных вопросов, т.е. вопросов с целью ущучить. А также вопросов, цель которых - собрать базу данных на знакомых мне людей. А также вопросов, на которые я обязан расписаться, что ответ правдивый и за ложь следуют санкции. А также вопросов, на которые я не знаю ответа, даже если вопрос безобидный (например, сколько языков я знаю?).

227

Frau_gegen пишет:

либо начальник его вообще не возьмет - нафик ему в подчинении такой монстр?

Как говорил мастер Чудинов, слесарь шестого разряда должен знать больше мастера.

228

Светлая пишет:

страшное дело!

да ладно)) это не страшно - это самое то, что нужно))

Светлая пишет:

и ты это говоришь про этих девочек Hr которые имхо в большистве случаев -таки лажают и человека не видят..

ну, во-первых мои коллеги - все как на подбор стали для меня примерами. учитывая, что я привыкла видеть вокруг себя ленивых куриц (в школе, институте), которым нужны деньги за тупо сидение и т.д. - я восхищена своими нынешними коллегами и не приму никакие твои слова на их счет =Р

а во-вторых, человек, чтобы его увидели, должен сам постараться себя показать! это ему нужнее, чем им default/wink и если людям ради новой работы лень потренироваться рассказывать о себе - что уж тут говорить... туда ему и дорога. мотивировать такого фрукта потом заипешься.

это так просто сказать: "я охуительный спец, а эта дура сопливая не видит ничего!" default/sad только в ее должностные обязанности не входит чтение мыслей. если человек никак не контачит с эйчаром - это будет в конечном итоге его проблема. а он считает, что это компания такое золотко потеряет. но факт в том, что на такие зарплаты, такие масштабы и т.д. найдется специалист не хуже, но еще и с даром речи default/wink
а тот - загадошный - либо скорректирует свое поведение на следующем интервью, либо нарвется на дурочку, которая его не думая пропустит и этим "сорвет джек-пот" по чистой случайности (заработав в его глазах статус хорошего эйчара), либо будет сидеть дома и писать в своем бложике, какие же уроды все непрофессиональные и его не ценят! default/big_smile

Светлая пишет:

Вообще ясно почему там Гюг стока..

кстати, у нас нет ни одной default/smile

229

kaprizka пишет:

Никаких ехидных вопросов, т.е. вопросов с целью ущучить. А также вопросов, цель которых - собрать базу данных на знакомых мне людей. А также вопросов, на которые я обязан расписаться, что ответ правдивый и за ложь следуют санкции. А также вопросов, на которые я не знаю ответа, даже если вопрос безобидный (например, сколько языков я знаю?).

интересно... а откуда он должен узнать все это? как он угадает, на что ты не не знаешь ответа?

230

кстати, те эйчары, которые "души выворачивают" - старше 30. прилично старше default/wink
а молодые девочки учатся этому. осторожно учатся, прекрасно понимая, что золотко надо все-таки поймать. и кандидату надо сильно налажать, чтобы ему не дали шанса

231

Frau_gegen пишет:

ну, во-первых мои коллеги - все как на подбор стали для меня примерами. учитывая, что я привыкла видеть вокруг себя ленивых куриц (в школе, институте), которым нужны деньги за тупо сидение и т.д. - я восхищена своими нынешними коллегами и не приму никакие твои слова на их счет =Р

а во-вторых, человек, чтобы его увидели, должен сам постараться себя показать! это ему нужнее, чем им default/wink и если людям ради новой работы лень потренироваться рассказывать о себе - что уж тут говорить... туда ему и дорога. мотивировать такого фрукта потом заипешься.

