21

Laura пишет:

Джеки с акцентом на логику любят быть первее, умнее, сильнее. Это часто прекрасно.
Но как только я НАЧИНАЮ расстраиваться, то такой Джек сразу сам себя останавливает. default/smile

Значит, можно попробовать поогорчаться...

22

Пересмешник пишет:
Klava пишет:

Молодой коллега, Джек - очень задиристый юноша. Так и лезет на рожон, причем очень всегда невовремя. Как бы придумать универсальный "поглотитель" этой задиристости? А то сам себя подводит все время.
Мальчики-Джеки, замечали ли вы за собой такое? И по какой функции это проходит, если есть?

Джеки - рыцари, на баррикады с флагом - это общерыцарское. Хуже джеков в этом отношении только доны.
Есть у меня один сейлз, мало того, что джек, так ещё лет десять в Америке, стране джековской культуры жил. Я его бью по схеме:
1. Первая фраза по суггестивке, привлечь внимание положительным ("Вася, я уважаю (лексика слова: ЧС+БЭ) тебя за (...список...) и другие сотрудники видят твои дела и ценят тебя за") - они начинают слушать, ибо не разбираются в БЭ.
Этот шаг нужно делать ТОЛЬКО если человек тебя будет слушать (По суггестивке резко: либо полностью доверяет информации, либо полностью не доверяет)
2. Второй заход - по ТНСному фильтру ("но ты подумай, было бы тебе удобно (БС) и приятно (БС), если бы (к) тебе (опять БЭ) ... "
3. и тут же уходить на творческую и базу "...невовремя (сделали) (...список...). Ты же понимаешь - мы сюда пришли делом заниматься (...) и ты живёшь в коллективе (БЭ) где ..."

Ну и все общие рекомендации остаются в силе: говорите по эгоблоку собеседника, пытайтесь слушать его точку зрения, фиксировать общее понимание и т.д. и т.п.

Спасибо! Ну, понятно - сначала похвалить, потом слегка попугать, потом конструктив... А наезды оставить для этиков.

23

Светлая пишет:
Klava пишет:

Молодой коллега, Джек - очень задиристый юноша. Так и лезет на рожон, причем очень всегда невовремя. Как бы придумать универсальный "поглотитель" этой задиристости? А то сам себя подводит все время.
Мальчики-Джеки, замечали ли вы за собой такое? И по какой функции это проходит, если есть?

по какой- по какой  - по активационной конечно.. слабая ЧС..  default/smile

Вот казалось бы, ЧС... Но как-то очень уж чернологичная

24

Klava пишет:
Светлая пишет:

по какой- по какой  - по активационной конечно.. слабая ЧС..  default/smile

Вот казалось бы, ЧС... Но как-то очень уж чернологичная

так мы про задиристость или про ЧЛ? Определись

25

Destriero пишет:
Dzeda пишет:

Не не так default/smile типа, слушай, а может там речеек какой есть?

Может теплотрасса проходить под его огородом, может еще чего-нибудь...

Вот и я о чем, Джек сразу же сам начнет искать варианты, а почему у него не так, и перебрав их придет к выводу, что туфта default/smile

26

Светлая пишет:
Klava пишет:

Вот казалось бы, ЧС... Но как-то очень уж чернологичная

так мы про задиристость или про ЧЛ? Определись

Ну так начинает-то он по ЧЛ, я лично ведусь, очень все вроде уверенно, но тут вступают другие (кстати, один из них тоже Джек), и "разоблачают" немедленно - не может так быть! Вот тогда он и начинает "лезть в бутылку"

27

Klava пишет:
Светлая пишет:

так мы про задиристость или про ЧЛ? Определись

Ну так начинает-то он по ЧЛ, я лично ведусь, очень все вроде уверенно, но тут вступают другие (кстати, один из них тоже Джек), и "разоблачают" немедленно - не может так быть! Вот тогда он и начинает "лезть в бутылку"

скажем так - как базовому логику-экстраверту  - ему важно быть правым (а если еще и 1Л к примеру - то вообще караул..). а вот момент , когда он начинает "козырять", нарываться иначе говоря - это вот ЧС активационная полезла, которую надо окорачивать и он неизбежно получает по носу, как правило..
В этом и Джеки и Гамлеты похожи.. Очень характерное нарывание.

