81

Dzeda пишет:

Ну так и затыкайте:) устраивайте большой скандал (хотя для Дона странно...) и шлите всех лесом (что для Дона нормально):):)

Дело в том, что теперь, когда я живу одна, я не вижу смысла в том, чтобы полностью рвать с ними отношения...8)

82

la lunática пишет:

А Dzeda - созерцатель идей, знающий истину)?..

А почему она таковой быть не может? default/smile

la lunática пишет:

Мне легче заткнуть совесть, чем сейчас пойти и начать пахать за десятерых, чтобы заработать на квартиру. 8)

Можно поступить проще и иначе.

83

Апрель пишет:

А почему она таковой быть не может? default/smile

Даже если мы знаем истину, мы не можем знать наверняка, что это именно истина. Это касается всех не-фактов).
Истина всегда и для всех объективна. В этом заключается её отличие от субъективной правды отдльного индивида или же группы.
Чтобы видеть истину, надобно смотреть на мир объективно, что практически невозможно, ибо большинство из нас (если не все) смотрят на явления и объект сквозь призму своего восприятия, мироощущения и мировоззрения, воспитания, характера и проч.)
Ну и наконец... Вот вам мой пример: в данном случае мне легче заткнуть совесть. Я другой человек. Я не Дзеда. Ей же легче пойти и заработать на квартиру. Субъективность. Истина - всегда истинна.

Апрель пишет:

Можно поступить проще и иначе.

М?

84

default/smile заработать на квартиру:):)

85

Dzeda пишет:

default/smile заработать на квартиру:):)

Хм)?.. 2 курса экономического факультета + почти 1 философского.
И я не вижу пока что интересной и высокооплачиваемой деятельности. В России.
Планы у меня такие: закончу философский, исторический, филологический. Если осилю химию и физику, выучусь ишо на генетика. Создам ТрудЪ. А лучше - Труды. Но на всякий случай надо будет ишо что-нибудь открыть в области генетики. Чтобы не умереть с голоду, буду преподавать (я же понимаю, что на продаже философских трудов не заработаю) и... м.б., переводить?..

86

la lunática пишет:
Апрель пишет:

А почему она таковой быть не может? default/smile

Даже если мы знаем истину, мы не можем знать наверняка, что это именно истина. Это касается всех не-фактов).
Истина всегда и для всех объективна. В этом заключается её отличие от субъективной правды отдльного индивида или же группы.
Чтобы видеть истину, надобно смотреть на мир объективно, что практически невозможно, ибо большинство из нас (если не все) смотрят на явления и объект сквозь призму своего восприятия, мироощущения и мировоззрения, воспитания, характера и проч.)
Ну и наконец... Вот вам мой пример: в данном случае мне легче заткнуть совесть. Я другой человек. Я не Дзеда. Ей же легче пойти и заработать на квартиру. Субъективность. Истина - всегда истинна.

Апрель пишет:

Можно поступить проще и иначе.

М?

Про истину поспорю потом, ибо время убегает от меня, а я от него...

Квартиру можно снять. default/smile

87

Квартиру она уже сняла, как я поняла:)
А вот на что дуала кормить не понятно:)
И что самой кушать тоже:) научной деятельностью здорово заниматься...когда "тыл" обеспечен:)

88

la lunática, буду рад с тобой познакомиться, ты вызываешь большой интерес! Встретимся, посидим, поговорим...

89

la lunática пишет:

Даже если мы знаем истину, мы не можем знать наверняка, что это именно истина.

Уже противоречие: либо ты знаешь истину, либо ты её не знаешь.

la lunática пишет:

Это касается всех не-фактов).

Щито?

la lunática пишет:

Истина всегда и для всех объективна.

Почти верно.

la lunática пишет:

В этом заключается её отличие от субъективной правды отдльного индивида или же группы.

Нет. Ты мысли читать умеешь? Чувства? Они могут быть субъективны, и истинны одновременно.

la lunática пишет:

Чтобы видеть истину, надобно смотреть на мир объективно, что практически невозможно, ибо большинство из нас (если не все) смотрят на явления и объект сквозь призму своего восприятия, мироощущения и мировоззрения, воспитания, характера и проч.)

Т.е. ты не доверяешь своим органам чувств и своим знаниям о мире?

la lunática пишет:

Ну и наконец... Вот вам мой пример: в данном случае мне легче заткнуть совесть. Я другой человек. Я не Дзеда. Ей же легче пойти и заработать на квартиру. Субъективность. Истина - всегда истинна.

О совести речь вести не будем. Это другая категория обсуждения. А вот то, что квартиру можно купить и ты не можешь этого сделать - истина объективная.

