21

зглнулслчно пишет:

Ну всё, по моему ЛФЭВ, Бертье. Вторую и четвёртую легко спутать, что я и сделал. В 1Л, если честно не сомневаюсь, но было бы хорошо если ещё кто нибудь высказался. Думаю что Эмоция третья, но это другая 3Э чем у ВФЭЛ например и можно будет увидеть разницу если почитать описание.

Посижу анкету ещё почитаю, если увижу что нибудь интересное, напишу.

А волю четвертую где видно?

22

Unease пишет:

...
Я так понимаю тебя публичные личности интересуют, а не мои художественные предпочтения?
...

Не верно понимаешь, именно художественные предпочтения и интересуют...

23

Petrovic пишет:

Не верно понимаешь, именно художественные предпочтения и интересуют...

Хм… ОК
Сейчас вот в наушниках Cocteau Twins. Любимые альбомы Treasure и Milk and kisses. Рядом валяется mp3 Аквариума, того Аквариума, который до 1991 года. В столе валяются диски Щербакова, Tiger Lillies, Pink Floyd The Wall, Everlast, ранний Сплин, Курехин, Frank Sinatra. На винте Nightwish, Tom Waits, The Doors, Bonobo, саундтрек к Амели, Delerium, Ondekoza, Дживан Гаспарян и куча неподдающейся идентификации этники. Вот это я и слушаю длинными трудовыми днями. Видимо мне оно по душе. Но сказать это моя любимая группа, это мой любимый писатель и т.п. у меня не получится, нет у меня чего-то одного самого любимого. Содержимое домашних книжных полок перечислять не буду, долго. Периодически перечитываю целиком или кусками, Гессе «Игру в бисер», Толстого «Войну и мир» (почему-то стеснялась об этом писать), Борхеса кое-какие рассказы, Павича «Хазарский словарь», Фриша «Биографию» и «Дон Жуана», О`Генри, Бродского чаще всего «Шествие», Воннегута «Колыбель для кошки», Теннеси Уильямса  «Ночь игуаны», Игорь Юганов читается все время, даже до полки не добирается. Ну хватит, я думаю. О фильмах еще можно сказать. Очень люблю немецкое кино: «Достучаться до небес», «Беги, Лола, беги», « Прощай, Ленин», «Никто меня не любит». Очень нравится сдержанная немецкая сентиментальность. Одно время часто пересматривала «Карты, деньги, два ствола». Очень люблю «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

А что эта информация тебе дает?

Unease пишет:
зглнулслчно пишет:

Ну всё, по моему ЛФЭВ, Бертье. Вторую и четвёртую легко спутать, что я и сделал. В 1Л, если честно не сомневаюсь, но было бы хорошо если ещё кто нибудь высказался. Думаю что Эмоция третья, но это другая 3Э чем у ВФЭЛ например и можно будет увидеть разницу если почитать описание.

Посижу анкету ещё почитаю, если увижу что нибудь интересное, напишу.

А волю четвертую где видно?

Думаю что по интернету волю плохо видно default/smile
В качестве аргументов от силы мог привести это:

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Слов-то какое… Вот именно презрения ничего не вызывает.

Все одинаковы, нет ни хуже не лучше, не выши ни нижи. Оценка избегается. Почему?
Тут несколько по другому, но ситуация похожая.

Но сказать это моя любимая группа, это мой любимый писатель и т.п. у меня не получится, нет у меня чего-то одного самого любимого.

Что стоит за этими словами? Всё хорошо, всё хорошо по своему или отдельные места на лестничке приоритетов не раздаются, в природу "воспитаности" 4-той Воли, или может 2-рой Воли? Что я и не пойму, похоже на четвёртую но и на вторую. А как ты думаеш, какая больше подошла бы?

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

За себя – да. За кого-то еще нет. Есть моя ответственность, есть чужая, свою я никому не отдам, но и чужой ни за что не возьму.

Тут точно на 2В похоже. Идеальное положение для 2В, не быть под чьим либо руководством но и не руководить самой.

Больше не вижу. 2В4Ф или 2Ф4В, что больше подойдёт.

25

Больше не вижу. 2В4Ф или 2Ф4В, что больше подойдёт.

Фиг знает, я в ПЙ плохо разбираюсь. Афанасьева читала, но у него все слишком утрированно. Может еще какие-нибудь вопросы задашь...

Пока попробую уточнить то, что есть.

Все одинаковы, нет ни хуже не лучше, не выши ни нижи. Оценка избегается. Почему?