это так просто сказать: "я охуительный спец, а эта дура сопливая не видит ничего!" default/sad только в ее должностные обязанности не входит чтение мыслей. если человек никак не контачит с эйчаром - это будет в конечном итоге его проблема. а он считает, что это компания такое золотко потеряет. но факт в том, что на такие зарплаты, такие масштабы и т.д. найдется специалист не хуже, но еще и с даром речи default/wink
а тот - загадошный - либо скорректирует свое поведение на следующем интервью, либо нарвется на дурочку, которая его не думая пропустит и этим "сорвет джек-пот" по чистой случайности (заработав в его глазах статус хорошего эйчара), либо будет сидеть дома и писать в своем бложике, какие же уроды все непрофессиональные и его не ценят! default/big_smile

Ответ вполне ожидаемый и противоположный.. Извини, оригинальных мыслей нет..
В окнце концов возникает резонный вопрос - нужен ли я вообще этой организации - ежли ему нужен и жнец, и швец, и на дуде игрец.
Увы и ах.. Не умеем  в рот глядеть девочкам HR  default/smile я конечно утрирую - и девочкам этим получается посмотреть и не только туда default/wink.. Подготовленным людям.. Только это всё напоминает целую войну default/smile
слава богу, существует таки альтернативный выбор, и нет нужды смотреть в рот непрофессионалам, тупо перегнавшим жалкий западный образец на местный манер.. Весьма жалко выглядит..
default/smile Имхо, конечно

232

Светлая пишет:

...

ну... ладно, я с тобой не согласна нстолько, что даже непонятно с какого места спорить)) даже и не хочется! тебе, видимо, такое чмо попадалось на жизненном пути, что теперь ни в чем не убедишь!
каждый идет своим путем... твой мне пока что совершенно непонятен. возможно, с опытом я пойму, что ты сейчас имеешь в виду.
а кто ты по специальности, Светлая?

233

Frau_gegen пишет:
Светлая пишет:

...

ну... ладно, я с тобой не согласна нстолько, что даже непонятно с какого места спорить)) даже и не хочется! тебе, видимо, такое чмо попадалось на жизненном пути, что теперь ни в чем не убедишь!
каждый идет своим путем... твой мне пока что совершенно непонятен. возможно, с опытом я пойму, что ты сейчас имеешь в виду.
а кто ты по специальности, Светлая?

Фрау, удивительно конечно в очередной раз слышать твои мегавыводы по поводу моего жизненного пути - наверное снится что-то не то тебе.. и после этого ты -таки ожидаешь что я буду что-то в принципе о себе говорить? default/smile

Может и поймешь... кода-нибудь... чую очень сильно позже..

234 Отредактировано Frau_gegen (20.08.2009 22:10:23)

Светлая пишет:

Фрау, удивительно конечно в очередной раз слышать твои мегавыводы по поводу моего жизненного пути - наверное снится что-то не то тебе.. и после этого ты -таки ожидаешь что я буду что-то в принципе о себе говорить? default/smile

Может и поймешь... кода-нибудь... чую очень сильно позже..

а какие я сделала выводы? о чме? ну, соррь.. вот уж не думала, что ты на это так возмутишься. ты ж так говорила об этих мифических "девочках эйчарах", что я логично предполагаю, что они были не очень... нет, Светлая, я реально не дразню тебя нигде, стараюсь вести диалог... а ты раздражаешься на каждое слово все сильнее и сильнее... знаешь, я умею разводить конфликты. но не в случае с тобой! у меня уже просто азарт - на какой же козе к тебе подъехать, чтобы ты не начала мне хамить, стараться обидеть и мы хоть одну тему договорили без этого! 0_о
чет как-то пока не получается... в упор не понимаю, на что ты так заводишься... везде враги?

235

не, это все же феноменально)))
Светлая, ты для меня - человек-загадка! Я не понимаю практически ни одной твоей реакции! default/big_smile

236

интересно... а откуда он должен узнать все это? как он угадает, на что ты не не знаешь ответа?

Легко. Это можно не угадывать и свободно задавать такие вопросы. Но - не угрожать!!!!! И не требовать, чтоб все ответы соответствовали истине.
В конце концов, если я заинтересовался определённой вакансией - значит, я считаю, что она более-менее моя, и скорее всего справлюсь с работой. Иначе пошёл бы на другую профессию. Реально, конечно, зависит от зарплаты и кучи других факторов... может, некоторые из них и включены в вопросы. Но ответа ни них - нет. Вот, скажем, вопрос: "а можешь ли ты работать вообще без оплаты?". Ну и что на него отвечать? Без контекста вообще неясно, да и в контексте ясно не всё.

