1

Конечно, на время, не навсегда. Просто нужно произвести определённое впечатление. Исключительно для блага всех и личной выгоды каждого.

Может, у кого-то даже опыт был? Поделитесь соображениями.

2

дон = веселый оптимистичный баль *)
баль = грустный забитый дон!
8)

3

srez пишет:

дон = веселый оптимистичный баль *)
баль = грустный забитый дон!
8)

Значит, нужно всего-то показывать побольше оптимизма?

4

Оптимизм тут непричём, тпа долой стереотипы.

В каком хоть контексте?
Я знаю как притвориться Доном - программистом, например

5

spohodenobr пишет:

В каком хоть контексте?
Я знаю как притвориться Доном - программистом, например

Мне нужно Доном-экономистом.
Но всё равно про программиста рассказывай, может, какие-то общие принципы тоже можно найти.

6

ЛЁ пишет:
srez пишет:

дон = веселый оптимистичный баль *)
баль = грустный забитый дон!
8)

Значит, нужно всего-то показывать побольше оптимизма?

нужно на время превратиться в экстраверта. То есть, побольше радости в лице, голосе%))

7

spohodenobr пишет:

Оптимизм тут непричём, тпа долой стереотипы.

В каком хоть контексте?
Я знаю как притвориться Доном - программистом, например

Ух, прикольно! Поделитесь, пожалуйста, как притвориться Доном-программером?:))

8

ЛЁ пишет:

Конечно, на время, не навсегда. Просто нужно произвести определённое впечатление. Исключительно для блага всех и личной выгоды каждого.

Может, у кого-то даже опыт был? Поделитесь соображениями.

Расскажи таки, зачем.

9

ЛЁ пишет:
srez пишет:

дон = веселый оптимистичный баль *)
баль = грустный забитый дон!
8)

Значит, нужно всего-то показывать побольше оптимизма?

Нужно ещё выдавать всякие идеи (по своей инициативе) "на перспективу" default/smile

10

Ivanes$ пишет:

Расскажи таки, зачем.

А затем, чтобы лучше донести определённую информацию. В последние несколько дней и в ближайшие недели 3 я на работе общаюсь с многими Дюмами - и руководство, и подчинённые. И для того, чтобы эффективность взаимодействия была максимальной (Баль я всё-таки, об этом думаю постоянно) хочу иногда надевать такую маску. Можно, конечно, попробовать под Роба, у меня иногда неплохо получается, но в данном случае это не подходит.
А вообще очень многие говорят, что соционика нужна для того, чтобы разговаривать с каждым человеком на понятном ему языке. Поэтому я и задала чисто практический вопрос - "КАК?". Хотя подозреваю, что многие могут считать этот вопрос неэтичным.

11

Marsianka пишет:

Нужно ещё выдавать всякие идеи (по своей инициативе) "на перспективу" default/smile

Что-то типа "А давайте вывозить мусор на луну!"?

default/icon_mrgreen

12

ЛЁ пишет:
Ivanes$ пишет:

Расскажи таки, зачем.

А затем, чтобы лучше донести определённую информацию. В последние несколько дней и в ближайшие недели 3 я на работе общаюсь с многими Дюмами - и руководство, и подчинённые. И для того, чтобы эффективность взаимодействия была максимальной (Баль я всё-таки, об этом думаю постоянно) хочу иногда надевать такую маску. Можно, конечно, попробовать под Роба, у меня иногда неплохо получается, но в данном случае это не подходит.
А вообще очень многие говорят, что соционика нужна для того, чтобы разговаривать с каждым человеком на понятном ему языке. Поэтому я и задала чисто практический вопрос - "КАК?". Хотя подозреваю, что многие могут считать этот вопрос неэтичным.

У Ivanes$  теже проблемы кста. авось и поможет. Сам баль, а подчиненные сплошь дюма 8)
так что тяни из него методики *)))

13

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Нужно ещё выдавать всякие идеи (по своей инициативе) "на перспективу" default/smile

Что-то типа "А давайте вывозить мусор на луну!"?

default/icon_mrgreen

Угу. Если ваша работа связана с утилизацией мусора default/icon_mrgreen

14

Блин я критически к Донам настроен:), вряд ли позитивное что либо могу сказать.
То есть мне вообще непонятно зачем Балю притворяться Доном (ну только если стоит цель вылететь с работы в максимально сжатые сроки).
В общем Дон - программист:
Приходит на работу позже всех.
Половину рабочего времени тратит на перетаскивание уже наработанного на новую, только что вышедшую версию инструментария (борется с новыми, ещё не отловленными глюками и несовместимостью).
Вторую половину времени пишет супер пупер мега систему, которая заменит ВСЁ программное обеспечение работающее в данный момент на производстве.
Продавил он её через директора на пьянке в Новый год, обещал сделать за полгода и выбил себе самый большой оклад.
Пишет уже пять лет.
Его не торопят и ни о чём не спрашивают - себе дороже (отмазок в любой момент времени у него столько что вопрошающий только зря потеряет время и почувствует себя некомпетентным)
Всё время говорит что увольняется и переходит на новую высокооплачиваемую работу.
Неделю назад это был Сан и три тыщи
Месяц назад - Моторола и две.
И так все эти пять лет.
Работу над программой бросает как только надоело. То есть как только заработала через пень колоду базовая функциональность.
Когда заставляют исправлять ошибки и недоработки ( а их там море) устраивает истерику.

