Submarine пишет:

ммм... лучше жить по принципу твоей подписи? default/smile

это ж разве принцип? это просто факт default/smile

122

zverek пишет:

это ж разве принцип? это просто факт default/smile

факт - это когда его один раз в разговоре упомянут. а когда этот факт постоянно в подписи висит - мне начинает в этом видиться некая интересная подоплека... впрочем, запишу я это, пожалуй, на счет моих глюков и пофигистично забью. :-)

123

kaprizka пишет:
Nedim пишет:

Ты знаешь, я "клюнул" и, прочитав твои анкеты и топики здесь, думаю, что не зря.

А Вы заметили, что эти анкеты и  топики находятся не в разделе "жалуемся на жизнь", хотя на форуме есть и такой раздел? Значит, это не жалоба, или не совсем жалоба.
А что? Если в теме с моим типированием - то это, конечно, констатация факта.
А вот список людей, в ту тему наиболее активно вклинившихся: Nedim, AKA, error450, GluckyKlucky. Один загадка века, остальные гаммийцы. Что бы это значило?

Nedim пишет:

Очень толково сказано....

Удивительно. Джек соглашается со мной!.

А я вообще к тебе хорошо отношусь.
И в типировании твоем по той же причине участвовал.

124

Nikitach пишет:

Разве посторонний чел может объективно оценивать возможности другого чел-а? Я могу сказать, что на то-то и то-то он способен, но полную информацию о потенциале другого никакой ЧИ не даст, даже базовый.

Фокус в том, что их и не надо знать. Достаточно знать о возможности своего незнания. И о существовании презумпции невиновности. Она не сдуру придумана.

Nedim пишет:

Ты знаешь, я "клюнул" и, прочитав твои анкеты и топики здесь, думаю, что не зря.

Ну как сказать? Сектант из какой-нибудь "Аум синрикё" тоже, наверное, думает, что он в секту вступил не зря. Зря или не зря - зависит от позиции. А позиция-то и обрабатывается.

Я на всякие подобные тренинги смотрю с опаской. А пропагандируемую ими идеологию рассматриваю как инородное тело.
Тренинг может либо помочь в достижении успеха, либо не помочь. Во втором случае это просто затрата времени. А в первом - хуже. Да, я благодаря ему добьюсь успеха. Но ведь я его добьюсь благодаря ему! Не пойдёт.

125

kaprizka пишет:
Nedim пишет:

Ты знаешь, я "клюнул" и, прочитав твои анкеты и топики здесь, думаю, что не зря.

Ну как сказать? Сектант из какой-нибудь "Аум синрикё" тоже, наверное, думает, что он в секту вступил не зря. Зря или не зря - зависит от позиции. А позиция-то и обрабатывается..

Я просто футболку купил.. давно было дело, ничего страшного...
вошел-вышел... которая там воля-то?
"не надо творить кумиров" и не надо их бояться - но для этого иммунитет нужен, Джекам легко - им авторитеты по боку...
в общем везет мне в жизни.

126

Submarine пишет:

абсолютно согласна, некая ошибка тут есть. думаю, она в том, что человечество еще официально не признано поколением роботов, осуществляющих свою деятельность исключительно по соционическим законам.

Если человек может "осуществлять свою деятельность не по соционическим законам", то что изучает соционика и чего мы тут типируем?

Когда меня называют Есем - это потомучто видят болевую ЧЛ. Но может, я на самом деле Штирлиц или Джек? А болевая ЧЛ - это просто я "осуществляю деятельность не по соционическим законам" default/smile
Кстати, надо бы ещё выяснить, как ведёт себя ограничительная ЧЛ. Может, тоже чем-нибудь на болевую похожа.

127 Отредактировано Submarine (31.08.2005 08:45:22)

kaprizka пишет:

Если человек может "осуществлять свою деятельность не по соционическим законам", то что изучает соционика и чего мы тут типируем?

не возводи в абсолют. люди - это всегда, в первую очередь, только люди. потом уже - тимы, типы и типчики.  default/wink

128

Nedim пишет:

Джекам легко - им авторитеты по боку...

Однажды я устраивался на работу. Меня, конечно, не приняли, но забавно то, что при собеседовании дали заполнить своеобразный тест. Я сейчас вопросов теста не помню, зато помню общую идею.
А она такова, что есть ответы, говорящие, что человек, если постарается, то всего может добиться, и есть ответы, говорящие, что всем управляют внешние обстоятельства и случайности. И тут у меня возникла дилемма: отвечать так, как положено, чтобы стандартный работодатель взял на работу, или так, как я считаю. Карьеризм мне чужд, поэтому я стал отвечать правдиво, то есть в пользу влияния внешних обстоятельств. А подмывало дать сразу оба ответа, чтоб фигню не спрашивали...

ИМХО, дело не в авторитетах. А - есть некая модель реальности "как она должна быть". И есть отклонения от нормы. Мне, вообще говоря, наплевать, работают ли другие люди (кстати, если можно возмущаться чужим бездельем, то почему нельзя возмущаться чужой работой?).  Для меня норма такова: Мне должно быть хорошо, причём не потому, что я чего-то добился (а если добился, то ещё лучше default/smile). А для кого-то - наоборот.

129

kaprizka пишет:

Мне должно быть хорошо, .....

