641

bagir пишет:
ЧП пишет:

массами должно в % отношении овладевать, я так считаю. А то единичные случаи и теории - это в данном случае не показатель.

Вот когда из Москва реки можно будет воду зачерпывать и пить, вот тогда поверю, что в % отношении овладело на территории конкретного региона хотя бы.

ну я и говорю, что этот показатель: % отношение включенности во все более глобальные процессы - показывает, что нифига люди туда не включаются.

642

ЧП пишет:

В отличии от этого эволюция представляется прежде всего осознанным участием в более глобальных процессах, и не как просто частью/объектом их, а именно субъектом.

ну на самом деле эволюция не обязательно прогресс, улучшение, усовершенствованиe, --  регрессия или снижение фактроров– тоже эволюция. у дарвинизма нет «Этических норм»!

например. если человеческий мозг за счет увеличения массы в последние 100-140К лет сделал процесс рождения ребенка у человека самым опасным из всех живых существ. до «технологий» 19-20 го веков, любое рождение сопровождалось 50-50 % ми шансами гибели матери и/или ребенка.  нафига,спрашивается такой «опасный» механизм отбора?  - гипотетически – имено что только прогресс и позволит адаптироваться. сейчас же, когда биологические факторы не столько актуальны (опять же из-за развития прогресса!), предположения строятся что в последующие 100-140К лет  масса мозга человека будет только уменьшаться (ну и все интеллектуальные параметры с ней связанные) поэтому ЧП, ты это.... записывай все для потомков. default/big_smile ...  общество в любой стране –это лишь звено в общей эволюции. и ни одно из этих «звеньев» не существует в вакууме.

643

ЧП пишет:
bagir пишет:

Давай отмотаем назад. Начало 20 века и начало 21-го. В чем эволюция произошла?

хм. к примеру, произошла у многих или некоторых в том, что человек - это активная часть системы большей, чем социум, а именно часть природного комплекса. Соответственно появились направления деятельности с этим связанные, люди уже мыслят себя категориями системы такого уровня.

То есть, скорее всего, эволюция - это процесс постоянного осознавания себя в неких более масштабных системах и интеграции с их процессами в роли субъекта.

ну так ЧП. мне кажется что ты просто рассматриваешь человека не совсем как «частью общества». –вопрос же не в том насколько может быть развит индивидуальный интеллект. –тут все просто. – может быть развит до фантастических параметров. в любой стране в любом временнОм интервале прошлого и будущего. Все же «общественные критерии» строятся по совсем другим законам. Тогда совсем не понятны оценки 4-5 и т.д. данные обществу.  статистические массы оцениваем? – ну так даже по тому что ты всех приезжих в москву автоматически отправляешь «в низы» -может очень многое сказать об уровне самой россии. в смысле –ВСЕЙ россии.  целостность общества как ни странно очень решающий тут фактор. в штатах –не важно в столице ты или в самой малой деревне –разницы нет вообще, поэтому твоя 4-5 это не «среднее» по штатам, а то что ниже не бывает. default/wink

644

ЧП пишет:

массами должно в % отношении овладевать, я так считаю. А то единичные случаи и теории - это в данном случае не показатель.

а вот как интересно это выглядеть будет?  в штатах это выражается в уровне образования среднестатистической единицы общества . который постоянно повышается или надо непременно в фанатизм бросаться и на армаатуры? так это ж вопрос мотивизма i тетостерона , а не интеллекта default/wink

645

ЧП пишет:
bagir пишет:

Вот когда из Москва реки можно будет воду зачерпывать и пить, вот тогда поверю, что в % отношении овладело на территории конкретного региона хотя бы.

ну я и говорю, что этот показатель: % отношение включенности во все более глобальные процессы - показывает, что нифига люди туда не включаются.

ну так «глобальные» процессы это и забота о своем обществе и своих детях.гумманизм –всегда глобален! -   ту же воду. американцы когда в россию едут (в питер или москву) инструктированы пить только покупную воду–так как по официальной версии даже из-под крана в гостиницах воду пить нельзя. –насколько «глобально» это? –да наверно надо просто статистику заболеваний от этой самой воды выловить, отделить факты от мифов и придумать технрлогии очистки. – вот интересно, почему никто до сих пор так и не смотивировался? заняты думаньем о великом?  надо с малого начинать default/wink

646

bad girl пишет:
ЧП пишет:

В отличии от этого эволюция представляется прежде всего осознанным участием в более глобальных процессах, и не как просто частью/объектом их, а именно субъектом.

