1 Отредактировано MG (12.06.2005 18:14:37)

Здравствуйте!
Ума не приложу, кто я... Вот анкета:

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя?
- Ум, эмоциональность, искренность, доброта, тактичность, мягкость в обращении с другими, юмор.

1.1. Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
- Думаю, интересный. Много знаю, друзья говорят, что со мной приятно общаться. К тому же, я человек творческий.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком?
- Вначале - на своё первое впечатление от этого человека. А потом - внимательно слушаю, что он говорит, как себя держит, наблюдаю, обращаю внимание, как ведёт себя с другими. Если замечу, что он способен на кого-то прикрикнуть или нахамить, мне с ним общаться не захочется.

2.1. Приведи пример
- Когда меня познакомили с одним из моих нынешних друзей, у меня сразу возникло от него приятное чувство, чисто интуитивно, появилась симпатия. Заметила черты лица, выражение глаз. Параллельно увидела, что он смущён и стесняется. Слушала и оценивала, что он говорит. Разговорить его я не пыталась, просто осторожно наблюдала за ним. Мы занялись общим делом и постепенно познакомились, а потом и подружились.

3. Что такое духовный, гармоничный человек?
- Духовный человек - это гармоничный человек. Тот, у кого есть чёткая, ясная, определённая система, иерархия ценностей (и с этой системой всё в порядке). Тот, который последовательно ей следует, т.е. у него мысли и слова не расходятся с поступками. А если называть качества - честный, чистый, абсолютно лишённый агрессии, и внутренней, и внешней. Ради другого способен пожертвовать собой, если необходимо.

3.1. Что такое негармоничный или недуховный человек?
- Нахрапистый, хамовитый. Жадный. Способный переступить через других для достижения своей выгоды. Зацепленный за материальное. Жестокий. Навязывающий всем свой порядок и не допускающий вариантов.

3.2.  Гармоничен ли ты?
- Думаю, да, хотя нет предела совершенству.

4. Ты часто опаздываешь?
- Нет. Если только что-то неожиданное происходит и вынуждает задержаться. Но в этом случае всегда стараюсь предупредить.

4.1. Как ты относишься к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет?
- Обычно я сижу и размышляю, что и как я скажу человеку, который опаздывает:)), когда он придёт, но когда он приходит, обычно ничего особенного не говорю. Впрочем, эта ситуация мне неприятна. Если он обещал прийти и не пришёл, я могу просто уйти и не дожидаться его или попробую дозвониться и предупрежу, что уйду и ждать не буду. Очень не люблю, когда не уважают чужое время.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
- Великолепно! Мне наедине с собой чаще комфортнее, чем с другими, хотя я человек мирный, дружелюбный и у меня с подавляющим большинством представителей рода человеческого ровные, хорошие отношения, у меня много друзей.
Я очень люблю оставаться наедине с собой, в тишине. Мне никогда не бывает скучно, наоборот, в такие дни мне удаётся спокойно разобраться со своими мыслями, нерешёнными вопросами, отдохнуть, заняться творчеством. Когда вокруг слишком много людей, шума и суеты, я быстро устаю и стараюсь хотя бы на какое-то время уединиться.

6. Что такое уют?
6.1.  Что такое комфорт?
6.2.  Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно?
6.3.  Комфортно?
- Чтобы сказать точно... По словарю, уют - это совокупность изящества и комфорта в устройстве жилища или иного помещения. Комфорт - это 1) совокупность бытовых удобств 2) состояние внутреннего удовлетворения. Если смотреть с такой точки, то уют отнесём к области физического, а комфорт - внутреннего, душевного.

Если говорить применительно ко мне, то уют для меня - это наличие самых необходимых вещей и отсутствие неприятных факторов вроде чрезмерной жары, холода, шума и т.п. Вообще, это для меня не очень важно, я могу обходиться немногим. В число самых необходимых вещей входит нормальная одежда, нормальная еда и возможность отдохнуть, выспаться.

