21

Иван Кукушкин пишет:
masai пишет:

Загружаемся с дискетки и набираем fdisk /mbr. Восстановится виндосовский бут. А линуксовский, соответственно погибнет в неравном бою.

Отличный совет в эпоху Windows XP. default/big_smile

Так это проблема WinXP default/smile

Кроме того, в XXI веке грузятся уже не с дискеттки, а с установочного диска WinXP. Команда та же default/smile (у меня на машине даже дисковода нет нынче default/big_smile )

Balancer пишет:
Иван Кукушкин пишет:
masai пишет:

Загружаемся с дискетки и набираем fdisk /mbr. Восстановится виндосовский бут. А линуксовский, соответственно погибнет в неравном бою.

Отличный совет в эпоху Windows XP. default/big_smile

Так это проблема WinXP default/smile

а вариант развития "как перенести проблемы с Линуксом на проблемы с Виндовсом" делает четь Б.Г.

Кроме того, в XXI веке грузятся уже не с дискеттки, а с установочного диска WinXP. Команда та же default/smile (у меня на машине даже дисковода нет нынче default/big_smile )

fixboot
fixmbr

fdisk - нет такой.

23

Иван Кукушкин пишет:

fixboot
fixmbr

fdisk - нет такой.

Я про проблему с fdisk /mbr default/smile

А так, fdisk в наше время на любом загрузочном диске с Linux есть default/smile

24 Отредактировано masai (20.09.2005 01:03:40)

Иван Кукушкин пишет:
masai пишет:

Загружаемся с дискетки и набираем fdisk /mbr. Восстановится виндосовский бут. А линуксовский, соответственно погибнет в неравном бою.

Отличный совет в эпоху Windows XP.

Не у всех в эпоху Windows XP есть эта самая Windows XP.

И, имхо, загрузиться с дискетки быстрее, чем запустить пресловутую консоль восстановления (или как бишь ее?). При наличии дисковода, конечно. default/smile

P.S. Кстати, даже microsoft рекомендует использовать fdisk для указанной цели. default/smile http://support.microsoft.com/default.as … -us;315224

25

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2005-09-19.shtml  почему надо ставить линух

masai пишет:
Иван Кукушкин пишет:
masai пишет:

Загружаемся с дискетки и набираем fdisk /mbr. Восстановится виндосовский бут. А линуксовский, соответственно погибнет в неравном бою.

Отличный совет в эпоху Windows XP.

Не у всех в эпоху Windows XP есть эта самая Windows XP.

Интересно, и сколько таких уникальных наберется - которым надо снести Линукс чтобы восстановить 98 ???
Таких "не у всех" сейчас от силы пара на тыщщу.

masai пишет:

И, имхо, загрузиться с дискетки быстрее, чем запустить пресловутую консоль восстановления (или как бишь ее?). При наличии дисковода, конечно. default/smile

Ты теплое с мягким не путай.
Для восстановления ХР - с дискетки не запустишся.
А у 98 - никаких консолей восстановления нету.

masai пишет:

P.S. Кстати, даже microsoft рекомендует использовать fdisk для указанной цели. default/smile http://support.microsoft.com/default.as … -us;315224

ага. ты дату то видел? February 7, 2002

27

Иван Кукушкин пишет:

Для восстановления ХР - с дискетки не запустишся.

Смотря что восстанавливать. Если система непонятно из-за чего упала, да и на дисках NTFS, то конечно дискетки мало будет. А MBR восстановить очень даже хватает. Но это дело вкуса.

Иван Кукушкин пишет:

А у 98 - никаких консолей восстановления нету.

А я это и не отрицал.

Иван Кукушкин пишет:

ага. ты дату то видел? February 7, 2002

Видел, потому и смайлик поставил. default/smile (Кстати, XP уже была.)

masai пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Для восстановления ХР - с дискетки не запустишся.

Смотря что восстанавливать. Если система непонятно из-за чего упала, да и на дисках NTFS, то конечно дискетки мало будет. А MBR восстановить очень даже хватает. Но это дело вкуса.

fdisk /mbr для восстановления загрузчика ХР ???
Отважно, отважно. default/big_smile

29 Отредактировано xeye (20.09.2005 15:57:22)

И еще про линух:  http://dfo.antex.ru/files/pics/ecol/ecol-216-ru.png

какой-то день богатый default/smile

30

fdisk /mbr для восстановления загрузчика ХР ???
Отважно, отважно.

default/smile А что с ним случится-то, с загрузчиком? Линуксу он нужен как дикобразу шорты. Линукс токмо МБР трогает, который фдиском лихо восстанавливается и ntloader'ом при последующей загрузке корректируется (как мне помнится default/smile ).

А уж ежели ntloader поломался, то уж конечно, консоль восстановления придется использовать.