ну, во-первых мои коллеги - все как на подбор стали для меня примерами. учитывая, что я привыкла видеть вокруг себя ленивых куриц

Иногда ленивая курица, ничего не делая и плюя в потолок, ЭТИМ САМЫМ работает лучше, чем активно и тщательно выполняющая свои обязанности.

а во-вторых, человек, чтобы его увидели, должен сам постараться себя показать! это ему нужнее, чем им

Если ему это нужнее, значит, он не охуительный спец.

и если людям ради новой работы лень потренироваться рассказывать о себе - что уж тут говорить... туда ему и дорога.

Расскажет, но после того как устроится и получит зарплату.

мотивировать такого фрукта потом заипешься.

Это во-первых, верно, во-вторых, экстраверсия. А на кой чёрт его мотивировать?

а тот - загадошный - либо скорректирует свое поведение на следующем интервью, либо нарвется на дурочку, которая его не думая пропустит и этим "сорвет джек-пот" по чистой случайности (заработав в его глазах статус хорошего эйчара)

Если скорректирует, получит ошибку. А может, наоборот: получит замечательный опыт хитрить.
А дурочке, которая пропустит - статус хорошего эйчара будет заслуженным. В самом деле, что такого может учесть эйчар, чего не учёл уже сам кандидат? Только заскоки руководства. Но не содержание работы.

237

Вот смотри, Фрау.. default/smile
:
"чмо? возмутишься? раздражаешься на каждое слово всё сильнее и сильнее? ты начала хамить, стараешься хамить, мы ни одну тему без этого не договорили... ты очень заводишься... у тебя везде враги..."

успокойся и всё-таки подумай чутка - не проецируешь ли ты?
default/smile
Удивляет твой образ мыслей прежде всего в связи с твоим возрастом... чуть за 20 и уже такие проекции? Не знаю что и сказать - может и ошибаюсь.
Не горячись - не знаю что тебе еще и пожелать?

238

Frau_gegen пишет:

не, это все же феноменально)))
Светлая, ты для меня - человек-загадка! Я не понимаю практически ни одной твоей реакции! default/big_smile

нуу. я думаю -  это не так и плохо %)

239

Светлая пишет:

Вот смотри, Фрау.. default/smile
:
"чмо? возмутишься? раздражаешься на каждое слово всё сильнее и сильнее? ты начала хамить, стараешься хамить, мы ни одну тему без этого не договорили... ты очень заводишься... у тебя везде враги..."

то есть ты хочешь сказать, что ты так не хамишь, а просто разговариваешь? господи, как же ты тогда хамишь то?... *залезла под стол*

в том то и дело, Светлая, что я не проецирую... в этом случае все было бы гораздо проще... ты меня как-то странно представляешь! то, что я пишу и то, что ты читаешь - совершенно разные вещи! ты видишь те смыслы, которые я не имею в виду. ты слышишь те интонации, которых нет... и, почему-то, никогда не проявляешь терпимости. я же молодая и восторженная! почему ты с высоты опыта не относишься ко мне как к человеку, имеющему право ошибаться? писать то, что мне сейчас кажется правдой? даже если я ошибаюсь...

а не горячиться я не умею default/smile вот уж прости! я могу только стараться, но ничего не могу обещать))

240

Капризка, ты все правильно говоришь... но совершенно оторвано от реальности default/sad "Заскоки руководства" - неизбежный фактор при устройстве в компанию. И да, компании бывает нужно кое-что бОльшее, чем хорошие профессиональные навыки. По идее, их должно быть достаточно. Но это редко бывает так... как правило, еще куча всего. Содержание работы - самая важная часть, но она не в вакууме... таковы правила работы в этой системе. Каждый волен выбирать - те, кого это не устраивает находят множество других способов работать, развиваться и зарабатывать. Если же ты начинаешь искать работу в компаниях - ты принимаешь их правила.