ну на самом деле эволюция не обязательно прогресс, улучшение, усовершенствованиe, --  регрессия или снижение фактроров– тоже эволюция. у дарвинизма нет «Этических норм»!

например. если человеческий мозг за счет увеличения массы в последние 100-140К лет сделал процесс рождения ребенка у человека самым опасным из всех живых существ. до «технологий» 19-20 го веков, любое рождение сопровождалось 50-50 % ми шансами гибели матери и/или ребенка.  нафига,спрашивается такой «опасный» механизм отбора?  - гипотетически – имено что только прогресс и позволит адаптироваться. сейчас же, когда биологические факторы не столько актуальны (опять же из-за развития прогресса!), предположения строятся что в последующие 100-140К лет  масса мозга человека будет только уменьшаться (ну и все интеллектуальные параметры с ней связанные) поэтому ЧП, ты это.... записывай все для потомков. default/big_smile ...  общество в любой стране –это лишь звено в общей эволюции. и ни одно из этих «звеньев» не существует в вакууме.

честно, такая чушня, вообще нереальная, чисто пропагандистская, типа на пустом месте мы вам какие хочешь варианты развернем - все равно никому ни тепло не холодно от этого нашего пиздобольства.
тем более вообще не в продолжении темы. Причем тут регресс-прогресс, когда было однозначно написано: участие во все более глобальных процессах как субъекта?

647 Отредактировано ЧП (26.07.2008 08:03:13)

bad girl пишет:
ЧП пишет:

хм. к примеру, произошла у многих или некоторых в том, что человек - это активная часть системы большей, чем социум, а именно часть природного комплекса. Соответственно появились направления деятельности с этим связанные, люди уже мыслят себя категориями системы такого уровня.

То есть, скорее всего, эволюция - это процесс постоянного осознавания себя в неких более масштабных системах и интеграции с их процессами в роли субъекта.

ну так ЧП. мне кажется что ты просто рассматриваешь человека не совсем как «частью общества». –вопрос же не в том насколько может быть развит индивидуальный интеллект. –тут все просто. – может быть развит до фантастических параметров. в любой стране в любом временнОм интервале прошлого и будущего. Все же «общественные критерии» строятся по совсем другим законам. Тогда совсем не понятны оценки 4-5 и т.д. данные обществу.  статистические массы оцениваем? – ну так даже по тому что ты всех приезжих в москву автоматически отправляешь «в низы» -может очень многое сказать об уровне самой россии. в смысле –ВСЕЙ россии.  целостность общества как ни странно очень решающий тут фактор. в штатах –не важно в столице ты или в самой малой деревне –разницы нет вообще, поэтому твоя 4-5 это не «среднее» по штатам, а то что ниже не бывает. default/wink

ты как-то читашь буковки, а видишь небуковки видно, потому что отвечаешь на совсем другое.
1) причем тут человек часть общества или нет. Человек < > общество, это системы разного уровня. Привязка рассмотрения человека только через общество - это искусственное ограничение, которое ты выдала за данность, а дальше только один этот аспект и рассматриваешь, как будто остальные не существуют.
2) ну а дальше идет собственно подмена обширного рассуждения на узкое через призму общества.

3) ну а напоследок гипернаивност (ВСЕ ЗАПИСЫВАЕМ):  "поэтому твоя 4-5 это не «среднее» по штатам, а то что ниже не бывает. default/wink"
угу. не бывает, у коренных (даже) белых жителей штатов. Хе-хе... а остальные-то полулюди, у них то явно бывает: будь-то приезжий или меньшинство какое национальное. Кто-то же должен осуществлять работы, чтобы все ГРАЖДАНЕ могли быть только на 4-5.
Ну и как следствие: куда будут направляться в первое время приезжие? К гражданам, выше? Нет, правильно... только ниже.
Так что твой двойной стандарт в плане недочеловеков очень пугает. Ты не заметила, как это забралось у тебя в сознание совершенно некритичным образом. default/sad

p.s. ну и как было описано, выше тоже не бывает у масс... не суждено видимо в такой системе.