А комфорт... Мне хорошо, когда нет ничего, что комфорт нарушает. А его нарушают сильная физическая боль, суета и шум вокруг, неразбериха с тем, что, зачем и когда нужно делать, спешка, а также присутствие рядом слишком активных, слишком громких, и - особенно - считающих нормой хамство и крик людей.

Чтобы сделать уютно, просто стараюсь убрать вещи и звуки, которые мне откровенно мешают. Чтобы стало комфортно - аналогично. Стараюсь не общаться с людьми, которые этот комфорт ломают, и по возможности слежу за здоровьем и самочувствием, потому что от перегрузок здоровье портится. Регулирую нагрузку, чтобы она распределялась равномерно.

7. Как ты покупаешь одежду?
- Я методом проб и ошибок выяснила, что мне идёт, а чего лучше избегать. Долго подбирала себе цветовую гамму и тоже подобрала. Вообще, мне говорят, что у меня хороший вкус в одежде. Хотя я никогда на этом не зацикливалась, я предпочитаю одеваться просто, стиль наполовину спортивно-джинсовый, наполовину классический. Если со мной в магазин одежды пойдёт кто-то с хорошим вкусом, способный посоветовать, что мне пойдёт, я ему буду очень благодарна, мне это всегда интересно.

7.1. Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет?
- Смотрю в зеркало. Пытаюсь оценить, насколько мне в этой одежде хорошо, не раздражает и не стесняет ли она меня. Сразу знаю, что вещь мне пойдёт, если она похожа на вещь, которую я носила раньше и которая хорошо смотрелась.

7.2. Приятны и обязательны ли тебе комплименты?
- Необязательны, но приятны.

7.3.  Как реагируешь на критику?
- На критику внешнего вида? Она мне не нравится, но я стараюсь к ней прислушиваться.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля?
- Я это делаю, если меня просят. Вижу диспропорции, вижу, если одежда плохо сидит на человеке. Могу сказать, идёт цвет или нет. Но никогда не навязываю своего мнения. Обычно я стараюсь не дать человеку, с которым пришла в магазин, совершить ошибку и купить под влиянием порыва что-то, что он потом носить не будет, или что-то слишком дорогое или некачественное.

8.1.  От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
- От людей с хорошим вкусом и с хорошим воспитанием, способных дать совет так, что его приятно будет услышать. Не люблю, когда мне приказывают или навязывают или вообще говорят что-то безапелляционно.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет?
- Нет, я могу вспомнить своё ощущение от этого человека, мысли, которые у меня вызвало его появление, разговор с ним, но не одежду. Одежду запомню, если она по каким-то причинам обратит на себя внимание.

9.1. Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
- Очень сомневаюсь.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет?
- Стараюсь по возможности отойти на расстояние, на котором не будет чувствоваться запах, потому что я неприятные запахи не люблю, плохо переношу, меня подташнивает. Но постараюсь это сделать так, чтобы он не заметил этого, потому что сам он не вызовет у меня негативного отношения, скорее его вид меня опечалит. Обычно после таких встреч я задумываюсь о том, что люди не должны доходить до такого состояния, живя в цивилизованном обществе, но что это всегда происходит... увы. Если он, к примеру, попросит у меня денег, дам.

10.1. Приведи пример?
- Как-то в троллейбусе рядом сел такой человек. Я немного посидела, раздумывая, как быть, а потом всё-таки встала и остаток пути ехала стоя, сзади.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение?
- Отсутствие неприятных:)

11.1. Приведи пример?
- Вкусная еда, тепло, мягкое прикосновение. Свежий воздух, тишина.

11.2.  Неприятное ощущение?
- Боль, холод, жара, сильная усталость.

