481

ЧП пишет:

Клава, дык метод построения и смысл существования капитализма давно говорил ознакомиться в чем состоит. Тогда и вопросов бы не возникало таких.

И ни говори! Прям все время азы разъяснять приходится. Любой капиталист от работника всегда хочет чтобы он работы делал побольше, а платить ему поменьше.

482

bagir пишет:
ЧП пишет:

Клава, дык метод построения и смысл существования капитализма давно говорил ознакомиться в чем состоит. Тогда и вопросов бы не возникало таких.

И ни говори! Прям все время азы разъяснять приходится. Любой капиталист от работника всегда хочет чтобы он работы делал побольше, а платить ему поменьше.

ну вообщем-то, если совсем честно, не в это дело, что капиталист этого хочет. Он в данном случае сам заложником системы постоянной конкуренции->инноваций->понижение итоговой нормы % прибыли становится. Поэтому и не имеет возможности уменьшать еще сам рабочий день как экстенсивный фактор получения прибыли.

483

ЧП пишет:
bad girl пишет:

ну так ЧП! - мне то до америки как до... ну если только луны. абсолютно пофигу. поетому  ПЕШИ ЕСЧО! 

а на качетсво нечего мои мечты проверять. свои лучше мечты заведи. свои они по - любому лyчше чужих default/tongue

Welcome VendiClub default/smile

ЧП, даваите лучше поспорим что на инфо -есте меня в джека затипят. ну и разумеется победителя будут ожидать глори и всякие призы. ну и лузера -позор и  шутки про немецкие фиьмы default/big_smile

484

bad girl пишет:
ЧП пишет:

Welcome VendiClub default/smile

ЧП, даваите лучше поспорим что на инфо -есте меня в джека затипят. ну и разумеется победителя будут ожидать глори и всякие призы. ну и лузера -позор и  шутки про немецкие фиьмы default/big_smile

мне все равно. посмотрю как кто будет плакать или веселиться - посмотрю и проявлю сам те эмоции, которые будут актуальны лично мне в тот момент.

485

ЧП пишет:

Welcome VendiClub default/smile

а за использование моего ника, пара уже платить

486

ЧП пишет:

Он в данном случае сам заложником системы постоянной конкуренции->инноваций->понижение итоговой нормы % прибыли становится. Поэтому и не имеет возможности уменьшать еще сам рабочий день как экстенсивный фактор получения прибыли.

Впрямую в этом процессе рабочий день не задействован. Какое-нибудь чмо, появляющееся на работе раз в неделю на пол часа может изменить технологию, изобрести новое оборудование, которое позволит обогнать конкурентов на два корпуса. И продолжительность его рабочего дня совсем ни на что не влияет.
Ну а если например фирма выращиванием редиски занимается, то тогда конечно...

487

bagir пишет:
ЧП пишет:

Он в данном случае сам заложником системы постоянной конкуренции->инноваций->понижение итоговой нормы % прибыли становится. Поэтому и не имеет возможности уменьшать еще сам рабочий день как экстенсивный фактор получения прибыли.

Впрямую в этом процессе рабочий день не задействован. Какое-нибудь чмо, появляющееся на работе раз в неделю на пол часа может изменить технологию, изобрести новое оборудование, которое позволит обогнать конкурентов на два корпуса. И продолжительность его рабочего дня совсем ни на что не влияет.
Ну а если например фирма выращиванием редиски занимается, то тогда конечно...

не может. на этом и построена система, что в долгосрочной перспективе никто не может ничего изобрести, чтобы это тут же не переняли конкуренты и опять уровень производительности выровнялся, а также уменьшилась норма прибылли в очередной раз.
А прибыли в основном увеличиваются за счет увеличения кол-ва выпускаемых продукций.
Поэтому средний рабочий день в такой системе не может уменьшится.

Обо всем этом еще Маркс писал и предупреждал...

p.s. сразу говорю, не приводи примеры из микроэкономики, и тем более отдельной компании в краткосрочный период. Я все рассматриваю с точки зрения макроэкономики, ибо мы рассматриваем капитализм как экономическую систему.

488

а о том, что падает средняя норма прибыли и следовательно норма прибыли по кредитам можно узнать из разных статей современных и обзоров.
Поэтому систему ждет коллапс, ибо кол-во товаров нельзя увеличивать до бесконечности, а норма будет продолжать падать. Соответственно или все увеличивающееся гипер-потребление (которое оттянет коллапс), или пипец уже близок и очень. Кредит сейчас уже в капмире ничего не стоит, практически 0%.

489

ЧП пишет:

Обо всем этом еще Маркс писал и предупреждал...