Тут дело в другом. Я смутно представляю, что такое презрение, то есть я знаю, что им называют в художественной литературе, но вряд ли я испытывала когда-нибудь что-то подобное. Если бы вопрос стоял, что вызывает неприятие, раздражение и т.п. я бы смогла на него ответить.

Но сказать это моя любимая группа, это мой любимый писатель и т.п. у меня не получится, нет у меня чего-то одного самого любимого.

Что стоит за этими словами? Всё хорошо, всё хорошо по своему или отдельные места на лестничке приоритетов не раздаются, в природу "воспитаности" 4-той Воли, или может 2-рой Воли? Что я и не пойму, похоже на четвёртую но и на вторую. А как ты думаеш, какая больше подошла бы?

Для того, чтобы составить хит парад моих предпочтений, нужен некий общий критерий оценки. В данном случае критерии оценки очень условны. Можно составить иерархию по признаку, что из перечисленного мне хочется послушать/почитать/посмотреть чаще всего. Но это очень ситуативно, уже завтра все может измениться. А сказать, например, что ближе всего к моему мировоззрению не получится. Чего-то такого, что отражало бы его целиком и полностью нет, все вышеперечисленное перекликается с ним в разных облостях и в разной степени. Чем мерить эту степень, если области разные, я, често говоря, не знаю.

За себя – да. За кого-то еще нет. Есть моя ответственность, есть чужая, свою я никому не отдам, но и чужой ни за что не возьму.

Эта фраза точнее всего отражает мои отношения с ответственностью. Но ответственность это не только и не столько руководство, ИМХО. В разделе "Соционика в общем и целом" есть тема "Позиция жертвы" там на последних четырех страницах я об ответственности много говорила.
По поводу руководства, я, как бы это сказать, могу позволить собой руководить, то есть если кто-то мной руководит, я знаю, что сама это выбрала. Руководить сама тоже могу, но это отбирает массу энергии, так что ну нафиг default/smile

Фиг знает, я в ПЙ плохо разбираюсь. Афанасьева читала, но у него все слишком утрированно. Может еще какие-нибудь вопросы задашь...

Я тоже не важно разбираюсь default/smile
1. Тебя только что познакомили с незнакомым человеком. Что у тебя будет в глазах написано? Что ты его(человека) принимаеш, но на своих условиях? Хорошо, ещё одним знакомым больше? Неопределённость, стеснительность, изучаеш его, в дальнейшем разговоре тон то потдатливый то повышается? Ни чего особенного, тебе интересно что может предложить этот человек и надеешся что сможеш сама ещё придти к слову?

2. Бывает у тебя такая ситуация когда тебе надо срочно что то достич или достать. Если да, то как это выражается? Ты готова идти через "трупы"? Ты будеш пытатся действовать до тех пор, пока не будет явная преграда, переходить которую не будет иметь смысла? Ты видиш что это всё равно бесперспективно и тебе лень тратить на это силы, наверно найдёш альтернативу которая более доступна?

Тут дело в другом. Я смутно представляю, что такое презрение, то есть я знаю, что им называют в художественной литературе, но вряд ли я испытывала когда-нибудь что-то подобное. Если бы вопрос стоял, что вызывает неприятие, раздражение и т.п. я бы смогла на него ответить.

Тут помоему 1Л говорит, тебе надо уточнение вопроса, что бы не допустить халявности высказывания. И адекватная Воля, то есть вторая или четвёртая.

Для того, чтобы составить хит парад моих предпочтений, нужен некий общий критерий оценки. В данном случае критерии оценки очень условны. Можно составить иерархию по признаку, что из перечисленного мне хочется послушать/почитать/посмотреть чаще всего. Но это очень ситуативно, уже завтра все может измениться. А сказать, например, что ближе всего к моему мировоззрению не получится. Чего-то такого, что отражало бы его целиком и полностью нет, все вышеперечисленное перекликается с ним в разных облостях и в разной степени. Чем мерить эту степень, если области разные, я, често говоря, не знаю.

Опять Логика выше других функций. default/hmm default/smile

Эта фраза точнее всего отражает мои отношения с ответственностью. Но ответственность это не только и не столько руководство, ИМХО. В разделе "Соционика в общем и целом" есть тема "Позиция жертвы" там на последних четырех страницах я об ответственности много говорила.
По поводу руководства, я, как бы это сказать, могу позволить собой руководить, то есть если кто-то мной руководит, я знаю, что сама это выбрала. Руководить сама тоже могу, но это отбирает массу энергии, так что ну нафиг default/smile

Тут 2В.

27

Ага, посмотрел. Физика точно результативная. Очень похоже, что первая.