P.S. Ну хватит уже надо мной смеяться. Пользоваться загрузочными дискетками вовсе не стыдно. default/smile

31

masai пишет:

P.S. Ну хватит уже надо мной смеяться. Пользоваться загрузочными дискетками вовсе не стыдно. default/smile

А у меня - флоповода нет :-P

32

Balancer пишет:
masai пишет:

P.S. Ну хватит уже надо мной смеяться. Пользоваться загрузочными дискетками вовсе не стыдно. default/smile

А у меня - флоповода нет :-P

А у меня их два. default/smile Не жалуюсь.

33

masai пишет:

А у меня их два. default/smile Не жалуюсь.

А у меня их два ни материнка, ни винды одновременно уже не видят. XXI век таки default/big_smile

...

ЗЫ. По сабжу. Вчера домашнюю машинку перезагрузил, ядро обновил. 29 суток аптайм. При чём периодически с очень высокой загрузкой default/smile На работе ядро обновлять пока без надобности, так что аптайм 39 суток default/smile

34

Balancer пишет:

Вчера домашнюю машинку перезагрузил, ядро обновил. 29 суток аптайм. При чём периодически с очень высокой загрузкой default/smile

Уж не ядро ли это для обновления компилировалось? default/big_smile

35

Да нет, ядро даже на стареньком P3-1000 собирается за полчаса, наверное с нуля и за считанные минуты при перекомпиляции после изменений... А вот когда ты раздаёшь гигабайт 20 по eMule и при этом качаешь 5..6 потоков файлов гигабайт на 10 - вот это да, загрузка... default/big_smile

36

Balancer пишет:

А у меня их два ни материнка, ни винды одновременно уже не видят.

У меня тоже. Ибо один умер и лежит теперь у меня на столе. Я в нем дискету (с fdisk'ом default/smile ) храню, чтоб не наступил никто ненароком.

Balancer пишет:

Да нет, ядро даже на стареньком P3-1000 собирается за полчаса, наверное с нуля и за считанные минуты при перекомпиляции после изменений...

Помнится, видел я как-то компиляцию (не ядра, правда) на P-166MMX. Думаю, на ядро двое суток пришлось бы потратить. default/smile

37

Иван Кукушкин пишет:

Интересно, и сколько таких уникальных наберется - которым надо снести Линукс чтобы восстановить 98 ???

default/smile
Я когда-то пробовал Линукс (правда, Mandrake). Показалось чересчур сложно.
Слишком интерфейс от MS-DOS отличается.

А сейчас я довольно долго торчал в WinXP Pro - так устал.
Перегрузился в Windows 98 SE - сразу такой кайф облегчения! Грузится быстрее, активациями не пугает, и картинка на рабочем столе другая. Правда, скорость модема часто устанавливает неправильную, чего XP обычно не делает.

А зачем вообще мне понадобилась XP? Ну, изначально это было просто следствие покупки компьютера. Правда, вместе с XP Home на компе были вирус и троян. Но это мелочи, легко исправляемые форматированием винчестера. А впоследствии XP стала нужна из-за того, что существует некая приблуда, драйвер которой существует только для XP. Без неё обошлись бы 98-ми.

Balancer пишет:

ЗЫ. По сабжу. Вчера домашнюю машинку перезагрузил, ядро обновил. 29 суток аптайм.

Аптайм - это что?

38

kaprizka пишет:

Аптайм - это что?

Время непрерывной работы.

kaprizka пишет:

Я когда-то пробовал Линукс (правда, Mandrake). Показалось чересчур сложно.
Слишком интерфейс от MS-DOS отличается.

Ну и сравненьице! Да и что там сложного-то? Концептуально все очень просто. Трудности возникают в мелочах (жаль только, что этих мелочей так много, но и это можно считать плюсом -- приходится думать, что есть гут).

MS-DOS, кстати, содран с юникса: концепция каталогов, атрибуты файлов и т.д. Но содран в очень кривом о обрезанном со всех сторон варианте.

А сейчас оболочки для консоли -- любо-дорого. Вот давеча в ДОСе сидел. То и дело рука сама на TAB нажимала, чтоб автодополнение включить (хвала Всевышнему, в консоли WinXP что-то подобное появилось), стрелочки нажимала, shift-PgUp... К хорошему быстро привыкаешь... default/smile

А насчет сложности. Это у Microsoft все сложно. Ибо они берут хорошие идеи (иногда даже свои собственные) и извращают их до безобразия! Но это еще ничего...

А чего стоит только такая концепция. Есть рабочий стол. На нем мой компьютер. В нем диск C:. На диске -- каталог "c:\win98\рабочий стол". И мало того что получается замкнутый круг, так еще и в этом каталоге нет никакого моего компьютера. Люди не считают это странным только потому, что привыкли.