11.3. Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
- Я вообще на этом не зацикливаюсь, скорее стараюсь избегать неприятных и этим ограничиваюсь.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать?
- С техникой я в дружеских отношениях. Постараюсь отремонтировать сама, но если не смогу или понадобится сила, позову того, кто сможет. Вообще, иногда мне удавалось довольно сложные технические проблемы самой решить. Мне это в удовольствие. В детстве любимыми играми были конструкторы:)

12.1.  Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент?
- Спокойно. Неприятно бывает, к примеру, когда надо срочно распечатать и отвезти куда-то документ, и ломается принтер. Такого рода вещи заставляют нервничать. Но и эту проблему можно решить:)

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ).
13.1.  Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
- Нехарактерна. Если я не справляюсь, я заблаговременно довожу об этом до сведения тех, кто будет эту работу с меня спрашивать, чтобы самой не нервничать. А забыть... не могу себе такое представить. Но если всё-таки забуду, постараюсь побыстрее наверстать. Вообще, я работаю быстро, но при этом не люблю перегружать себя делами, я лучше работаю, когда они распределны равномерно, а не нависают горой.

14. Что такое - практичный человек?
- Деловитый, который хорошо умеет устраивать свои дела.

14.1. Tы - практичный человек?
- Наверное, нет.

14.2. Почему?
- Пробивной силой я совершенно не обладаю ни в прямом, ни в переносном смысле. Не получается ни влезть в транспорт, отпихнув кого-то, я вообще пихаться не умею, ни добиться для себя каких-то выгод, которые мне не дали сразу. Но из качеств, пожалуй, тоже входящих в понятие практичности, могу назвать аккуратное обращение с деньгами и с вещами. Я люблю порядок дома, хотя идеального порядка никогда не бывает. Но бардака и пыли стараюсь не допускать. А деньги не люблю тратить зря и если приходится занимать, что бывает крайне редко, отдаю, как только смогу.

14.3.  Как ты реагируешь, если тебя называют практичным?
- Мне это очень приятно слышать, поскольку я считаю это своим слабым местом, а если кто-то признаёт его сильным - оно, наверно, не такое уж и слабое:)

14.4. Непрактичным?
- Никак не реагирую. Спокойно:)

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив?
- Стараюсь делать всё по правилам этого коллектива, особенно обращаю внимание на качество выполнения работы и на время появления на работе и ухода. Т.е. стараюсь не вызывать нареканий и не привлекать к себе ненужного внимания, пока не освоюсь. Параллельно смотрю, насколько моя скорость и качество выполнения работы соответствуют необходимому уровню.

15.1. Завоевать уважение?
- Не думаю, что человек должен ЗАВОЁВЫВАТЬ уважение. Оно каждому принадлежит по праву, пока он своей нечестностью не потерял уважение других.

15.2. Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
- Мне главное, что я уважаю себя. Если кто-то проявляет ко мне неуважение на новой работе только потому, что я новичок, я просто решу для себя, что у него что-то не в порядке с отношением к людям и с чувством справедливости.

16. Что такое - спор?
- Это следующая за дискуссией стадия обмена мнениями, когда собеседники начинают горячиться.

16.1. В каких случаях и зачем ты споришь?
- Спорю, только если от исхода спора зависит что-то очень важное. Обычно ограничиваюсь дискуссией. Впрочем, иногда дискуссия переходит в спор, а отказываться от своего мнения я не считаю нужным, поэтому приходится спорить.

16.2.  Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
- Могу, только если я отнеслась к человеку по каким-то причинам несправедливо, в момент разговора не знала каких-то вещей. Например, могу упрекнуть кого-то в том, что он что-то не сделал в срок, но если узнаю, что он это не сделал по серьёзной причине, сделаю всё, чтобы он не обижался. А если человек обиделся просто потому, что я с ним не согласна - тут ничем не смогу помочь.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию?
- Философски.

17.1.  Что делаешь?
- Спрошу его, что случилось.Если могу чем-то помочь, постараюсь это сделать. Если нет - попробую отвлечь его или просто оставлю в покое. Вообще, мои попытки утешить кого-то сводятся к спокойному анализу ситуации и поиску оптимального варианта поведения для человека в данном случае.

