201

-q- пишет:

насчет четвертой не знаю.

у меня, если верить Спайку, 4-я. что не помешало в 18 лет уйти из дома. мама со мной год не разговаривала default/smile.

Мне кажется, психоежные функции - как и соционические: важна не только позиция их, но и "наполнение". Т.е., низкая воля, которой знакомы и руководящая работа, и чувство ответственности, будет гораздо увереннее, чем высокая, которой "мало пользовались".

202

Таша пишет:
xeye пишет:

просто чтобы создать что-то своё, тебе сначала надо устроить небольшой "пожар", после которого твой старый дом уже не будет твоим.
но туда можно будет иногда возвращаться, чтобы оценить произошедшие с тобой изменения.

"Пожар" я уже устроила. Пока в меру... чтоб вернуться, не уходя (можно и под одной крышей жить, как чужие). А сейчас уйти - это пожар на невозвращение.

нет, на самом деле, можно и без пожара.... просто это придает больше решимости, когда, кажется, что возвращаться и некуда...

время всё равно лечит, и уже через годик раздельного проживания отношения станут гораздо лучше и вполне можно захаживать, а то и жить некоторое время default/wink)

кстати, я обошелся в своё время без пожаров...

203

Слушайте, уже n-ная страница, а мы все вокруг съема жилья и проблем отцов и детей ходим. Но есть же родители, которым дени на шею садятся. Ситуация, можно сказать, наоборот. Есть реальный пример, где младшая дочь никому покоя своими выходками и требованиями не дает, все пляшут под ее дудку. Давайте абстрогируемся от проблем поколений и просто перейдем на тематику форума. А то получается, что я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Повторяю, что решать про съем жилья или не съем я буду сама! СКАЖИТЕ ТОЛЬКО, ГДЕ МОЯ ВОЛЯ И ГДЕ ВОЛЯ МАМЫ (по ПЙ)? А там я дальше сама разберусь. Если у меня 4В, то чего я не хочу подчиняться? Если 2В (как писал Спайк), то почему чувствую жуткую неуверенность? Если 3В, то какая воля мамы на меня давит: 1В или 3В? Если 1В, то почему я не послала всех "лесом" и не живу в свое удовольствие? У Афанасьева очень выразительные описания, в жизни тастолько ярких представителей не всегда встретишь. Я в этих описаниях запуталась окончательно и не могу понять, в какой мере их можно принимать.
Я пришла на Соционический форум, написала соответствующую тему, так и пора бы уже в тему эту, как бы помягче выразиться, войти. Давайте забудем, что она - мать, а я - дочь. Ну представьте хотя бы, что это возникло между двумя родными сестрами (что нередкость). И что они несовершеннолетние (чтобы не было соблазна снова написать про съемную квартиру!)

204

xeye пишет:

нет, на самом деле, можно и без пожара.... просто это придает больше решимости, когда, кажется, что возвращаться и некуда...

время всё равно лечит, и уже через годик раздельного проживания отношения станут гораздо лучше и вполне можно захаживать, а то и жить некоторое время default/wink)

кстати, я обошелся в своё время без пожаров...

ППКС default/smile

205

Таша пишет:

Слушайте, уже n-ная страница, а мы все вокруг съема жилья и проблем отцов и детей ходим. Но есть же родители, которым дени на шею садятся. Ситуация, можно сказать, наоборот. Есть реальный пример, где младшая дочь никому покоя своими выходками и требованиями не дает, все пляшут под ее дудку. Давайте абстрогируемся от проблем поколений и просто перейдем на тематику форума. А то получается, что я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Повторяю, что решать про съем жилья или не съем я буду сама! СКАЖИТЕ ТОЛЬКО, ГДЕ МОЯ ВОЛЯ И ГДЕ ВОЛЯ МАМЫ (по ПЙ)? А там я дальше сама разберусь. Если у меня 4В, то чего я не хочу подчиняться? Если 2В (как писал Спайк), то почему чувствую жуткую неуверенность? Если 3В, то какая воля мамы на меня давит: 1В или 3В? Если 1В, то почему я не послала всех "лесом" и не живу в свое удовольствие? У Афанасьева очень выразительные описания, в жизни тастолько ярких представителей не всегда встретишь. Я в этих описаниях запуталась окончательно и не могу понять, в какой мере их можно принимать.
Я пришла на Соционический форум, написала соответствующую тему, так и пора бы уже в тему эту, как бы помягче выразиться, войти. Давайте забудем, что она - мать, а я - дочь. Ну представьте хотя бы, что это возникло между двумя родными сестрами (что нередкость). И что они несовершеннолетние (чтобы не было соблазна снова написать про съемную квартиру!)

