1

Была просьба писать подробно, так что накатаю сейчас простыню...

1. Штук пять вещей, которые доставляют Вам наибольшее удовольствие?

(Это самый сложный вопрос, наверное.) Какие-то физиологические вещи (еда, сон и т.д.) назвать не могу, потому что воспоминания о том, доставляли ли они мне удовольствие сводятся к констатации, что "что-то было". default/smile А вот что было, было ли это удовольствием -- непонятно. Разумеется, в процессе я подобные вещи различаю. Просто не запоминается.

Исключением является сон. Вот он мне действительно доставляет удовольствие но это из-за хронического недосыпания. default/smile

Из нефизиологических вещей тоже особо ничего выделить не могу. Нравится читать интересные книги, смотреть интересные телепередачи. В общем, нравится получать интересную информацию. Причем каких-то факторов интересности выделить не могу: например, хоть я и не увлекаюсь историей, Сенкевича читывал. Увлечься могу чем угодно: мне в почти равной степени нравилось и вязать, и рассчитывать поправки для миномета. default/smile Почему -- не знаю. Хотя, когда долго заниматься чем-то одним, интерес пропадает. Нужна какая-то новизна.

Люблю общаться с интересными людьми (а кто любит общаться с неинтересными default/smile ).

Наибольшее удовольствие, наверное, доставляет момент получения какого-то красивого результата (будь то оригинальное доказательство какой-то теоремы, красивый алгоритм или хорошо обжатый сетевой кабель default/big_smile или еще что-то).

2. Бывает ли Вам трудно выражать свои мысли? Почему, как Вы думаете, это происходит (или не происходит)?

В целом нет.

Вообще, выражать мысли несложно. Сложности возникают у собеседника. Бывает, что объясняя что-то я сталкиваюсь с непониманием (или иным пониманием) вещи, которую считал очевидной. Вот чтобы объяснить ее, приходится уже поднатужиться: я просто не вижу, что другому человеку непонятно.

Как правило, стараюсь объяснить свое понимание (так проще default/smile ). Но если не получается, объясняю в терминах собеседника.

Гораздо труднее выразить свое личное отношение к чему-то. Не отношение в смысле "я считаю это правильным", а эмоциональное что ли... Конечно, это отношение у меня есть, но передать его получается плохо. Наверное потому, что для этого пришлось бы рассказывать свою биографию, чтобы собеседник понял мое отношение правильно. И вообще, я стараюсь ничего личного наружу не высовывать без необходимости.

3. Чувствуете ли Вы, что Ваши представления о мире вполне устоялись?

Они локально устоялись. Есть вещи, которые я рассматриваю как основу, как факты. Но не факт, что появится какое-то уточнение моего представления и некоторые мои выводу могут оказаться неверными.

Во всяком случае я не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения. Тут как в физике: можно придумать новую теорию, но эта теория должна лишь уточнять новые законы, но не опровергать многократно проверенное.

4. Вас проще переубедить или уговорить?

В отношении затрат времени: проще уговорить, если знать подход.

Если я в чем-то уверен, то нужно привести действительно веские доводы, чтобы я изменил свою точку, потому что я на все контраргументы смотрю со стороны своей точки зрения. Априорно все котраргументы считаются неверными и я ищу их опрвержение. И только если я не могу его найти, уже принимаю возможность существования альтернативы. Короче, упрямый я.

Если же я не уверен (недостаточно разбираюсь в вопросе, например), то рассматриваю все аргументы как равные и выбираю наиболее убедительные.

Одним словом, я тяжело достигаю состояния убежденности и так же тяжело его покидаю.

5. Бывают ли у Вас эмоциональные переживания, которые преследуют Вас много лет?

Да нет вроде. Не жалуюсь. Эмоции -- по ситуации. Переживания надолго не затягиваются.

6. В каких случаях, у кого и как Вы просите о помощи?

Когда не могу сделать что-то сам, а очень-очень нужно. Это в серьезных случаях. В бытовом плане (помоги хлеб нарезать, напр.) планка допустимости просьбы опускается пониже.

Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.

Прошу помощь у близких друзей. У "шапочных знакомых" и уж тем более у незнакомых людей просить помощи не стану. В конце концов, я просто не знаю, смогут ли они мне вообще помочь, как они отреагируют на просьбу.

Прошу я очень просто: объясняю ситуацию во всех деталях, а в конце добавляю: "Помоги, пожалуйста," -- если человек отказывается, то уговаривать (тем более заставлять) не буду: он либо не может, либо не хочет (толку от такой помощи?).

7. Чувствуете ли Вы, что полностью отвечаете за себя? За кого-то еще?

До этого вопроса никогда об этом не задумывался. Я знаю, что я за себя отвечаю. У меня есть кот, я его приручил -- ограничил его свободу -- значит я за него отвечаю: должен его кормить, ухаживать за ним, выпускать на прогулки. Если бы я занимал какую-то ответственную должность, то я отвечал бы за своих подчиненных. (Сейчас у меня подчиненных нет, потому я за них и не отвечаю. default/smile )

А вообще, каждый человек наделен свободной волей. Имхо, это значит (грубо говоря), что: он отвечает за свои поступки, за него отвечает ограничивающий его возможности.

8. Вам приятнее говорить или слушать?

Если слушать что-то интересное, то скорее слушать. Если рассказывать что-то интересное -- говорить. Никогда не замечал за собой особых предпочтений к чему-то одному. Интересно и то, и другое в зависимости от ситуации.

9. Вы умеете поднимать другим настроение? А себе? Каким образом Вы поднимаете настроение себе?

Не умею. Разве что анекдот расскажу или какую-нибудь историю смешную. Если вокруг меня 40 человек сидит в депрессии, то наверное их настроение и мне передастся.

Если вижу, что человек подавлен, просто не трогаю его: сам успокоится. Если уж совсем плохо: подхожу, расспрашиваю о проблеме, пытаюсь чем-то помочь.

Себе настроение не пробовал искусственно поднимать. Если плохое, знаю, что через некоторое время успокоюсь. (Главное, чтоб меня не трогали.) Поднимается оно у меня естественным, непредсказуемым образом: встречу кого-то, кто-то расскажет хорошую новость, посмотрю комедию.

Это не значит, что мне абсолютно безразлично мое состояние. Конечно, я предпочитаю хорошее настроение плохому и нейтральному. И вообще, мне кажется, что я оптимист. Просто не очень эмоциональный, потому не слишком заметно.

10. Вам важно, чтобы Вас признавали лидером, или достаточно того, чтобы все делалось так, как Вам нужно, даже если Вы остаетесь в тени?

Мне не нужно лидерство, но и в тени оставаться не хочется. Я хочу, чтобы мои достижения были признаны. Как на уровне копирайта (очень желательно), так и на уровне оценки (зависит от достижения). Хочется, чтобы окружающие судили обо мне по заслугам.

11. Вы уверены, что Вы ... (вписать, в чем относительно себя Вы уверены).

Первое, что пришло на ум -- это: "Я уверен, что существую". default/smile

Да я во многом уверен. В основном, это факты. Если я знаю, что вода при нормальных условиях -- жидкость, то переубедиьт меня будет очень и очень сложно. Фактами я считаю знания, полученные из авторитетных источников. Как я определяю авторитетность -- загадка для меня самого. Главный критерий, тут (как и у всех) -- личный опыт. Но ведь нельзя же во всем полагаться только на него: могут быть и ошибки интерпретации.

Уверен в выводах из фактов, если хорошо продумаю все возможности.Тогда такой вывод я тоже отношу в ту же категорю фактов.

12. Вам кажется, что Вы умнее большинства своих знакомых?

Не знаю. Смотря как понимать слово умнее. Например, в школе (в университете из-за специализации по факультетам ситуация другая) я быстрее большинства одноклассников усваивал математику, участвовал в олимпиадах. На уроках молдавского языка ситуация была противоположной.

