1 Отредактировано _Гайка_ (18.01.2010 04:18:05)

в своём грешном топике про враньё я упомянула, что готовлю вкусно, но ограниченно. давайте здесь вкусностями делиться  default/wink

студент из Германии по обмену приехал в советский ВУЗ. очередь в столовке.
- тайте мне пажалуста хлеп с маслом
- по-русски это называется бутерброд!

на первом курсе я изобрела бутерброд. магазины тогда были переполнены вареньем... из лепестков роз!!! очччч вкусный сиропчик, главное, лепестки выковырять, на пожевать как бумага. сейчас такого нет, а жаль. впрочем, сойдёт любое варенье. розовое было жидкое, и с бутика стекало. а если маслом не намазать, протекало сквозь кусок и капало (бррр). придумка была такая - обильно намазать батон маслом (вы мажте, мажте, а не кусками накладывайте))) перевернуть и полить вареньем. вкусно афигительно, главное не ронять))
...
изюмительная рыба в вине от подруги-жуковки
пожарить грибы с луком (я беру шампиньоны или солёные лесные, с ними минимум возни). положить в горшочки или в кастрюльку для духовки, где-то на треть высоты (получается типа супчика, лучше в горшочки если больше 2 персон)
белую жирную рыбу, ФИЛЕ (можно и с костями если для себя))) порезать на кусочки, бросить на горячую смазанную маслом сковородку, чтобы быстренько со всех сторон ошпарить и затем положить поверх грибов (будет сантиметра на 2 от верха ёмкости. я по граммам мерить не умею, беру с запасом, если остаётся, просто жарю для закуси. впрочем, на 2 персоны филюшка на 800 гр самое то, одна большая луковица и штук 8 шампиков)
перец горошком, лаврушка если на горшочек, то масенькая (совсем масенькая), на кастрюльку одна средняя. можно добавить белый перчик.
СОЛЬ. если грибы солёные - не солить. если сыр - солить чуть меньше.
сухое белое вино (я беру шардоне) разбавить пополам водой и залить содержимое чтоб "едва прикрывало"
можно посыпать тёртым сыром (как крышечка. гы, если без рыбы и грибов, так почти француцкий луковый суп)
закрыть ёмкость крышкой (не герметичной, пусть будет дырочка для выхода пара) или тестом, но дырочку проткнуть обязательно.
30-40 минут в духовке. я готовность определяю по запаху, ну и если заглянуть - кипит весело и пахнет вкусно)))
самый смак подавать рыбку под то вино, в котором готовилось

2

вот у Стратиевской читала, что джеки любят протёртую пищу или что-то в этом роде. ага. супы-пюре я абажаю. а также когда кусочки крупные, аккуратненькие и выглядит красиво (пюре из баклажанов, кабачков и помидоров таки вкусно, но выглядит так, как будто его уже ели))
ОВОЩНОЕ РАГУ
налить масло в сотейник или в большую люминевую кастрюлю. насыпать в масло пряностей (я избегаю тех, что с глутаматами, впрочем, на вкус...)
пока масло кипит. режем морковку кружочками. загружаем
сразу же шинкуем капусту, загружаем
картошку...
перчики...
кабачок...
томаты и зелень
5 минут и готово
фишка в том, что овощи загружаются в порядке убывания плотности/времени приготовления. и если не тормозить, получится шикарное рагу. если стормозить, будет каша с горелой морковкой.
ах да, лук. после морковки. но тогда смотри в оба)))) горелый лук это смерть ужину

3

Капуста-картошка за 5 минут?!  default/hmm Ну-ну.

Не знаю, я люблю готовить не вот эти все варева-месива, а взять, скажем, кусок хорошего филе (птицы, рыбы, телятины кусок...) и приготовить с минимумом масла. Запечь с теми же грибами, или овощами, но не пережаривать все это в масле.

4

неее, не за 5 минут. 5 минут - это после помидорок и зелени.
а можно подробную инструкцию про филе? в фольге запечь или как?

5

А я не знаю, что такое подробные инструкции. Я беру продукты и делаю все по наитию -) Можно в фольге, можно просто в форме, в горшочке, на решетке, вариантов же тьма: сливки, сметана, соусы, овощи, сыр, зелень - добавлять что-нибудь из этого и каждый раз получать что-нибудь другое на выходе -)

6

творог с чесноком и с зеленью... Нечто.
Главное - готовится легко.
Только зелень надо мыть и резать. И чеснокодавилку лучше не оставлять засушиваться с остатками чеснока. Лучше в воду опустить.

7

la lunatica, у меня мама делает такое, только с плавленым сыром и добавляет майонез. А потом намазывает на гренки из черного хлеба -)) Дядьки вовсю трескают!

Перечитала про бутреброд с маслом и вареньем - бррр  default/hmm

8

Вы неистово огорчаете понтечку Т_т
*ушла шариться по холодильнику*

9

Twist пишет:

la lunatica, у меня мама делает такое, только с плавленым сыром и добавляет майонез. А потом намазывает на гренки из черного хлеба -)) Дядьки вовсю трескают!

Перечитала про бутреброд с маслом и вареньем - бррр  default/hmm

По-мойму у мамы жЫрно). Впрочем, я не пробовала, но правд.

10

Дядьки любят такое жЫрно, особенно под какое-нибудь пиво -))

11

Twist пишет:

Дядьки любят такое жЫрно, особенно под какое-нибудь пиво -))

А, ну это да.
Тогда дядек ещё можно порекомендовать кормить чёрным хлебом, натёртым чесноком и политым подсолнечным маслом с запахом. 8)

12

Twist пишет:

Капуста-картошка за 5 минут?!  default/hmm Ну-ну.

Не знаю, я люблю готовить не вот эти все варева-месива, а взять, скажем, кусок хорошего филе (птицы, рыбы, телятины кусок...) и приготовить с минимумом масла. Запечь с теми же грибами, или овощами, но не пережаривать все это в масле.

во! узнаю брата Колю!!!