И мне!
а если мне в чем-то (пока) НЕ хорошо, то я бегу исправлять - это называется у меня мотивацией, а у тебя где мотивация?

130

kaprizka пишет:
spyke пишет:

Конечно учитываю. Человеку даден могз, чтобы анализировать мотивации и вычислять из них результирующие своего поведения.

Понятие "приобретённая беспомощность" вам, конечно, незнакомо.

Ну, конечно, не так, как вам...=)

131

kaprizka пишет:

Мне, вообще говоря, наплевать, работают ли другие люди (кстати, если можно возмущаться чужим бездельем, то почему нельзя возмущаться чужой работой?).

Вообще-то, кажется странным, если человек начинает возмущаться тем, что не касается непосредственно его личности, прав, обязанностей и компетенции.

132

spyke пишет:
kaprizka пишет:

Понятие "приобретённая беспомощность" вам, конечно, незнакомо.

Ну, конечно, не так, как вам...=)

Это-то иногда со временем исправляется, а вот врожденная - это хуже...

133

Nedim пишет:
Marsianka пишет:
spyke пишет:

Человеку даден могз, чтобы анализировать мотивации и вычислять из них результирующие своего поведения.

Ты не учитываешь, что не каждый мозг в состоянии додуматься до идеи анализировать свою мотивацию и не каждый способен проанализировать самостоятельно и вовремя default/smile

А ещё говорят, что есть в человеке что-то, куда мозг осознанно сунуться не в состоянии..., всякие там неосознанные подсознательные.... (извините за МеханиЦкий почерк)
Или у Спайки такого нету?

Строго говоря, существует только бессознательное, и это явно не оно глаголет в человеке, когда он часами мусолит одни и те же проблемы, вовлекая в этот процесс все большее количество народа. О проблеме говорится, значит она в сознании.

134

spyke пишет:

Строго говоря, существует только бессознательное, и это явно не оно глаголет в человеке, когда он часами мусолит одни и те же проблемы, вовлекая в этот процесс все большее количество народа. О проблеме говорится, значит она в сознании.

Упс. Мы о ком? Кого-то раздражает?

135

Marsianka пишет:

Ты не учитываешь, что не каждый мозг в состоянии додуматься до идеи анализировать свою мотивацию и не каждый способен проанализировать самостоятельно и вовремя default/smile

Как это ни странно, разные люди устроены по-разному default/icon_mrgreen

Индульгируешь слабостью своих мозгов? Или чьих-то чужих? Я хочу примеров людей, которые согласятся с тем, что у них нет мозгов, иначе это абстракция default/smile=)=)

136

Nikitach пишет:

Разве посторонний чел может объективно оценивать возможности другого чел-а? Я могу сказать, что на то-то и то-то он способен, но полную информацию о потенциале другого никакой ЧИ не даст, даже базовый. О таких говорят, что слишком много на себя берут (извиняюсь, если грубо звучит).

Никто ничего не может оценивать. Никто не может доверяться своему рассудку, не советуясь с соседом. Любой, кто пытается, слишком много на себя берет default/smile

137

spyke пишет:

Я хочу примеров людей, которые согласятся с тем, что у них нет мозгов, иначе это абстракция default/smile=)=)

Обычно у таких людей упрямство выше мозгов (никакой психейоги), так что они не согласятся.

138

spyke пишет:

Индульгируешь слабостью своих мозгов? Или чьих-то чужих? Я хочу примеров людей, которые согласятся с тем, что у них нет мозгов, иначе это абстракция default/smile=)=)

Если человек додумался до такой "слабости" - это уже означает, что он в состоянии что-то в себе увидеть. Может показаться странным, но большинство людей не задумываются о том, чего они хотят добиться, ухаживая за больной бабушкой или готовя обед, например.

139

Nedim пишет:
spyke пишет:

Я хочу примеров людей, которые согласятся с тем, что у них нет мозгов, иначе это абстракция default/smile=)=)

Обычно у таких людей упрямство выше мозгов (никакой психейоги), так что они не согласятся.

Ну тогда существование таких людей можно подтвердить только мнением вас двоих с Марсианкой, а эти свидетельства могут быть приняты всерьез, только если вы имеете ввиду того, кого по-настоящему хорошо знаете, себя там, к примеру. В любом другом случае, вы сейчас пытаетесь оценивать внутренний потенциал и качества личностей, которые, по вашему мнению, оценить объективно нельзя...

140

Helga пишет:
spyke пишет:

Индульгируешь слабостью своих мозгов? Или чьих-то чужих? Я хочу примеров людей, которые согласятся с тем, что у них нет мозгов, иначе это абстракция default/smile=)=)

Если человек додумался до такой "слабости" - это уже означает, что он в состоянии что-то в себе увидеть. Может показаться странным, но большинство людей не задумываются о том, чего они хотят добиться, ухаживая за больной бабушкой или готовя обед, например.

Понятно, никакой нормальный человек в процессе мытья посуды не анализирует непрерывно, зачем и почему он это делает. Но если день за днем он получает от этого мытья только негатив, то было бы странно, если бы он так всю жизнь ее и мыл, ни разу не задумавшись зачем и почему, и нельзя ли изменить что-то. Мы же не с растениями имеем дело.