41

spyke пишет:
srez пишет:

Что значит плохо? Эмоционально у меня 2 дня назад была депрессия. Я сознательно ее в себе поощрял, например. Мне нравилось, это ощущение безысходности, такой вот странный мазохизм. Знаешь как прикольно, что ты сидишь один и у тебя каикето эмоции возникают, я смаковал ее просто...
Или ты какое то другое плохо имела ввиду? Если меня начнут колоть иглами, наверное можно сказать что у меня возникнет очень сильное желание это прекратить, но реально оно если и возникает, то неосознанно. я просто на автомате делаю все, чтобы это прекратить. Не думаю, что тут уместно называть это желанием...

Есть вещи, которые ты по-настоящему очень хочешь, но не можешь, и не потому, что не можешь физически или сущестуют какие-то непреодолимые внешние барьеры?

Нету таких вещей, который я по настощему хочу. Я же написал, просто нету...

42

busak пишет:
Helga пишет:

А вот интересно, откуда слово "не могу" получило контекст жалобы, да еще и к нему приклеили ярлык "слабости".
Вот, допустим, чел хочет всю зарплату потратить на себя. Искренне хочет. Но у него есть родители и ребенок. Поэтому зарплату он потратить так, как ему хочется, не может. Это что, слабость?!

Или речь о том, что сильным можно считать только того, у кого желания соответствуют велению совести или обстоятельствам?

Потому чтов данном случае "не могу" говорится в контексте жертвы обстоятельств. В приведенном тобой примере однозначно это так..

Безосновательно судите, дитя!
Не судите, лучше спили мушку у своего кольта.

43 Отредактировано srez (30.08.2005 09:54:44)

Ivanes$ пишет:

Народ, ну что вы такое говорите?.. Причем тут Афанасьев?.. Слепому видно, что дело здесь в гороскопе друидов и фазах Луны!
default/tongue

Гороскопы и фазы луны не знаю, а вот афанасьев очень хорошо все показывает.
Я по крайней мере без афанасьева просто не понимаю о чем Сруке говорит, какой то очень странный для меня образ мыслить. Какаято болезненная зацикленность на желаниях. Надо поступать не как хочется, а как следует поступать, мало ли что хочется... Соотвественно можно хотеть ограбить банк очень и очень сильно, но если это не следует делать, если это неразумно, то мне глубоко пофигу на желание это сделать итп.

44

Лично у меня слово "не могу" не вызывает резкой негативной реакции. Только недоумение - а почему? Ты точно не можешь? А надо.  Ааа, так ты не хочешь? Тогда это другое дело, вопрос снимается с повестки дня.
Все легко и просто - главное заявить о своем желании/нежелании.
Если хочешь - делай, не хочешь - не делай, но тогда и не болтай об этом.

А вот долгое обмусоливание одного и того же вопроса - в данном контексте (пример, приведенный Хельгой) того, что человек все равно ведь эту зарплату на себя потратит, поскольку у него есть родители и ребенок, долгие разговоры об этом - о том, что он такой вот сильный и может наступить себе на горло ради долга, некое выпячивание своей моральной силы - раздражает. Ну не потратишь ты на себя все эти деньги, ведь у тебя есть родители и дети - это и так ясно. Молодец, так и надо делать, иди уже дальше работай.

Ну если желание пустячок, то откуда берется нытье "я так хочу, так хочу, но не могу".

это уже серьезнее... :-)) потащишь немного такого человека, да и бросишь.

45

Nedim пишет:
busak пишет:
Helga пишет:

А вот интересно, откуда слово "не могу" получило контекст жалобы, да еще и к нему приклеили ярлык "слабости".
Вот, допустим, чел хочет всю зарплату потратить на себя. Искренне хочет. Но у него есть родители и ребенок. Поэтому зарплату он потратить так, как ему хочется, не может. Это что, слабость?!

Или речь о том, что сильным можно считать только того, у кого желания соответствуют велению совести или обстоятельствам?

Потому чтов данном случае "не могу" говорится в контексте жертвы обстоятельств. В приведенном тобой примере однозначно это так..

Безосновательно судите, дитя!
Не судите, лучше спили мушку у своего кольта.

Да, просю прощения, это я погорячился default/smile сам себе в этом же посте и противоречу default/smile

46

srez пишет:

Гороскопы и фазы луны не знаю, а вот афанасьев очень хорошо все показывает.
Я по крайней мере без афанасьева просто не понимаю о чем Сруке говорит, какой то очень странный для меня образ мыслить. Какаято болезненная зацикленность на желаниях.

