1

Когда-то раньше я уже приходила к пониманию ТИМа, даже как-то на расстоянии начинала симпатизировать и уважать. Вспоминая прошлые ужасные взаимоотношения с одним представителем, будто поняла его мотивы и даже подумалось, что ко мне это было не издевательство, а желание подружиться.
Всвязи с тем, что в последнее время меня раздражает и вызывает тревогу одна ИЭЭ, решила поизучать опять этот ТИМ. Прочитала описание ИЭЭ по Стратиевской ( http://www.socionika.info/tip/iee_s.html ) и ужаснулась. Скажите мне, пожалуйста, опытные соционики, часто встречающиеся с представителями ИЭЭ и не находящиеся под ревизией, правдива ли эта интерпретация интуиции возможностей у Гексли, что описывает Стратиевская. Под ее влиянием, понимание улетучилось окончательно, и даже появился образ "абсолютного зла". Все же я думаю, я не права, я просто не понимаю мотивов другого.Раньше склонялась к мнению, что почти все люди хорошие, а кто претендует на не, тот просто несчастный и/или слабый.  К тому же, когда читала Драйзера, многое из ЭГО, на мой взгляд, было неточно, либо неправильно истолковано. Но описание болевой Драйзера читала с некоторым даже удовольствием.

2

Есть версия, что Стратиевская - сама Гексля, но она себя считает Драйзером. Ну, и от стремления к "истинной" драйзеровсти и идут все эти косяки.
Меня лично больше всего умиляет, как она "встает на сторону" того или иного типа - в этой статье Габен - садист и убийца, а Гамлет - его жертва, а в другой - Гамлет - садист и убийца, а Драйзер - бедная овечка... Я думаю, это связано с конкретными людьми, которых она вспоминает, когда пишет. А значит, описываемые качества - неТИМны. Так общеизвестно ведь, что мораль неТИМна.
Хотя, что-то не помню, что там про ЧИ написано? Надо бы перечитать...

3

Клава какая хорошенькая!

Klava пишет:

Хотя, что-то не помню, что там про ЧИ написано? Надо бы перечитать...

Мое впечатление от написанного:
Они всегда видят свои и чужие способности. Рассматривают каждого как своего конкурента. Под приятным этическим соусом проводят ЧИ эксперименты, всех используют для получения своей выгоды, запросто подставляют. Из любой ситуации выйдут "сухим из воды", при этом кого-то подставляя. Всегда лгут.  Любыми путями стремяться к лидерству, играя на чужих слабостях, комплексах и достоинствах. Могут поддержать человека, похвалить, воодушевить только, если он более слаб и первенству Гексли не угрожает, либо если тот стоит на более высокой ступени успеха и  нужно заслужить его расположение. Никогда не бывает смущенным и не испытывает угрызений совести.

Но мои выводы получились как-то более позитивными. default/smoke

4

Из любой ситуации выйдут "сухим из воды", при этом кого-то подставляя.

Нет. Подставлять - что за низость.

Всегда лгут.

Не больше, чем другие.

Любыми путями стремяться к лидерству

Да.

играя на чужих слабостях, комплексах и достоинствах.

Нет.

Могут поддержать человека, похвалить, воодушевить только, если он более слаб и первенству Гексли не угрожает

Да.

либо если тот стоит на более высокой ступени успеха и  нужно заслужить его расположение.

Нет. Хвалить сильного - это впустую. К тому же этим можно продемонстрировать собственную слабость.

Никогда не бывает смущенным и не испытывает угрызений совести.

Совсем неправда. Угрызения совести есть, но это незачем всем видеть.

5

кхм. я считаю, что Стратиевская - дура и графоман, спекулирует на соционике. если кто-то берется асиливать эти тонны тимостраданий, которыми она шпарит на гора, то само собой разумеется, что у человека возникает привязка к этим тысячам буков (я ж прочитал - стало быть, надо прислушаться). вот и прислушиваются зачастую к тысячам дамских впечатлений. это во-первых.
во-вторых, мне лично хватает дзена, чтобы по твоему изложению не испытывать никакого баттхерта, когда я читаю вот это и представляю, что это был бы мой тим:

Laura пишет:

Они всегда видят свои и чужие способности. Рассматривают каждого как своего конкурента. Под приятным этическим соусом проводят ЧИ эксперименты, всех используют для получения своей выгоды, запросто подставляют. Из любой ситуации выйдут "сухим из воды", при этом кого-то подставляя. Всегда лгут.  Любыми путями стремяться к лидерству, играя на чужих слабостях, комплексах и достоинствах. Могут поддержать человека, похвалить, воодушевить только, если он более слаб и первенству Гексли не угрожает, либо если тот стоит на более высокой ступени успеха и  нужно заслужить его расположение. Никогда не бывает смущенным и не испытывает угрызений совести.

