121

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Ivanes$ пишет:

Это джек.

И ты тоже так считаешь? default/icon_mrgreen

Итого, с Акой определились default/icon_mrgreen

А у меня тут с вами глюк приключился default/smile
Открыла тему в ожидании прочесть ответ ЛЁ о статуе Давида. Вместо него натыкаюсь на реплику Иванесса "Это джек" и слегка офигеваю, с чего бы это Иванесс стал типировать статуи default/icon_mrgreen

Типировать статуи - эта 5!

122

Иван Кукушкин пишет:

Нашел. Студенты сканировали в 3D статую.
"..The David is not 434cm without his pedestal; he is 517cm, an error of nearly 3 feet!.."

http://graphics.stanford.edu/projects/m … david.html

Мда... И кто ж был тот кривоглазый/криворукий, кто измерял статую в первый раз? default/roll:
Ставлю на Еся default/icon_mrgreen

123

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Побольше статуи Давида? default/icon_smile_blackeye
В ней же более 4-х метров! default/icon_mrgreen

Я знаю, что более 4-х метров. Я имела в виду прототипа, самого человека.

А какого роста был прототип? default/roll:

Учитывая, что тогда люди были помельче, то думаю, где-то 1,5 м.
Но если переводить на рост людей нашего века, то Давид, которого изваял Микеланджело, выглядит на 1,72 м.

124

Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Нашел. Студенты сканировали в 3D статую.
"..The David is not 434cm without his pedestal; he is 517cm, an error of nearly 3 feet!.."

http://graphics.stanford.edu/projects/m … david.html

Мда... И кто ж был тот кривоглазый/криворукий, кто измерял статую в первый раз? default/roll:
Ставлю на Еся default/icon_mrgreen

Тут ещё бы неплохо решить, кто именно был Есь - тот, кто первый раз измерял статую, или тот, кто измерил статую в последний раз и обнаружил, что она больше 5 м.

125

Marsianka пишет:

... типировать статуи default/icon_mrgreen

А действительно, на кого похож Микеланджелов Давид?

126

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

А какого роста был прототип? default/roll:

Учитывая, что тогда люди были помельче, то думаю, где-то 1,5 м.
Но если переводить на рост людей нашего века, то Давид, которого изваял Микеланджело, выглядит на 1,72 м.

Не поняла, каким образом 4-5 метров ты превратила в 1,72 default/icon_smile_blackeye

127

Marsianka пишет:

Не поняла, каким образом 4-5 метров ты превратила в 1,72 default/icon_smile_blackeye

Я ничего не превращала. Просто я представила, какого роста должен быть человек с пропорциями статуи. Естественно, на мой субъективный художественный взгляд.

128

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:
Иван Кукушкин пишет:

Нашел. Студенты сканировали в 3D статую.
"..The David is not 434cm without his pedestal; he is 517cm, an error of nearly 3 feet!.."

http://graphics.stanford.edu/projects/m … david.html

Мда... И кто ж был тот кривоглазый/криворукий, кто измерял статую в первый раз? default/roll:
Ставлю на Еся default/icon_mrgreen

Тут ещё бы неплохо решить, кто именно был Есь - тот, кто первый раз измерял статую, или тот, кто измерил статую в последний раз и обнаружил, что она больше 5 м.

Исходя из:

Our Cyberware gantry can be reconfigured to scan objects of any height from 2 feet to 24 feet. These reconfigurations, which involve removing one or more pieces of the tower, take several hours. In this photograph the gantry is at maximum height. The 2' truss section roughly level with David's foot was added at the last minute after we discovered, much to our horror, that the statue was taller than we thought. (We designed our gantry according the height given in Charles De Tolnay's 5-volume study of Michelangelo. This height was echoed in every other book we checked, so we assumed it was correct. It was wrong. The David is not 434cm without his pedestal; he is 517cm, an error of nearly 3 feet!)

- полагаю, что эти ребята должны были перепроверить свои результаты.

Можем попросить москвичей сходить в музей (кажется, им. Пушкина) и замерить их копию default/icon_mrgreen

129

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Не поняла, каким образом 4-5 метров ты превратила в 1,72 default/icon_smile_blackeye

Я ничего не превращала. Просто я представила, какого роста должен быть человек с пропорциями статуи. Естественно, на мой субъективный художественный взгляд.

На мой субъективный математический взгляд, пропорции на то и пропорции, что они соблюдаются независимо от роста.
А на мой субъективно нехудожественный взгляд, у него слишком большая кисть.

130

Marsianka пишет:

Фух! Честь Бальзаков спасена  default/icon_mrgreen

А что Вам за дело до чести Бальзаков?
Тем более, что сама важность поднятого вопроса спорна (ну на кой ляд Бальзаку заниматься боксом?).

Имхо, свойства Бальзаков должны больше волновать напок.

131

kaprizka пишет:

Тем более, что сама важность поднятого вопроса спорна (ну на кой ляд Бальзаку заниматься боксом?).

