41

Anton пишет:

Народ, прыщи можно обсудить и в другой теме...

AndreyThinking пишет:

Слушай, скажи, что ты понимаешь под уверенностью в себе.

Неуверенность в себев моем случае, это когда в какой-либо ситуации на тебя нападает легкая внутренняя паника. Причем этой ситуацией может быть элементрарно вопрос, заданный тебе, появление в комнате нового человека и т.п. Уверенность в себе, соответственно, это когда эта паника либо не возникает, либо быстро уходит.
Бороться с этим, уверен, можно. Раньше, например, мне было сложно спросить на улице "сколко время", "как пройти". Сейчас такого и близко нет.

Брат!
У меня то же было. В классе в 10 с удивлением для себя обнаружил, что "у людей, оказывается, можно спрашивать время" (в смысле, это не страшно оказалось, как представлялось раньше).

42

Anton пишет:

Неуверенность в себев моем случае, это когда в какой-либо ситуации на тебя нападает легкая внутренняя паника. Причем этой ситуацией может быть элементрарно вопрос, заданный тебе, появление в комнате нового человека и т.п. Уверенность в себе, соответственно, это когда эта паника либо не возникает, либо быстро уходит.
Бороться с этим, уверен, можно. Раньше, например, мне было сложно спросить на улице "сколко время", "как пройти". Сейчас такого и близко нет.

Это от интровертности. Я хорошо понимаю, о чём ты. Сам с этим делал так: расслаблялся. И не пытался реагировать в этих ситуациях так, как хотелось но не моглось: не теряться, сразу собранно реагировать и прочее. Расслабься, и пусть всё идёт своим чередом. Имхо, это лучшее, что можно сделать.

43

AndreyThinking пишет:
Anton пишет:

Народ, прыщи можно обсудить и в другой теме...

AndreyThinking пишет:

Слушай, скажи, что ты понимаешь под уверенностью в себе.

Неуверенность в себев моем случае, это когда в какой-либо ситуации на тебя нападает легкая внутренняя паника. Причем этой ситуацией может быть элементрарно вопрос, заданный тебе, появление в комнате нового человека и т.п. Уверенность в себе, соответственно, это когда эта паника либо не возникает, либо быстро уходит.
Бороться с этим, уверен, можно. Раньше, например, мне было сложно спросить на улице "сколко время", "как пройти". Сейчас такого и близко нет.

Брат!
У меня то же было. В классе в 10 с удивлением для себя обнаружил, что "у людей, оказывается, можно спрашивать время" (в смысле, это не страшно оказалось, как представлялось раньше).

Брат! И у меня! Я вообще, как увижу хоть одного человека, так сразу - бежать, как оглашенный. Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

Ivanes$ пишет:

Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

ну вообще одно другому не мешает default/smile

45

Ivanes$ пишет:

Я имею в виду заголовок темы. Когдя автор счастливо уверится, что его неуверенность в себе - ТИМное, то качественное индульгирование на оной уверенности в себе тоже, вероятно, скажется весьма положительно.

Ну, это как всегда, в духе "человек должен быть сильным".
Что плохого, что нужна индульгенция? Это просто иной путь к гармонии с самим собой.

46 Отредактировано AndreyThinking (08.12.2005 17:00:50)

Ivanes$ пишет:

Брат! И у меня! Я вообще, как увижу хоть одного человека, так сразу - бежать, как оглашенный. Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

Встань перед зеркалом, посмотри на свою ладонь (не в зеркале). Согни первые два и два последних пальца. Посмотри в зеркало, что получилось.

47

AndreyThinking пишет:
Ivanes$ пишет:

Брат! И у меня! Я вообще, как увижу хоть одного человека, так сразу - бежать, как оглашенный. Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

Встань перед зеркалом, посмотри на свою ладонь (не в зеркале). Согни первые два и два последних пальца. Посмотри в зеркало, что получилось.

Может лучше в пятнашки или в куличики?..

48

zverek пишет:
Ivanes$ пишет:

Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

ну вообще одно другому не мешает default/smile

И даже помогает, наверное. default/smile

Anton пишет:

Неуверенность в себев моем случае, это когда в какой-либо ситуации на тебя нападает легкая внутренняя паника. Причем этой ситуацией может быть элементрарно вопрос, заданный тебе, появление в комнате нового человека и т.п.

Ситуация ситуации -- рознь. Неужели нет ситуаций, про которые достоверно известно, что в них неуверенность не проявится?

Anton пишет:

Раньше, например, мне было сложно спросить на улице "сколко время", "как пройти". Сейчас такого и близко нет.

Никогда не испытывал потребности спрашивать что-то у людей на улице. Для меня это не сложно (ролевая играет свою роль, я же не спрашиваю первого встречного: "Мужик, ты бы не хотел отсюда пойти подальше?"), но дело в том, что у меня никогда не возникало необходимости что-то спрашивать.

AndreyThinking пишет:

Что плохого, что нужна индульгенция? Это просто иной путь к гармонии с самим собой.

Какая же это гармония, если ничего не меняется, а просто меняются определения ("Это не бага, это фича!")?

49

А такая, что человек, не пытается изменить себя (развить слабые стороны), а, оставаясь самим собой, начинает нормально себя воспринимать.

