21

srez пишет:

Не у всех тут 1 воля, у некоторых желание недостаточный аргумент для поступка...

ППКС.
Конечно, америкосы в припадке само-плюс-подкрепления утверждали, что "высота препятствия обратно пропорциональна нашему желанию его преодолеть", но это пропаганда первой воли.

И ещё одно дополнительное...
Здесь говорили о личных физических и/или психических ограничениях, а ведь ещё есть родители, дети, полиция, государство и прочие малоустранимые внешние обстоятельства.
Может быть, человек не может себе позволить что-либо из-за того, что у него старые и больные родители? или малые и несамостоятельные дети?

Скатертью дорога суфиям, кастанедовским воинам, перво-вольным монахам-отшельникам, но остальные-то живые люди!

22 Отредактировано Submarine (30.08.2005 07:32:49)

Nedim пишет:

И ещё одно дополнительное...
Здесь говорили о личных физических и/или психических ограничениях, а ведь ещё есть родители, дети, полиция, государство и прочие малоустранимые внешние обстоятельства.
Может быть, человек не может себе позволить что-либо из-за того, что у него старые и больные родители? или малые и несамостоятельные дети?

Скатертью дорога суфиям, кастанедовским воинам, перво-вольным монахам-отшельникам, но остальные-то живые люди!

нет, ну все понятно, конечно, но часто такие люди, осознающие свой сыновий, отцовский и прочие долги, не только их исполняют, но "жалуются" при этом. (или, может, с их точки зрения, они так гордятся своей деятельностью в этой сфере, а с точки зрения 1В это выглядит именно как то, что они "жалуются"... - не знаю).

spyke пишет:

Ну вот прикинь, тебе твоя работа не нравится, и ты говоришь окружающим, как тебе плохо, но делать с этим ничего не хочешь - ни менять работу, ни отношение к ней. И на вопрос, почему все так, отвечаешь "не могу, искать работу трудно, увольняться стесняюсь, и вообще я привык". Для меня это эквивалентно "не хочу".

у меня тоже такое бывает - менять работу, отношения, кожу очень трудно. правда (как мне кажется) я не жалуюсь на неустраивающую меня работу окружающим. default/roll: :-D говорю обычно просто: "хочу много денег". мне в ответ: "так меняй работу". я: "разумеется, поменяю, только не торопи и не подталкивай меня. плюс ко всему я ведь еще хочу отпуск вначале отгулять" .

23

гм... разве кто-то переходил на личности в этой теме? разве только я сама - на свою же. ;-)

24

NeDim, жаловаться - это то, что раздражает Спайка, а не то, что присутствует в этой теме. Об том и вату катаем.
Извольте читать повнимательнее!

Полностью поддерживаю Спайка. Если хочешь, но отмазываешься, значит недостаточно хочешь. А если не хочешь, то нечего бухтеть.

25

Nedim пишет:

Здесь говорили о личных физических и/или психических ограничениях, а ведь ещё есть родители, дети, полиция, государство и прочие малоустранимые внешние обстоятельства.
Может быть, человек не может себе позволить что-либо из-за того, что у него старые и больные родители? или малые и несамостоятельные дети?

Это тоже психологическое ограничение. Совестью называется. И воспитанием.

26 Отредактировано Submarine (30.08.2005 07:33:21)

Nedim пишет:

Ты "перешла" на мою личность, разместив после цитаты из моего поста вопрос

нет, ну все понятно, конечно, но жаловаться-то тогда при этом зачем?

Предлагаю отредактировать. Мне не нравится.

я не о твоей личности писала. мне достаточно жалующихся людей в жизни встречалось, чтобы я свободно обобщала их в некий класс. уж по этому признаку я классифицировать людей могу. :-)

странно, чем-чем, а уж проецированием на себя чужих постов ты вроде бы никогда не отличался... ок, я сейчас как-нибудь подкорректирую свой пост. :-)


Дим, так ОК?

27

Submarine пишет:

мне достаточно жалующихся людей в жизни встречалось, чтобы я свободно обобщала их в некий класс. уж по этому признаку я классифицировать людей могу. :-)
:-)

Как мне надоели слабовольные слабаки, у которых не хватает "силы желания" сварить суп, свинтить сборную мебель, вылечить себе зубы и ЗППП, вымыть пол и плиту, а также потом регулярно(!) поддерживать(!) все вышеперечисленное в рабочем сотоянии!
Куда проще мечтать об "заработать" туеву хучу денег, обещать это сделать в будущем, а пока ... а пока ничего не делать.

28

прекрасно! :-)

29

Кажись, договорились default/smile

30

busak пишет:

Кажись, договорились default/smile

Скорей, оттипировались.
Думать о великом - это круто! Подвиги, свершения, события, переломы, перевалы и переправы (со сменой коней и без) - красота, а не жизнь!

31

не понял...

32 Отредактировано Nedim (30.08.2005 09:48:09)

Вот один взрослый, спокойный и внимательный человек (1В, кстати!) написал мне сейчас в аське:

(11:12) :
Дим, каждый человек в какой-то области может оказаться в позиции жертвы. Невозможно всегда и во всём быть первым ответственным.  Просто признать свою слабость часто намного сложнее, чем признать свою силу.  Как признаться в любви часто бывает намного сложнее, чем в ненависти. К чему корчить из себя супер-пупер героев  всех времен?

