21

Klava пишет:

Да все бы хорошо, но история нелогична...

Чой-то?

22

Логичны, остры на язык и просто эксперты в своей области - с этим не поспорить. Но мне как Штирлицу патологически "везет" на преподов и руководителей - Бальзаков, и я уже выявила одну закономерность: требования к работе предъявляются не _до_ того, как эта работа сдана, а уже после, когда ничего исправить невозможно. Со всеми вытекающими из этого последствиями, разумеется. default/icon_smile_evil Помнится, в нашей группе препод-Баль успешно завалил 16 человек из 18 сдавших ему доклады, - "оформление не соответствует требованиям". Самое замечательное, что перед тем, как выполнить задание, я же и спросила его об оформлении, в ответ услышала: "Да нет никаких особых требований, надо будет очень постараться, чтобы получить неудовлетворительную оценку". Видимо, для него и было очевидным, что сносок на страницу должно быть 5, а не 2, но, скажите на милость, откуда студентам это знать, если их не предупредили заранее?

Еще одна их особенность лично мне действует на нервы - нагнетание обстановки: "Никто из вас, само собой разумеется, экзамен не сдаст  / с заданием не справится / вовремя не явится" (нужное подчеркнуть). Они заранее за тебя и о тебе же делают выводы - и горе тебе, если они оправдаются, так как это подаст ему еще один повод сказать: "Так я и знал!", - и горе, если _не_ оправдаются, так как Бальзаку крайне сложно смириться с тем, что он оказался неправ, и это его заставит выплеснуть праведный гнев на тебя же.

Итого: специалисты замечательные, но то, что связано непосредственно с руководством, разрешают с трудом.

23

а что, должно быть какое-то определенное количество цитат? меньше-больше расстрел?

24

Еще одна их особенность лично мне действует на нервы - нагнетание обстановки: "Никто из вас, само собой разумеется, экзамен не сдаст  / с заданием не справится / вовремя не явится" (нужное подчеркнуть)

Хехе, у нас так же одна говорит. Всем группам. "Вы ничего не читаете, вы ничего не знаете" -))

25

Stingray пишет:

Еще одна их особенность лично мне действует на нервы - нагнетание обстановки: "Никто из вас, само собой разумеется, экзамен не сдаст  / с заданием не справится / вовремя не явится" (нужное подчеркнуть). Они заранее за тебя и о тебе же делают выводы - и горе тебе, если они оправдаются, так как это подаст ему еще один повод сказать: "Так я и знал!", - и горе, если _не_ оправдаются, так как Бальзаку крайне сложно смириться с тем, что он оказался неправ, и это его заставит выплеснуть праведный гнев на тебя же.

Это не Гамлед был?

26

ну, это вполне в духе бальзака может быть. праведный гнев, естественно, будет не так колоритен и ярок, как у гама, а скорее убийственно уныл.

27 Отредактировано Laura (31.08.2009 03:46:53)

Stingray пишет:

Логичны, остры на язык и просто эксперты в своей области - с этим не поспорить. Но мне как Штирлицу патологически "везет" на преподов и руководителей - Бальзаков, и я уже выявила одну закономерность: требования к работе предъявляются не _до_ того, как эта работа сдана, а уже после, когда ничего исправить невозможно. Со всеми вытекающими из этого последствиями, разумеется. default/icon_smile_evil Помнится, в нашей группе препод-Баль успешно завалил 16 человек из 18 сдавших ему доклады, - "оформление не соответствует требованиям". Самое замечательное, что перед тем, как выполнить задание, я же и спросила его об оформлении, в ответ услышала: "Да нет никаких особых требований, надо будет очень постараться, чтобы получить неудовлетворительную оценку". Видимо, для него и было очевидным, что сносок на страницу должно быть 5, а не 2, но, скажите на милость, откуда студентам это знать, если их не предупредили заранее?

Еще одна их особенность лично мне действует на нервы - нагнетание обстановки: "Никто из вас, само собой разумеется, экзамен не сдаст  / с заданием не справится / вовремя не явится" (нужное подчеркнуть). Они заранее за тебя и о тебе же делают выводы - и горе тебе, если они оправдаются, так как это подаст ему еще один повод сказать: "Так я и знал!", - и горе, если _не_ оправдаются, так как Бальзаку крайне сложно смириться с тем, что он оказался неправ, и это его заставит выплеснуть праведный гнев на тебя же.

Итого: специалисты замечательные, но то, что связано непосредственно с руководством, разрешают с трудом.

А у нас  преподы-самодуры были Жуковыми и Дон-Кихотами. Причем если Дон-Кихоты при созданной ими невыносимой для большинства обстановки дают знания, что их хоть как-то оправдывает, Жуковы же вообще все переводят на отношения. Знаний минимум, потраченных нервов максимум. Но и от Донов, несмотря на знания, просто бегут. Здоровье важнее default/smile .Причем многих еще и не усваивают их сумбурная подача материала.

28

bad girl пишет:

а у меня лучшие преподаватели - геки, гамлеты и гюги-мужчины. разбудят интерес даже у мертвого.  )))))

Да, Гамлеты шикарные преподаватели.И Геки хороши. Только мне ближе рациональная подача материала. У нас были два замечательных преподавателя в университете: ЭИЭ и ИЭЭ.