Имхо, свойства Бальзаков должны больше волновать напок.

И от лица Напок Капризуля обсуждает важность поднятого вопроса default/icon_mrgreen

132

ЛЁ пишет:
AKA пишет:
ЛЁ пишет:

Ты это мне доказываешь или кому-то другому?
Я-то знаю, что это нормальное обсуждение, просто окружающие всё это воспринимают почему-то как-то не так default/smile . Нет чтоб в покое оставить, или хотя б подождать, пока все выговорятся!
default/icon_mrgreen

ха! ну ты интересная... default/icon_mrgreen а кто говорил, что они спорютъ, а? default/icon_mrgreen

"Уважаемые радиослушатели! Только что вы прослушали отрывок из классического произведения "Спор двух бальзаков"

хахаха, пять баллов! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

133

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Не поняла, каким образом 4-5 метров ты превратила в 1,72 default/icon_smile_blackeye

Я ничего не превращала. Просто я представила, какого роста должен быть человек с пропорциями статуи. Естественно, на мой субъективный художественный взгляд.

На мой субъективный математический взгляд, пропорции на то и пропорции, что они соблюдаются независимо от роста.
А на мой субъективно нехудожественный взгляд, у него слишком большая кисть.

Да, помню, кисти у него большие.
Скорее всего, это аргумент в пользу:
а) небольшого роста;
б) Микеланджело изваял ему руки каменщика (как вариант - скульптора).

134

ЛЁ пишет:

Да, помню, кисти у него большие.
Скорее всего, это аргумент в пользу:
а) небольшого роста;
б) Микеланджело изваял ему руки каменщика (как вариант - скульптора).

Ээээ... можешь кинуть ссылку на статистику, согласно которой слишком большими руками отличаются именно люди маленького роста и каменщики/скульпторы? default/smile

135

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

Да, помню, кисти у него большие.
Скорее всего, это аргумент в пользу:
а) небольшого роста;
б) Микеланджело изваял ему руки каменщика (как вариант - скульптора).

Ээээ... можешь кинуть ссылку на статистику, согласно которой слишком большими руками отличаются именно люди маленького роста и каменщики/скульпторы? default/smile

default/smile

136

ЛЁ, как ты думаешь, почему Микеланджело, желая изваять красивое тело, присобачил ему такие большие кисти?
Он же это сделал не просто так. Должна быть какая-то идея в этом.

137

AKA пишет:

есть, но посмотреть низзя. default/tongue

default/wub и ты знаешь, почему default/smile

138

Marsianka пишет:

ЛЁ, как ты думаешь, почему Микеланджело, желая изваять красивое тело, присобачил ему такие большие кисти?
Он же это сделал не просто так. Должна быть какая-то идея в этом.

Моя имха такая:
По И.Стоуну, когда Микеланджело ваял Давида, то хотел изобразить сильного человека, которому действительно по плечу убить Голиафа.
Т.е. непосредственно кисти рук у него могут быть хорошо натренированы метанием камней из пращи (ведь не первый раз в жизни он это делал на поединке). К тому же в первоисточнике (Библии то есть) прямо сказано, что Давид был нехилым парнишкой и спокойно душил голыми руками львов.
Из этого всего следует, что руки должны быть достаточно развитыми.

139

ЛЁ пишет:

К тому же в первоисточнике (Библии то есть) прямо сказано, что Давид был нехилым парнишкой и спокойно душил голыми руками львов.

То-то мне его статуйная физиономия показалась жутко сенсорной! default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen
Можем принять в Напы default/icon_mrgreen

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

ЛЁ, как ты думаешь, почему Микеланджело, желая изваять красивое тело, присобачил ему такие большие кисти?
Он же это сделал не просто так. Должна быть какая-то идея в этом.

Моя имха такая:
По И.Стоуну, когда Микеланджело ваял Давида, то хотел изобразить сильного человека, которому действительно по плечу убить Голиафа.
Т.е. непосредственно кисти рук у него могут быть хорошо натренированы метанием камней из пращи (ведь не первый раз в жизни он это делал на поединке). К тому же в первоисточнике (Библии то есть) прямо сказано, что Давид был нехилым парнишкой и спокойно душил голыми руками львов.
Из этого всего следует, что руки должны быть достаточно развитыми.

Согласно первоисточнику, пи**обол он был изрядный, этот Давид. Далекий предок барон Мюнхгаузена.
Ладно, когда хвастается, что гонялся за нехилыми голодными зверушками с голыми руками, "отнимал из пасти его" овцу надкушенную ( вы когда нибудь "вынимали из пасти" кусок мяса хотя бы у кота? ), а также "брал его за космы и поражал его и умерщвлял его".
Но у него львы и медведи бок о бок ходят, чуть не в обнимку. А это - вообще "потрясание устоев" и глумление над разумом. Ну не живут они в одних местах, как то не получается (зоопарк не в счет). default/big_smile