А я не увидела там зацикленности на желаниях. Увидела раздражение на попытки снять с себя ответственность за свою жизнь и демонстрацию беспомощности.

Надо поступать не как хочется, а как следует поступать, мало ли что хочется... Соотвественно можно хотеть ограбить банк очень и очень сильно, но если это не следует делать, если это неразумно, то мне глубоко пофигу на желание это сделать итп.

Откуда следует, и куда default/icon_mrgreen
Я вот с трудом представляю себе желание "ограбить банк", а вот желание заиметь кучу денег с легкостью. Ограбить бнк это не цель, а средство. Не подходит одно, используй другое.

47

busak пишет:

Тут важно, как это говорится. Это может быть выбор с пояснением причин. И заменить "не могу" на "не буду" можно практически безболезненно. То есть, выражение "не могу" означает всего лишь "есть  более важные вещи"
А может быть подчинение обстоятельствам, которые от меня не зависят. Это уже совсем другая тема.

Зависят обстоятельства от тебя или нет - с этим можно долго играться... Есть ли вообще какие-то обстоятельства, которые зависят исключительно от тебя? И есть ли обстоятельства, от которых целиком зависишь ты?

48

Unease пишет:
srez пишет:

Гороскопы и фазы луны не знаю, а вот афанасьев очень хорошо все показывает.
Я по крайней мере без афанасьева просто не понимаю о чем Сруке говорит, какой то очень странный для меня образ мыслить. Какаято болезненная зацикленность на желаниях.

А я не увидела там зацикленности на желаниях. Увидела раздражение на попытки снять с себя ответственность за свою жизнь и демонстрацию беспомощности.

Надо поступать не как хочется, а как следует поступать, мало ли что хочется... Соотвественно можно хотеть ограбить банк очень и очень сильно, но если это не следует делать, если это неразумно, то мне глубоко пофигу на желание это сделать итп.

Откуда следует, и куда default/icon_mrgreen
Я вот с трудом представляю себе желание "ограбить банк", а вот желание заиметь кучу денег с легкостью. Ограбить бнк это не цель, а средство. Не подходит одно, используй другое.

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

49

srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

Упс. И ведь где-то читал-с, что, мол, мы больше всего ненавидим в других свои недостатки... а?

50

srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

хм, а исходя из этого получается - если перестанешь с собой бороться, другие перестанут раздражать default/smile

51

Helga пишет:
srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

хм, а исходя из этого получается - если перестанешь с собой бороться, другие перестанут раздражать default/smile

неа, не получается

52

Почему-то никто не подумал о том, что иногда человеку просто хочется отлика душевного от собеседника. Да даже бог с ним, с откликом. Просто выговориться.

Знаете, у меня подруга училась на психоаналитика. После первой же лекции она пришла и сказала -  я даже никогда не думала вот о чем: оказываеся, любой пациент, независимо от степени серьезности и стадии своей проблемы-болезни, приходя (идя, собираясь идти) к психоаналитику, ЗНАЕТ, как поступить. Ну знает он. Это врачи говорят. Человек, который НЕ знает, как и что делать -  не пойдет. Потому что ему даже свою проблему не высказать. Ему не объяснить, что его беспокоит. А вот когда уже все ясно, кто плохой, кто хороший, что развод неизбежен, что с алкоголиком жить нельзя - тогда человек идет (может пойти) к врачу. К другу. И все рассказывает. Иногда хочется, чтобы послушали, разубедили, уговорили. Иногда очень помогает привести просто свои мысли в порядок. Разные мотивации у человека.

Функция врача такова, что он помогает человеку вытащить из подсознания ОТВЕТЫ на его вопросы. Потому что довольно быстро из его жалоб ВИДНО (професисоналу), ЧЕГО ОН РЕАЛЬНО ХОЧЕТ. И врач его мягко завуалированно к этому подводит. И тот, получив как бы ответы (а на самом деле поняв то, что и так знал, но ходил вокруг), радуется и облегченно вздыхает. А на деле -  оказывается, что получает ПОДТВЕРЖДЕНИЕ своим же мыслям. Т.е. если человек пошел не стреляться сразу, а к врачу - ой, мне так плохо, что хочу застрелиться - значит, НЕ ХОЧЕТ он застрелиться. Ему просто хочется поплакать, а плакать одному глупо. А если ему и правда хочется застрелиться -  зачем к врачу идти? и не пойдет. А пойдет застрелится.

