21

ЛЁ пишет:
AKA пишет:

насколько имеет смысл подстраиваться под дюм? из моего опыта, дюмы прекрасно подстраиваются если баль - спец в своей области. их надо просто больше кормить идеями, чем технологиями; нетривиальные факты и наблюдения тоже идут "на ура". default/smile

То, что они подстраиваются - это да, на то и этики. И восхищаются всякой "умностью", там когда хорошо разбираешься в чем-то. Но вот недавно поручала работу одной Дюмке и она сделала не так, как мне хотелось бы. Хотя я вижу, что старалась изо всех сил. И вот я думаю: может, надо было в какой-то другой форме это всё изложить? Как бы, к примеру, ей это же задание давал Дон?

я думаю, если ошибки не принципиальные, дон пропустил бы работу в таком виде, в котором есть, а если серьёзное что-нить - попросил бы переделать (со своей помощью).

22

Ну на самом деле Донское программирование - это такой специальный раздел соционического юмора.
Они генерирую кучу крайне эффектно выглядящих идей, но вот реализация...
Слишком белологически подходят ко всему, в результате получается, что вся эта  супер пупер мегасистема работает через одно очень узкое место.... ну вы меня поняли. Причём это место неустранимо по архитектурным соображениям.

Косить под Дона чтобы выбить грант на какую то работу очень сложно не потому что трудно сыграть, а потому что для этого надо так, как только Доны умеют, твердолобо быть уверенным в своей правоте и в принципиальной реализуемости своей подачи.
Вот как упомянутый мной товарищ директора разводил... Все вокруг просто потешались, ясно представляя себе во что эта работа выльется. Директор специально консультировался с начальником отдела, и ему прямым текстом было сказано что всё это бред и работать не будет. бесполезно. Всё равно повёлся.
Вот она, сила собственной убеждённости
Кстати, у Шекли в серии рассказов (не помню как называется) один из персонажей - кажется Дон.
Заключает контракты на поставку дейтерия с Луны или метана с Титана или ещё что нить такое же нереализуемое, а напарнику потом расхлёбывать

23

spohodenobr пишет:

Ну на самом деле Донское программирование - это такой специальный раздел соционического юмора.
Они генерирую кучу крайне эффектно выглядящих идей, но вот реализация...
Слишком белологически подходят ко всему, в результате получается, что вся эта  супер пупер мегасистема работает через одно очень узкое место.... ну вы меня поняли. Причём это место неустранимо по архитектурным соображениям.

Косить под Дона чтобы выбить грант на какую то работу очень сложно не потому что трудно сыграть, а потому что для этого надо так, как только Доны умеют, твердолобо быть уверенным в своей правоте и в принципиальной реализуемости своей подачи.
Вот как упомянутый мной товарищ директора разводил... Все вокруг просто потешались, ясно представляя себе во что эта работа выльется. Директор специально консультировался с начальником отдела, и ему прямым текстом было сказано что всё это бред и работать не будет. бесполезно. Всё равно повёлся.
Вот она, сила собственной убеждённости
Кстати, у Шекли в серии рассказов (не помню как называется) один из персонажей - кажется Дон.
Заключает контракты на поставку дейтерия с Луны или метана с Титана или ещё что нить такое же нереализуемое, а напарнику потом расхлёбывать

Интересно а это на какой выборке у тебя мнение? Сколько именно донов? *)

24

spohodenobr пишет:

Косить под Дона чтобы выбить грант на какую то работу очень сложно не потому что трудно сыграть, а потому что для этого надо так, как только Доны умеют, твердолобо быть уверенным в своей правоте и в принципиальной реализуемости своей подачи.

ППКС

25

Сначала вопрос не по теме. Скажи, а тебя саму-то не раздражает это слово - "баль"?.. Баль, ебаль... Меня так просто бесит, честно говоря.