648

bad girl пишет:
ЧП пишет:

массами должно в % отношении овладевать, я так считаю. А то единичные случаи и теории - это в данном случае не показатель.

а вот как интересно это выглядеть будет?  в штатах это выражается в уровне образования среднестатистической единицы общества . который постоянно повышается или надо непременно в фанатизм бросаться и на армаатуры? так это ж вопрос мотивизма i тетостерона , а не интеллекта default/wink

уровень образования? учить можно и туалеты мыть, но как это скажется на участие в более глобальных системах, для меня загадка.
А чего там повышается-то? Вроде же как было 4-5 век назад, так и осталось. Чего повышается?

649

bad girl пишет:
ЧП пишет:

ну я и говорю, что этот показатель: % отношение включенности во все более глобальные процессы - показывает, что нифига люди туда не включаются.

ну так «глобальные» процессы это и забота о своем обществе и своих детях.гумманизм –всегда глобален! -   ту же воду. американцы когда в россию едут (в питер или москву) инструктированы пить только покупную воду–так как по официальной версии даже из-под крана в гостиницах воду пить нельзя. –насколько «глобально» это? –да наверно надо просто статистику заболеваний от этой самой воды выловить, отделить факты от мифов и придумать технрлогии очистки. – вот интересно, почему никто до сих пор так и не смотивировался? заняты думаньем о великом?  надо с малого начинать default/wink

дык пожалуй это твоя ограниченность подсказывает о том, что глобальные процессы - это как предел общество и дети. Ты еще раз подтверждаешь, что выше этого ты, а возможно и многие, пока вообще не могут понять, что может быть. От того и не растете нифига, так как уже подошли к своему пределу понимания, который вам поставили.

Вообще тут без комментариев, стоит только само сообщение почитать. Оно само все подтверждает.

650

в РФ вообще абсолютно другая система, которая воспроизводит вариант себя на каком-то новое витке в очередной раз. Но тоже уже похоже лишь воспроизводит, без сильных изменений.

651 Отредактировано ЧП (26.07.2008 08:22:44)

вопрос тут возникает в другом: зачем и по каким причина удержить большинство масс именно на уровнях 4-5, какие "ужасные" последствия вызовут перемещения их хотя бы на 1 выше ступеньку.
А также можно рассмотреть вопрос уважения права как проявление 6: субъект ли в данном случае народ или все же объект, который живет так или иначе по этим правилам.

652

ЧП пишет:
bad girl пишет:

ну на самом деле эволюция не обязательно прогресс, улучшение, усовершенствованиe, --  регрессия или снижение фактроров– тоже эволюция. у дарвинизма нет «Этических норм»!

например. если человеческий мозг за счет увеличения массы в последние 100-140К лет сделал процесс рождения ребенка у человека самым опасным из всех живых существ. до «технологий» 19-20 го веков, любое рождение сопровождалось 50-50 % ми шансами гибели матери и/или ребенка.  нафига,спрашивается такой «опасный» механизм отбора?  - гипотетически – имено что только прогресс и позволит адаптироваться. сейчас же, когда биологические факторы не столько актуальны (опять же из-за развития прогресса!), предположения строятся что в последующие 100-140К лет  масса мозга человека будет только уменьшаться (ну и все интеллектуальные параметры с ней связанные) поэтому ЧП, ты это.... записывай все для потомков. default/big_smile ...  общество в любой стране –это лишь звено в общей эволюции. и ни одно из этих «звеньев» не существует в вакууме.

честно, такая чушня, вообще нереальная, чисто пропагандистская, типа на пустом месте мы вам какие хочешь варианты развернем - все равно никому ни тепло не холодно от этого нашего пиздобольства.
тем более вообще не в продолжении темы. Причем тут регресс-прогресс, когда было однозначно написано: участие во все более глобальных процессах как субъекта?