секрет дзена в том, что то же самое можно рассмотреть под позитивным и обоснованным углом. поскольку Стратиевскую я считаю дурой и графоманом, шелуху соскрести с ее тимостраданий довольно непросто. но с твоих впечатлений о ее описаниях - вполне возможно default/smile

6

Pontife, большое спасибо за аргументированный ответ, что не обиделись, а объяснили, так как ситуация обвинения для меня некомфортна и причины моего наезда в плохом понимании.Хочется докопаться до сути.
Еще есть вопросы.
В каких случаях Гексли говорят правду? Иногда бывают такие ситуации, когда правда тяжела, но я с годами стала считать, что ложь - грязь, она все путает. Хотя я сама часто  лгу, когда не могу, не лгать, когда слаба. Но часто стремлюсь говорить правду. А как Гексли? Всегда ли сначала идет мысленный расчет выгоды от правды и лжи? Часто правда менее выгодна, чем ложь. И как в таких случаях поступают Гексли?
Всегда ли Гексли воспринимает любого человека как своего соперника? Пытается опередить, осадить? Даже в отношениях сотрудничества, дружбы? Да, в жизни часто требуется завоевывать место под солнцем, особенно когда много желающих на одно благо. Но ведь ( лично для меня ) существует искренняя дружба, симпатия, уважение, когда искренне радуешься успехам другого. А у Гексли всегда где-то внутри желание выведать методы, обогнать, захватить первым что-то?
Прошу прощения, если кого-то обидела.

7

ardilla пишет:

во-вторых, мне лично хватает дзена, чтобы по твоему изложению не испытывать никакого баттхерта, когда я читаю вот это и представляю, что это был бы мой тим:

Честно, эта фраза прошла мимо моего сознания default/icon_redface default/smoke

8

Laura пишет:
ardilla пишет:

во-вторых, мне лично хватает дзена, чтобы по твоему изложению не испытывать никакого баттхерта, когда я читаю вот это и представляю, что это был бы мой тим:

Честно, эта фраза прошла мимо моего сознания default/icon_redface default/smoke

иными словами, предложенная трактовка тима меня не коробит, даже если бы речь шла про мой тим.

9

Насчет соперничества. Соперничество не переношу ни в каком виде. Но вот такой момент: если мы находимся с человеком в одних условиях, например, коллеги по работе, по учебе, одинакового ранга, то, если он выполняет работу лучше меня, то это очень коробит. Внешне показывать этого, конечно, не буду. Но еще более страшное раздражение вызывает то, что этот человек, как ни в чем ни бывало, может обращаться ко мне за помощью в тех вопросах, где он лучший. Вот это действительно злит, и помогать ему нет никакого желания: раз ты такой классный, давай, докажи это еще раз. Но я помогаю. А что делать? Геки не любят портить отношения с окружающими.

10

Перечитал брезгливо описание гека по Стратиевской. И это ещё одно из лучших описаний, выполненных по модели "А"!!
Много правдивого, много глюков. И правда и глюки действительно зачастую списаны с тех представителей ТИМ, которых она лично знает. Пишет, скажем про "гексли всегда врут", а ведь это неправда!! Это зависит от воспитания и окружения!!! Ну, манипулируют отношениями, да. У моей коллеги сын Гексли честно заявил "вот скоро у Владика в пятницу день рождения, надо бы мне с ним задружиться опять!" (и задружился, и попал на днюху) Ну умеют люди манипулировать отношениями - это только восхищение вызывает, когда это делается грамотно и на высоком уровне. В конце концов доны что угодно докажут (БЛ2) не менее виртуозно, почему это должно вызывать негатив? Квалификация всегда может вызывать только уважение.
Так что слепо брать описание нельзя. Лучше знать модель "А" и не пользоваться вообще описаниями. Тогда будет представление об среднем человеке конкретного ТИМа, а главное - можно будет увидеть личность человека за сухими квадратиками-клеточками, не будет описание заслонять персональный опыт человека.

11

Pontife пишет:

Насчет соперничества. Соперничество не переношу ни в каком виде. Но вот такой момент: если мы находимся с человеком в одних условиях, например, коллеги по работе, по учебе, одинакового ранга, то, если он выполняет работу лучше меня, то это очень коробит. Внешне показывать этого, конечно, не буду. Но еще более страшное раздражение вызывает то, что этот человек, как ни в чем ни бывало, может обращаться ко мне за помощью в тех вопросах, где он лучший. Вот это действительно злит, и помогать ему нет никакого желания: раз ты такой классный, давай, докажи это еще раз. Но я помогаю. А что делать? Геки не любят портить отношения с окружающими.