в начале этой страницы написала на эту тему.

206

Таша пишет:

Я пришла на Соционический форум, написала соответствующую тему, так и пора бы уже в тему эту, как бы помягче выразиться, войти. Давайте забудем, что она - мать, а я - дочь. Ну представьте хотя бы, что это возникло между двумя родными сестрами (что нередкость). И что они несовершеннолетние (чтобы не было соблазна снова написать про съемную квартиру!)

Соционика - лженаука, а психейога - слепок с лженауки. Зачем тебе нужны костыли, если ты можешь ходить? default/smile

207

Таша пишет:

Слушайте, уже n-ная страница, а мы все вокруг съема жилья и проблем отцов и детей ходим. Но есть же родители, которым дени на шею садятся. Ситуация, можно сказать, наоборот. Есть реальный пример, где младшая дочь никому покоя своими выходками и требованиями не дает, все пляшут под ее дудку. Давайте абстрогируемся от проблем поколений и просто перейдем на тематику форума. А то получается, что я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Повторяю, что решать про съем жилья или не съем я буду сама! СКАЖИТЕ ТОЛЬКО, ГДЕ МОЯ ВОЛЯ И ГДЕ ВОЛЯ МАМЫ (по ПЙ)? А там я дальше сама разберусь. Если у меня 4В, то чего я не хочу подчиняться? Если 2В (как писал Спайк), то почему чувствую жуткую неуверенность? Если 3В, то какая воля мамы на меня давит: 1В или 3В? Если 1В, то почему я не послала всех "лесом" и не живу в свое удовольствие? У Афанасьева очень выразительные описания, в жизни тастолько ярких представителей не всегда встретишь. Я в этих описаниях запуталась окончательно и не могу понять, в какой мере их можно принимать.
Я пришла на Соционический форум, написала соответствующую тему, так и пора бы уже в тему эту, как бы помягче выразиться, войти. Давайте забудем, что она - мать, а я - дочь. Ну представьте хотя бы, что это возникло между двумя родными сестрами (что нередкость). И что они несовершеннолетние (чтобы не было соблазна снова написать про съемную квартиру!)

ну так е-мое, в чем проблема-то. Зачем тогда ты сама писала о том, какая мама тиран? и т.д. и т.п. default/smile
Где Воля у тебя, Спайк сказала. Чтоб узнать, где Воля мамы, ей самой надо заполнять анкету своими словами, чтоб типироваться. При её желании, конечно же default/smile Все.

208

Воля отдельно от человека не существует. Ее проявление зависит от внешнего воздействия на тебя, на маму, на любого человека.

209

Helga пишет:

у меня, если верить Спайку, 4-я. что не помешало в 18 лет уйти из дома. мама со мной год не разговаривала default/smile.

Я не смогу так долго выдержать! Даже при внутренней уверенности, что я права, чувство вины, что сделала кому-то (тем более маме) больно просто камнем у меня сейчас на сердце. Я реально ощущаю тяжесть в этой области! Прошла только неделя, а что может быть через год!...
Я привыкла быть ведомой, мне так проще. Я бы не хотела быть руководителем, и подчиненное положение меня не устраивает.
Мое подчинение в семье скорее носит такой характер: "Я перетерплю, я это переживу, но лучше ходой мир".
Я подчиняюсь (и то не всегда) родителям, бабушкам, начальнику. Люблю сделать что-то приятное другому. Знаю, что двоюродная сестра не любит мыть посуда, так я сама предложу ей сделать что-то, к чему она расположена, а мне ничего не стоит помыть посуду.
Но, не дай бог, кто-то возомнит, что он он просто выше меня, хотя и по возрасту и по социальному положению стоит на одной со мной ступени, можете не сомневаться - мало тому не покажется: выскажу все прямо, без обиняков и в таком тоне, что вряд ли что-то даже скажет в ответ. Стараюсь сдерживаться (этого качества у меня не отнять), но особо нахальным могу и ответить. А для некоторых достаточно будет взгляда и моего полного игнорирования.