концепция «эволюция» тут прозвучала несколько раз уж слишком пионерская. типа только в одну сторону и только как усовершествование механизмов. хотелось пояснить что эволюции ни этические ни однобокие в пространстве и вренмени рамки не известны.  твое мнение о любых идеях (моих или не моих тут приводимых) мне не интересно вообще, поэтому если всякие наричетельно –оцененные «писдобольства» нельзя оставить за кадром и обязательно надо всовывать во все дискуссии –то такие дискуссии точно не для меня default/wink

653 Отредактировано ЧП (26.07.2008 17:54:48)

bad girl пишет:
ЧП пишет:

честно, такая чушня, вообще нереальная, чисто пропагандистская, типа на пустом месте мы вам какие хочешь варианты развернем - все равно никому ни тепло не холодно от этого нашего пиздобольства.
тем более вообще не в продолжении темы. Причем тут регресс-прогресс, когда было однозначно написано: участие во все более глобальных процессах как субъекта?

концепция «эволюция» тут прозвучала несколько раз уж слишком пионерская. типа только в одну сторону и только как усовершествование механизмов. хотелось пояснить что эволюции ни этические ни однобокие в пространстве и вренмени рамки не известны.  твое мнение о любых идеях (моих или не моих тут приводимых) мне не интересно вообще, поэтому если всякие наричетельно –оцененные «писдобольства» нельзя оставить за кадром и обязательно надо всовывать во все дискуссии –то такие дискуссии точно не для меня default/wink

глянь кто тут в очередной раз попытался проявить свои знания и познания в теме в которой вообще-то мало соображает? Уж не ты ли? И уж не ты ли тут же сама ретировалась именно таким образом, каким я уже задолго ДО описал твое поведение в спорах?

Ничего нового... практика демонстрирует догадки.
Лучше пжл не лезь в дискуссии, которые не можешь долгосрочно поддерживать, ибо результат будет один и тот же. Это не смайликов поставить и не посмеяться просто абы о чем.

ну и бл, конечно, ищи default/smile

654

ЧП пишет:

1) причем тут человек часть общества или нет. Человек < > общество, это системы разного уровня. Привязка рассмотрения человека только через общество - это искусственное ограничение, которое ты выдала за данность, а дальше только один этот аспект и рассматриваешь, как будто остальные не существуют.

мне тоже не понятно твое  оперирование понятиями «человек» и «общество». все догадки о том же американском обществе  строятся на ответе  нескольких человек о нем?  default/wink так может надо просто с американцами на их языке (лингвистика сама по себе уже активирует семантические уровни мышления, которые открывают невероятные возможности потом в своем-родном)  больше пообщаться или в стране лет 10 пожить и только тогда гепотизировать об уровнях развития и направлениях движения.  то что штаты отличаются от россии на 100% - это само по себе уже даст тебе возможность увидеть совершенно новые системы оперативного мышления, даже если ты тут пропустишь половину происходящего. 


ЧП пишет:

ну а напоследок гипернаивност (ВСЕ ЗАПИСЫВАЕМ):  "поэтому твоя 4-5 это не «среднее» по штатам, а то что ниже не бывает. default/wink"
угу. не бывает, у коренных (даже) белых жителей штатов. Хе-хе... а остальные-то полулюди, у них то явно бывает: будь-то приезжий или меньшинство какое национальное. Кто-то же должен осуществлять работы, чтобы все ГРАЖДАНЕ могли быть только на 4-5.
Ну и как следствие: куда будут направляться в первое время приезжие? К гражданам, выше? Нет, правильно... только ниже.

опять таки не стоит судить о стране которую ты не знаешь. в штатах не дискимитируют ни по национальному. ни по возрастному ни по какому бы то ни было другому признаку. как только я сюда приехала 11 лет назад  и получила все легальные документы (месяцев через 5)  - тут же устроилась на работу и не на самую плохую. что для этого нужно было? да ничего. только язык знать хорошо да резюме с преждних работ. а то что сюда едут народ без языка –образования –и т.д.  – это их выбор. обычно им просто «нечего терять» у себя на родине, (сама видела и полит.беженцев из румынии и воено –беженцев из косово, и просто нищета вопиющая-беженцев из мексики)  и американский пофигизм (заметь не ненависть как в той же москве ко всем «черным»  которая просачивается повсеместно. а именно пофигизм –ну приехали без языка и образования –ну и пусть делают что хотят) их не напрягает в это первое очень сложное время адаптаций.  Ну а потом все уже зависит от человека. шансов у них тут занять любое место в обществе столько же как и у всех остальных.