Да, дык вот. Во-первых, мне интересно, действительно, почему ты считаешь, что наибольшей эффективности достигнешь, "кося" под дуала?.. Ты полагаешь дуальные отношения наиболее плодотворными для совместной работы? Я в этом не уверен, откровенно говоря.
Впрочем, ладно.
Во-первых, "кормить идеями", конечно, никого не надо. Дюмы, как правило, махровые консерваторы, что, впрочем, в определенной степени, ко всем интровертам относится. Поэтому, если ты хочешь сделать им хорошо и всячески засуггестировать - тогда "корми идеями", а если тебе с ними работать - не трать время на ерунду, ибо воплощать эти твои идеи они все равно не станут. У них присутствует вполне естественное чувство, что любые перемены - это лишний геморрой.
Далее. Белая логика. Все должно быть строго регламентировано и, желательно, зафиксировано документально. Всегда аппелируй к правилам, а не к целесообразности. Аргументирование чего-либо эффективностью вгоняет их в ступор. Они должны четко знать, кто есть кто, структуру подчиненности, и у кого какие обязанности. Дюмы, в большинстве своем, настроены на то, чтобы "где бы ни работать - лишь бы не работать". Но вот служебные обязанности свои они будут выполнять полностью, старательно, безоговорочно и не считаясь со временем и силами.
Не лезь в детали без нужды.  Без очень серьезной нужды. Это крайне важный момент. Они очень не любят контроля по мелочам. Подходи глобальнее.
Забудь о своей исключительной корректности и сухой деловой безэмоциональности. Здесь это не котируется. Иногда ори и срывайся по мелочам. Радуйся, не скрывая. Будет трудно, скорее всего, тебе это претит, и у тебя даже желания такого возникнуть не может. Но имеет смысл даже, в определенных ситуациях, заставлять себя это делать, пытаться проявлять эмоции, можно даже напоказ. Они должны видеть, что ты живой человек, а не робот (а именно такое впечатление, зачастую, могут производить бальзаки, джеки, да и вообще, черные логики, на черных этиков). Сама увидишь, как сразу изменится отношение.
Но. Только не тогда, когда они сами проявляют эмоции. Это - их способ коммуникации с социумом. Дюмы склонны манипулировать окружающим миром путем выдачи нужных эмоций, причем, чаще всего - негативных. Они ворчат, демонстративно обижаются и иногда кричат, чтобы добиться того, чего им хочется. Вот в таких ситуациях ни в коем случае не реагируй. Никак вообще. Как будто ничего не происходит. Если ты уже сказала все, что собиралась, можешь спокойно, не стесняясь уходить, идти по своим делам, они все прекрасно слышали. Если нет, просто пережди, и сформулируй то, что хотела, предельно четко. Не ведись и не ввязывайся. Если уж совсем зарывается и тебе совершенно невмоготу, рявкни в ответ, но так, чтобы было видно, что ты в реальном бешенстве, это их испугает и они прекратят. После чего перейди к написанному пять предложений назад.
Обязательно хвали и отмечай заслуги. Вне зависимости от того, подчиненные это или руководство. Людей вообще нужно хвалить.
И, наконец, разговаривай с ними. Не только по делу, но и вообще. Мне как-то объяснили, что любая фраза, сказанная человеком не по работе, является, по сути, приглашением к диалогу. Не надо о себе. Они запомнят это и могут потом "поднять" в самый неподходящий для тебя, но удобный для них, момент. Говори о них. Выслушивай, спрашивай, сопереживай хоть сколько-нибудь, можешь даже мягко давать дельные советы, только не увлекайся. Это очень помогает наладить контакт. Однако четко "отделяй мух от котлет". "Дружба - дружбой, а табачок - врозь", они сами же первые применяют именно такой подход. Вы - не кореша, вы вместе работаете, и дело есть дело, а служебныю иерархию никто не отменял.

Если что еще придет в голову - скажу.

26

ЛЁ пишет:
AKA пишет:

насколько имеет смысл подстраиваться под дюм? из моего опыта, дюмы прекрасно подстраиваются если баль - спец в своей области. их надо просто больше кормить идеями, чем технологиями; нетривиальные факты и наблюдения тоже идут "на ура". default/smile

То, что они подстраиваются - это да, на то и этики. И восхищаются всякой "умностью", там когда хорошо разбираешься в чем-то. Но вот недавно поручала работу одной Дюмке и она сделала не так, как мне хотелось бы. Хотя я вижу, что старалась изо всех сил. И вот я думаю: может, надо было в какой-то другой форме это всё изложить? Как бы, к примеру, ей это же задание давал Дон?

