21

Wic пишет:

То есть если драйзер чего-то там учит жить или еще что, в ответ следует масса контраргументов почему так делать не нужно, с наглядными примерами, сдобренными всяческими страшилками. В большинстве случаев за следует пауза, некий мозговой процесс, после которого либо второй раунд, либо много уточняющих вопросов. Очень важно на них грамотно ответить, иначе следующий раунд будет с психологическим преимуществом драйзера. Любят басни на тему "как оно всё на самом деле устроено", хотя и не всегда верят им.

Чото на меня немного похоже.

22

А Вы уже перестали ненавидеть Драйзеров?

Тогда мы идём к Вам.
                           
                          Драйзеры.

23

не, а вот этож уж точно не по теме default/smile
уж что-что, а активная навязчивость - это однозначно не драйзерская фишка default/roll:

24 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:15:20)

.

25 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:15:39)

.

26

Cronos пишет:
error450 пишет:

не, а вот этож уж точно не по теме default/smile
уж что-что, а активная навязчивость - это однозначно не драйзерская фишка default/roll:

Точно - бодливой корове Бог рога не дает default/smile

не совсем
отсутствие активной экспансии не есть отсутствие рогов - сеять мораль можно на своей территории
освоение и распространение - это удел экстравертов все же

27 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:15:47)

.

28

максы - да, драйзеры - нет default/tongue
в соционике этому есть объяснение default/tongue

29 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:15:56)

.

30

Квадры разные default/smile

31 Отредактировано error450 (19.05.2009 21:15:40)

Cronos пишет:
error450 пишет:

максы - да, драйзеры - нет default/tongue
в соционике этому есть объяснение default/tongue

Можно озвучить? Мне правда интересно...

довольно смутно помню, но вобщм есть такая теория, где каждый аспект м.б. + или -, и это распределяется по квадрам. То есть, в данном случае - ЧС + (в бете) и ЧС - (в гамме). при ЧС + это акцент на захват нового, на завоевание. ЧС - направлен на сохранение уже имеющегося.
если я не ошибаюсь, это школа Ермака

32 Отредактировано Cronos (23.03.2014 02:16:04)

.

33 Отредактировано Laura (20.05.2009 04:57:31)

Persephone пишет:

1. господь с тобой. это ж стыд-то какой оказаться свидетелем чужой личной жизни. ужасно невыносимо. главное, в такой момент, что и уйти-то некуда.

понятно

Persephone пишет:

2. не знаю, как со всеми, но мне - легко. потому что я не срываюсь на людей. если что ляпну и пойму, что ляпнула. то стараюсь загладить вину последующим отношением и помощью, либо прямо тут же извиняюсь. я тебя обидела?

Мне тоже легко. default/smile

Persephone пишет:

3.в общем-то, это неважно для того, кого это не волнует.

Мне тоже пофиг. Значит вычеркиваем этот пункт. default/smile Всем не угодишь, а если это все-таки получилось на 100%, то значит ты уже превратился в быдло (имхо).

Persephone пишет:

4. правильный - тот, каким его понимают Драи. например, еда с малым количеством калорий. они не только доводят это до совершенства (и ничего плохого в этом нет, это прекрасно), но и превращают любой разговор в обсуждение продуктов и количества калорий в них, даже если до этого вы говорили о методике преподавания или полетах в космос корейских космонавтов. все хорошо в меру.

Про странный образ жизни драев заговорили вы, и я хотела уточнить, какой же образ жизни является не странным. Вам похоже только и встречались, что удивительные кухонные Драи. Я об этом говорю черезвычайно редко, так как для меня существует много других очень интересных тем. default/smile

Persephone пишет:

5. нивапрос. как к нам, так и мы к вам. но иногда дистанцию держат даже с женами. и опять же лично мне крайне неловко видеть это. Драи могут это демонстрировать в любое время и в любом месте. ну, зачем? конечно, они не думают плохо, конечно, они просто так устроены.  выдумывают какие-то там причины. но когда вдруг драй, который на студентов смотрел только как на солдат, вдруг берет бутылку и идет к ним поговорить за жизнь - всеобщее неудобство. дети зажимаются. либо так, либо так, но нельзя стать добрым на час. людей это сбивает с толку и не способствует пониманию.

Это бывает, но опять же не всегда или не у всех default/smile . Это по болевой + основная БЭ- . Развиваться немножко можно.