Если рассматривать IQ -- тоже не знаю. У других он на лбу не написан, чтоб сравнивать. Да и показатель ума ли это?

Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что бывают иногда подобные мысли. default/smile Но это ситуационно.

13. Все ли эмоции, которые Вы демонстрируете, Вы испытываете на самом деле? В каких случаях Вы изображаетет эмоции?

Да, наверное. Я просто не смогу правдоподобно изобразить какую-то эмоцию. Или думаю, что не смогу. К тому же я просто не знаю, для чего мне может понадобиться изобразить эмоцию.

Хотя нет. Если скрывать неприязнь к человеку -- это "изображать эмоции", то изображаю.

Могу изобразить хорошее отношение к кому-то, но это не совсем эмоции, просто вежливое отношение. Если человек мне неприятен, стараюсь поменьше с ним общаться.

14. Какие люди внушают Вам симпатию (пять-семь их качеств)?

Добрые, веселые, умные, отзывчивые, справедливые.

Определяющие -- первые три пункта. Если это есть, то все остальное, имхо, приложится.

15. Чаще всего Вы вступаете в беседу с какой-то конкретной целью? С какой?

Я не задумываюсь о цели беседы, когда начинаю ее, хотя всегда можно найти цель у такого начала.
НАчинаю беседу, когда хочу что-то спросить, из вежливости, чтобы что-то сообщить. Эти причины, наверное охватывают все возможные случаи. default/smile

Начинать беседу на какую-то отвлеченную тему, чтобы насладиться голосом собеседника (гипотетически, прецедентов не было) не стану. default/smile просто попрошу его этот голос продемонстрировать.

16. Какие качества в людях вызывают у Вас особенное презрение?

Лживость, заносчивость, глупость, глупое непробиваемое упрямство (это вообще вершина), жестокость, несправедливость.

Ну это все общечеловеческие антиценности.

17. Бывает ли, от обилия эмоций Вас посещает вдохновение? Во что оно обычно выливается?

Нет. Когда у меня обилие эмоций (а бывает ли оно у меня) мне не до вдохновения. Как правило, эмоций больше всего у меня производится в организме, когда я нахожусь в веселых компаниях (суггестируемся потихоньку default/smile ), так что выливать вдохновение, если оно появится, особо не во что. Стихов я не сочиняю, песен не пою. default/smile Кому я вообще такой нужен -- загадка. default/smile

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Не знаю, что значит "по-настоящему хорошо". Я умею работать на токарном станке. Я могу по-настоящему хорошо выточить на нем цилиндр. default/smile Но токарем-разрядником мне не стать.

Разве только мешки разгружать: тут критериев для оценки не так уж и много. Копаю неплохо. default/smile

Если же оценивать по критерию "мне самому нравится результат", то многое могу сделать хорошо. Правда, потом кто-то может испортить удовлетворение от результата, раскритиковав пайку ног микросхемы, которой только что любовался. Это не смертельно, но обидно. Обижаюсь в таких случаях на себя и стараюсь делать лучше.

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

У своего тела я вижу массу недостатков. И мне совсем не кажется, что должно нравиться (или нравится сейчас) другим.

22. Расставьте потребности в порядке приоритета: интеллектуальные, духовные и материальные. Какие именно материальные и духовные потребности у Вас есть?

Я не понимаю смысл термина "духовные" потребности. Для меня потребности бывают либо материальными, либо духовно-интеллектуальными (или интеллектуально-духовными).

Нематериальные имеют больший приоритет. А конкретно назвать не могу: я их не очень-то разделяю.

Ну, например, потребность в справедливом распределении возможностей. Иногда стою в очереди. И меня просто бесит, что кто-то лезет без очереди (из-за слабой ЧС я ему и помешать-то не смогу, только замечание сделать) или очередь нарушается и образуется хаос. Причем раздражает не потеря времени (я могу и полдня стоять, если других дел нет), а именно неорганизованность.