210

xeye пишет:

Соционика - лженаука, а психейога - слепок с лженауки. Зачем тебе нужны костыли, если ты можешь ходить? default/smile

А чего ты здесь делаешь-то тогда? default/smile

211

diva пишет:

Воля отдельно от человека не существует. Ее проявление зависит от внешнего воздействия на тебя, на маму, на любого человека.

В том то и сложности. Вот и хочу понять: что у меня от природы, а что "нанесенное". Тогда можно будет сделать вывод, что в таких-то ситуациях я неправа, все преувеличиваю (в силу своего характера), а в других мне стоит больше прислушиваться к себе и идти напролом, воспитывать себя.

212

А что значит, "возомнит, что он просто выше меня"? Как это ты определеяшь?

213

- Попробуй стать чуть большей эгоисткой
- Попробуй прислушаться к тем функциям, которые выше воли (если уже психоега дорога как память)
например, если физика выше воли, на руководящую работу можно запросто подписаться ради материальных выгод, а из дома уйти - ради бытового комфорта; если эмоция выше воли - хлопнуть дверью и поскандалить можно просто оттого что "левая нога захотела"
/не поверишь, у меня мотивация съехать от родителей была - курить на кухне, а не на лестнице, и пить холодное пиво лежа в ванне default/big_smile/

214

Helga пишет:

в начале этой страницы написала на эту тему.

Хочу определить расположение психоежных функций и их наполнение!

215

diva пишет:

А что значит, "возомнит, что он просто выше меня"? Как это ты определеяшь?

Начинает командовать типа: "Слыш, принеси мне это или сходи туда-то, а то мне лень".

216

Таша пишет:
Helga пишет:

в начале этой страницы написала на эту тему.

Хочу определить расположение психоежных функций и их наполнение!

А кто тебе мешает?

217

Таша пишет:
diva пишет:

А что значит, "возомнит, что он просто выше меня"? Как это ты определеяшь?

Начинает командовать типа: "Слыш, принеси мне это или сходи туда-то, а то мне лень".

ИМХО - речи о том, что человек "выше-ниже" тут не идет - просто привыкли, что ты всегда ставишь себя в зависимое, более низкое положение по отношению к другим, вот и гоняют default/smile

218

Helga пишет:

- Попробуй стать чуть большей эгоисткой
- Попробуй прислушаться к тем функциям, которые выше воли (если уже психоега дорога как память)
например, если физика выше воли, на руководящую работу можно запросто подписаться ради материальных выгод, а из дома уйти - ради бытового комфорта; если эмоция выше воли - хлопнуть дверью и поскандалить можно просто оттого что "левая нога захотела"
/не поверишь, у меня мотивация съехать от родителей была - курить на кухне, а не на лестнице, и пить холодное пиво лежа в ванне default/big_smile/

А я точно не эгоистка? Может, мама права и я думаю только о себе, что денег не даю?
Я уже на руководящей работе, только здесь материальных благ не дождешься. Периодически просматриваю вакансии и отсылаю резюме, но пока ничего. Знаю много из того, что в других организациях не требуется (просто из-за различной специфики), а их запросам на 100% не удослетворяю. Все говорят, чтобы приврала, а я не могу.
Из дома ути можно не ради бытового комфорта (какой же комфорт в чужом доме?), а ради душевного спокойствия. Только найду ли его?
Боюсь, что у меня все-таки 4Э.

219

Helga пишет:
Таша пишет:
Helga пишет:

в начале этой страницы написала на эту тему.

Хочу определить расположение психоежных функций и их наполнение!

А кто тебе мешает?

Не знаю. Знала бы, не спрашивала о положении своей воли. То, что выдала Спайк, слишком красиво для меня.

220

diva пишет:

просто привыкли, что ты всегда ставишь себя в зависимое, более низкое положение по отношению к другим, вот и гоняют default/smile

Нет, просто я чаще отмалчиваюсь и терплю. Делаю все всегда по-своему. В школе считали ботаничкой, но я чувствовала себя уважаемой. Если кто-то забывался (в силу того, что дружила с другой еще более затюканной девочкой), то тихим высказыванием приводила в чувство. Так что особо не поездишь. Кстати, раз уж вспомнила о заносчивых, то могу отметить, что чаще всего именно от таких (т.е. тех, кто считает себя пупом земли) и слышала: "Ты эгоистка! Отбиваешься от коллектива! Единоличница!" и т.д. default/smile