18. Что такое - настроение человека?
- Настроение - это эмоциональное состояние.

18.1. Как ты определяешь какое у человека настроение?
- По ряду признаков в поведении, по тону голоса, по тому, что он говорит. Всё в комплексе. У близких людей сразу чувствую настроение. У малознакомых могу и ошибиться.

18.2. Как можно его изменить?
- Обычно мне вообще не приходит в голову его менять. Если у человека проблема, я помогаю ему её решить. Если он плохо себя чувствует, тоже стараюсь помочь. А если настроение хорошее - это замечательно:)

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору?
- Именно с целью ПОССОРИТЬСЯ? Нет. После ссор я чувствую себя отвратительно, ничего делать не могу. Иногда даже физически плохо может стать.

19.1. Зачем ты это будешь делать?
-  Ссориться стоит по серьёзному поводу, если от решения проблемного вопроса зависит чья-то жизнь, благополучие и т.д.
Я могу попытаться поговорить с человеком о чём-то, что давно пора решить, но что он по каким-то причинам откладывает и предпочитает замалчивать. Если из этого выйдет ссора, расстроюсь. Обычно я стараюсь решать вопросы мирно, без ссор.

19.2. Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться?
- Обычно - другой человек.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь, если кто-то на тебя обиделся?
- Если обиделся кто-то из дальнего круга знакомых, могу вообще этого не заметить. А если кто-то из близких обиделся - сразу вижу, чувствую. Мне это не нравится, я чувствую себя неуютно. Впрочем, если я не имела намерения обидеть этого человека, не имела в виду ничего, что могло его задеть, то я просто перестану обращать внимание на обидевшегося, займусь своими делами, потому что ничем не могу поправить положение. Пройдёт немного времени, и человек сам поймёт, что обижаться было не на что.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится?
- Трудно сказать... с одной стороны, я всегда интуитивно чувствую отношение человека ко мне. Меня из-за этого трудно обмануть. Я сразу замечаю, например, когда мне льстят или обманывают. Но при этом могу и ошибиться.

21.1.  Как понимаешь, что определил правильно?
- Что творится внутри самого человека, что он обо мне думает, для меня почти всегда загадка. Обычно я не могу его понять, но интуиция помогает повести себя правильно.

21.2. Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь?
- Если говорит искренне - радуюсь. Если неискренне - стараюсь держаться от него подальше.

21.3.  Почему?
- Неискренние похвалы означают, что человеку от меня что-то нужно и что он по каким-то причинам сомневается в успехе, если поведёт себя со мной честно. Либо очень стесняется. И то и другое мнене очень приятно. Впрочем, лесть от простого желания понравиться - это не страшно.

22. Что тебя напрягает в общении с людьми и вообще по жизни?
- В общении с людьми - эмоции людей, когда они становятся неуправляемыми и хлещут через край. Общаться тяжело. Очень не люблю, когда человек пытается быстро, "штурмом" добиться моей дружбы или любви и навешивает на меня обязательства, которых я ему давать не хочу, ставит себя в зависимость от моего поведения. Другая крайность, сухость и логика во всём, тоже ничего хорошего.
Не выношу приказного тона. Если человек попытается мной манипулировать, из принципа ничего не буду делать.
Очень не люблю хамство всех сортов.
А вообще по жизни - не знаю... иногда непросто пережить потерю близких или невозможность вести желаемый образ жизни, но ко всему при желании можно относиться философски. Ничего не случается зря, из любой ситуации можно чему-то научиться.

