Про личность. Бердяевская цитата.
Хорошо. Очищающе.
Расскажи свои мысли об этом... default/smile

2

Жаль Эстер, но я на работу, завтра будут тебе мои мысли, с налетом обычного ночного обострения ЧИ.

3

Привет Эстер! В конце-концов нашлось таки время, чтобы обстоятельно тебе ответить. Для начала хотелось бы как то спозиционировать Бердяева, а сделаю это на базе той же соционики, и ее ключевого момента - дополнения. В основном все рассматривают дополнения по осям логика-этика, интуиция-сенсорика. Я оттолкнусь от вертности. Способа выражения объект-субъектных взамотношения мира и окружающей реальности. От того что со временем понимаешь, что мне, как экстраверту, прежде чем изменить мир, нужно изменить себя (для этого обязательно наличие рефлексии). Другое дело интравертам, они постоянно сообразуються с внешним миром, а вот желания изменить внешний мир нету. Именно для них, вообще для русского интегрального социотипа Есенин и получаются эти работы.  И что касается моего личного отношения к Бердяеву, он хорош, как и хорош Соловьев, и само течение космизма. Целенапрвленно не изучал, все чем владею, дано мне было на занятиях высшей школы, но дело то в том, что из всего курса философии, кроме космизма, меня ничего абсолюно не заинтересовало, и как ирония судьбы, на экзамине мне попался он же default/smile. Как по мне: так космизм так и ни кем не замеченая звёздочка философии (имею в виду весь мир). А чем сымпонировал? а то что в теории нашлось место Богу. Как и у Юнга (см.ниже). Без этого всё теряет смысл.
А вот именно то, что нужно экстравертам, на мой взгляд прекрасно даёт Юнг. Душа, внутренний мир. Единственное, что со всеми этими рассуждениями я не коррелировал ось рациональности-иррациональности, а она здесь априори присутствует. Пока непонятно как. Но роль её второстепенна.
  Что касается самого понятия личности, то мне кажется основы его постепенно размываются, я например, этим словом не пользуюсь. Проще сказать человек, не зарясь на высокое, хотя и человеком не просто быть.
А так про личность добавлю, что на мой скромный взгляд))) личностью может называться только тот, кто на вопрос, личность ли ты, отвечает: наверное, я не достоин!
А теперь твоя очередь!

4

believieverevki пишет:

Ваще реальная подпись, всё так. Блин, надо книжки читать начать.

Всё же если ты Роб, то космизм тебе б не мешало пролистнуть.

Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.
Бердяев Н. А.

МОгу сказать только что такой трагический подход мне претит. Да, это боль и это болезненно, но зачем это так выставлять и ТАК это подчеркивать, не лучше ли смотреть на это чисто "Логически" что ли. Это "выход из зоны комфорта". Это можно контролировать. Примерно, как ополаскиваться холодной водой. Себя можно настроить, что сейчас будет немного больно. И кстати не факт, что эта боль вам не понравится.

6

Личность-это тюрьма. Но когда уйдет старая личность-тюрьма, будет ли новая освобождением в свете? в этом мои сомнения.

7

а какая, по Бердяеву, человеку польза от личности?

8

Второй раз вижу тут эту фамилию.
Кто такой Бердяев?

9

VIN пишет:

Второй раз вижу тут эту фамилию.
Кто такой Бердяев?

а вы точно ИЛИ ))).

10

bad girl пишет:
VIN пишет:

Второй раз вижу тут эту фамилию.
Кто такой Бердяев?

а вы точно ИЛИ ))).

я у него тоже спрашивал)))

11 Отредактировано mishelen (21.06.2009 07:21:41)

temp3 пишет:

а какая, по Бердяеву, человеку польза от личности?

А какая польза личности от человеков???
Слово давно стало попахивать статусом, с подачи некоторых популистов. Хотя это совершенно не статусно.

12

uziman пишет:

Личность-это тюрьма. Но когда уйдет старая личность-тюрьма, будет ли новая освобождением в свете? в этом мои сомнения.

Если рассмтривать примат духовного над материальным, то ты узиман прав. Но в материальном мире это пока что то значит. Рассматривай её просто как шаг на пути к просветлению default/wink в начале стать личностью, потом отказаться от своих притязаний на личностное. Это есть у Юнга. Отказ от Эго ради Самости.

13

Светлая пишет:

Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.
Бердяев Н. А.