вчера кстати беседовала  со старым другом –деканом славянского факультета которые сейчас набирают профессоров в универ и устраивают собеседование с российскими филологами в нью-йорке. и знаешь сколько изявило желание пособеседоваться? -35 (! ) человек. а им нужны только 2. наверно эти 35 ведущих филологов РФ  такие странные, что хотят непременно стать научной частью ограниченной 4-5 default/wink

655

bad girl пишет:
ЧП пишет:

1) причем тут человек часть общества или нет. Человек < > общество, это системы разного уровня. Привязка рассмотрения человека только через общество - это искусственное ограничение, которое ты выдала за данность, а дальше только один этот аспект и рассматриваешь, как будто остальные не существуют.

мне тоже не понятно твое  оперирование понятиями «человек» и «общество». все догадки о том же американском обществе  строятся на ответе  нескольких человек о нем?  default/wink так может надо просто с американцами на их языке (лингвистика сама по себе уже активирует семантические уровни мышления, которые открывают невероятные возможности потом в своем-родном)  больше пообщаться или в стране лет 10 пожить и только тогда гепотизировать об уровнях развития и направлениях движения.  то что штаты отличаются от россии на 100% - это само по себе уже даст тебе возможность увидеть совершенно новые системы оперативного мышления, даже если ты тут пропустишь половину происходящего.

чего за перепрыг с темы опять?
мы разговаривали на счет предыдущего твоего рассмотрения человека только через привязку к обществу. И отнюдь не только в США. Есть что в продолжении темы а не перепрыг?


bad girl пишет:
ЧП пишет:

ну а напоследок гипернаивност (ВСЕ ЗАПИСЫВАЕМ):  "поэтому твоя 4-5 это не «среднее» по штатам, а то что ниже не бывает. default/wink"
угу. не бывает, у коренных (даже) белых жителей штатов. Хе-хе... а остальные-то полулюди, у них то явно бывает: будь-то приезжий или меньшинство какое национальное. Кто-то же должен осуществлять работы, чтобы все ГРАЖДАНЕ могли быть только на 4-5.
Ну и как следствие: куда будут направляться в первое время приезжие? К гражданам, выше? Нет, правильно... только ниже.

в штатах не дискимитируют ни по национальному. ни по возрастному ни по какому бы то ни было другому признаку.
Ну а потом все уже зависит от человека. шансов у них тут занять любое место в обществе столько же как и у всех остальных.

не понял, где это тебя дискриминируют?
в ссср тебя задискриминировали или в рф?
ну про занять любое место в общесте - это как раз к вопросу "на каком поле играем, товарищи". ну да, ты такие вопросы не рассматриваешь...
а что, где-то не так?

я так и не понял, к чему примеры, когда это в целом во всем мире так?


bad girl пишет:

вчера кстати беседовала  со старым другом –деканом славянского факультета которые сейчас набирают профессоров в универ и устраивают собеседование с российскими филологами в нью-йорке. и знаешь сколько изявило желание пособеседоваться? -35 (! ) человек. а им нужны только 2. наверно эти 35 ведущих филологов РФ  такие странные, что хотят непременно стать научной частью ограниченной 4-5 default/wink

нет, они не хотят пасть еще ниже, поэтому готовы стать тем, что предлагают. Но видно станут только 2 из 35 в данном случае.

656

причем опять вообще не в тему, какие-то примеры того, которые вообще ни на капли в тему ничего не добавляют. вокруг да около.

657

ну-ка проанализируем наш курс на будуще...

Правка для СМИ
Чиновники готовят масштабную реформу СМИ

Министерство связи и массовых коммуникаций готовит масштабную реформу в СМИ. Она коснется в первую очередь идеологических ориентиров: на смену пропаганде личных свобод, богатства и потребления придет культ образования, здоровья и стремления к самореализации. В продвижении новых идеалов государство рассчитывает на добровольную помощь СМИ. Такие положения содержит концепция ведомства, которая имеется в распоряжении РБК daily.

Провозглашенный правительством отказ от сырьевой экономики и переход на инновационной путь развития невозможен без формирования качественно новой личности, считают в Министерстве связи и массовых коммуникаций. Перевоспитание граждан, привыкших почти за 20 лет к культу денег, успеха и мелкобуржуазному комфорту, должно начаться с перестройки иерархии ценностей, которую во многом формируют, а часто и диктуют СМИ.

