21

В принципе афанасьев приводил пример того, что petrovic видимо называет перемножением функций. Посмотри например как сочетание Физики и Эмоции дают 4 типа характера, гдето у афони это было расписано.

22

masai пишет:

...
Тем не менее, как объяснить перечисленные несоответствия.

Да нет никаких несоответствий. Иллюстрацию от аргумента надо отличать все-таки.

Вот вам, "логикам" от соционики, нелегко объяснять, с логикой незнакомы (даже пересечение от объединения не отличаете), а уверенность в своей правоте на все 100...

23

srez пишет:

В принципе афанасьев приводил пример того, что petrovic видимо называет перемножением функций. Посмотри например как сочетание Физики и Эмоции дают 4 типа характера, гдето у афони это было расписано.

Посмотрю.

Petrovic пишет:
masai пишет:

...
Тем не менее, как объяснить перечисленные несоответствия.

Да нет никаких несоответствий. Иллюстрацию от аргумента надо отличать все-таки.

Иллюстрации не возникают на пустом месте. И иллюстрации должны помогать понять аргументацию, а не являться чем-то самостоятельным, требующим отдельного изучения. Иначе смысл в иллюстрировании пропадает, так как все только усложняется.

Априори я предположил, что если бы автор хотел, чтобы его иллюстрации толковались каким-то особым образом, то он бы так и написал.

Petrovic пишет:

Вот вам, "логикам" от соционики, нелегко объяснять, с логикой незнакомы (даже пересечение от объединения не отличаете), а уверенность в своей правоте на все 100...

Пересечение от объединения (а также от разности, симметрической разности и от дополнения) я отличаю. И с логикой (математической в том числе) я, к счастью (а может к сожалению), знаком.

Нет у меня уверенности на 100% иначе бы я так и написал. Но и то что мне предлагается, у меня вызывает если не сомнения, то вопросы. То что предлагается мне в качестве ПЙ-типа -- это субъективное мнение типировщика обо мне, причем типировщик (в данном случае) мнение обо мне складывал по анкете, которая отнюдь не является идеальным представлением моей личности. Могло, в конце концов, иметь место недопонимание. Я перечисляю, что мне не нравится в предлагаемом типе, и если типировщик прав, то мне кажется, развеять мои сомнения не представляет большой сложности.

24

У тебя флвэ.

25 Отредактировано masai (25.10.2005 04:12:28)

Сашуля пишет:

У тебя флвэ.

Может и так. Но мне интересно знать, почему именно ФЛВЭ. В конце концов, как-то же вы пришли к такому выводу.

Я почитал у Афанасьева про 1-ю функцию. Ну не похоже, чтобы у меня была 1Ф. Нет избыточности. Хотя, может Ф у меня и результативна. И если я неправ, я хочу знать почему.

К тому же, почему у меня 2Л, почему 3В и почему 4Э?

26

А ты Афанасьева не читай, а думай сам. default/smile

2л: Доказали -- зачем лишнюю работу делать?

3в: Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.

4э: Да нет вроде. Не жалуюсь. Эмоции -- по ситуации. Переживания надолго не затягиваются. ...Поднимается оно у меня естественным, непредсказуемым образом: встречу кого-то, кто-то расскажет хорошую новость, посмотрю комедию.

27

Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.
почему это 3В?

28

temp3 пишет:

Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.
почему это 3В?

2в нацелена на взаимодействие.

29

Сашуля пишет:
temp3 пишет:

Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.
почему это 3В?

2в нацелена на взаимодействие.

кроме 2В есть ещё 1В и 4В
данное же предложение по моему вообще волю никак не характеризуют

30

Сашуля пишет:

А ты Афанасьева не читай, а думай сам. default/smile

Ну так я же по Афанасьеву хочу оттипироваться, а не по себе. default/big_smile

Сашуля пишет:

2л: Доказали -- зачем лишнюю работу делать?

Хм... А это не говорит, например, о результативности?

Сашуля пишет:

3в: Стараюсь все делать сам. Причины, вероятно, следующие: не хочется кого-то отвлекать (напрягать и т.д.), не хочется зависеть от других, если я и сам могу это сделать.

Не знаю. Может и 3В.

Сашуля пишет:

4э: Да нет вроде. Не жалуюсь. Эмоции -- по ситуации. Переживания надолго не затягиваются. ...Поднимается оно у меня естественным, непредсказуемым образом: встречу кого-то, кто-то расскажет хорошую новость, посмотрю комедию.

С этим соглашусь, так как и сам так считаю. Во всяком случае, ни 1Э, ни 2Э мне не подойдут. default/smile

Итак, было предложено 2 версии: ФЛВЭ и ФЛЭВ. Если не считать, что я не вижу у себя 1Ф, то обе версии вполне похожи на правду, так как я могу с натяжкой согласиться с расстановкой по остальным функциям.

Но все-таки, объясните, плиз, как вы нашли у меня 1Ф. Мне непонятно. Может у меня неверное представление о физике.

31

Может, конечно, у тебя лфвэ, но для 1л ты задаёшь слишком много вопросов, default/smile и вообще, вся твоя письменная речь, диалогичность, и т.д., указывает на 2л. А для физики уже никакого другого места не остаётся, к тому же, по некоторым признакам (любишь работать и получать от работы результат) - можно понять, что она у тебя не ниже 2-й. default/smile

32

Сашуля пишет:

Может, конечно, у тебя лфвэ, но для 1л ты задаёшь слишком много вопросов

Думаешь, мне нравится их задавать? default/smile Было бы идеально получить вторым после анкеты постом в теме ответ с объяснением, которое меня бы удовлетворило.