Ну и зачем под это косить?

15

srez пишет:
ЛЁ пишет:
Ivanes$ пишет:

Расскажи таки, зачем.

А затем, чтобы лучше донести определённую информацию. В последние несколько дней и в ближайшие недели 3 я на работе общаюсь с многими Дюмами - и руководство, и подчинённые. И для того, чтобы эффективность взаимодействия была максимальной (Баль я всё-таки, об этом думаю постоянно) хочу иногда надевать такую маску. Можно, конечно, попробовать под Роба, у меня иногда неплохо получается, но в данном случае это не подходит.
А вообще очень многие говорят, что соционика нужна для того, чтобы разговаривать с каждым человеком на понятном ему языке. Поэтому я и задала чисто практический вопрос - "КАК?". Хотя подозреваю, что многие могут считать этот вопрос неэтичным.

У Ivanes$  теже проблемы кста. авось и поможет. Сам баль, а подчиненные сплошь дюма 8)
так что тяни из него методики *)))

Я поэтому и спросил. Щас попробую родить чего-нить...

16

ЛЁ пишет:
Ivanes$ пишет:

Расскажи таки, зачем.

А затем, чтобы лучше донести определённую информацию. .

для этого эмулируй ведущие функции, а не экстраверсию.

17

ЛЁ пишет:

В последние несколько дней и в ближайшие недели 3 я на работе общаюсь с многими Дюмами - и руководство, и подчинённые. И для того, чтобы эффективность взаимодействия была максимальной (Баль я всё-таки, об этом думаю постоянно) хочу иногда надевать такую маску. Можно, конечно, попробовать под Роба, у меня иногда неплохо получается, но в данном случае это не подходит.
А вообще очень многие говорят, что соционика нужна для того, чтобы разговаривать с каждым человеком на понятном ему языке. Поэтому я и задала чисто практический вопрос - "КАК?". Хотя подозреваю, что многие могут считать этот вопрос неэтичным.

насколько имеет смысл подстраиваться под дюм? из моего опыта, дюмы прекрасно подстраиваются если баль - спец в своей области. их надо просто больше кормить идеями, чем технологиями; нетривиальные факты и наблюдения тоже идут "на ура". default/smile

18

AKA пишет:

насколько имеет смысл подстраиваться под дюм? из моего опыта, дюмы прекрасно подстраиваются если баль - спец в своей области. их надо просто больше кормить идеями, чем технологиями; нетривиальные факты и наблюдения тоже идут "на ура". default/smile

То, что они подстраиваются - это да, на то и этики. И восхищаются всякой "умностью", там когда хорошо разбираешься в чем-то. Но вот недавно поручала работу одной Дюмке и она сделала не так, как мне хотелось бы. Хотя я вижу, что старалась изо всех сил. И вот я думаю: может, надо было в какой-то другой форме это всё изложить? Как бы, к примеру, ей это же задание давал Дон?

19

spohodenobr пишет:

То есть мне вообще непонятно зачем Балю притворяться Доном (ну только если стоит цель вылететь с работы в максимально сжатые сроки)...

Я думаю, что сильно влезать в Дона я не буду, да и не получится, я балем хочу оставаться, мне это нравится, просто иногда уметь преподносить информацию так, как это делают Доны.
Хотя бы для того, чтобы уметь продавить мега-систему и выбить самый большой оклад default/smile . А довести систему до ума я как Баль, думаю, смогу, и не обязательно только своими руками. Я, конечно, образно, потому что не программист, а в другой сфере работаю.

20

spohodenobr пишет:

Блин я критически к Донам настроен:), вряд ли позитивное что либо могу сказать.
То есть мне вообще непонятно зачем Балю притворяться Доном (ну только если стоит цель вылететь с работы в максимально сжатые сроки).
В общем Дон - программист:
Приходит на работу позже всех.
Половину рабочего времени тратит на перетаскивание уже наработанного на новую, только что вышедшую версию инструментария (борется с новыми, ещё не отловленными глюками и несовместимостью).
Вторую половину времени пишет супер пупер мега систему, которая заменит ВСЁ программное обеспечение работающее в данный момент на производстве.
Продавил он её через директора на пьянке в Новый год, обещал сделать за полгода и выбил себе самый большой оклад.
Пишет уже пять лет.
Его не торопят и ни о чём не спрашивают - себе дороже (отмазок в любой момент времени у него столько что вопрошающий только зря потеряет время и почувствует себя некомпетентным)
Всё время говорит что увольняется и переходит на новую высокооплачиваемую работу.
Неделю назад это был Сан и три тыщи
Месяц назад - Моторола и две.
И так все эти пять лет.
Работу над программой бросает как только надоело. То есть как только заработала через пень колоду базовая функциональность.
Когда заставляют исправлять ошибки и недоработки ( а их там море) устраивает истерику.

Ну и зачем под это косить?

Это какой-то неправильный дон:))

На самом деле, Дон- программер - это прикольно:)
Он умеет совмещать работу и отдых и прекрасно себя при этом чувствует. А то, что иногда попадаются баги - так у кого их нет?;))