1

Ну вот такая у меня проблема. Я бы даже сказал не неуверенность в себе, а сильные препады. Бывает, что после какого-нибудь события я "заряжаюсь" этой самой уверенностью, но дня через три такое состояние уходит.
Как ни странно, при этом я себя чувствую вполне уверенно при выступлениях перед большой аудиторией, совершенно раскованно общаюсь с преподавателями, даже с теми, кто наводит страху на весь институт.
Недооценка себя здесь вряд ли имеет место. Мне не из-за чего комплексовать или ставить себя ниже других. Скорее даже наоборот...
Ну так собственно и вопрос: у всех ли из вас, господа Робеспьеры, такие проблемы, или я один тут такой default/smile А может кто-то знает как с этим бороться?

2

Anton пишет:

Ну вот такая у меня проблема. Я бы даже сказал не неуверенность в себе, а сильные препады. Бывает, что после какого-нибудь события я "заряжаюсь" этой самой уверенностью, но дня через три такое состояние уходит.

Не замечал за собой такого. Если перепады и есть -- они незначительны и незаметны. Во всяком случае на этом не заморачиваюсь.

3 Отредактировано AndreyThinking (07.12.2005 09:06:11)

У меня так же.
Imho, это от отсутствия внутреннего свойства "выпендристости", нежелания строить из себя кого-то.
А если более обще (исследовал это явление в себе), то от низкой способности самому строить контакты с людьми. Вот если они сами тебя (меня) "куда-то позовут", то это супер. Отношения уже существуют, ты легко в них включаешься (у интровертов первая функция отношенческая) и функционируешь дальше. Иначе - ступор или большая затрата моральных сил.
Когда всё классно, настроение хорошее и много энергии, то это идет легко, а потом такое состояние заканчивается...

Особенно так бывает, когда заморачиваешься на том, что "надо быть уверенным". Лучше накакать на это, если напрягает, и быть самим собой.

4

У меня такое было, пока  соционикой не познакомился default/big_smile Т.к. до неё пытался из себя что-то есенинское строить default/big_smile

Как понял, что большинство особенностей моих - это не баги, а фичи, так неуверенность и прошла как-то сама собой default/big_smile

это по-моему последствия инроверсии и слабой сенсорики.

6

Гоаорят интуиты вообще склонны испытывать неуверенность, особенно имеющие ЧИ в первом блоке, которая перестает из того "как бы не нарваться" в "панический страх" месьами. ИМХО.

7

Brigitta пишет:

Гоаорят интуиты вообще склонны испытывать неуверенность, особенно имеющие ЧИ в первом блоке, которая перестает из того "как бы не нарваться" в "панический страх" месьами. ИМХО.

"как бы не нарваться" - это у БИ.
ЧИ же просто видит очень много вариантов и не может выбрать из них.
Неуверенность, в общем, как раз из этой особенности творческой ЧИ/болевой ЧС возникает. Творческая ЧИ, когда она требуется, подкидывает разные варианты действия, но для реализации одного из них и отбрасывания оставшихся требуется применить ЧС. Творческая ЧИ - очень гибкая, и она может юлить бесконечно, пока есть выбор из нескольких (равноценных, по ее мнению) вариантов. В этот момент нужно некоторое "подталкивание" к одному из вариантов, которое осуществляется либо изнутри (напряглась-таки ЧС), либо снаружи (обстоятельства сложились так, что остался только один вариант).

8

Bear пишет:
Brigitta пишет:

Гоаорят интуиты вообще склонны испытывать неуверенность, особенно имеющие ЧИ в первом блоке, которая перестает из того "как бы не нарваться" в "панический страх" месьами. ИМХО.

"как бы не нарваться" - это у БИ.
ЧИ же просто видит очень много вариантов и не может выбрать из них.
Неуверенность, в общем, как раз из этой особенности творческой ЧИ/болевой ЧС возникает. Творческая ЧИ, когда она требуется, подкидывает разные варианты действия, но для реализации одного из них и отбрасывания оставшихся требуется применить ЧС. Творческая ЧИ - очень гибкая, и она может юлить бесконечно, пока есть выбор из нескольких (равноценных, по ее мнению) вариантов. В этот момент нужно некоторое "подталкивание" к одному из вариантов, которое осуществляется либо изнутри (напряглась-таки ЧС), либо снаружи (обстоятельства сложились так, что остался только один вариант).

"как бы не нарваться" - это у ЧИ.
"гром не грянет - мужик не перекрестится" - БИ.
Первое граничит с трусоватостью из-за осознания всех и негативных возможностей в том числе.
Второе - граничит с ленью и пофигизмом. "Сделаю ЕСЛИ сочту нужным, и ТОГДА КОГДА сочту нужным.
Болевая ЧС у Робов и Достов - иначе проявляется - они просто отмахиваются, как будто их не касается и не грузятся.
"Подкидывает" варианты именно базовая ЧИ (Доны, Геки), а творческая ЧИ именно "юлит" - это хорошо подмечено. Но не вызывает неуверенности, а именно выдает "трассу наименьшего сопротивления" - отмахнуться самое простое.

9

Неее. Строить из себя кого-то - это все прошло вместе с переходным возрастом. А здесь проблема вот в чем - я знаю, какой я на самом деле, свои возможности в общении, в чувстве юмора и т.п. Но иногда что-то мешает мне быть самим собой.
Я ни капли не переживаю по поводу того, что я замкнутый человек, безынициативный. Но я не вижу ни единого плюса в неуверенности. Какому-то известному псиологу принадлежат слова: "Уверенность в себе - это основа того, чтобы наслаждаться жизнью".
Мне просто до жути обидно, что обладая отличным чувством юмора и имея все предпосылки к тому, чтобы как-то выделится из толпы, я очень редко могу поставить себя должным образом в коллективе. Что не имея никаких проблем с внешностью и обаянием, я не умею общаться с девушками.
Я вроде бы могу трезво оценить ситуацию, знаю где и как себя вести. Но периодически появляется какое-то сковывающее чувство, которое парализует и разум, и чувства. Мне просто больно смотреть на себя такого.