Сашуля пишет:

и вообще, вся твоя письменная речь, диалогичность, и т.д., указывает на 2л.

Угу. Логика в моих предположениях оказалась первой потому, что остальным функциям там сиделось бы еще хуже. default/smile

Кстати, я допускал возможность ВЛЭФ и ВЛФЭ как раз из-за логики.

(Предложенная версия ЛФВЭ, кстати, больше на правду похожа, чем ФЛВЭ. default/smile )

Сашуля пишет:

А для физики уже никакого другого места не остаётся,

Ясно. default/smile А если рассмотреть ее отдельно от других функций, то куда ее можно положить?

Сашуля пишет:

любишь работать и получать от работы результат

Вообще-то, нужно оставить только второй пункт. default/smile Да и тот довольно спорный.

Сашуля пишет:

можно понять, что она у тебя не ниже 2-й.

Мне это представляется сомнительным. Хотя, если бы я знал наверняка, то не лез бы типироваться.

Еще какие-то варианты есть?

33

Я тут подумал на досуге. Петрович, думаю, прав, 1Л -- это перегиб палки. Тогда для логики остается 2-е место, ибо я не думаю, что она у меня 3-я или 4-я.

Э может быть 3-й или 4-й. Одним словом, внизу. Но тогда либо В, либо Ф попадают наверх.

То, что у меня 1В -- сомнительно. Что 1Ф -- сомнительно вдвойне.

Так кто же я? default/smile Пока что у меня нет ничего, похожего на уверенность в своем типе, что довольно неприятно.

34

А как ты сам оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.?
Афанасьев сильно обругал флвэ, а по-моему, это прекрасный тип. У моей бывшей девушки именно такой.

35

ФЛЭВ

Ход мыслей следующий:
Физика: 1+уточнение (результативная), 20+уточнение (результативная, высокая, уверенность в своих оценках), 21+уточнение (доминирующая, "для себя")
Логика: 1 (процессионная, подстраивающаяся, диалоговая), 1.1 (процессионная, место самореализации), 2 9подстраивающаяся, высокая), 11 (процессионная, подстраивающаяся, диалоговая), 15 (процессионная)
Эмоция: 2 (суперпроцессионная, "для себя", трудности с выражением), 9 (ниже Логики, "для себя"), 13 (низкая, доминирующая), 17 (низкая)
Воля: 4+уточнение (результативная, подстраивающаяся, ниже Логики и Эмоции), 6 (результативная), 7 9результативная, подстраивающаяся), 10 (подстраивающаяся, низкая), 22 (низкая), 23 (низкая, "пустячок")

36 Отредактировано masai (30.10.2005 04:35:08)

spyke пишет:

ФЛЭВ

Ход мыслей следующий:
Физика: 1+уточнение (результативная), 20+уточнение (результативная, высокая, уверенность в своих оценках), 21+уточнение (доминирующая, "для себя")
Логика: 1 (процессионная, подстраивающаяся, диалоговая), 1.1 (процессионная, место самореализации), 2 9подстраивающаяся, высокая), 11 (процессионная, подстраивающаяся, диалоговая), 15 (процессионная)
Эмоция: 2 (суперпроцессионная, "для себя", трудности с выражением), 9 (ниже Логики, "для себя"), 13 (низкая, доминирующая), 17 (низкая)
Воля: 4+уточнение (результативная, подстраивающаяся, ниже Логики и Эмоции), 6 (результативная), 7 9результативная, подстраивающаяся), 10 (подстраивающаяся, низкая), 22 (низкая), 23 (низкая, "пустячок")

Спасибо! Наконец-то подробные объяснения! default/smile
Будем думать...

P.S. Как я понял, предудущие мои фразы говорят о 2Л. default/smile

37 Отредактировано masai (30.10.2005 04:37:38)

Сашуля пишет:

А как ты сам оцениваешь свою волю? Характерна ли для тебя уверенность в своих силах, высокая самооценка, чувство внутреннего превосходства и могущества, желание всё делать необычно, и т.д.?

Да у меня В наверх попадала потому что остальные места заняты были. default/big_smile Поэтому наименьшим из зол была 2В.

38

Подумал над тем, что написал Спайк. Я, как выяснилось, многое неправильно понимал. Теперь вроде многое на места становится. default/smile

Итак, мое мнение как типируемого: 2Л я сам в себе видел, с 3Э согласен. С выбором Ф**В перед В**Ф смириться могу. default/smile

Большое спасибо Петровичу, Спайку и Сашуле! default/smile

P.S. Где можно почитать про 1Ф и Ф вообще (Афанасьва не предлагать default/smile )? У меня о ней, судя по всему, неправильное представление. Собственно, из-за этого все мои заблуждения.
P.P.S. Ну и мутная же вещь эта ПЙ. default/smile

39 Отредактировано Сашуля (30.10.2005 09:13:32)

Сашуля пишет:

У тебя флвэ.

А может, и флэв. default/smile

40

masai пишет:

P.S. Как я понял, предудущие мои фразы говорят о 2Л. default/smile

Да все построение темы на 2Л намекает. Типа "А давайте все вместе поговорим о чем-нибудь, и поподробнее, подольше...!". default/smile