21

Светлая пишет:

ЧЕго инфантильно? default/icon_smile_evil ДЛя меня например почти любой новый опыт - негативен. И где я говорила что он неполезен?
Ты уверен, что ты мне ответил? %)

Уверен в том что тебя непонял, и заметил БС. Понял что тебе хотелось бы смягчить эту фразу. Так силу же потеряет. Станет чем-то вроде матушкиного увещевания "Сейчас комарик укусит и ты станешь личностью", конечно я утрировал, но...
Цитата в сильном негативистском ключе, не спорю. Но мне как позитивисту это даже приятно, стимулирует что ли...
А тебя как негативиста она тревожит. Так же?
Так мы всё про одно: про единство противоположностей, и с кем, как ни с милым Драйзером (без иронии default/smile )
Такая вот диалектика.

22

mishelen пишет:
Светлая пишет:

ЧЕго инфантильно? default/icon_smile_evil ДЛя меня например почти любой новый опыт - негативен. И где я говорила что он неполезен?
Ты уверен, что ты мне ответил? %)

Уверен в том что тебя непонял, и заметил БС. Понял что тебе хотелось бы смягчить эту фразу. Так силу же потеряет. Станет чем-то вроде матушкиного увещевания "Сейчас комарик укусит и ты станешь личностью", конечно я утрировал, но...
Цитата в сильном негативистском ключе, не спорю. Но мне как позитивисту это даже приятно, стимулирует что ли...
А тебя как негативиста она тревожит. Так же?
Так мы всё про одно: про единство противоположностей, и с кем, как ни с милым Драйзером (без иронии default/smile )
Такая вот диалектика.

Мне кажется что написано сильно трагично.. САм такой вот подход меня не устраивает, взгляд в таком вот разрезе.
Я считаю просто, что это не соответвует действительности. Как будто писал какой-нибудь Макс или Гамлет, что суть одно и то же, по большому счету. Мне наверное в этом тексте интуиции не хватает..

23

Интересно, возму на пометку для типирований.
Мне кажется, все же Гам, тем более экстраверт, что согласуется с моим предположением. Тем более цитата БС-ная, и здесь действительно высокая боль БС (болевая ж как-никак у них). Ну мне ж БС "до суггестивности", а благодаря твоей наводке, я вроде начинаю понимать высшую составляющую этой функции,  очень полезно.
Вот же чудо-конфликтёр, бери да анализируй за тобой.
Да, интуиции здесь не будет по определению. Тогда напрашивается вопрос почему ты более сильной функцией её воспринимаешь "хуже" чем я суггестивной. Или это и есть та самая обратная связь соцзаказа?
Зачем тогда тебе, отвлечёмся от этой цитаты, наличие в предпологаемой цитате о развитии личности интуиции? Если у тебя 5ЧЛ?
Вопросы...одни

24

mishelen пишет:

Интересно, возму на пометку для типирований.
Мне кажется, все же Гам, тем более экстраверт, что согласуется с моим предположением. Тем более цитата БС-ная, и здесь действительно высокая боль БС (болевая ж как-никак у них). Ну мне ж БС "до суггестивности", а благодаря твоей наводке, я вроде начинаю понимать высшую составляющую этой функции,  очень полезно.
Вот же чудо-конфликтёр, бери да анализируй за тобой.
Да, интуиции здесь не будет по определению. Тогда напрашивается вопрос почему ты более сильной функцией её воспринимаешь "хуже" чем я суггестивной. Или это и есть та самая обратная связь соцзаказа?
Зачем тогда тебе, отвлечёмся от этой цитаты, наличие в предпологаемой цитате о развитии личности интуиции? Если у тебя 5ЧЛ?
Вопросы...одни

Хочется думать, что жизнь на самом деле штука не особо уж тяжелая и сложная.. ЧТо если знаючи к ней подойти - это будет приятным путешествием с долей острой перчинки конечно, а иначе не драйвово default/smile

25

- это будет приятным путешествием с долей острой перчинки конечно, а иначе не драйзерово

default/tongue

26

Светлая пишет:

Хочется думать, что жизнь на самом деле штука не особо уж тяжелая и сложная.. ЧТо если знаючи к ней подойти - это будет приятным путешествием с долей острой перчинки конечно, а иначе не драйвово default/smile

Золотые слова!

27

Странно, зачем заниматься мазохизмом и намеренно позиционировать изменения как боль и неприятности? Можно же относится и по-другому, ведь изменение личности не связано с операциями и ампутациями. Если относится к процессу совершенствования себя как к процессу получения удовольствия от достигнутого результата, то и не больно совсем. В общем либо я не понимаю, что Бердяев имел в виду, либо воспринимаю процесс формирования личности по-другому.

28 Отредактировано mishelen (21.06.2009 13:28:59)

Странно, зачем заниматься мазохизмом и намеренно позиционировать изменения как боль и неприятности?