и ещё

(11:17) :
они еще не доросли, ты говоришь впустую, ****** тоже ничего в итоге не поймет, ***** слишком маленькие и благополучные. Такие вещи люди понимают только прожив и испытав на своей шкуре, больше никак.

опубликовано с разрешения и под надзором автора

33

да, каждого человека можно чем-то "достать" сильно...
так, что он на некоторое время зациклится на этом...

default/smile

34

Извините, что влезаю, особенно не разобравшись, но по-моему, это нехорошо - постить цитаты из частной переписки. Хотя, может, я чего не поняла, default/smile Вобщем, не судите строго, просто резануло по глазам

35

Ну, это понятно, что для того, чтобы сходить покушать надо желание одного уровня, а чтобы с парашютом прыгнуть - другого...
Кстати, те, кто жалуется, как раз не признают своей слабости, а спихивают вину на обстоятельства. Типа я-то весь такой из себя, а вот обстоятельства... И понеслась!

36

busak пишет:

Кстати, те, кто жалуется, как раз не признают своей слабости, а спихивают вину на обстоятельства. Типа я-то весь такой из себя, а вот обстоятельства... И понеслась!

А вот интересно, откуда слово "не могу" получило контекст жалобы, да еще и к нему приклеили ярлык "слабости".
Вот, допустим, чел хочет всю зарплату потратить на себя. Искренне хочет. Но у него есть родители и ребенок. Поэтому зарплату он потратить так, как ему хочется, не может. Это что, слабость?!

Или речь о том, что сильным можно считать только того, у кого желания соответствуют велению совести или обстоятельствам?

37

Helga пишет:

Вот, допустим, чел хочет всю зарплату потратить на себя. Искренне хочет. Но у него есть родители и ребенок. Поэтому зарплату он потратить так, как ему хочется, не может. Это что, слабость?!

Или речь о том, что сильным можно считать только того, у кого желания соответствуют велению совести или обстоятельствам?

Сильный - это тот, у кого есть и зарплата, и родители, и ребенок.

И ещё он(а) сам.

38

Helga пишет:
busak пишет:

Кстати, те, кто жалуется, как раз не признают своей слабости, а спихивают вину на обстоятельства. Типа я-то весь такой из себя, а вот обстоятельства... И понеслась!

А вот интересно, откуда слово "не могу" получило контекст жалобы, да еще и к нему приклеили ярлык "слабости".
Вот, допустим, чел хочет всю зарплату потратить на себя. Искренне хочет. Но у него есть родители и ребенок. Поэтому зарплату он потратить так, как ему хочется, не может. Это что, слабость?!

Или речь о том, что сильным можно считать только того, у кого желания соответствуют велению совести или обстоятельствам?

Потому чтов данном случае "не могу" говорится в контексте жертвы обстоятельств. В приведенном тобой примере однозначно это так.
Тут важно, как это говорится. Это может быть выбор с пояснением причин. И заменить "не могу" на "не буду" можно практически безболезненно. То есть, выражение "не могу" означает всего лишь "есть  более важные вещи"
А может быть подчинение обстоятельствам, которые от меня не зависят. Это уже совсем другая тема.

39

srez пишет:

А может для когото желание не является достаточным обоснованием поступка? Тебе не приходило в голову. что для когото свои желания это вообще какойто пустячОк, который вообще слабо значим по идее.

Ну если желание пустячок, то откуда берется нытье "я так хочу, так хочу, но не могу". А том, что не имеет значения обычно не ноют.

40

spyke пишет:
srez пишет:

Не у всех тут 1 воля, у некоторых желание недостаточный аргумент для поступка...

Нет таких людей, у которых желание - это всегда достаточный аргумент для поступка. Есть еще, знаешь, анализ обстоятельств и т.п. Но если человек чего-то хочет, физически может, и никакие морально-этические трудности его не ограничивают, почему он не делает этого? Единственное, что мне приходит в голову - значит, он не достаточно сильно хочет, чтобы поднять задницу и сделать. Значит, не делать он хочет больше, чем делать. Но люди утверждают, что они действительно не могут чего-то из того, что очень хотят и физически могут. Как узнать, где здесь именно недостаточность желания и избыток индульгирования, а где реальная психическая невозможность?

мне кажется, узнать можно таким способом:
Если человек жалуется, то это, как правило, в двух случаях, когда реально нужна помощь, поддержка, и он от тебя её ждет, и ты способен (мрожет, по его мнению), эту поддержку оказать. В результате чего человек перестает быть быть жертвой и справляется с трудностями. Т.е., даже если была какая-то психическая невозможность, но было желание её преодолеть.
Второй случай - человек спихивает вину на обстоятельства и т.п. из желания, чтобы кто-то проникся и эту работу сделал за него. Потому что хочется, но не так сильно, чтобы еще шевелиться default/smile
Я так понимаю.
Т.е. меня тоже это раздражает, ИМХО, если что-то не нравится, то ты либо это меняешь, ишешь - как, либо, если не чувствуешь пока, что можешь, молча терпишь.