90

hellrazer пишет:

la lunática, буду рад с тобой познакомиться, ты вызываешь большой интерес! Встретимся, посидим, поговорим...

О, уже началось...

Весна-весна, пора любви, кого поймал, того ...

91

Dzeda пишет:

Квартиру она уже сняла, как я поняла:)
А вот на что дуала кормить не понятно:)
И что самой кушать тоже:) научной деятельностью здорово заниматься...когда "тыл" обеспечен:)

Зачем снимать квартиру, если можно бесплатно жить у сестры прабабушки)? Она слепая, не видит бардак.

Ежели дуал есть хочет, почему это моей проблемой должно быть)?..

92

la lunática пишет:

Зачем снимать квартиру, если можно бесплатно жить у сестры прабабушки)? Она слепая, не видит бардак.

Т.е. сестра прабабушки вообще не в теме, что ты у неё живёшь?

la lunática пишет:

Ежели дуал есть хочет, почему это моей проблемой должно быть)?..

Твоей проблемой должно быть только то, что хочешь есть ты.

93

Вот, я вижу непонимание).

Апрель пишет:

Уже противоречие: либо ты знаешь истину, либо ты её не знаешь..

Где противоречие)?.. Я обратного не утверждала.

Апрель пишет:

Нет. Ты мысли читать умеешь? Чувства? Они могут быть субъективны, и истинны одновременно.

- Тут о том и речь). Не надо считать меня совсем дебилкой. Я и говорю, что человек знает истину (субъективное совпадает с объктивным), но как он может быть наверняка уверен в том, что это истина?

Апрель пишет:

Щито?

Факты - доказанная проверенная истина. Говорить о каком либо не-факте безапелляционно, что он истина - глупо.

la lunática пишет:

Истина всегда и для всех объективна.

Почти верно.

Апрель пишет:

Т.е. ты не доверяешь своим органам чувств и своим знаниям о мире?

Естественно.

Апрель пишет:

О совести речь вести не будем. Это другая категория обсуждения. А вот то, что квартиру можно купить и ты не можешь этого сделать - истина объективная.

Ну уж нет, Апрель, я помню). Речь как раз шла о том, что легче: заработать на квартиру или заткнуть совесть). И это субъективно

94

Апрель пишет:

Т.е. сестра прабабушки вообще не в теме, что ты у неё живёшь?

Ну нет! Я порядочный человек. Наверное.
Конечно,она согласилась, прежде чем я приехала к ней. А Достоевская присоединилась, ибо она сломала ногу. Это ужас.

Апрель пишет:

Твоей проблемой должно быть только то, что хочешь есть ты.

Не моей). Пока что.

95

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Уже противоречие: либо ты знаешь истину, либо ты её не знаешь..

Где противоречие)?.. Я обратного не утверждала.

А как тогда понять, что ты знаешь истину, но не можешь утверждать, что она такова? Типа, ты видишь кошку, но не можешь утверждать, что видишь кошку? Только одно оправдание - аберрация зрения.

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Нет. Ты мысли читать умеешь? Чувства? Они могут быть субъективны, и истинны одновременно.

- Тут о том и речь). Не надо считать меня совсем дебилкой. Я и говорю, что человек знает истину (субъективное совпадает с объктивным), но как он может быть наверняка уверен в том, что это истина?

Дебилка - это медицинский диагноз. А я не врач, и ты не пациент. default/smile

Что-то всегда следует принимать за истину, а именно то, что доказывается истинным. С булевой алгеброй знакома? default/smile

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Щито?

Факты - доказанная проверенная истина. Говорить о каком либо не-факте безапелляционно, что он истина - глупо.

Так никто и не говорит. Я не понял контекста слова "не-факты".

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Т.е. ты не доверяешь своим органам чувств и своим знаниям о мире?

Естественно.

Т.е. ты не воспринимаешь мир таким, каков он есть? Видишь птицу, и не веришь, что видишь птицу? Тогда засунь два пальца в розетку. default/smile Мир покажет тебе свою онтологию и явственность во всей 220-вольтной красоте. default/wink

la lunática пишет:

Ну уж нет, Апрель, я помню). Речь как раз шла о том, что легче: заработать на квартиру или заткнуть совесть). И это субъективно

Субъективно истинно. И только для  тебя. Для Дзеды это уже не верно, ибо она может скорее заработать на квартиру, чем заткнуть совесть. Улавливаешь? default/wink

96

Апрель пишет:

А как тогда понять, что ты знаешь истину, но не можешь утверждать, что она такова?

Так я ж говорю. Твоё субъективное совпадает с объективным. Но как ты можешь знать, что оно объективно? Мы говорим о не-фактах сейчас (вроде кошки или 360 градусах в окружности).