Но они именно так и происходят, расскажи как у тебя произошло измениние в тебе, в характере, короче в структуре твоей личности. Это обязательно связано с каким-то опытом, а вот каким?
Небось меня мрачным человеком представила, на аватарку посмотрела? Я весёлый и обычно смеющийся человек. К слову это.
А вот ты уже не Кихот, потому как негативист, сейчас объясню почему. Обрати внимание, что в дуальной паре всегда один негативист, другой позитивист, и в этом они друг друга дополняют. Но нельзя ж сказать что обладаешь только одним признаком из этой пары. Один превуалирует. Так вот я ищу в себе негативное, так утверждая свое позитивное.  Ты ищещь позитивное, соответственно утверждая свое негативное.
""Позитивизм - такая установка психики, при которой в ситуации (объекте) лучше осознается то, что в ней есть или можно приобрести, получить (преимущества).
Негативизм - такая установка психики, при которой в ситуации (объекте) лучше осознается то, чего в ней нет, не хватает или можно лишиться (опасности, потери).""" Потому как нужно и то и другое, дабы эффективно взаимодействовать с реальностью, здесь идет речь не в смыслах Добра и Зла, которые я вообще не признаю, а о способе видения реальности. И скорее всего ты Этик(гексли, драй, дюм, гам)...
Я это уже объяснял Светлой, не так раскрвая правда, ты читала?

29

1. Я ищу в себе негативное, утверждая позитивное, т.е.  для изменения в позитив?
2. Негатив найден его надо изменять. Изменять стеная и страдая или радуясь? - это позитив или негатив?
3. Изменений у меня было больших несколько. Первый этап был связан с трагедией, и изменения были ее результатом, но плохо было от причины, а не от процесса. В дальнейшем личные амбиции требовали изменений и они происходили. Сейчас процесс изменений приносит удовольствие и не болезнен.
4. ИМХО: отношение к изменению вещь развиваемая и формируемая.

Мишлен, где ты объяснял Светлой, что я - этик?

30

mishelen пишет:

Странно, зачем заниматься мазохизмом и намеренно позиционировать изменения как боль и неприятности?

Но они именно так и происходят, расскажи как у тебя произошло измениние в тебе, в характере, короче в структуре твоей личности. Это обязательно связано с каким-то опытом, а вот каким?
Небось меня мрачным человеком представила, на аватарку посмотрела? Я весёлый и обычно смеющийся человек. К слову это.
А вот ты уже не Кихот, потому как негативист, сейчас объясню почему. Обрати внимание, что в дуальной паре всегда один негативист, другой позитивист, и в этом они друг друга дополняют. Но нельзя ж сказать что обладаешь только одним признаком из этой пары. Один превуалирует. Так вот я ищу в себе негативное, так утверждая свое позитивное.  Ты ищещь позитивное, соответственно утверждая свое негативное.
""Позитивизм - такая установка психики, при которой в ситуации (объекте) лучше осознается то, что в ней есть или можно приобрести, получить (преимущества).
Негативизм - такая установка психики, при которой в ситуации (объекте) лучше осознается то, чего в ней нет, не хватает или можно лишиться (опасности, потери).""" Потому как нужно и то и другое, дабы эффективно взаимодействовать с реальностью, здесь идет речь не в смыслах Добра и Зла, которые я вообще не признаю, а о способе видения реальности. И скорее всего ты Этик...
Я это уже объяснял Светлой, не так раскрвая правда, ты читала?

МИшлен, ты слишком упрощаешь..
Часть правды есть в этом. Но если Дзеда видит позитив (хочет видеть) это не значит она - негативист %))
Это значит например, что она свою потребность в негативе каким-то образом уже переработала и находится скажем в некой золотой середине. А у тебя только-только начинается просыпаться потребность в негативе.

31 Отредактировано mishelen (21.06.2009 13:39:16)

Мишлен, где ты объяснял Светлой, что я - этик?

Вот нельзя в общем сказать, надеясь, что тебя поймут. Этогоя ей не говорил: http://www.socionica.com/viewtopic.php? … 81#p465981


1. Я ищу в себе негативное, утверждая позитивное, т.е.  для изменения в позитив?

По мне так это двухсторонний процесс. Возможно просто происходит синтез из поз-го и нег-го чего-то обладающего цельность, единством.

2. Негатив найден его надо изменять. Изменять стеная и страдая или радуясь? - это позитив или негатив?

Здесь  все имеет место, в принципе это тот же первый вопрос, перезаданный с причин на следствия.

3. Изменений у меня было больших несколько. Первый этап был связан с трагедией, и изменения были ее результатом, но плохо было от причины, а не от процесса. В дальнейшем личные амбиции требовали изменений и они происходили. Сейчас процесс изменений приносит удовольствие и не болезнен.

Да это у всех так, вспоминаю своё отчисление))))))

4. ИМХО: отношение к изменению вещь развиваемая и формируемая.

Именно этим мы сейчас и занимаемся default/wink

32

Соглашусь с Светлой. Я действительно считаю, что надо работать над своими слабыми сторонами. Например, до соционики я не понимала, почему на меня все постоянно обижаются, считают не корректной и даже грубой. Потом, когда горькая правда соционики default/smile была мной осознана я поняла, что есть огромный пласт поведенческих реакций мною не освоенных, например выстраивание отношений с людьми. Над чем и работаю последние три года и первые результаты, видимо, есть, раз меня уже в третий раз в этики записывают default/smile Мне есть за что себя похвалить.