Потребность в информации. Я не смог бы прожить в карцере год. (А кто смог бы? Взять хотя бы "Шахматную новеллу" Цвейга -- там гл. гер. вообще сдвинулся.)

23. Станете ли Вы поддерживать спор, если заранее известно с большой вероятностью, что Вы проиграете? А игру?

Спор -- нет. Я же проиграю. Так что нет смысла.

А игру -- может быть, зависит от игры. В некоторых играх удовольствие от общения для меня гораздо важнее результата. Или, например, когда я увлекался шахматами и ходил в шахматный кружок, я иногда играл с заведомо более сильными игроками потому что мне нравилась сама игра. То есть тут тоже цель важна, но она другая, не выиграть, а пообщаться, поиграть, побегать, наконец. default/smile

24. Какие Ваши качества вызывают у Вас наибольшую гордость за себя?

Вот оно, испытание моей скромности! default/smile
Да я и не знаю. Может быть относительная сообразительность (хотя я знаю людей, которым и в подметки не гожусь). Все-таки испытывать гордость за качества как-то неестественно. Вот за заслуги -- другое дело.

P.S. Собственно, у меня есть гипотеза о своем ПЙ-типе, но я в ней не уверен, так как вещь это, имхо, довольно мутная и я пока в ней не разобрался. Типировался так: сделал табличку и стал внимательно читать описания функций, вычеркивая только явные несоответствия. Затем прочел про работу функций и еще пару вариантов отбросил. Решение принял уже по описанию типа. Но все равно какое-то чувство незавершенности осталось: все-таки не разобрался.

2

Мне кажется, более действенен такой метод: вы читаете источник, самоопределяетесь прямо здесь вслух, а мы уже откритикуем... Так проще во всяком случае.

3

А меня не оттипируете?

Вопрос поставлен правильно. Не оттипируют.
default/icon_mrgreen

4 Отредактировано masai (19.10.2005 13:21:04)

Petrovic пишет:

Мне кажется, более действенен такой метод: вы читаете источник, самоопределяетесь прямо здесь вслух, а мы уже откритикуем...

Прочитать-то я прочитал, но есть очень много непонятных вещей. Да и Афанасьевские описания (биографии, приправленные цитатами из теоретической части) тяжеловаты.

Ладно, пройдемся по списку наиболее вероятных типов. На первом месте у меня (не без натяжек) оказался ЛВФЭ. Критикуйте. default/smile

Petrovic пишет:

Так проще во всяком случае.

Но ведь мы не ищем легкие пути? default/big_smile

Ivanes$ пишет:

Вопрос поставлен правильно. Не оттипируют.
default/icon_mrgreen

default/icon_mrgreen Надо было восклицательный знак поставить...

5

masai пишет:

Ладно, пройдемся по списку наиболее вероятных типов. На первом месте у меня (не без натяжек) оказался ЛВФЭ. Критикуйте. default/smile

Удивительно!.. default/big_smile

6

Ivanes$ пишет:
masai пишет:

Ладно, пройдемся по списку наиболее вероятных типов. На первом месте у меня (не без натяжек) оказался ЛВФЭ. Критикуйте. default/smile

Удивительно!.. default/big_smile

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

7

Ivanes$ пишет:
masai пишет:

Ладно, пройдемся по списку наиболее вероятных типов. На первом месте у меня (не без натяжек) оказался ЛВФЭ. Критикуйте. default/smile

Удивительно!.. default/big_smile

default/big_smile Вот и я удивился. default/smile

Давать следующий по списку? Или этот пункт еще покритикуем? default/smile

8

masai пишет:

Давать следующий по списку?

Не ЛВЭФ ли следующий? default/smile

9

masai пишет:

P.S. Собственно, у меня есть гипотеза о своем ПЙ-типе, но я в ней не уверен, так как вещь это, имхо, довольно мутная и я пока в ней не разобрался. Типировался так: сделал табличку и стал внимательно читать описания функций, вычеркивая только явные несоответствия. Затем прочел про работу функций и еще пару вариантов отбросил. Решение принял уже по описанию типа. Но все равно какое-то чувство незавершенности осталось: все-таки не разобрался.

