1 Отредактировано AndreyThinking (29.10.2005 12:12:05)

Помнится, Еленка задавала вопрос насчёт того, "люблю, поэтому хочу" или "хочу, потому что люблю"...
Потом, после всяких возражений насчёт правомерности подобных утверждений, она сказала, что "если не люблю, то и не хочу".
{Извини, Elenkah, если что не так default/smile}

Так вот, данное явление - закономерное проявление гюгошной натуры (то есть ТИМа).

1)За "люблю" отвечает этика, за "хочу" - сенсорика.
В соответствии со структурой модели А (можно смело говорить, психики) ЭСЭ, в главном блоке - ЭГО - сначала включается ЧЭ (люблю), и, если она активирована достаточно, включается БС (хочу). Заметьте, что в условиях нормальной, естественной работы этой модельки А, по-настоящему "хочу" только если по-настоящему "люблю" (почему-то я в этом уверен).
Вот поэтому для Еленках те её высказывания так естественны.

Дюма, стало быть, "хочу, поэтому люблю" или "люблю, потому что хочу" default/smile.

2)Интересно и теми, у кого ЧЭ и БС - в детском блоке.
Для меня, ЛИИ, любовь - это эмоциональное состояние особого характера + эмоциональный контакт особого свойства, и только если они есть, возможно полноценное явление, описываемое словом "хочу".

Доны, ИЛЭ - если у них есть ощущения определённого характера, то они приходят в некое эмоциональное состояние, являющееся любовью к кому-то.


3) С комбинациями ЧС и БЭ сложнее представляется. Наверное, там просто окрашено всё по-другому. Хотение - это желание обладать чьим-то телом, а любовь - определённое отношение к кому-то.

Можно вывести подрбные вещи и для для других ТИМов, у которых этика сочетается с интуицией, а логика с сенсорикой.

В книжке "Природа собственного Я" в главе про суггестивную функцию написано примерно следующее "и сколько бы вы не говорили бы человеку, что любите его, без благоприятного воздействия на 5 функцию он этому никогда до конца не поверит". Это тоже стоит учесть! default/smile
(Зарегистрировавшись, эту книгу скачать можно здесь.)

2

Мне понравилось. У меня впереди "хочу", иногда с вещами, которые я еще не пробовала (то есть точно не люблю). Но то, что я люблю, я хочу всегда. Посреди ночи разбуди, больную, умирающую, и покажи кукурузу - брошу все ради нее. Например.

3

Да, все так, да.

4

Ёп!жик пишет:

Мне понравилось. У меня впереди "хочу", иногда с вещами, которые я еще не пробовала (то есть точно не люблю). Но то, что я люблю, я хочу всегда. Посреди ночи разбуди, больную, умирающую, и покажи кукурузу - брошу все ради нее. Например.

Почему-то Бивис в обличье Корнхолио вспоминается.

"Я - Великий Куккуруззо! Я пришёл из страны, где ни у кого нету задниц! Мне нужна бумага! Уаааааааааа!!" (с)

5

У меня сейчас вообще трудно с "люблю, хочу", кажется пара лет с дуалом перевернули мой мир насовсем, ничего не могу сказать.

6

AndreyThinking пишет:

Помнится, Еленка задавала вопрос насчёт того, "люблю, поэтому хочу" или "хочу, потому что люблю"...
Потом, после всяких возражений насчёт правомерности подобных утверждений, она сказала, что "если не люблю, то и не хочу".

Пардон, а чего "хотим"-то? default/smile

В основном это слово обозначает секс.

8

люблю более сложное понятие чем просто этика.
таже фигня с "Хочу" и сенсорикой. *)
Там по всем 8 аспектам.

9

AndreyThinking пишет:

В основном это слово обозначает секс.

А в остальном? 
Сексуальное желание может возникнуть и без любви.

10

Может. А здесь речь о его с ней связи.

11

AndreyThinking пишет:

Может. А здесь речь о его с ней связи.

Цитирую из твоего первого поста:

Потом, после всяких возражений насчёт правомерности подобных утверждений, она сказала, что "если не люблю, то и не хочу".

Таким образом, сексуальное желание может появиться и без любви к "предмету". И искать связь этих явлений с ТИМами - гиблое занятие, имхо default/smile

12

Если не люблю, то не хочу.
Хочу, только если люблю/если люблю, то и хочу.

Взаимосвязь на поверхности.

13 Отредактировано Marsianka (08.11.2005 20:48:12)

AndreyThinking пишет:

Если не люблю, то не хочу.
Хочу, только если люблю/если люблю, то и хочу.

Взаимосвязь на поверхности.

Дык против второй части я не возражала. Т.е. моя "теория о любви и хотении - это:
1. если люблю, то хочу
2. хочу, когда люблю, но бывают и исключения default/smile

14

Ну-у, ты начала исключение противопоставлять правилу.
Ежу понятно, что и такое бывает. Ежа позвать?

15 Отредактировано AndreyThinking (09.11.2005 07:53:51)

Marsianka пишет:
AndreyThinking пишет:

Потом, после всяких возражений насчёт правомерности подобных утверждений, она сказала, что "если не люблю, то и не хочу".

Таким образом, сексуальное желание может появиться и без любви к "предмету".

Такого следствия из её высказывания не вытекает ну совсем.

16

AndreyThinking пишет:

Ну-у, ты начала исключение противопоставлять правилу.
Ежу понятно, что и такое бывает. Ежа позвать?

Не поможет. Ёж запутался default/icon_smile_blackeye

17

AndreyThinking пишет:

Ну-у, ты начала исключение противопоставлять правилу.
Ежу понятно, что и такое бывает. Ежа позвать?

От блин! Я же ж написала, что это "моя теория", т.е. распространяю её только на себя.

18

AndreyThinking пишет:
Marsianka пишет:
AndreyThinking пишет:

Потом, после всяких возражений насчёт правомерности подобных утверждений, она сказала, что "если не люблю, то и не хочу".

Таким образом, сексуальное желание может появиться и без любви к "предмету".

Такого следствия из её высказывания не вытекает ну совсем.

Мама мия! Кто утипил тебя в Робы? default/icon_smile_blackeye
Причём тут следствия из еленкиных высказываний, когда я тебе полкую о моём личном восприятии связи любви и хотения? И отвечала я на твою ремарку, которую ты, цитируя мой пост, проигнорировал, из-за чего сам и вывел "следствие" default/smile

19

Если люблю, то хочу. Другой вопрос, чего именно хочу...

20

Marsianka пишет:
AndreyThinking пишет:
Marsianka пишет:

Таким образом, сексуальное желание может появиться и без любви к "предмету".

Такого следствия из её высказывания не вытекает ну совсем.

Мама мия! Кто утипил тебя в Робы? default/icon_smile_blackeye
Причём тут следствия из еленкиных высказываний, когда я тебе полкую о моём личном восприятии связи любви и хотения? И отвечала я на твою ремарку, которую ты, цитируя мой пост, проигнорировал, из-за чего сам и вывел "следствие" default/smile

Да, в споре для некоторых главное - побольше наглости и хлёстких выражений, тогда и отсутствие способности доказывать, да что там говорить, элементарно распознавать смысл высказывания по его форме можно скрыть за кулисы.


*неестественно подобрев*

Если не люблю, то и не хочу. Ты, наверное, не заметила одно из "не".