10

Brigitta пишет:

Гоаорят интуиты вообще склонны испытывать неуверенность, особенно имеющие ЧИ в первом блоке, которая перестает из того "как бы не нарваться" в "панический страх" месьами. ИМХО.

Кстати, когда есть риск нарваться, я, наоборот, мобилизуюсь и это придает уверенность. Но ведь невозможно всегда быть настолько мобилизованным.

11

Anton пишет:

Мне просто до жути обидно, что обладая отличным чувством юмора и имея все предпосылки к тому, чтобы как-то выделится из толпы, я очень редко могу поставить себя должным образом в коллективе. Что не имея никаких проблем с внешностью и обаянием, я не умею общаться с девушками.

У меня что-то подобное только в более мягкой форме. default/smile

Anton пишет:

Я вроде бы могу трезво оценить ситуацию, знаю где и как себя вести. Но периодически появляется какое-то сковывающее чувство, которое парализует и разум, и чувства. Мне просто больно смотреть на себя такого.

Что значит периодически? Ситуационно появляется?

12

masai пишет:

Что значит периодически? Ситуационно появляется?

Ну вобщем, да, по ситуации. Просто иногда есть такое ощущение, когда знаешь, что какая бы ситуация не случилась, выйдешь из нее достойно и скованность на тебя не нападет. Но у меня оно, как я уже писал, постоянно куда-то уходит.

13

Brigitta пишет:

"Подкидывает" варианты именно базовая ЧИ (Доны, Геки), а творческая ЧИ именно "юлит" - это хорошо подмечено. Но не вызывает неуверенности, а именно выдает "трассу наименьшего сопротивления" - отмахнуться самое простое.

Если начинаешь с помощью ЧИ искать трассу, значит простые пути требуют ЧС. Осознание этого и поиски другого пути с сознанием этого - напрягает.

14

Anton пишет:

Неее. Строить из себя кого-то - это все прошло вместе с переходным возрастом. А здесь проблема вот в чем - я знаю, какой я на самом деле, свои возможности в общении, в чувстве юмора и т.п. Но иногда что-то мешает мне быть самим собой.
Я ни капли не переживаю по поводу того, что я замкнутый человек, безынициативный. Но я не вижу ни единого плюса в неуверенности. Какому-то известному псиологу принадлежат слова: "Уверенность в себе - это основа того, чтобы наслаждаться жизнью".
Мне просто до жути обидно, что обладая отличным чувством юмора и имея все предпосылки к тому, чтобы как-то выделится из толпы, я очень редко могу поставить себя должным образом в коллективе. Что не имея никаких проблем с внешностью и обаянием, я не умею общаться с девушками.
Я вроде бы могу трезво оценить ситуацию, знаю где и как себя вести. Но периодически появляется какое-то сковывающее чувство, которое парализует и разум, и чувства. Мне просто больно смотреть на себя такого.

Слушай, скажи, что ты понимаешь под уверенностью в себе.

15

Anton пишет:
masai пишет:

Что значит периодически? Ситуационно появляется?

Ну вобщем, да, по ситуации. Просто иногда есть такое ощущение, когда знаешь, что какая бы ситуация не случилась, выйдешь из нее достойно и скованность на тебя не нападет. Но у меня оно, как я уже писал, постоянно куда-то уходит.

У меня иногда бывает такое с делами по слабым функциям: "обыгрывая" мысленно ситуацию, я чувствую себя уверенно. Но когда доходит до реального дела, уверенность пропадает. Это явление вполне может быть тимным.

16

zverek пишет:

это по-моему последствия инроверсии и слабой сенсорики.

Не, это последствия комплекса неполноценности и сильной соционутости. default/smile

17

zverek пишет:

это по-моему последствия инроверсии и слабой сенсорики.

Не, это последствия комплекса неполноценности и сильной соционутости. default/smile

Ivanes$ пишет:
zverek пишет:

это по-моему последствия инроверсии и слабой сенсорики.

Не, это последствия комплекса неполноценности и сильной соционутости. default/smile

причем тут соционутость? на мне вот соционутость наоборот положительно сказалась в смысле уверенности в себе default/smile

19

Не знаю, как насчёт Робеспьеров вообще, а для меня это очень даже типично.
Я обычно не начинаю никакое дело, пока не снята тревога по его поводу.

20

zverek пишет:
Ivanes$ пишет:
zverek пишет:

это по-моему последствия инроверсии и слабой сенсорики.

Не, это последствия комплекса неполноценности и сильной соционутости. default/smile

причем тут соционутость? на мне вот соционутость наоборот положительно сказалась в смысле уверенности в себе default/smile

Я имею в виду заголовок темы. Когдя автор счастливо уверится, что его неуверенность в себе - ТИМное, то качественное индульгирование на оной уверенности в себе тоже, вероятно, скажется весьма положительно. default/smile

Встает человек утром и, гордо позируя перед зеркалом, с разными интонациями довольно повторяет: "Я - чмо! Я - чмо!!! Я - чмО. Я - ЧМО!"
Девушка на кровати, просыпаясь: "Да сколько тебе говорить, не "ЧМО", а "МАЧО"!.."