121

Тораноко пишет:

В общем, сами мы не местные, типировать я ни фига не умею, кроме того, многие жалуются, что роственников типировать труднее всего. Посему надеюсь на помощь, понимание и прочее...

При первой же попытке типировать матушка моя была уверенно запихнута мною в Гюги, но потом показались чьи-то чужие уши. С другой стороны, БС прет со страшной силой. Но вдруг это какая-нибудь ролевая? Вот проявления.
1) Невероятное, по моим представлениям, количество разговоров о еде default/hmm. Начиная с усиленного пичканья всех, кто попадает в поле зрения, до перессказа кулинарных передач и подробного отчета, что именно было съедено забредшим гостем. Иногда мне кажется, что на эту тему ею произносится 50% от всех реплик вообще default/smile
2) В то же время готовить любит по рецептам, которые выискивает в самых невероятных местах, - так, недавно выкристаллизовала рецептик из биографии Шаляпина default/icon_mrgreen Кстати, успешно воплощает его в жизнь.
3) Неудач по БС не страшится: новое блюдо вышло невкусным, да и фиг с ним, больше не буду готовить.
4) Фанат чистоты, уборок, ремонтов. Если что-то где-то не так - не успокоится, пока не исправит.
5) На сенсорика также похожа тяга к мелочам и обилие ненужных деталей в повествовании.

В общем, люди, к вам взываю: это похоже на творческую БС? default/roll:
Заранее спасибо default/smile

Поверьте мне, как практически единственному базовому БС-нику в дискуссии, это комбинация БС и ЧЭ в эге.
Проблема стандартная: Дю или Гю?
Я скорее за Гю. (У меня свекруха и свояченица такие. Один в один)
Склонность говорить и поучать других "как надо" -скорее спишу на рациональность.
Т.е. Гю. Они, особенно в возрасте и в кругу семьи,  хотят "контролировать ситуацию".
Хотя в случае  Дю, может вылезать подсознательная ЧС.
На Драя описание никак не тянет.
Хотя и Драй и Дю могут "зарулить" к очень близким знакомым или родственникам и начать наводить порядок, вешать занавески и прочая (мне осбенно "трудно находиться" в квартире Есек и Бальзачек. Ну хоть волком вой. default/big_smile Так все там н е  у с т р о е н о!)  Опять же это исключение, а не правило. (Я- Дю, сестра - Драя. Сто пудов.
)

122 Отредактировано Brigitta (06.10.2005 10:39:30)

Тораноко пишет:

Уши вот какие. Мама говорит, что в детстве чуралась общества, убегала, чтоб побыть одна и почитать книжку. Ну какая, на фиг, Гюга?

Ну, во-первых, это было децтво.
А во-вторых, все соционицческие признаки и характерные проявления надо рассматривать и понимать с приставкой " как правило " а не с приставкой "  всегда " .
Для моей свекрухи нет ничего краше, чем (после того как все убрано, внуки все накормлены и дочке-внукам все перестирано, переглажено) уединиться с кроссвордом.
Так что б все в покое оставили. Она не обязательно массовик-затейник, но календарь полон всяких назначеных встреч, дней рождений, полезных дел, церковных дел, благотворительных дел и т.д. и т.п.
default/big_smile
А дочери надо перестирать или перегладить потомучто она такая же, играет на органе в церкви и календарь тоже заполнен датами, подрабатывает, так что на элементарные бытовые дела просто не хватает времени.
default/big_smile
При чем первая никогда не опаздывает. Собирается, одевается и прихорашивается долго и заранее.
Вторая вечно опаздывает. Это наша семейная притча во языцех! Просто хочет слишком много успеть, везде встрять, а время рассчитать не умеет.
И то и другое = болевая БИ в чистом виде. Просто первая уже с возрастом поняла свой недостаток и выработала себе защиту по БИ.
Вторая еще молода и все еще опаздывает.

Кроме того, при всей эмоциональности, не сказала бы, что она массовик-затейник, устраивает праздники. Участвовать может, выступать, петь, даже на сцене. Но собрать толпу народа в гости, устроить всем праздник, при этом получать удовольствие и не раздражаться - этого не бывает. Вообще, много критикует и ворчит - на родных в основном

Свекруха и свояченица обе - не особенно массовики затейники. Первая пишет стихи и оды, шуточные в основном, на всякие юбилеи.
Свояченица однажды пыталась организовать нечто вроде "группы медитации". Но дело не пошло.
Вот семью собирать свекруха любит. Если я тоже принимаю участие в подготовке чего либо из подаваемых кушаний: проверяет "состояние дел" в моей кухне (мы живем вместе, но у каждого своя кухня), подгоняет меня, ворчит, СТРАШНО переживает что я не успею вовремя картошку доварить и на стол поставить.
Обожает есть. Особенно шоколад, мороженое, торты (сама делает офигенные, по-рецептам и без) - старается других напичкать "до отказа" вот этим всем, что на ее взгляд делает людей счастливыми. (Я уже который год пытаюсь объяснить, что торты, мороженое и шоколад - не мое . Это тоже притча. Каждый раз объясняю по новой, что мол для меня это не представляет ценности. Я употреблю эти сверх избыточные калории лучше в ином виде.)   
На счет того что бы по поводу грязи ворчать по уходу гостей... нет. Но никогда не станет делать мокрую химчистку ковров ДО большой семейной пирушки. Отметит для себя, что "натащут" грязи и сделает ген. уборку ковров ПОСЛЕ.
Если празднуем "у меня" на этаже. Всегда сокрушается: "тебе же столько убирать после гостей!"
Для меня это вообще не тема! Я в лет расправляюсь с грязной посудой, с расстановкой мебели и уборкой.
У свояченицы же такая ситуация: она замужем за Дюмом. Дык у них  "двери в доме не хзакрываются" - просто вечный ресторан какой-то в доме. default/big_smile Как ни придешь полный дом народу. И даже если все ДР, серебряные свдьбы, помолвки, свадьбы и прочаа детей и родственников отпразднованы, то празднуется и без повода охотно.

Спасибо за подробный ответ! default/smile Да, многое очень похоже.

124

Действительно, скорее всего гюга, но всё-таки вариант штирли я бы со счетов не сбрасывал - тут очень просто спутать базовую с ролевой, и особенно у женщин. К тому же штирлевые характерные моменты имеются, например, из 4-х очень близких мне гюгов (покойная жена, тёща, подруга детства и сотрудник), только подруга может иногда критиковать за что бы то ни было (за беспорядок и безделье), остальные - ни сном ни духом. А вот штирли (бабушка и свояк) - делают это первым делом как в дом заходят (только с близкими, разумеется).

Один характерный момент - гюги тащатся, когда им что-нибудь спокойно по полочкам раскладывают, разьясняют - прям все аж успокаиваются и светиться начинают. А штирль либо проигнорирует, либо оборвёт, мол, сам знаю, не идиот. На что больше похоже?

Больше похоже на первое, конечно. Я же писала, здорово на логику ведется.

126

Тораноко пишет:

Больше похоже на первое, конечно. Я же писала, здорово на логику ведется.

Пардон, я наверное пропустил или написано было не очень однозначно...

Ну раз так, тада скорее гюга. default/big_smile

Спасибо default/smile