28

А вот я с Лаурой соглашусь полностью, когда я Джеку говорю, мол, знаешь, ты все так хорошо и убедительно излагаешь, вот только своей позицией ты меня огорчаешь, начинает потихоньку выворачивать на этическую дорожку, сбиваясь с логической -) Ловит подачу, что ли.
А ещё очень здорово на него действует фраза: "объясни мне так, чтобы я поняла" -) Начинает на пальцах показывать, подробно, как идиотке. Там его проще подловить, если неправ.

29

Twist пишет:

А вот я с Лаурой соглашусь полностью, когда я Джеку говорю, мол, знаешь, ты все так хорошо и убедительно излагаешь, вот только своей позицией ты меня огорчаешь, начинает потихоньку выворачивать на этическую дорожку, сбиваясь с логической -) Ловит подачу, что ли.
А ещё очень здорово на него действует фраза: "объясни мне так, чтобы я поняла" -) Начинает на пальцах показывать, подробно, как идиотке. Там его проще подловить, если неправ.

А, это у нас одна коллега любит, Джеков так использовать. Драйзер, видимо. У меня терпения не хватает выслушать со времен Ноева Ковчега

30

а я вообще не представляю зачем говорить : ты меня огорчаешь..., особенно если это не так.

31

Светлая, а тут уже решить для себя надо, чего больше хочется: поспорить и доказать свою правоту, поставить Джека на место или понять его точку зрения и разобраться в вопросе, погасив его эмоциональный азарт -)

32

Светлая пишет:

а я вообще не представляю зачем говорить : ты меня огорчаешь..., особенно если это не так.

Чтобы паузу создать, как я понимаю. Потому что логическими аргументами это невозможно сделать

33

Twist пишет:

Светлая, а тут уже решить для себя надо, чего больше хочется: поспорить и доказать свою правоту, поставить Джека на место или понять его точку зрения и разобраться в вопросе, погасив его эмоциональный азарт -)

хочется понять точку зрения, не прибегая при этом к этическим уловкам..

34

Klava пишет:
Светлая пишет:

а я вообще не представляю зачем говорить : ты меня огорчаешь..., особенно если это не так.

Чтобы паузу создать, как я понимаю. Потому что логическими аргументами это невозможно сделать

Это я понимаю.. я про правдивость подобных заяв..

35

Это не точка зрения, это понты, чего тут понимать? Гасить надо

36

Klava пишет:

Это не точка зрения, это понты, чего тут понимать? Гасить надо

это да default/smile
не то чтобы гасить а - окорачивать..

37

Klava, так а не надо с ковчега, я быстро обрисовываю рамки, которых ему нужно придерживаться, мол, объясни мне отсюда до вот этого места, правда все равно начинает в стороны уходить, а я вместе с ним ухожу -)))
Потом сам возвращается к исходной точке и продолжает. Мне с Джеками интересно, они меня бодрят, поэтому совершенно не утомляют их скачки в разговоре. Это скорее меня надо останавливать, чтобы с пятого на десятое в космос не ушла -)

38

Twist пишет:

Klava, так а не надо с ковчега, я быстро обрисовываю рамки, которых ему нужно придерживаться, мол, объясни мне отсюда до вот этого места, правда все равно начинает в стороны уходить, а я вместе с ним ухожу -)))
Потом сам возвращается к исходной точке и продолжает. Мне с Джеками интересно, они меня бодрят, поэтому совершенно не утомляют их скачки в разговоре. Это скорее меня надо останавливать, чтобы с пятого на десятое в космос не ушла -)

Ну, мы сейчас немного не о бесконечном трепе, а о... О чем? Об агрессии, в общем-то

39

Klava пишет:

Молодой коллега, Джек - очень задиристый юноша. Так и лезет на рожон, причем очень всегда невовремя. Как бы придумать универсальный "поглотитель" этой задиристости? А то сам себя подводит все время.
Мальчики-Джеки, замечали ли вы за собой такое? И по какой функции это проходит, если есть?

да, Джеки они такие) Чего только Ксения Собчак стоит)

40 Отредактировано Пересмешник (17.11.2009 13:24:20)

Klava пишет:

Спасибо! Ну, понятно - сначала похвалить, потом слегка попугать, потом конструктив... А наезды оставить для этиков.

Вот за это я вас, этиков, уважаю.  default/wub  default/wub              http://www.forum-volgograd.ru/images/smilies/hah.gif Я-то тут писал-писал километровые посты для описания таких простых вещей... default/icon_mrgreen default/smoke