28

Petrovic пишет:

Ага, посмотрел. Физика точно результативная. Очень похоже, что первая.

Это ты вчера трубку курил? default/smile

Насчет первой физики сильно сомневаюсь. Где это она у меня избыточная? default/icon_redface

29

Я курил. И еще Иванесс мне помог вспомнить, где я тебя ранее мог видеть. Оказывается, ты со Скалкиным к Чебурану заходила прошлой зимой как-то...

В целом ты мне кажешься на тип ФВЭЛ похожей...

30

Petrovic пишет:

Я курил. И еще Иванесс мне помог вспомнить, где я тебя ранее мог видеть. Оказывается, ты со Скалкиным к Чебурану заходила прошлой зимой как-то...

В целом ты мне кажешься на тип ФВЭЛ похожей...

Длинная память хуже, чем сифилис (с)

31

По поводу физики... По каким признакам ты ее в первую определил?

32

Unease пишет:
Petrovic пишет:

Я курил. И еще Иванесс мне помог вспомнить, где я тебя ранее мог видеть. Оказывается, ты со Скалкиным к Чебурану заходила прошлой зимой как-то...

В целом ты мне кажешься на тип ФВЭЛ похожей...

Длинная память хуже, чем сифилис (с)

Не. Не так. "Длинная память - хуже робовской БЭ." default/big_smile

33

Ivanes$ пишет:
Unease пишет:

Длинная память хуже, чем сифилис (с)

Не. Не так. "Длинная память - хуже робовской БЭ." default/big_smile

Хрен знает, что такое робская БЭ. Вообще хрен знает, что такое БЭ.

34

Unease пишет:
Ivanes$ пишет:
Unease пишет:

Длинная память хуже, чем сифилис (с)

Не. Не так. "Длинная память - хуже робовской БЭ." default/big_smile

Хрен знает, что такое робская БЭ. Вообще хрен знает, что такое БЭ.

Не только хрен, Петрович тоже должен знать, по идее. Поэтому, думаю, что он меня поймет. default/smile

35

Доктор вышел из [s]запоя[/s] завязки или мне показалось? default/smile

Spyke, скажи чего-нибудь по-моему поводу, если время будет и желание.

36

Пардон за обилие вопросов default/smile

2. Почему объясняешь плохо?
3. И каково это направление эволюции?
4. Как тебя лучше всего уговаривать?
5. Что начинается?
7. Что такое ответственность? Как ты понимаешь, что это твоя ответственность?
8. Думаешь, знаешь, что хотят сказать другие, лучше, чем они сами?
9. Что эти люди делают с твоим настроением, приведи пример?
10. Признания каких именно качеств обычно хочется?
11. Почему ты в этом уверена?
14. То есть, живые?
15. Почему жалеешь потом?
16. А что такое презрение?
17. Что такое тяжелый отходняк?
21. Почему не нравится? Делаешь ли что-то, чтобы нравилось?
21.1 Почему тебе лучше не говорить о том, что не нравится?
21.2 Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?
22. В смысле, развитии? Развитии чего и куда? Гармонии чего и с чем?

37

Про логику. Из ответов следует 3-я.

Вот цитаты:

Unease пишет:

...
3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

Нет. Зато вполне устоялось направление эволюции моих представлений о нем.
...
12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Ага. Я периодически пытаюсь дать себе по ушам и поставить себя на место, но из этого редко что-то выходит. Если человек больше меня знает, значит, я гибче и быстрее усваиваю новую информацию, если человек быстрее меня соображает, я смотрю глубже и вижу больше нюансов и т.д. и т.п. Я, будучи, вменяемым человеком, не утверждаю, что так оно и есть, но, общаясь с людьми, чувствую себя примерно так.
...
Ну еще могу ляпнуть какую-то фигню, если в голове сложилась безупречная, как кажется на тот момент, формулировка. Часто об этом жалею потом.
...
22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Не буду ибо бессмысленно. Нет там никаких приоритетов, все равно, что выбирать между сердцем,  легкими и мозгом.
...

Особенно впечатляет ответ на 12-й вопрос. Настоящая раздвоенность + гибкость + оценка своих умственных способностей через окружение. К слову сказать, для 1-й логики сама постановка вопроса "кто умнее" лишена всякого смысла: есть истина, человек либо о ней знает, либо нет, и точка. И какая мне разница, кто как умеет перерабатывать информацию...

Потом, "ляпнуть удачную формулировку" в эфир, а потом об этом жалеть еще, - так "догматики" не поступают. Если уж у кого и можно заподозрить чувство вины за "удачную формулировку", то только у скептика.