Или другое. К чему вся эта морально устаревшая возня с дисками aka разделами винчестера? Имхо, удобнее все примонтировать по разным каталогам и не забивать голову всякой лишней ерундой. Ерундой также, имхо, являются: ярлычки (на рабочем столе), ярлычки (как концепция -- симлинки мне понятнее), рюшечки на окнах (мне лично нравится fluxbox), помощники (мало кто из моих знакомых любит Скрепыша с Муркой) и кой-чего еще.

Справедливости ради стоит отметить, что линуксе мне не нравится то, что при установке бинарного дистрибутива у меня свободное место забивается тысячами текстовых редакторов, из которых я пользуюсь от силы двумя (но это проблема дистрибутива). Раздражает и то, что даже для самой маленькой программки, чтобы понять, как ей пользоваться, нужно читать мануал страниц под двадцать. И не просто читать, а вдумчиво, проделывая все упражнения в конце каждой главы. default/smile

Благо, WinXP, как претендующая на соответствие POSIX, приобрела многие полезные черты *никсов.

Но у виндовса есть множество плюсов. Например, ставил я win-модем в линуксе. Несколько дней потратил, чтоб только разобраться, как сделать так, чтоб он брал трубку. В виндовсе этот девайс поставился за минуту. default/big_smile

39

masai пишет:

Время непрерывной работы.

Тут вопрос таков: 29 дней - это хорошо или плохо?
А 30 дней - это лучше или хуже?

masai пишет:

Ну и сравненьице! Да и что там сложного-то?

А вот что:

Раздражает и то, что даже для самой маленькой программки, чтобы понять, как ей пользоваться, нужно читать мануал страниц под двадцать.

К чему вся эта морально устаревшая возня с дисками aka разделами винчестера?

В каком это смысле она морально устаревшая? Давайте сравним число нажатий кнопок между наборами командам
D:
C:
и
mount /dev/hda1
cd /dev/hda1
cd /dev/hda0
unmount /dev/hda1
(примечание: линуксом я давно не пользовался, и в синтаксисе команд могу сильно ошибаться!)

Блин, то дисководы объявят морально устаревшими, то COM-порты.
А в результате получаются компьютеры, несовместимые друг с другом.
Чтобы переслать файл с одного на другой, приходится выдумывать извращения.
И никакой гарантии, что этот файл (если он exe-шный) будет на другом компьютере работать, а не выдавать "ошибку общей защиты".

40

kaprizka пишет:

В каком это смысле она морально устаревшая?

В том, что диски -- это надуманное понятие, которое облегчало ДОСу работу с разделами.

kaprizka пишет:

Давайте сравним число нажатий кнопок между наборами командам
D:
C:

и
mount /dev/hda1
cd /dev/hda1
cd /dev/hda0
unmount /dev/hda1

1. Вряд ли у кто-то монтирует диски каждый раз, когда обращается к разделу.
2. Существуют демоны автомонтирования, которые отлично монтируют CD-ROM, кода вставляешь диск, флешки и т.д..
3. Все, что нужно можно примонтировать при загрузке.
4. В юниксх, чтобы переходить между разделами после монтирования не нужно каждый раз указывать их. (А в ДОСе сначало нужно на диск перейти, а потом уже пользоваться командой cd).

kaprizka пишет:

(примечание: линуксом я давно не пользовался, и в синтаксисе команд могу сильно ошибаться!)

Ошибся не сильно. Правильнее так:

mount /dev/hda1 /mnt/c
cd /mnt/c

Раздел примонтирован к каталогу /mnt/c и теперь к нему можно обращаться при помощи только лишь команды cd.

А /dev/hda1 -- это устройство (сам раздел). (Файловые системы /dev и /proc -- тоже, кстати, удобные вещи.)

kaprizka пишет:

Блин, то дисководы объявят морально устаревшими, то COM-порты.

Да сейчас ими все меньше и меньше народу пользуется. В COM мыши уже давно никто не втыкает, нульмодемные кабели похуже, чем встроенные почти в каждую материнскую плату сетевой карты, модемы тоже уже начинают исчезать -- все переходят на xDSL, которые втыкаются в USB или ту же сетевую.

kaprizka пишет:

А в результате получаются компьютеры, несовместимые друг с другом.

И что теперь? А сколько сложностей появляется, когда пытаются сохранить совместимость?

Читал где-то, что какая-то фирма в свое время выпустила расширенную версию какой-то разонвидности бейсика, в которой можно было давать переменным длинные имена. А чтобы отличить расширенную версию от обычной, программа должна была начинаться со специального слова, что-то типа EXTENDED. С тех пор все программы на той разновидности бейсика начинались с этого слова. Удобно? Зато совместимость осталась.

kaprizka пишет:

И никакой гарантии, что этот файл (если он exe-шный) будет на другом компьютере работать, а не выдавать "ошибку общей защиты".

(Еще один плюс распространения программ в исходниках.)
Ну дык, если компьютеры одного архитектурного уровня, то работать должен. А макинтошевская программа и не обязана запускаться на 8086.