И нельзя негативно воспринимать жалобы, пусть даже он каждый день приходит на работу и ноет, что все плохо, работа надоело, другой нет, денег мало, все достало. Ну не общайтесь с ним и все. Если вы не специалист.

53

темнота пишет:

неа, не получается

Ну, по крайней мере, устраняется одна из причин раздражения

54

srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

Согласна. А ты это к чему?

55

Helga пишет:
busak пишет:

Тут важно, как это говорится. Это может быть выбор с пояснением причин. И заменить "не могу" на "не буду" можно практически безболезненно. То есть, выражение "не могу" означает всего лишь "есть  более важные вещи"
А может быть подчинение обстоятельствам, которые от меня не зависят. Это уже совсем другая тема.

Зависят обстоятельства от тебя или нет - с этим можно долго играться... Есть ли вообще какие-то обстоятельства, которые зависят исключительно от тебя? И есть ли обстоятельства, от которых целиком зависишь ты?

Я, видать, неверно выразился... Эту фразу следовало взять в кавычки. Я имел в виду, что позиция "я вынужден" - это не выбор, а как раз то, что меня раздражает, и, похоже, раздражает автора темы

56

Unease пишет:
srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

Согласна. А ты это к чему?

К тому, что поняв причину раздражение, от нее мне лично легче исбавиться.
Раздражение это не имеет смысла, и скорее вредно. так что имеет смысл его в себе перебарывать.
Не думаю, что стоит брать на себя право указывать другим как жить.

57

booka пишет:

Почему-то никто не подумал о том, что иногда человеку просто хочется отлика душевного от собеседника. Да даже бог с ним, с откликом. Просто выговориться.

Знаете, у меня подруга училась на психоаналитика. После первой же лекции она пришла и сказала -  я даже никогда не думала вот о чем: оказываеся, любой пациент, независимо от степени серьезности и стадии своей проблемы-болезни, приходя (идя, собираясь идти) к психоаналитику, ЗНАЕТ, как поступить. Ну знает он. Это врачи говорят. Человек, который НЕ знает, как и что делать -  не пойдет. Потому что ему даже свою проблему не высказать. Ему не объяснить, что его беспокоит. А вот когда уже все ясно, кто плохой, кто хороший, что развод неизбежен, что с алкоголиком жить нельзя - тогда человек идет (может пойти) к врачу. К другу. И все рассказывает. Иногда хочется, чтобы послушали, разубедили, уговорили. Иногда очень помогает привести просто свои мысли в порядок. Разные мотивации у человека.

Функция врача такова, что он помогает человеку вытащить из подсознания ОТВЕТЫ на его вопросы. Потому что довольно быстро из его жалоб ВИДНО (професисоналу), ЧЕГО ОН РЕАЛЬНО ХОЧЕТ. И врач его мягко завуалированно к этому подводит. И тот, получив как бы ответы (а на самом деле поняв то, что и так знал, но ходил вокруг), радуется и облегченно вздыхает. А на деле -  оказывается, что получает ПОДТВЕРЖДЕНИЕ своим же мыслям. Т.е. если человек пошел не стреляться сразу, а к врачу - ой, мне так плохо, что хочу застрелиться - значит, НЕ ХОЧЕТ он застрелиться. Ему просто хочется поплакать, а плакать одному глупо. А если ему и правда хочется застрелиться -  зачем к врачу идти? и не пойдет. А пойдет застрелится.

И нельзя негативно воспринимать жалобы, пусть даже он каждый день приходит на работу и ноет, что все плохо, работа надоело, другой нет, денег мало, все достало. Ну не общайтесь с ним и все. Если вы не специалист.

Человек, который обращается к психоаналитику хочет решить свою проблему и уже что-то для этого делает. Человек, который просто ноет о ней всем, кто готов его слушать не делает ничего.

58

Helga пишет:
темнота пишет:

неа, не получается

Ну, по крайней мере, устраняется одна из причин раздражения

а, ну это да...можно пойти таким путем и добраться до нирваны:rolleyes:

59

srez пишет:
Unease пишет:
srez пишет:

В других больше всего раздражает то, на борьбу с чем в себе ты тратишь максимальное кол-во сил...

Согласна. А ты это к чему?

Не думаю, что стоит брать на себя право указывать другим как жить.

А тут кто-то кого-то чему-то учил?

60

темнота пишет:
Helga пишет:
темнота пишет:

неа, не получается

Ну, по крайней мере, устраняется одна из причин раздражения

а, ну это да...можно пойти таким путем и добраться до нирваны:rolleyes:

А можно пойти и не добраться