Трудность (?) в расстановке приоритетов приведена для иллюстрации, само по себе это, конечно, не аргумент.

Про физику: вы существо флегматичное и неконтактное. Ну и плюс там про телесность ответ характерный...

Из 2-х вариантов гете/борджия я предпочел 2-й, т. к. эмоциями вы не обижены, относитесь к этому, как мне показалось, легко ("можно и стих написать, прости гос-ди"). Ну а главное, у вас нет характерного для высоких воль синдрома "дурак, а не лечится", когда чел, бывает, просто не видит своих заморочек по 1-й и 3-й и не желает их устранять. Иллюстрация к 4-й воле - ответ на 16-й вопрос.

38 Отредактировано Unease (25.10.2005 11:37:33)

2. Почему объясняешь плохо?

Объяснение это какой-то такой процесс, направленный не на изложение информации, точки зрения и т.п., а на вкладывание всего этого в чужую голову. Это вносит свои нюансы. Приходится подстраиваться под собеседника, говорить не теми словами, которые, на мой взгляд, лучше всего передают смысл, а теми, которые он в состоянии понять. Это значит нужно выяснить, какие именно слова ему понятны. К тому же собеседник зачастую сопротивляется, и объяснение быстро превращается в доказывание. А вот это мне уж точно нафиг не нужно. То есть по умолчание я считаю, что если кто-то меня не понимает, значит он не приложил некоего усилия чтобы это сделать или просто не захотел. А объяснение предполагает усилие с моей стороны.

3. И каково это направление эволюции?

Девятый Аркан, Отшельник default/smile Контакты с миром все больше воспринимаются как контакты с самим собой. Видимо иду к тому, что все, вообще все, есть внутри. Контакты с миром как таковым невозможны, да и бессмысленны.

Update: я тут себя почитала, и подумала, что написаное выше в принципе может измениться, так что получается не устоялось нифига default/smile

4. Как тебя лучше всего уговаривать?

Есть два варианта. Показать мне, что очень хочешь от меня чего-то. Не нужно объяснять, почему, зачем, как и т.д., хочешь и все. Такой вариант только для близких подходит, и то есть нюансы. Например, если близкий говорит мне «Я не хочу, чтобы ты ехала туда-то», я встаю в позу, задумываюсь об ограничении моей свободы и скорее всего уезжаю. А если он скажет «Я очень хочу, чтобы ты осталась со мной», я скорее всего действительно останусь.
Второй вариант, создать условия, в которых согласиться будет проще, чем отказаться. Вариант годится для всех, но только в том случае, если не затрагивает что-то по-настоящему для меня важное. Такого важного очень немного, так что шансы велики default/smile

5. Что начинается?

Эмоции, от которых некуда деваться.

7. Что такое ответственность? Как ты понимаешь, что это твоя ответственность?

Ответственность – готовность отвечать за последствие сделанного выбора. Мой выбор – моя ответственность.

8. Думаешь, знаешь, что хотят сказать другие, лучше, чем они сами?

Нет. Я знаю как лучше сказать, то что они уже минут 40 жуют.

9. Что эти люди делают с твоим настроением, приведи пример?

Принимают, как есть, общаются со мной, не акцентируя на этом внимания. Ни в коем случае не сопереживают. Если мне плохо и от этого стало плохо кому-то еще, я постараюсь в будущем никогда не приходить в таком состоянии к этому человеку. Меньше всего я хочу, чтобы мои переживания были обременительны, утомительны для окружающих, лучше я сама как-нибудь с ними справлюсь.
Ну, например, мне плохо, я прихожу в гости к близкому человеку, напиваюсь вина до невменяемого состояния, веду себя как угодно. А утром знаю, что никого не обидела и не задела, что все прошло, и мы к этому больше не вернемся. При этом человек не делает никаких выводов из того, что со мной происходило.

10. Признания каких именно качеств обычно хочется?

Умения находить оптимальный способ решения проблемы, умение добиваться желаемого в общении с людьми.

11. Почему ты в этом уверена?

Это вообще основа моих представлений о себе. На вопрос почему у меня нет ответа, так было, сколько я себя помню. Реальных ситуаций заставляющих всерьез усомниться в этом не возникало.

14. То есть, живые?

Восприимчивые к миру, умеющие быть включенными в общение, проживать его.

15. Почему жалеешь потом?

Переживаю, только если это произошло среди малознакомых людей. Я не знаю как они ко мне относятся и не знаю как на меня реагируют. В таких обстоятельствах брошенная мной реплика в большинстве случаев это попытка пошутить, и я не знаю, насколько она понятна и уместна, из-за этого переживаю иногда.

