101

Ты, кстати, просто уходишь от дискуссии.

102

Апрель пишет:

Ты, кстати, просто уходишь от дискуссии.

-- сказали тролли и переключились на 1001-ю вкладку в броузере

103

Просто лениво).
Вы говорите то же, что и я. И дело всё лишь в том, что мы разные значения вкладываем в слово "истина".

см. словарь. Он тоже говорит, что она объктивна. Правда, там и другие значения приведены (зачем я это сказала? *вздохнула*). Но я вкладываю именно это.

104

ох щас гюгеспьер сформулирует... надо вдоль стенки прогуляться... щас...

105

Апрель пишет:

Объективность - не мерило "отличия" истины от правды. Это просто категория соответствия им, как и субъективность.

У вас.
У меня истина ВСЕГДА объективна. Правда же, субъективна, однако, она может быть истиной. В случае, когда отдельная субъективная правда является объективной.

106

истина и правда объективны, но правда - это истина, выраженная в каком-то контексте, а истина - это материал, который лежит в основе правды и может иметь несколько выражений в разных правдах, которые в принципе значат одно и то же, но с небольшими корректировками и используются разнными "контекстами" (группами людей со своими понятиями).

Чё-то как-то так )

107

нет, правда не субьективна, всё-таки, она (если она действительно правда) отражает положение вещей, которое то же самое, что и в истине. Но истина - это сырой продукт, который можно выразить только на каком-то мегаязыке логических построений, а правда - это такое человеческое представление истины )

108

la lunática пишет:

Просто лениво).

Это другое дело. default/wink

la lunática пишет:

Вы говорите то же, что и я.

Тогда почему мы начали спорить?

la lunática пишет:

И дело всё лишь в том, что мы разные значения вкладываем в слово "истина".
см. словарь. Он тоже говорит, что она объктивна. Правда, там и другие значения приведены (зачем я это сказала? *вздохнула*). Но я вкладываю именно это.

Я навскидку около 30 значений этого слова нашёл.

109

Апрель пишет:

Тогда почему мы начали спорить?

По-моему, из-за разницы в дефинициях. Так часто бывает.

110

verba, что?

111

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Объективность - не мерило "отличия" истины от правды. Это просто категория соответствия им, как и субъективность.

У вас.
У меня истина ВСЕГДА объективна. Правда же, субъективна, однако, она может быть истиной. В случае, когда отдельная субъективная правда является объективной.

Истина/ложь и правда/неправда описывают одни и те же явления.

Или получается так, что правда не может быть истиной, но правдой является? Интересная фантазия.

112

Апрель пишет:

Или получается так, что правда не может быть истиной, но правдой является? Интересная фантазия.

Правда может быть истиной. А может и не быть.

113

Они не тождественны. У меня.

114

la lunática пишет:
Апрель пишет:

Или получается так, что правда не может быть истиной, но правдой является? Интересная фантазия.

Правда может быть истиной. А может и не быть.

Хорошо. Правда=истина, правда!=истина. А как тогда быть с неправдой? Как её манипулировать? Если так же, как с правдой, то херня получается. default/wink

115

Вы о чём? Что хорошо-то? У меня правда не всегда = истине. Только при совпадении объективного и субъективного.

116

А неправда тогда как к истине относится?

117

Неправда субъективна. Ваша неправда может оказаться истиной, да.

118

А я не понимаю, при чём тут она, если рассуждали мы о правде и истине. и осознали, что причина спора - несовпадение вкладываемых смыслов.

119

Таким образом получается:

Правда может быть истиной, может не быть истиной.

Неправда может быть истиной, может не быть истиной.

Тогда в чём смысл этих двух понятий вообще?

120

Истина\ложь - объективны. Попробуй найди.
Правда\неправда - субъективны. Есть у всех и каждого. Мнения.