Persephone пишет:

не хочу затевать дискуссию. это все не способствует ненависть к Драйзеру, но это способствует отчуждению. а если не нравится то, что я пишу, можно прочитать отзывы совершенно других тимов. и найти параллели.

Все понятно. Критика полезна, но когда это критика, а не очернение. Пока было начало темы и я вас благодарила за критику, я правда так думала, хотя и тогда я видела перегибы в ваших словах (необъективно-осудительное отношение к Драйзеру). Когда же с таким рвением все поддержали, и начали писать дальше (кроме Эстер, Зеркало, Апреля и temp3 ), то это уже совсем стало похоже на шовинизм. Поэтому я и высказалась, чтоб немного изменить складывающуюся ситуацию.
А вообще,  морализирующий Драй  в коллективе, взывающий к людям - это черезвычайно редкое и нехарактерное явление (вспомните Клайда из "Американской трагедии", где очень точно описан внутренний мир. У вас получился собирательный образ какого-то негодяя. И за глаза он о морали очень редко говорит. Меня с детства легче всегда было довезти до слез. Это я с возрастом научилась разговаривать и объяснять свою позицию, что часто давало положительный эффект.

34

Persephone пишет:

бывает такое, что люди за их спинами перешептываются и стараются избегать контактов с ними.

Я читала в очень старой книге "Соционика в Сократовских диалогах" (не помню к сожалению авторов, там Донна рассказывает Джеку о соционике, интересная книжка), когда Донна объясняла Джеку тим Драйзер, что конфликты случаются тогда, когда Дон видит, что Драйзер за глаза про него с кем-то обсуждает, а Дон Тим открытый и не признает эти сплетни, органически не переносит.
Так вот, показательный пример, как Драя за глаза обсуждал/обсуждает Дон.

35

еще раз убеждаюсь,  я что-таки  - Драйзер.
по мне судя - если я ТОЛЬКО ХОЧУ изложить кому-то свои философские мысли - значит этот человек мне УЖЕ не безразличен.
и люди-то разные бывают, даже Драйзеры. Я, например, если вижу, что человек "светлый", но ждать отклика на своем уровне мне бесполезно - надоедать не буду, постараюсь либо общаться по его откликам (пока плохо ориентируюсь с соционической аббривеатурой), либо   приму как есть, ИМХО оценила его "на правильном пути" и на этом философия закончится. А о моем сынуле говорят, что он слушается только маму default/smile.

36

Мой то-ли Наполеончик, то-ли Дон-кихотик так натренировал, на какие места ему лучше не давить, чтобы не получить в 10 раз хуже, что я стараюсь только по шерстке. Например на выпускном в садике им раздали воздушные шарики, наполненные гелием и зпставили отпустить на улице типа, "Загадайте мечту и она сбудется". А что делать, если мечта - воздушный шарик? Я разрешила Грише не отпускать. к нему потом приставали другие дети, чтобы все-таки отпустил. Не отпустил. Один мальчик страшно расстроился, что отпустил-таки. А Григорий потом с шаром играл и ему все завидовали. По-моему, я поступила правильно... Но вот занудство типа 100 раз проконтроллировать Гришанины действия за собой замечала. Все пытаюсь себя от этого отучить... Раньше мне часто мерещились в мелочах типа целый день немытой посуды какое-то этические причины, хотелось завести долгие беседы на тему..., но поняла, что это жутко бесполезное занятие, так как результатов ждать глупо. Я говорю сегодня себе, как китайцы "Пусть расцветут все цветы"(они идут в своих поступках туда, куда идут, и это правильно, а я не должна и не обязана тратить нервы на тех, кого положение вещей и так устраивает). Так что не надо всех драев под одну гребенку.

37

Ненавидеть можно всех. При желании. Но это непродуктивно, тк не имеет никакого практического смысла.  Когда кого то ненавидишь - тратишь много сил и драгоценную фокусировку на насущных делах.   Я предпочитаю  просто  считать человека олухом и больше о нем не вспоминать.

А по теме,  Драйзеры может иногда городят чушь,  маются дурью, но
1  они обучаемы
2  они лояльны
3  Они верны и преданны
по моему достойные качества)   По крайней мере здорово компенсируют недостатки)))  всем драям по привету))))

38

В присутствии драйзера я обретаю очень приятное спокойствие, собственную нужность и материальность хотя бы на время... Надеюсь, меня поймут default/smile
Эхх... По-больше бы интересных людей этого ТИМа отыскать...

дистанцию увеличивай и никаких проблем

London пишет:

...  всем драям по привету))))

прелестно сказано default/smile