23. Кем работаешь? Почему выбрал эту профессию? (Если не работаешь, а учишься, то какое образование получаешь и почему выбрал это направление?)
Что в ней нравится, что нет?
Как ты работаешь? (Что и как делаешь после получения задания?) Какие задания нравятся больше, какие меньше? Твоё представление об "идеальной" работе?
- Я писатель. Раньше работала и журналистом, и копирайтером. Все прошлые работы, на которые надо было "ходить", меня напрягали а) колоссальным расходом времени непонятно на что б) общей бессмысленностью в) несоответствием моим внутренним этическим нормам, конфликтом между моим отношением к вещам и тем, которое зачем-то НУЖНО демонстрировать в работе. Например, расхваливать в статье вещи, которые я считаю вредными г) необходимостью подстраиваться к системе и всерьёз относиться к значимости данной организации для человечества.
А писательство - творческое дело, которое позволяет мне оставаться подолгу наедине с собой, в тишине, и без помех заниматься тем, что я люблю, не пытаясь кому-то угождать ради денег.

24. Какие любимые занятия, увлечения? Чем они тебе нравятся?
- Это музыка, кино. Интернет. Я поддерживаю один крупный музыкальный сайт в Интернете и разрабатываю ещё два. Игра на гитаре, сочинение песен. Астрономия. У каждого из этих хобби свои достоинства, а в целом - я занимаюсь ими, потому что мне интересно, потому что это помогает мне что-то понять.

2

Интуит и похожа на Джека default/smile
Будем думать дальше default/icon_mrgreen

3 Отредактировано MG (12.06.2005 16:52:13)

На Джека? Мне кажется, я всё-таки интроверт... скорость жизни у меня медленная, предпринимательские способности = 0. Туризм терпеть не могу, особенно экстремальный. Я могу рисковать жизнью ради близкого человека в ситуации настоящей опасности, но ни с того ни с сего навлекать опасности на свою голову, чтобы доказать (зачем?) белому свету своё бесстрашие - это не про меня. Кстати, Джека Лондона читать не могу, он мне почему-то не нравится.

К одежде отношусь внимательно. Кстати, ещё деталь: не выношу сама выглядеть неаккуратно, и не люблю, когда рядом кто-то ходит не очень чистый или в чём-то рваном и некрасивом. Пусть будет просто, но аккуратно.

4

MG пишет:

На Джека?

Версия Джека уже снята default/smile

Расскажи, почему ты, которая не может оттипировать себя, считаешь возможным типировать других Чебурашек?

5

Контрвопрос: а почему бы и нет? Между прочим, в самотипировании ошибиться легче лёгкого, выдав желаемое за действительное. Нет объективного взгляда, ибо он возможен только со стороны!

А профессионалы на мне тоже, кстати, спотыкаются. Все. Да и не только на мне... Самая жуткая ошибка в типировании - имхо - получится тогда, когда кто-то один возьмёт на себя роль "профи" в вопросе типирования, методики (толковой, научно обоснованной) которого до сих пор как будто и нет... Процент субъективизма слишком высок.

На отсутствие наблюдательности я не жалуюсь. Да и на людей смотрю как на более сложных существ, нежели "Чебурашки". В общем, если подойти с логической стороны, загонять их в тип вообще нелогично, но на определённом этапе может чему-то научить.

6

а для чего тебе соционика?

7 Отредактировано MG (12.06.2005 18:54:57)

Интересно понять, имеет она в себе зерно смысла или нет.
То есть - точнее... зерно-то она имеет, а я хочу понять, на каком уровне оно находится, где этот уровень начинается и кончается. Т.е. где имеет смысл привлекать знания такого рода, а где они бессильны, бесполезны и, пожалуй, мешают. Кстати, в том, что пишется на социосайтах - о типах, о методиках их определения и т.д., я вижу не стройную систему, а нечто субъективное и неразборчивое - имхо. Хотя в этом что-то есть - это "что-то" - единственная причина, почему я здесь.

8 Отредактировано Marsianka (12.06.2005 19:02:53)

MG пишет:

Между прочим, в самотипировании ошибиться легче лёгкого, выдав желаемое за действительное. Нет объективного взгляда, ибо он возможен только со стороны!

А профессионалы на мне тоже, кстати, спотыкаются. Все.