Жизнь со времен Маркса сильно поменялась. Обрати внимание, что во времена Маркса самыми богатыми людьми были Морган, Рокфеллер, Крупп, Форд. А в последнее время Гейтс бешеные бабки заработал на чем-то совсем нематериальном.

490

ЧП пишет:

. Кредит сейчас уже в капмире ничего не стоит, практически 0%.

совершенно правильно. а почему? потому что люди в капстранах за много лет поумнели и не кидаются на кредиты. понесет ли ето за собои автоматическую гибель системы? не обязательно. капиталиам ето не только кредит!

491

bad girl пишет:
ЧП пишет:

. Кредит сейчас уже в капмире ничего не стоит, практически 0%.

совершенно правильно. а почему? потому что люди в капстранах за много лет поумнели и не кидаются на кредиты. понесет ли ето за собои автоматическую гибель системы? не обязательно. капиталиам ето не только кредит!

кто о чем. ВЕНДИ!!!!!!!!

492 Отредактировано ЧП (09.07.2008 20:02:51)

bagir пишет:
ЧП пишет:

Обо всем этом еще Маркс писал и предупреждал...

Жизнь со времен Маркса сильно поменялась. Обрати внимание, что во времена Маркса самыми богатыми людьми были Морган, Рокфеллер, Крупп, Форд. А в последнее время Гейтс бешеные бабки заработал на чем-то совсем нематериальном.

суть выход все равно единственный: продолжение увеличения потребления как отсрочка. И не важно, материальное это или нематериальное. Просто понятие "потребление"  нужно рассматривать сейчас несколько шире.

а да, и еще забыл про концентрацию капитала, что в сути неоспоримо. Тогда и конкуренция уже уходит из глобальных сфер, а лишь остается только в среднем и мелком бизнесе.

493

ЧП пишет:

кто о чем. ВЕНДИ!!!!!!!!

не гневи меня, не поминай в суе, а то придушу default/icon_smile_evil

494

Vendi пишет:
ЧП пишет:

кто о чем. ВЕНДИ!!!!!!!!

не гневи меня, не поминай в суе, а то придушу default/icon_smile_evil

спаси меня!!!! default/smile))

495 Отредактировано ЧП (09.07.2008 20:11:13)

Девочки, среди вас всех, уже чудом-не чудом, начинаешь больше всех "любить" Риту иногда default/smile
потом что очень часто иначе хочется кричать истошно default/smile

496

ЧП пишет:

Девочки, среди вас всех, уже чудом-не чудом, начинаешь больше всех "любить" Риту иногда default/smile
потом что очень часто иначе хочется кричать истошно default/smile

какая истеричка

497

ЧП пишет:

суть выход все равно единственный: продолжение увеличения потребления как отсрочка. И не важно, материальное это или нематериальное. Просто понятие "потребление"  нужно рассматривать сейчас несколько шире.

а да, и еще забыл про концентрацию капитала, что в сути неоспоримо. Тогда и конкуренция уже уходит из глобальных сфер, а лишь остается только в среднем и мелком бизнесе.

Мы вообще-то про рабочий день начинали...
Если к нему вернуться, то Bad Girl может валяясь в постели трейдить, а я работать люблю в парке где-нибудь или на пляже. Намного продуктивнее получается между прочим чем на рабочем месте за компом.

498

ЧП пишет:

Девочки, среди вас всех, уже чудом-не чудом, начинаешь больше всех "любить" Риту иногда default/smile
потом что очень часто иначе хочется кричать истошно default/smile

Это потому что у тебя "веселость" где-то в слабых функциях.

499 Отредактировано Grishanya (09.07.2008 23:25:30)

bad girl пишет:
ЧП пишет:

Welcome VendiClub default/smile

ЧП, даваите лучше поспорим что на инфо -есте меня в джека затипят. ну и разумеется победителя будут ожидать глори и всякие призы. ну и лузера -позор и  шутки про немецкие фиьмы default/big_smile

А давай лучше посмотрим куда тебя затипит Типолог на своем сайте.. Можно сделать сложную систему ставок с коэффициентами. А заодно поржом..

500

ЧП пишет:

А прибыли в основном увеличиваются за счет увеличения кол-ва выпускаемых продукций.

Не совсем так. Прибыль помимо всего прочего увеличивается за счет гибкости поведения компании на рынках и умения реагировать на динамику меняющейся конъюктуры. Что в свою очередь в большей мере зависит от компетентности руководства и мобильности организационной структуры.
Потому как, если рынок вошел в стадию спада, то тут хоть обвыпускайся продукцией.. Стремительный рост издержек на реализацию будет скорыми темпами снижать прибыль в сторону нуля..