Насколько характерно для тебя разбираться коллективно?

10

Marsianka пишет:

Не ЛВЭФ ли следующий? default/smile

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

Marsianka пишет:

Насколько характерно для тебя разбираться коллективно?

Если что-то серьезное -- нехарактерно. Предпочитаю самому во всем разобраться, а потом решить. Мне, как правило, проще в справочнике два часа рыться, чем за час выяснить что-то у кого-то. Ну если не получается или не знаю, или требуется работа в коллективе, то тогда уж разбираюсь коллективно. default/smile Если "разбираться"="выяснять отношения", тоже нехарактерно.

Но это не значит, конечно, что я нелюдим. default/smile

11

masai пишет:
Ivanes$ пишет:
masai пишет:

Ладно, пройдемся по списку наиболее вероятных типов. На первом месте у меня (не без натяжек) оказался ЛВФЭ. Критикуйте. default/smile

Удивительно!.. default/big_smile

default/big_smile Вот и я удивился. default/smile

Давать следующий по списку? Или этот пункт еще покритикуем? default/smile

Давай, давай. Вообще, расставь лучше сразу тогда в порядке приоритета те версии, которые сколько-нибудь серьезно рассматривал. default/smile

12

Ivanes$ пишет:

Давай, давай. Вообще, расставь лучше сразу тогда в порядке приоритета те версии, которые сколько-нибудь серьезно рассматривал. default/smile

Особо приоритеты не выделял. Серьезно рассматривал: ЛВФЭ (получил после комплексного сравнения), ВЛЭФ (но тут коряга с волей -- что за лидер с болевой ЧС? default/smile ), ЛВЭФ (описание мутное, да и я плохо чувствую разницу между 4Э и 3Э).

А вообще, я мог и упустить что-то.

13

Подробно, здорово default/smile

1. А от чего таки чаще удовольствие получаешь, от доказательства теорем или от паяния кабеля и т.п.?
1.1 В чем удовольствие от доказательства теоремы, которую до тебя уже доказывали?
2. почему стараешься личного не высовать?
4. как тебя лучше всего уговаривать на какое-то действие?
7. Что такое ответственность? Для тебя это чувство или решение?
14. Что такое справедливость, как качество, присущее человеку?
20. А почему на себя обижаешься, а не на того, кто критикует?
21. Делаешь ли что-то, чтобы оно нравилось? Что?
21.1 Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?

14

masai пишет:

...
Нравится читать интересные книги, смотреть интересные телепередачи. В общем, нравится получать интересную информацию. Причем каких-то факторов интересности выделить не могу: например, хоть я и не увлекаюсь историей, Сенкевича читывал. Увлечься могу чем угодно: мне в почти равной степени нравилось и вязать, и рассчитывать поправки для миномета. default/smile Почему -- не знаю. Хотя, когда долго заниматься чем-то одним, интерес пропадает. Нужна какая-то новизна.
...
Да я во многом уверен. В основном, это факты. Если я знаю, что вода при нормальных условиях -- жидкость, то переубедиьт меня будет очень и очень сложно. Фактами я считаю знания, полученные из авторитетных источников. Как я определяю авторитетность -- загадка для меня самого. Главный критерий, тут (как и у всех) -- личный опыт. Но ведь нельзя же во всем полагаться только на него: могут быть и ошибки интерпретации.

Уверен в выводах из фактов, если хорошо продумаю все возможности.Тогда такой вывод я тоже отношу в ту же категорю фактов.
...
Потребность в информации. Я не смог бы прожить в карцере год. (А кто смог бы? Взять хотя бы "Шахматную новеллу" Цвейга -- там гл. гер. вообще сдвинулся.)

Выделенное указывает, скорее всего, на сочетание 1-й физики со 2-й логикой.