МОгу сказать только что такой трагический подход мне претит. Да, это боль и это болезненно, но зачем это так выставлять и ТАК это подчеркивать, не лучше ли смотреть на это чисто "Логически" что ли. Это "выход из зоны комфорта". Это можно контролировать. Примерно, как ополаскиваться холодной водой. Себя можно настроить, что сейчас будет немного больно. И кстати не факт, что эта боль вам не понравится.

А тебе Светлая скажу меньше свою БС слушай, она у тебя голоском гедонизма говорит. Сие инфантильно.
Негативный опыт полезен. Так как показывает ценность положительного опыта.
"Всё что не убивает меня, делает сильней". Избитая фраза Ницше.

14

mishelen пишет:
Светлая пишет:

МОгу сказать только что такой трагический подход мне претит. Да, это боль и это болезненно, но зачем это так выставлять и ТАК это подчеркивать, не лучше ли смотреть на это чисто "Логически" что ли. Это "выход из зоны комфорта". Это можно контролировать. Примерно, как ополаскиваться холодной водой. Себя можно настроить, что сейчас будет немного больно. И кстати не факт, что эта боль вам не понравится.

А тебе Светлая скажу меньше свою БС слушай, она у тебя голоском гедонизма говорит. Сие инфантильно.
Негативный опыт полезен. Так как показывает ценность положительного опыта.
"Всё что не убивает меня, делает сильней". Избитая фраза Ницше.

опыт вообще не может быть негативным))))
любой опыт положителен,
читайте классиков)))

15

Real Time пишет:
mishelen пишет:

А тебе Светлая скажу меньше свою БС слушай, она у тебя голоском гедонизма говорит. Сие инфантильно.
Негативный опыт полезен. Так как показывает ценность положительного опыта.
"Всё что не убивает меня, делает сильней". Избитая фраза Ницше.

опыт вообще не может быть негативным))))
любой опыт положителен,
читайте классиков)))

Умничка, здесь другая коннотация слова "негативный". Блин. ты специально споришь  default/tongue ? Всякий негативный опыт? будучи осмыслен и осознан только тогда может стать позитивным. Я не отрицаю твоих слов. но ты пропускаешь фазу преобразования негативного в позитивное, у тя чо всё сразу)))))?

16

mishelen пишет:
Real Time пишет:

опыт вообще не может быть негативным))))
любой опыт положителен,
читайте классиков)))

Умничка, здесь другая коннотация слова "негативный". Блин. ты специально споришь  default/tongue ? Всякий негативный опыт? будучи осмыслен и осознан только тогда может стать позитивным. Я не отрицаю твоих слов. но ты пропускаешь фазу преобразования негативного в позитивное, у тя чо всё сразу)))))?

ты же любишь спорить))))))))))))

17

А как же?!:)

18

Real Time пишет:

Умничка, здесь другая коннотация слова "негативный". Блин. ты специально споришь  default/tongue ? Всякий негативный опыт? будучи осмыслен и осознан только тогда может стать позитивным. Я не отрицаю твоих слов. но ты пропускаешь фазу преобразования негативного в позитивное, у тя чо всё сразу)))))?

1.негативный опыт
2. фаза преобразования в позитивный опыт/ такое бывает, но не всегда
3. позитивный опыт

19

ыгыгы пишет:
Real Time пишет:

Умничка, здесь другая коннотация слова "негативный". Блин. ты специально споришь  default/tongue ? Всякий негативный опыт? будучи осмыслен и осознан только тогда может стать позитивным. Я не отрицаю твоих слов. но ты пропускаешь фазу преобразования негативного в позитивное, у тя чо всё сразу)))))?

1.негативный опыт
2. фаза преобразования в позитивный опыт/ такое бывает, но не всегда
3. позитивный опыт

Кстати, именно этот случай, когда этого преобразования не происходит заслуживает отдельного разговора.

20

mishelen пишет:
Светлая пишет:

МОгу сказать только что такой трагический подход мне претит. Да, это боль и это болезненно, но зачем это так выставлять и ТАК это подчеркивать, не лучше ли смотреть на это чисто "Логически" что ли. Это "выход из зоны комфорта". Это можно контролировать. Примерно, как ополаскиваться холодной водой. Себя можно настроить, что сейчас будет немного больно. И кстати не факт, что эта боль вам не понравится.

А тебе Светлая скажу меньше свою БС слушай, она у тебя голоском гедонизма говорит. Сие инфантильно.
Негативный опыт полезен. Так как показывает ценность положительного опыта.
"Всё что не убивает меня, делает сильней". Избитая фраза Ницше.

ЧЕго инфантильно? default/icon_smile_evil ДЛя меня например почти любой новый опыт - негативен. И где я говорила что он неполезен?
Ты уверен, что ты мне ответил? %)