29

Еще хорошие преподы - Штирлицы.У них знания даются в такой системе, что ни одно слово из лекций не лишнее.Все очень последовательно, логически выверено и интересно. Правда, опять же, присутствует некая мнительность и мстительность по отношению к избранным. Для остальных же - идеал. default/smileТак к однокурснице Еське одна преподавательница-Штир начала придираться и не пустила ее на следующий год. Ей пришлось снова этот год с другой группой учиться. Хотя она в принципе была "середничком", училась на 3-4 и многих заядлых прогульщиков пропустили.

30

Colibri пишет:

а что, должно быть какое-то определенное количество цитат? меньше-больше расстрел?

Мы с радостью default/smile выяснили, что, по бальзаковскому понятию, существуют "предрасстрельные" требования не только к количеству ссылок на единицу печатной площади (притом что у меня, тоже завалившей зачет, просто пара длинных цитат была, много места на странице занявших, вместо пяти требовавшихся), но и к шрифту - причем не только к размеру, н и к его разновидности (меня угораздило вместо "таймса" обложку в "гарамонде" напечатать, за что автоматически был снят один балл). Причем какого-либо "стандартного" документа, где эти требования указывались бы,  в природе не существует, - ему так кажется разумным сделать, и он искренне не понимает, почему это не столь же очевидно для окружающих. Против требований я лично ничего не имею, но абсурдным был именно момент их предъявления - постфактум. А уж язвительные комментарии препа по поводу того, насколько безнадежна вся группа... Да, это было скорее занудство, чем виртуозная игра на нервах а-ля Гамлет на сцене, но при ее ежедневной передозировке эффект был сходным.

31

Laura пишет:

Так к однокурснице Еське одна преподавательница-Штир начала придираться и не пустила ее на следующий год. Ей пришлось снова этот год с другой группой учиться. Хотя она в принципе была "середничком", училась на 3-4 и многих заядлых прогульщиков пропустили.

Угу, откровенных бездельников донимать - это мы умеемЪ default/wink Но по количеству, качеству и виртуозности придирок мы с Дюма тягаться не можем..)) Вот у кого вся система преподавания строится на личных отношениях и симпатиях-антипатиях -  если уж ты Дюма не понравился, лучше не дожидаться сессии и переходить в другую группу. А не понравиться можно уже по той причине, что знаешь несколько больше преподавателя.

Вопрос к господам модераторам: раз уж пошел такой треп о преподавателях вообще, а не только о Бальзаках, может, переименовать тему или ампутировать все лишнее в отдельную ветку?

32

Я, канешна, не модератор, но, думаю, никто не оскорбится, если продолжить прямо здесь. default/smile Тема типа "Все Бали - молодцы" имеет полное право закончится изречениями типа "Эк, шизоиды эти Доны!" Никто не обидится, разве только Доны, причём, ненадолго default/smile

33

Вот за что люблю Донов, так это за неумение долго дуться default/smile  В школе у меня физику преподавал Дон - "рассеянный гений"... дисциплины особой у него на уроках не было, теорию почти не спрашивал, считал, что знания можно проверять на задачах и лабораторных работах. Объяснял не слишком последовательно, мог запросто отвлечься на что-то постороннее, ему более интересное, чем тема урока, но его объяснения надолго запоминались в силу своей нестандартности. До сих пор помню его параллели с агрегатными состояниями вещества и идеями на разных стадиях их осуществления. И, кстати, несмотря на "слабенькую" доновскую этику,  чисто по-человечески с ним общаться было намного легче, чем с нашей классной - Напкой и директрисой-Дюмкой: переходы на личности, давление на нервы и прочие манипуляции отсутстовали как класс. Итого: вспоминаю его с благодарностью и теплотой - но физику так и не знаю default/lol:

34

Stingray пишет:

может, переименовать тему или ампутировать все лишнее в отдельную ветку?

мы любим [s]труд[/s] флуд  default/icon_mrgreen

35

я буду защищать диплом у Робички

36

А я по психологии у потрясающего Джека -)
А курсовик по филологии у Досточки)

37

Преподаватели ЧЕГО? да и виды занятий бывают разные: лекции, семинары, практически заниятия, тренинги, более настандартные вещи.

Чем ближе к концу этого списка, тем меньше там бальзаков default/smile))

38

Воистину!

Бальзаки - боги.

Препод-нап - кошмар моей жизни, он меня ненавидит, нонче мне ему сдавать экз, хэзэ, что теперича творить.

39 Отредактировано Jenny (12.09.2009 14:42:55)

Диана, ты оказалась права: дядя, из-за которого затеяна тема, - Дон, по ходу. Провел у нас еще несколько занятий и две экскурсии: классика донского жанра.
Тут про него написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%B8%D1%87
В общем, пофиг, какого ТИМу, но препод - суперский. default/smile default/smile default/smile Хорошо, что есть такие.

ЗЫ Все вешенаписанное не умаляет ценности других Балей как преподов default/smile

40

Открыл ссылку, посмотрел. С такой жизнерадостной харей да в бальзаки запихивать - надо определённую смелость иметь. И она у тебя похоже есть! default/wink
В доны, в доны однозначно!!