16. А что такое презрение?

Презрение это какое-то высокомерное пренебрежительное «фи». Типа я вижу какие-то качества в человеке, упиваюсь сознанием того, что их нет у меня, и по этому поводу закатываю глаза и заламываю руки.

17. Что такое тяжелый отходняк?

Тот же бодун, только не физический, а эмоциональный. Пустота, усталость, раздражение.

21. Почему не нравится? Делаешь ли что-то, чтобы нравилось?

Я тут не буду перечислять недостатки своего тела default/smile К тому же думаю дело не только и не столько в них. На протяжении жизни (я не имею в виду детство) мое тело довольно сильно менялось, а мое отношение к нему нет. То есть я думаю, что дело не в том какое мое тело, просто я так к нему отношусь.
Чтобы тело стало лучше, делаю очень мало, на самом деле, что-то, конечно, делаю, но можно было бы намного больше. А чтобы нравилось, учусь себя любить, быть терпимее к себе, мягче.

21.1 Почему тебе лучше не говорить о том, что не нравится?

Неприятно, не люблю, когда заостряют внимание на моих недостатках.

21.2 Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?

Насчет адекватности не знаю, а вот к физической привлекательности как таковой они имеют очень отдаленное отношение. Если мне нравится человек, через какое-то время я начинаю считать его физически привлекательным. То есть мое восприятие зависит не от тела, а от моего отношения к человеку.

22. В смысле, развитии? Развитии чего и куда? Гармонии чего и с чем?

Мда… default/smile Сейчас попробую. Развитии, соответственно, меня, в сторону расширения границ (любых, возможностей, восприятия и т.п.). Гармонии опять меня, с собой и с миром.

39

Petrovic пишет:

К слову сказать, для 1-й логики сама постановка вопроса "кто умнее" лишена всякого смысла: есть истина, человек либо о ней знает, либо нет, и точка. И какая мне разница, кто как умеет перерабатывать информацию...

Хм... То есть первая логика на полном серьезе считает, что есть истина? Вне зависимости от индивидульных особенностей. У меня такая штука происходит. Истины нет, но есть единственной верный вывод из достаточного количества посылок, по умолчанию признанных верными. Если поставить под сомнения эти посылки, то разговор в принципе теряет смысл, до тех пор пока не будут признаны верными какие-то другие посылки. Как это соотносится с 3Л?

Еще такой вопрос. Насколько характерны обвинения в категоричности в адрес 3Л?


Из 2-х вариантов гете/борджия я предпочел 2-й, т. к. эмоциями вы не обижены, относитесь к этому, как мне показалось, легко ("можно и стих написать, прости гос-ди").

Описание 2Э категорически не подходит. Ни Афанасьева, ни Спайка.

С физикой непонятно. Афанасьевское описание совсем утрированное, а описаний Спайка пока нет. Если человек с первой физикой зависит от своего самочувствия, то это не ко мне. Я к этим вопросам достаточно равнодушна. Вообще, физика подстраивающаяся по-моему.

40

Unease пишет:

...
Истины нет, но есть единственной верный вывод из достаточного количества посылок, по умолчанию признанных верными. Если поставить под сомнения эти посылки, то разговор в принципе теряет смысл, до тех пор пока не будут признаны верными какие-то другие посылки. Как это соотносится с 3Л?
...

Думаю, что никак. Все дело в том, что 1-я логика неохотно мыслит следствиями из посылок (в отличие от 2-й логики). Скорее наоборот, подбирает посылки под уже готовое следствие. Такое мышление называется геометрическим (в отличие от алгебраического) или интуитивным (в отличие от логического). При таком условии отказ от истины недопустим, т. к. истина - единственный продукт интеллектуальной интуиции.

Unease пишет:

...
Еще такой вопрос. Насколько характерны обвинения в категоричности в адрес 3Л?
...

Трудно сказать, категоричность зачастую имеет корни в личном упрямстве человека, а это уже волевая, а не интеллектуальная сфера.

Unease пишет:

...
С физикой непонятно. Афанасьевское описание совсем утрированное, а описаний Спайка пока нет. Если человек с первой физикой зависит от своего самочувствия, то это не ко мне. Я к этим вопросам достаточно равнодушна. Вообще, физика подстраивающаяся по-моему.

Лично я не сторонник мысли "первая функция управляет человеком, а не он ей", поэтому ставить "собственника" в зависимость от своего самочувствия не считаю корректным.

А по поводу равнодушия к собственному самочувствию - трудный вопрос. Можно быть равнодушным к насморку, а если руку или ногу оторвет?