Да точно так же, как и ты давала.
Просто просишь переделать, и скажи, как именно, не влезая в сам процесс. Или переделай сама. Не жди от дюма ЧЛ.

27

сильно написано.  default/smile

28

AKA пишет:

сильно написано.  default/smile

Выстрадано "потом и кровью" практически. default/smile

29

Иванесс, как верно...

30

Читаю написанное с очень большим интересом.
Это не только очень ценная, но и поучительная информация.
Спасибо.

31

Забавно БЭ считают роботами БЛ. А ЧЭ, соотвественно выходит ЧЛ.

32

spohodenobr пишет:

Косить под Дона чтобы выбить грант на какую то работу очень сложно не потому что трудно сыграть, а потому что для этого надо так, как только Доны умеют, твердолобо быть уверенным в своей правоте и в принципиальной реализуемости своей подачи.

Думаю, это не так уж и сложно, если сильно увлечен каким-то делом.

а напарнику потом расхлёбывать

Я где-то 2 года работала таким "напарником" с одним Доном. Страшная вещь.

33

Ivanes$ пишет:

Сначала вопрос не по теме. Скажи, а тебя саму-то не раздражает это слово - "баль"?.. Баль, ебаль... Меня так просто бесит, честно говоря.

Не-а, не раздражает. Как ни назвать, всё равно анекдоты есть про что сочинять (это во мне бальзачье самолюбование просыпается default/smile ).

Да, дык вот. Во-первых, мне интересно, действительно, почему ты считаешь, что наибольшей эффективности достигнешь, "кося" под дуала?.. Ты полагаешь дуальные отношения наиболее плодотворными для совместной работы?

Не, я так не считаю, но приходится осваивать разные формы коммуникации. Хотя бы чтобы увеличить скорость прохождения информации от человека к человеку.
Ещё есть штампы восприятия определённых типов людей (даже для людей, не знающих соционику). Я это не могу изменить, но могу использовать, потому что мне как девушке сложно бывает произвести такое же впечатление (особенно первое) грамотного специалиста, как мужчине. Патриархат, блин! Хотя, конечно, к заявленной теме это имеет отношение весьма опосредованное.

34

ЛЁ пишет:

Ещё есть штампы восприятия определённых типов людей (даже для людей, не знающих соционику). Я это не могу изменить, но могу использовать, потому что мне как девушке сложно бывает произвести такое же впечатление (особенно первое) грамотного специалиста, как мужчине. Патриархат, блин! Хотя, конечно, к заявленной теме это имеет отношение весьма опосредованное.

ну, это ты, положим, скромничаешь. "грамотный специалист" у тебя практически на лбу написано, заглавными буквами, крупным шрифтом, а привлекательность - только дополняет картину. default/smile

35

AKA пишет:

ну, это ты, положим, скромничаешь. "грамотный специалист" у тебя практически на лбу написано, заглавными буквами, крупным шрифтом, а привлекательность - только дополняет картину. default/smile

default/wub
Спасибо. Ценю, уважаю, люблю твоё мнение, хотя знаю, что ты меня вживую ни разу не видел default/smile.
Всё равно, несмотря на внешнюю привлекательность, нужного впечатления не всегда удается добиться с первого взгляда. Правда, "с первого слова" - бывает. С другой стороны, ведь говорят, что Нефертити не внешностью очаровывала, а голосом.

(Ой, я, кажется, опять самолюбованием занялась)

36

Juliet пишет:
ЛЁ пишет:
srez пишет:

дон = веселый оптимистичный баль *)
баль = грустный забитый дон!
8)

Значит, нужно всего-то показывать побольше оптимизма?

нужно на время превратиться в экстраверта. То есть, побольше радости в лице, голосе%))

Джек получится. А Дюмы вымрут default/big_smile

37

srez пишет:
spohodenobr пишет:

Ну на самом деле Донское программирование - это такой специальный раздел соционического юмора.
Они генерирую кучу крайне эффектно выглядящих идей, но вот реализация...

Интересно а это на какой выборке у тебя мнение? Сколько именно донов? *)

Ты этому описанию вполне соответствуешь, если и не на практике, то в душе. В институте программировал именно так.