Извините, что не в тему, но постоянный информационный голод, опора на факты очень мало говорит в пользу интровертности вообще, и интровертной логики в частности.

Я так понимаю, сочетание "ЛИИ + 1-я логика с низкой физикой" - это особо жесткий случай игнорирования действительности в пользу теории. Здесь, похоже, такого не наблюдается.

В общем, если ты такой "скромный малый", застенчивый, но любознательный, то вполне подойдет ФЛЭВ.

15

spyke пишет:

Подробно, здорово default/smile

Ну дык это же в моих интересах. default/smile

spyke пишет:

1. А от чего таки чаще удовольствие получаешь, от доказательства теорем или от паяния кабеля и т.п.?

Кабель каждый день паять у меня необходимости нет. А делать это для удовольствия было бы немного странно. default/smile Да и лень. Теоремы тоже не каждый день доказываю: чтоб ее доказать, нужно сначало придумать, а это не так просто как кажется. default/smile Да и тоже необходимости делать это часто нет. Это крайние случаи.

А вообще, получаю удовольствие от того, что нравится. Книжку там прочитаю интересную, программку напишу правильно работающую default/smile или еще что-нибудь.

Прочитал еще раз свои ответы и обнаружил:
1) понятия "удовольствие" и "удовлетворенность" у меня смешиваются,
2) физиологические удовольствия я не рассматриваю лишь потому, что не запоминается само удовольствие, но факт его получения-то запоминается.

spyke пишет:

1.1 В чем удовольствие от доказательства теоремы, которую до тебя уже доказывали?

Если я знаю доказательство (или хотя бы могу до него добраться default/smile ), то ни в чем. Доказали -- зачем лишнюю работу делать?

Поэтому мне тяжело читать книжки с головоломками, у которых ответы в конце есть. Прочитаю условие, подумаю минутку. Если идея какая-то есть, то я ее до конца не довожу -- сразу ответ смотрю, чтоб свериться. default/smile Если нет, то как правило не выдержива и подсматриваю.

А вот если доказательства не нашел (или оно корявое), то могу и "зацепиться". Вот как в теме "можно ли обмануть казино" на этом форуме. Капризка задачку написал, я прочел. Если бы я не пробовал решить, то, наверное, забыл бы о ней через минуту. Но я попробовал и пока что-то не получилось, она у меня в голове крутилась-вертелась.

Хотя, если долго ничего не получается, то могу и бросить, хоть и обидно.

spyke пишет:

2. почему стараешься личного не высовать?

Не знаю. Я это на интроверсию спихиваю, когда спрашивают.

Особых причин нет, но искренничать с малознакомыми людьми мне не очень приятно.

spyke пишет:

4. как тебя лучше всего уговаривать на какое-то действие?

Это надо у других спросить. default/smile Наверное, есть много способов. Мне кажется, что такие подействуют:
1) доказать мне, что это необходимо, привести какие-то веские аргументы (но это уже не "уговорить", а "убедить");
2) "соционический способ": подействовать на суггестивную. (Когда я только с соционикой познакомился, я не верил, что это на меня действует, но потому убедился в обратном default/smile );
3) "жестокий способ": представить все так, что если я это не сделаю, то я буду выглядеть в собственных глазах последней сволочью.

Если что-то несложное нужно сделать, помочь чем-то, то и уговаривать-то особенно не надо: если я не занят, то помогу.

spyke пишет:

7. Что такое ответственность? Для тебя это чувство или решение?

Сложно это определить. Ну, наверное, что-то сродни заботе. Человек, ответственный за что-то (кого-то), должен прилагать усилия, чтобы это что-то (кто-то) было в порядке.

Для меня это чувство. По крайней мере я никогда не принимал решения, что я за что-то отвечаю. Либо я отвечаю, либо нет. Если отвечаю, то я это чувствую.

spyke пишет:

14. Что такое справедливость, как качество, присущее человеку?

Стремление, способность, желание совершать справедливые поступки.