Т.е. у "профи" сложилось несколько "объективных" взглядов со стороны default/icon_mrgreen

Ладно, кидай сюда что-нибудь из твоего творчества или (лучше) ссылку на него default/smile
Кинь свою песню, которая, на твой взгляд, лучше всего отражает твой характер. (Можно также чужие песни; литературные и киногерои)

9 Отредактировано MG (12.06.2005 20:15:56)

Marsianka пишет:
MG пишет:

Между прочим, в самотипировании ошибиться легче лёгкого, выдав желаемое за действительное. Нет объективного взгляда, ибо он возможен только со стороны!

А профессионалы на мне тоже, кстати, спотыкаются. Все.

Т.е. у "профи" сложилось несколько "объективных" взглядов со стороны default/icon_mrgreen

Ладно, кидай сюда что-нибудь из твоего творчества или (лучше) ссылку на него default/smile
Кинь свою песню, которая, на твой взгляд, лучше всего отражает твой характер. (Можно также чужие песни; литературные и киногерои)

Да, "профи" оказались так чудесно единодушны, что мне до сих пор весело;))) У меня при такой картине сразу возникает вопрос, что такое соционика - наука ли вообще, для начала? Если наука, то где нормальная методология?

А если "взгляд со стороны" является менее объективным, нежели "изнутри", то этот форум напрочь теряет смысл, равно как и работа массы людей, которые вообще профессионально типированием занимаются...  Так что лучше остановимся на комплексной объективности - внешней и внутренней.

В общем, основных варианта со мной два. Вопрос стоит, как ни странно, Гам или Роб (некоторые ещё предполагали Дона, Бальзака и Джека, но я рационал и не Джек). У меня вопрос по этике-логике и по экстраверсии-интроверсии. Я могла бы считать себя этиком, если бы не глубокое убеждение, что чрезмерные эмоции мешают человеку жить по определению. Я их последовательно стараюсь выключать. А с экстра-/интроверсией тоже не очень ясно пока...

Мой характер отражают следующие герои и произведения... хмм. Оказывается, вообще трудно себя соотнести с конкретным произведением. С чьим-то творчеством целиком проще. Из своих песен не могу взять ни одну, которая бы полно отразила. Пойдём по чужим. Это творчество Бориса Гребенщикова в целом. Окуджавы - в целом. Кстати, у названных авторов я очень много взяла и продолжаю брать в плане жизненных установок философских.

Любимые герои книг. Лори Лоренс в "Маленьких женщинах", граф де Ла Моль в "Королеве Марго", потом Малыш из "Малыша и Карлсона":). Писатели - из классиков не то что люблю, а обожаю Чехова, но мне нравится его взгляд на вещи и он сам (судя по воспоминаниям современников), а не его герои. С детства оставили чувство симпатии Жюль Верн (особенно его Паганель) и Гюго (эмоциональность в таком варианте меня не раздражает совершенно, а наоборот, трогает, хотя тут тоже ни с кем из героев себя не ассоциирую).
Да, ещё Иоанна Хмелевская - её героиня. Если убрать тягу искать приключения на свою голову специально, это будет на меня похоже.

Кино - вот герой Харатьяна в "Розыгрыше" довольно близко, да и в "Гардемаринах", пожалуй... Но персонажи пока всё мужские. Из женских - во многом, но не во всём пани Иоанна в "Что сказал покойник":) Жена Волшебника в "Обыкновенном чуде". Вообще, из героинь никак не подбирается полностью подходящий типаж почему-то.

10

а чем не достоевский?

11

Терпеть не могу Достоевского. Я его просто не переношу, и не то что он меня так сильно цепляет. Просто я с ним кругом не согласна, и даже сам его стиль мне неприятен. Фу. Физически не могу его читать. Читать приходилось - университет есть университет, но это была пытка просто.