Апрель пишет:

Что-то всегда следует принимать за истину, а именно то, что доказывается истинным. С булевой алгеброй знакома? default/smile

Да.

Апрель пишет:

"не-факты".

Это то, что не является доказанным фактом). Это область, где мы можем делать лишь предположения. Без претензий на истинность. Или же это сфера субъективного.
Т.е., вот вам пример. Представьте,что мы находимся в одном городе. Тепло ли на улице? Если вы скажете, что тепло, и это истина, вы совершите ошибку, ибо для (например) холодно. Я вот о чём речь веду.

Апрель пишет:

Т.е. ты не воспринимаешь мир таким, каков он есть? Видишь птицу, и не веришь, что видишь птицу? Тогда засунь два пальца в розетку. default/smile Мир покажет тебе свою онтологию и явственность во всей 220-вольтной красоте. default/wink

Я не о том. Органы чувств мешают в познании истины. Ибо восприятие ими субъективно.

Апрель пишет:

Субъективно истинно. И только для  тебя. Для Дзеды это уже не верно, ибо она может скорее заработать на квартиру, чем заткнуть совесть. Улавливаешь? default/wink

Разные дефиниции. ПРАВДА - субъективна. Это моя правда, а та - Дзеды. ИСТИНА всегда объективна, независимо от того, совпадает ли она с правдой отдельного человека, с его верой в неё.
Вернитесь назад, перечитайте. Вы повторили мои слова.
Свою субъективную "истину" (надо бы заглянуть в словарь) сложно не знать, ага. Только я это не истиной зову, а правдой.
Когда сумасшедший говорит, что он упал с Луны, он не истину глаголит, но правду свою (ибо не обманывает). Когда слепая сестра моей прабабушки утверждает, что в комнате темно - это тоже её субъективная правда.

Как мне кажется, для некоторых явлений (более подходящего слова не подобрала) не существует объективной истины.

97

Эм. В том смысле, что кошка и градусы в окружности - факты, а не-факты - это другое.

98

la lunática пишет:

Так я ж говорю. Твоё субъективное совпадает с объективным. Но как ты можешь знать, что оно объективно? Мы говорим о не-фактах сейчас (вроде кошки или 360 градусах в окружности).

Это то, что не является доказанным фактом). Это область, где мы можем делать лишь предположения. Без претензий на истинность. Или же это сфера субъективного.
Т.е., вот вам пример. Представьте,что мы находимся в одном городе. Тепло ли на улице? Если вы скажете, что тепло, и это истина, вы совершите ошибку, ибо для (например) холодно. Я вот о чём речь веду.

Сфера субъективного - те же факты. Я скажу что тепло, потому что мне тепло, и буду прав. Но и ты, если скажешь, что тебе холодно, когда тебе правда холодно, будешь права. Имеется два факта, и оба истинные.

Допустим, кто-то простудился, и у него озноб. Человек заявляет, что ему холодно. И он прав. Но мне не холодно, и я тоже прав, потому что у меня нет озноба. default/wink

Гипотетические области могут претендовать на истинность, только если они будут доказаны.

la lunática пишет:

Я не о том. Органы чувств мешают в познании истины. Ибо восприятие ими субъективно.

Почему же субъективно? Как тогда вообще наука развивалась, если у всех подряд субъективные ощущения?

И это, 220в способны одинаково тряхануть как тебя, так и меня, ибо человеческое тело суть проводник электротока. Что ж тут субъективного?

la lunática пишет:

Разные дефиниции. ПРАВДА - субъективна. Это моя правда, а та - Дзеды. ИСТИНА всегда объективна, независимо от того, совпадает ли она с правдой отдельного человека, с его верой в неё.
Вернитесь назад, перечитайте. Вы повторили мои слова.
Свою субъективную "истину" (надо бы заглянуть в словарь) сложно не знать, ага. Только я это не истиной зову, а правдой.
Когда сумасшедший говорит, что он упал с Луны, он не истину глаголит, но правду свою (ибо не обманывает). Когда слепая сестра моей прабабушки утверждает, что в комнате темно - это тоже её субъективная правда.

Как мне кажется, для некоторых явлений (более подходящего слова не подобрала) не существует объективной истины.

И в чём же разница между правдой и истиной? Такая же, как в лоб и по лбу? default/wink

99

Перечитывайте).
Больше нечего добавить. Внимательно.
Истина от правды отличается объективностью.

100

la lunática пишет:

Перечитывайте).
Больше нечего добавить. Внимательно.
Истина от правды отличается объективностью.

Зачем мне перечитывать, если и так всё понятно. default/wink

Объективность - не мерило "отличия" истины от правды. Это просто категория соответствия им, как и субъективность.