Что такое справедливость меня не спрашивать! default/smile Все равно не смогу ответить (и вообще, есть первичные неопределимые понятия). Наверное, обеспечение распределения возможностей пропорционально заслугам.

spyke пишет:

20. А почему на себя обижаешься, а не на того, кто критикует?

Если критика несправедливая (по-моему), то и на критикующего обижаюсь. default/smile А вообще, я сам знаю недостатки своей работы, и лишние напоминания меня только раздражают.

spyke пишет:

21. Делаешь ли что-то, чтобы оно нравилось? Что?

Ничего особенного не делаю (зубы чищу, причесываюсь default/smile ). Я не рубль, чтобы всем нравиться. default/smile (Хотя нравиться кому-то -- приятно.)

Да и хоть у меня есть недостатки, критичными я их не считаю. Пусть я не всем нравлюсь, но я и не всем не нравлюсь. По крайней мере, на улице в меня не плюют. default/smile

Я не считаю, что мое тело должно нравится другим.

spyke пишет:

21.1 Как ты считаешь, насколько вообще адекватны твои представления о физической привлекательности себя, окружающих?

Считаю, что адекватны. Мои оценки физической привлекательности кого-то (с учетом, конечно, индивидуальных предпочтений) как правило совпадают с оценками других людей.

16 Отредактировано masai (22.10.2005 03:16:08)

Petrovic пишет:

Извините, что не в тему, но постоянный информационный голод, опора на факты очень мало говорит в пользу интровертности вообще, и интровертной логики в частности.

Может я где-то неправильно выразился, но:
1. Не сказал бы, что у меня постоянный информационный голод. Потребность в информации безусловно есть, как и у всех, но голодом я бы это не назвал. (Впрочем, мое мнение субъективно.)
2. По поводу опоры на факты. Аксиома, кстати, -- тоже факт в моем понимании, по отношению к производным заключениям. Если уж не на факты опираться, то на что?

Petrovic пишет:

Я так понимаю, сочетание "ЛИИ + 1-я логика с низкой физикой" - это особо жесткий случай игнорирования действительности в пользу теории. Здесь, похоже, такого не наблюдается.

Это да. Не думаю, что я особо жестко игнорирую действительность.

Кстати, как эта "особая жесткость" должна была бы проявляться?

Petrovic пишет:

В общем, если ты такой "скромный малый", застенчивый, но любознательный, то вполне подойдет ФЛЭВ.

Посмотрим, посмотрим... Но Афанасьевское определение 1Ф мне ни разу не подходит. Может хоть на вторую позицию спустим (которую мне, кстати, тоже тяжело принять)?

Какие-то альтернативы есть?

17

masai пишет:

...
Но Афанасьевское определение 1Ф мне ни разу не подходит.
...

Собственно говоря, почему? Понятно еще, когда в 1-й физике сомневается подвижный экстраверт, но интроверту должно быть "в пору": флегматичность, кумулятивное отношение к вещам и ресурсам, особое внимание к своей территории и т. д.

Ну вот еще цитаты в пользу 1-й физики:

masai пишет:

...
не запоминается само удовольствие, но факт его получения-то запоминается.
...
А вообще, я сам знаю недостатки своей работы, и лишние напоминания меня только раздражают.
...

К слову, тут показано, что функция верхняя и результативная.

18

Petrovic пишет:
masai пишет:

...
Но Афанасьевское определение 1Ф мне ни разу не подходит.
...

Собственно говоря, почему? Понятно еще, когда в 1-й физике сомневается подвижный экстраверт, но интроверту должно быть "в пору": флегматичность, кумулятивное отношение к вещам и ресурсам, особое внимание к своей территории и т. д.

Хм... Есть такое. Хотя особого внимания к свое территории я не проявляю. Вообще территорию как свою не выделяю.