Кого я ещё не люблю... Тяжело воспринимаю Солженицына, хотя и уважаю то, что он делает. Пока я говорю про саму манеру, слог... Не нравится Горький, хотя с ним не так тяжко, как с Достоевским. Он скорее меня забавляет. Не нравятся Некрасов и Салтыков-Щедрин.

12

MG пишет:

У меня вопрос по этике-логике и по экстраверсии-интроверсии. Я могла бы считать себя этиком, если бы не глубокое убеждение, что чрезмерные эмоции мешают человеку жить по определению. Я их последовательно стараюсь выключать. А с экстра-/интроверсией тоже не очень ясно пока...

1. Какое имеет отношение эмоции к соционической этике? В чём выражаются твои "чрезмерные эмоции"?
2. Как ты понимаешь интроверсию и экстраверсию?

Из своих песен не могу взять ни одну, которая бы полно отразила.

ОК, кинь суда несколько своих песен из разных периодов творчества.

13 Отредактировано MG (12.06.2005 20:30:56)

Marsianka пишет:
MG пишет:

У меня вопрос по этике-логике и по экстраверсии-интроверсии. Я могла бы считать себя этиком, если бы не глубокое убеждение, что чрезмерные эмоции мешают человеку жить по определению. Я их последовательно стараюсь выключать. А с экстра-/интроверсией тоже не очень ясно пока...

1. Какое имеет отношение эмоции к соционической этике? В чём выражаются твои "чрезмерные эмоции"?
2. Как ты понимаешь интроверсию и экстраверсию?

Из своих песен не могу взять ни одну, которая бы полно отразила.

ОК, кинь суда несколько своих песен из разных периодов творчества.

1. Эмоции имеют прямое отношение, т.к. этики смотрят на вещи через призму своих эмоций и живут чувствами. А мои чрезмерные эмоции ни в чём не выражаются, поскольку у меня их нет. Для меня главное - это состояние ясности восприятия, сознания, понимания. Когда я его теряю - от волнения, от каких-то проблем - немедленно стремлюсь вернуть, и для меня состояние любого волнения, даже радостного ожидания некомфортно, я мечтаю, чтобы оно поскорей закончилось.

2. Интроверсия - направленность личности внутрь себя. Прежде всего - внутренний мир и его состояние, а потом - внешний. Отсюда образ жизни - нет потребности в постоянных стимулах из внешнего мира в виде постоянного общения, новой информации и т.п. Я вообще не выношу информационного и даже простого звукового избытка. Экстраверсия - это направленность вовне, когда человек жить не может без обмена информацией, желательно словесно, с окружающим миром, любит компанию, любит работать в команде, постоянно активно взаимодействуя с этой командой.

Песни сюда кидать не хочу. Есть у меня принцип - никогда не показывать тексты без музыки, а запись адекватная сейчас ещё в проекте.
Могу кинуть что-нибудь другое или на вопросы поотвечать.

14

Кстати, по какой методике это, в данном случае моё, типирование осуществляется?:)

15

MG пишет:

1. Эмоции имеют прямое отношение, т.к. этики смотрят на вещи через призму своих эмоций и живут чувствами.

В чём отличие эмоций от чувств?

Песни сюда кидать не хочу. Есть у меня принцип - никогда не показывать тексты без музыки, а запись адекватная сейчас ещё в проекте.
Могу кинуть что-нибудь другое или на вопросы поотвечать.

Кинь маленький рассказ и парочку песен Гребенщикова и Окуджавы (уж потрудись и выбери по одной-двум из каждого, плиз) default/smile

16 Отредактировано Marsianka (12.06.2005 21:05:30)

MG пишет:

Кстати, по какой методике это, в данном случае моё, типирование осуществляется?:)

По моей личной default/icon_mrgreen

А почему интересуешься методикой?
Какие методики знаешь?

17

MG пишет:

Терпеть не могу Достоевского. Я его просто не переношу, и не то что он меня так сильно цепляет. Просто я с ним кругом не согласна, и даже сам его стиль мне неприятен. Фу. Физически не могу его читать. Читать приходилось - университет есть университет, но это была пытка просто.