По мнению авторов документа, газеты, ТВ и радио продолжают проповедовать ценности потребительского общества: «Работа СМИ основана на четырех «С»: сенсация, секс, страх, скандал». Внедрение в сознание людей потребительских ценностей уже привело к снижению рождаемости, сокращению продолжительности жизни из-за вредных привычек граждан и к высокой преступности. Государство несет и экономические издержки, в частности на содержание раздутого (4 млн человек) штата карательных органов. Рост численности чиновников, соответственно, увеличивает коррупционные издержки. Но главное, общество, состоящее из граждан, нацеленных исключительно на личное потребление, не способно генерировать продуктивные идеи, считают разработчики концепции.

Минкомсвязи предлагает СМИ начать освещать «социально ответственный, заинтересованный, активный стиль жизни». При этом, полагают в министерстве, государство готово взять на себя определение принципов новой информационной политики, которые будут формироваться на темах здоровья, образования, мотивации к труду, повышения образования и квалификации, социальной активности, патриотизма, интеллектуальных и культурных способностей. Однако государство не собирается навязывать новые ориентиры обществу «сверху». Авторы концепции рассчитывают на помощь изданий, которые добровольно перестроятся на новые стандарты и будут задавать тон всему медиарынку. Подразумевается, что такие издания смогут рассчитывать на ответную поддержку государства. Издания же, которые не впишутся в новую идеологическую модель, попадут на заметку чиновникам.

Потенциальные объекты критики не опасаются грядущей реформы. «Наша газета и сегодня является носителем самых светлых начинаний, — уверен заместитель главного редактора «Экспресс газеты» Сергей Минаев. — Мы первыми поддерживаем нацпроекты, с самого начала позиционировали себя как семейную газету и вписываемся в тренд поддержки семьи и традиционных ценностей». Главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев убежден, что государство не должно регулировать медиарынок бюрократическими методами. «Если даже государство предложит мне финансовую поддержку, я еще подумаю, брать ли эти деньги, — говорит г-н Фадеев. — Непонятно, какие обременения они наложат на редакцию». Эксперты видят позитивный момент в том, что государство намерено стимулировать СМИ к пропаганде новых общественных идеалов, но не надеются на быстрый перелом в массовом сознании. «На это уйдет не год и не два, — полагает политолог Дмитрий Бадовский. — Общество сильно расслоено, и философия потребления не до конца себя исчерпала».

658

ключевое:
на смену пропаганде личных свобод, богатства и потребления придет культ образования, здоровья и стремления к самореализации

659 Отредактировано ardilla (29.08.2008 09:58:30)

ЧП пишет:

ну-ка проанализируем наш курс на будуще...

Правка для СМИ
Чиновники готовят масштабную реформу СМИ

а я еще утром прочитала, чес слово! :Ь
меня это дело очень радует, ибо когда правила игры задекларированы - это хорошо
но вот в чем дело... установки установками, а видимо с культом образования, здоровья и стремления к самореализации дела обстоят фигово с точки зрения запроса на все на это. вот сравни: тему поддержки бизнеса и так далее прокачали, насколько я помню, без деклараций для сми. по крайней мере, на последнем съезде журналистов, как я слышала, это не особо объявлялось. просто прошло разъяснение самоочевидной темы: поддерживать интереснее их, тк они рекламодатели. и вот тебе: очень скоро, мгновенно, подпитка популярной "деловой" информацией, адаптированной для невключенной в деловые процессы аудитории, пошла, поехала, и очень даже качественно. не мониторила, насколько это обсуждается обществом, но многое, процентов 40 навскидку, касалось именно деловой жизни, "что бы подсчитать", "как они будут жить", и так далее. вкусно, интересно подавалось. до 7 августа практически это была фишка сми-2008, и было очень приятно все это воспринимать.
чорт, ностальгирую.

660

Чтобы был культ образования, для начала неплохо было бы восстановить хотя бы доперестроечную систему образования. Нынешнее образование - сбор денег с населения, а если еще и культ его... о-о!
Хотя, то же самое потребление, только других продуктов... в чем смысл подчеркивания разницы, которой нет?
И здоровье, поди, к рекламе БАДов сведется... А стремление к самореализации - к столь милой Ардилле деловой теме...
В общем, опять чиновники притворились, что работают...