Ну вот, снова начинаю симпатизировать default/smile

12

Может, именно в этом заключается гековская ложь: неспособность сказать в глаза "Ты меня бесишь, убирайся!". Поэтому приходится врать, типа, всё нормально, ничего страшного, обращайся еще.

13

Pontife пишет:

Может, именно в этом заключается гековская ложь: неспособность сказать в глаза "Ты меня бесишь, убирайся!". Поэтому приходится врать, типа, всё нормально, ничего страшного, обращайся еще.

начинаю восхищаться  default/wub    default/icon_redface

14

Ну вот, снова начинаю симпатизировать smile

Осторожней! Вдруг я манипулирую твоим отношением? default/smile

15

Laura пишет:
Pontife пишет:

Может, именно в этом заключается гековская ложь: неспособность сказать в глаза "Ты меня бесишь, убирайся!". Поэтому приходится врать, типа, всё нормально, ничего страшного, обращайся еще.

начинаю восхищаться  default/wub    default/icon_redface

На самом деле, это не так уж и хорошо. Представляешь, человек не отсекает от себя ненужных людей, и они налипают, как снежный ком, в конце концов хочется убежать от всех. И врать: "Нет, я сейчас не могу прийти, у меня гости."
Замкнутый круг. Обманула раз, приходится обманывать снова.

16

Laura пишет:

Клава какая хорошенькая!

Klava пишет:

Хотя, что-то не помню, что там про ЧИ написано? Надо бы перечитать...

Мое впечатление от написанного:
Они всегда видят свои и чужие способности. Рассматривают каждого как своего конкурента. Под приятным этическим соусом проводят ЧИ эксперименты, всех используют для получения своей выгоды, запросто подставляют. Из любой ситуации выйдут "сухим из воды", при этом кого-то подставляя. Всегда лгут.  Любыми путями стремяться к лидерству, играя на чужих слабостях, комплексах и достоинствах. Могут поддержать человека, похвалить, воодушевить только, если он более слаб и первенству Гексли не угрожает, либо если тот стоит на более высокой ступени успеха и  нужно заслужить его расположение. Никогда не бывает смущенным и не испытывает угрызений совести.

Но мои выводы получились как-то более позитивными. default/smoke

Спасибо за комплимент!
А я воспринимаю такие речи, как своего рода противоядие - у меня в группе еще недавно был мальчик-Гексли, и мне приходилось девочкам напоминать, что и у него есть свои недостатки - а то бы они его растащили на запчасти, как парфюмера.
Подставлял он не нарочно, мне кажется - у него с ответственностью нелады были. Ну и, случалось, подставлял - но как-то не подло, а как раз того, кто отобьется. В итоге, спорные моменты выливались в моменты истины.
Первенства у него не было - слаб в профессии. Это дело он переживал, и сильно.
И совесть у него была, и смущение - но только не очень заметно для посторонних. Вообще, те, кто его реже видел, по-другому его воспринимали. А так-то он чуткий мальчик, ранимый. Масочка такая нагловатая бывала, но он как-то не зарывался никогда.
В целом приятные воспоминания, ах!

17

Pontife пишет:

Может, именно в этом заключается гековская ложь: неспособность сказать в глаза "Ты меня бесишь, убирайся!". Поэтому приходится врать, типа, всё нормально, ничего страшного, обращайся еще.

Да, вот "нет" он плохо умел говорить. Из-за этого много было недоразумений с женским полом. Хотя потом девочки разобрались, что к чему, и прозвали его "Ни-Ни!"

интересно, прочему этические манипуляции осуждаются, а логические вызывают респект?
а искусные сенсорные, имхо,  вообще проходят поверх сознания.

19

"осужденцев" по этике дофига, подавляющее большинство точноЪ знаетЪ какЪ надоЪ default/smile для стороннего наблюдателя даже интуитивные загоны могут выглядеть манипуляциями, а для самого человека зачастую - это органичное действие, направленное на общее благо и поиск гармонии.

Laura пишет:

...В каких случаях Гексли говорят правду? ... Всегда ли сначала идет мысленный расчет выгоды от правды и лжи?...

имхо, для Гексли правда относительна, многогранна и недолговечна. и как при этом выразить всю правду коротко? да она, правда, будет меняться прямо по мере изложения default/smile
а о каком мысленном расчете у болевого логика можно говорить серьезно. понимание выгоды, как ощущение правильного выбора, на него сваливается сверху как инсайт default/smile