В чём несогласие? Чем неприятен стиль?

18 Отредактировано Marsianka (12.06.2005 20:50:39)

MG пишет:

2. Интроверсия - направленность личности внутрь себя. Прежде всего - внутренний мир и его состояние, а потом - внешний. Отсюда образ жизни - нет потребности в постоянных стимулах из внешнего мира в виде постоянного общения, новой информации и т.п. Я вообще не выношу информационного и даже простого звукового избытка. Экстраверсия - это направленность вовне, когда человек жить не может без обмена информацией, желательно словесно, с окружающим миром, любит компанию, любит работать в команде, постоянно активно взаимодействуя с этой командой.

В чём напряг с определением у тебя интроверсии/экстраверсии?

Что не нравится в версии Роба?

19

Прилагаю из соседней темы default/smile :

MG пишет:

Но по поводу справедливости могу высказаться, у меня мнение чёткое. Для меня этот вопрос актуален. Хотя я не могу представить, чтобы я стала за неё бороться. Если несправедливо поступят по отноешнию ко мне, я и не подумаю отстаивать свои интересы, я просто не знаю, как это делается. Если по отношению к кому-то на моих глазах - постараюсь что-то сделать, хотя чего-то "добиваться" для меня непросто. И то не всегда смогу и буду делать... Вот если я стою в автобусе и туда зайдёт старушка, а ей место никто не уступает, я никак не отреагирую, хотя меня эта картина и опечалит - но я не смогу ничего сделать. Кричать и требовать я не умею.

Понятия не имею, о какой справедливости речь в данном случае - об этической или логической. Неравенство общества было и будет всегда. Социальное неравенство - тоже, а ещё и духовное, карма, если хотите. Но при этом социальная справедливость должна быть. По-моему, ужасно, когда в обществе плохие, продажные судьи и суровые законы (смертная казнь, например). Но если я окажусь в таком обществе, я и не подумаю бороться за что-то... просто если кто-то из моих близких попадёт в беду, сделаю всё, чтоб ему помочь, по возможности, тихо и без лишнего афиширования. Для меня это и будет восстановлением справедливости.

Обсчитывали ли тебя когда-нибудь в магазине? Если да, какая была твоя реакция?

20 Отредактировано MG (13.06.2005 05:24:50)

Marsianka пишет:
MG пишет:

Кстати, по какой методике это, в данном случае моё, типирование осуществляется?:)

По моей личной :green

А почему интересуешься методикой?
Какие методики знаешь?

Ну... соционическое интервью, рисуночное типирование, тестовое, интуитивное, визуально-вербальное, событийно-историческое и другие...

Методикой интересуюсь вот почему.
Если соционика имеет статус науки, т.е. это серьёзная вещь, заслуживающая к себе серьёзного отношения (как я наблюдаю на других форумах, некоторые даже рвут отношения с не-дуалом, чтобы найти дуала), то вероятность ошибки определения типа должна быть сведена к минимуму. Т.е. должна быть методика и всем должен заниматься специалист.
А если это больше развлечение или нечто не очень обязывающее, то данный факт должен подчёркиваться.

Я прекрасно понимаю, что соционика стала настолько прикладной вещью, что ею занимаются все и, что естественно, каждый по-своему. Но и у самих специалистов, если почитать даже просто описания ТИМов, данные разными авторами, чувствуется какая-то нехватка в самой системе. В описаниях слишком - на мой взгляд - много субъективного.
При этом я наблюдаю странное противоречие: люди занимаются соционикой вроде бы шутя, но она умудряется у них просачиваться в такие сферы их жизни, где ей нечего делать:) Т.е. когда человек вообще всё определяет соционикой, очевидно, что это ошибка - но это и определённая тенденция, она меня смущает.

Я спросила не для того, чтобы задеть или обидеть:) Просто меня интересует сама природа этого явления.