33

Dzeda пишет:

Соглашусь с Светлой. Я действительно считаю, что надо работать над своими слабыми сторонами. Например, до соционики я не понимала, почему на меня все постоянно обижаются, считают не корректной и даже грубой. Потом, когда горькая правда соционики default/smile была мной осознана я поняла, что есть огромный пласт поведенческих реакций мною не освоенных, например выстраивание отношений с людьми. Над чем и работаю последние три года и первые результаты, видимо, есть, раз меня уже в третий раз в этики записывают default/smile Мне есть за что себя похвалить.

Молодец! я тоже работаю.
___________________________________
но осталась таки на своём ))) я про донство

34

Дык default/smile

35 Отредактировано mishelen (21.06.2009 14:05:11)

Светлая пишет:

МИшлен, ты слишком упрощаешь..
Часть правды есть в этом. Но если Дзеда видит позитив (хочет видеть) это не значит она - негативист %))
Это значит например, что она свою потребность в негативе каким-то образом уже переработала и находится скажем в некой золотой середине. А у тебя только-только начинается просыпаться потребность в негативе.

Мы эту потребность всю жизнь будем перерабатывать.
Это обусловлено  вытеснением частей психики, на основании которых и делаються заявления о поз=ме и нег-ме. А вот кто какую часть вытесняет - таким тимом и является. И вспоминая мою подпись default/wink именно болью и является поиск этого вытесненного. А радостью воссоединение вытесненного с сознательными структурами.
Также мне непонятна твоя попытка охарактеризовать уровень проработанности мною негативизма/позитивизма. Ты говоришь раз только я начинаю искать в себе негативизм, то я только в начале, Светлая, а может я все время до этого искал в себе позитивизм? а теперь  мне его стало достаточно, и я его хочу уравновесить негативизмом. По этому опять попрошу абстрагироваться от морально-нравственных смысловых составляющих  нег-ма/поз-ма, а также не пытаться описать местоположение в пути на основании того что человек сейчас ищет в себе П. или Н..
Две этички, я же чувствую как вы хотите определить эти категории через плохо / хорошо.

36

Да - я Драйзер!:) Светлая, я похожа на тождика? default/smile
Для меня нет категорий хорошо и плохо,т.к. это не дает гибкой системы оценки событий и планирования их развития. Мишлен, ты же не хочешь решать за других, что они хотят, а что нет? default/smile

37

К вопросу о хорошо и плохо. Есть такая штука, называется проактивный подход. Заключается в следующем: произошло некое событие, оценивается его эффективность с точки зрения причинно-следственных связей и возможных улучшений, вносятся коррективы на будущее. Ключевой вопрос: а что мы можем изменить, чтоюы получить больший результат или что мы должны сделать в следующий раз, чтобы предотвратить нынешне событие. Очень полезная штука, позволяет не замыкаться и не останавливаться на достигнутом.

38

Dzeda пишет:

Да - я Драйзер!:) Светлая, я похожа на тождика? default/smile
Для меня нет категорий хорошо и плохо,т.к. это не дает гибкой системы оценки событий и планирования их развития. Мишлен, ты же не хочешь решать за других, что они хотят, а что нет? default/smile

Ч.т.д.
"...не хочу быть я царицей, а хочу быть владычицей морской..."  default/big_smile Да ладно тебе, ишь как раззадорилась default/wink

39

mishelen пишет:
Dzeda пишет:

Да - я Драйзер!:) Светлая, я похожа на тождика? default/smile
Для меня нет категорий хорошо и плохо,т.к. это не дает гибкой системы оценки событий и планирования их развития. Мишлен, ты же не хочешь решать за других, что они хотят, а что нет? default/smile

Ч.т.д.
"...не хочу быть я царицей, а хочу быть владычицей морской..."  default/big_smile Да ладно тебе, ишь как раззадорилась default/wink

Стараюсь, чтоб тебе было чего поанализировать default/smile

40

mishelen пишет:
Светлая пишет:

МИшлен, ты слишком упрощаешь..
Часть правды есть в этом. Но если Дзеда видит позитив (хочет видеть) это не значит она - негативист %))
Это значит например, что она свою потребность в негативе каким-то образом уже переработала и находится скажем в некой золотой середине. А у тебя только-только начинается просыпаться потребность в негативе.

Мы эту потребность всю жизнь будем перерабатывать.
Это обусловлено  вытеснением частей психики, на основании которых и делаються заявления о поз=ме и нег-ме. А вот кто какую часть вытесняет - таким тимом и является. И вспоминая мою подпись default/wink именно болью и является поиск этого вытесненного. А радостью воссоединение вытесненного с сознательными структурами.

Просто не забывай, что все на разных уровнях находятся этой переработки. Твой уровень отличается от уровня Дзеды.
Вот собственно и всё.