Вот что мне не подходит в описании 1Ф (наиболее существенное):
1) описание внешнего вида (впрочем, я при типировании подобным описаниям значения не придавал,
2) "склонность к крайностям"

интерес к внешности начинается у 1-ой Физики с себя и сопровождает ее на всем протяжении жизни, до гроба. Зная что составляет наиболее эффектную сторону его натуры, "собственник" до конца дней с полной отдачей занимается своей внешностью: обнажая все, что можно обнажить(иногда доходя в этом стремлении до эксгибиционизма)), подчеркивая  покроем одежды то, что обнажить нельзя, злоупотребляя самыми яркими красками макияжа и самыми терпкими духами. И не будем за это слишком строги к 1-ой Физике - бессознательная демонстрация избыточности Первой функции свойственна всем - разница лишь в том, какая она.

Никакого особого значения своей (да и чужой) внешности я не придаю. Среди окружающих внешностью стараюсь не выделяться.

Что касается непосредственно вкусов 1-ой Физики, то в силу своей сенсорной толстокожести она любит яркие, бьющие по глазам цвета, но плохо отличает полутона и оттенки.

Точно не про меня.

Имеет пристрастие к грубой, тяжелой, острой пище.

Каких-то особых гастрономических пристрастий у меня нет. Да и вообще, часто я забываю поесть.

Не скажу, что ей обязательно медведь на ухо наступил, но она явно отдает предпочтение максимально громкому и простому звуку.

Тоже спорно.

Он чудовищно азартный игрок, и перспектива мгновенного, не требующего усилий обогащения имеет над ним почти волшебную силу.

Я вообще не азартен.

Он безусловный сторонник частной собственности и небольшой охотник до поощрения всякого рода социальных программ.

Вряд ли я такой. Но случая проверить не было. default/smile
3)

Если в детском саду или дворовой песочнице ребенок, у которого сосед утащил игрушку, молча, без всяких предварительных переговоров врезает обидчику по уху, то родителей можно поздравить: у их ребенка 1-ая Физика.

Не было такого. default/big_smile Никогда в драку первым не лез.
4)

Поэтому еще одна заметная с детства примета 1-ой Физики - безотчетная, но явная тяга к рукоделию, к предметным занятиям. Ребенок-"собственник" стремится все попробовать, пропустить через свои руки разные, прежде всего домашние, ремесла.

Занимался разным. Но меня больше привлекала теоретическая часть.
5)

Естественно, что спорт входит в число основных занятий и интересов 1-ой Физики.

Вот уж спортом серьезно не занимался. Весь мой интерес заключался в том, чтобы сдать нормативы по физ. подготовке, то есть выполнить какие-то внешние требования.

Внутренне ближе всего 1-ой Физике боди билдинг. Очевидная ориентация боди билдинга на спор - кто обильнее и рельефнее продемонстрирует избыточность плоти - чрезвычайно импонирует испытывающему те же психические ощущения "собственнику".

Думаю, что из моих фотографий в теме "ФОТОГАЛЛЕРЕЯ ШТО ЛИ?" видно, что к бодибилдингу я отношусь довольно прохладно. default/smile Нормативы сдал -- вот и достаточно.

Petrovic пишет:

Ну вот еще цитаты в пользу 1-й физики:

masai пишет:

...
не запоминается само удовольствие, но факт его получения-то запоминается.
...
А вообще, я сам знаю недостатки своей работы, и лишние напоминания меня только раздражают.
...

К слову, тут показано, что функция верхняя и результативная.

С результативностью, пожалуй, соглашусь.

P.S. Я тут посмотрел свой ответ на первый вопрос и пришел к выводу, что не понимаю его сути: у меня смешиваются различные понятия. Наверное, ему не стоит придавать большой вес при типировании.

19 Отредактировано Petrovic (23.10.2005 09:52:05)

Описания разных функций надо перемножать, а не объединять, тогда не будет глюков вроде "мне описание не подошло".

20 Отредактировано masai (23.10.2005 21:08:24)

Petrovic пишет:

Описания разных функций надо перемножать, а не объединять, тогда не будет глюков вроде "мне описание не подошло".

Что понимается под перемножением?

Тем не менее, как объяснить перечисленные несоответствия.