50

AndreyThinking пишет:

А такая, что человек, не пытается изменить себя (развить слабые стороны), а, оставаясь самим собой, начинает нормально себя воспринимать.

Самооправдание и "приспособленчество" -- проявление слабости. Нужно, имхо, не делать вид, что ты хороший, а быть им или стараться стать.

AndreyThinking пишет:
Ivanes$ пишет:

Брат! И у меня! Я вообще, как увижу хоть одного человека, так сразу - бежать, как оглашенный. Это сейчас я понимаю, что это оттого, что я интроверт, а раньше думал, что просто ёбнутый я!

Встань перед зеркалом, посмотри на свою ладонь (не в зеркале). Согни первые два и два последних пальца. Посмотри в зеркало, что получилось.

мне ваш совет очень понравился и я жажду ему последовать.

скажите пожалуйста, в каком порядке пронумерованы пальцы, чтобы знать, какие из них считать первыми, какие последними.

52

masai пишет:
AndreyThinking пишет:

А такая, что человек, не пытается изменить себя (развить слабые стороны), а, оставаясь самим собой, начинает нормально себя воспринимать.

Самооправдание и "приспособленчество" -- проявление слабости. Нужно, имхо, не делать вид, что ты хороший, а быть им или стараться стать.

Считаю, что самооправдание, несмотря на негативный и ещё какой-то дебильный оттенок этого слова, - не всегда есть спрявление слабости. Не грех оправдатся там, где предъявлял к себе неадекватно завышенные требования и от, пытаясь им следовать, страдал.

Если у тебя есть какие-то не очень развитые стороны, то можно сильно стараться их развить, мучиться, и потом, поварившись в этом, понять, что ты перегнул. После этого перестаёшь строить из себя и воспринимаешь свой низкий уровень чего-то, как нормальный.

И ещё можно сразу не напрягаться, а, обратив внимание на свои сильные, главные стороны, понять, что те - лишь приложение, от которого особо много и не требуется, а всего лишь минимально достаточный уровень.
Казалось бы, таким способом достигнешь в развитии своих несильных сторон меньшего (что будет хуже). Но нет же. Не будучи напряженным, наоборот можешь весьма эффективно проявлять эти стороны.

Фишка вся в том, короче, что к твоим слабым чертам предъявляются или очень завышенные требования, порой парализующие весь механизм, или более менее адекватные, позволяющие им хорошо работать. Это то же самое, что пытаться лопатой копать яму так же, как экскаватор. Лопату сломаешь, а ничего не выкопаешь. А если копать лопатой как лопатой, то будет эффект.

Ко второму можно прийти, намучившьсь с первым "методом", получив опыт (того, что так не надо делать), но намчившись, или вторым, без этого (но и без опыта). Что лучше - решать каждому самому. Если не изобретать велосипед, а взять готовый и поехать дальше, то прогресс, по идее, будет больший...

Кстати, то, что в конечном итоге получается второе, говорит о его правильности и жизнеспособности.


(Через всё, о чем пишу, прошёл сам недавно, стараясь стать этически-экстравертно-общительным.
Это уже нескромно, но есть такая пословица ещё с античных времён: "Верь испытавшему".)

53

Anton пишет:

Я ни капли не переживаю по поводу того, что я замкнутый человек, безынициативный. Но я не вижу ни единого плюса в неуверенности. Какому-то известному псиологу принадлежат слова: "Уверенность в себе - это основа того, чтобы наслаждаться жизнью".

А ты попробуй наоборот - начни наслаждаться жизнью и хрен с этой увереностью - сама придёт, если нужно будет.

Anton пишет:

Мне просто до жути обидно, что обладая отличным чувством юмора и имея все предпосылки к тому, чтобы как-то выделится из толпы, я очень редко могу поставить себя должным образом в коллективе . Что не имея никаких проблем с внешностью и обаянием, я не умею общаться с девушками.
Я вроде бы могу трезво оценить ситуацию, знаю где и как себя вести. Но периодически появляется какое-то сковывающее чувство, которое парализует и разум, и чувства. Мне просто больно смотреть на себя такого.

Явно говоришь о :sensb . Выбери или создай похожие ситуации, но в которых ты можешь "играть" и тренируйся..

54

AndreyThinking пишет:
Anton пишет:

Народ, прыщи можно обсудить и в другой теме...

AndreyThinking пишет:

Слушай, скажи, что ты понимаешь под уверенностью в себе.

Неуверенность в себев моем случае, это когда в какой-либо ситуации на тебя нападает легкая внутренняя паника. Причем этой ситуацией может быть элементрарно вопрос, заданный тебе, появление в комнате нового человека и т.п. Уверенность в себе, соответственно, это когда эта паника либо не возникает, либо быстро уходит.
Бороться с этим, уверен, можно. Раньше, например, мне было сложно спросить на улице "сколко время", "как пройти". Сейчас такого и близко нет.

Брат!
У меня то же было. В классе в 10 с удивлением для себя обнаружил, что "у людей, оказывается, можно спрашивать время" (в смысле, это не страшно оказалось, как представлялось раньше).

Я вплоть до универа страшно боялся звонить по телефону. Кстати, ученые говорят, что такого рода стеснительность связана с недостатком гормона серетонина.

55 Отредактировано AndreyThinking (09.12.2005 16:08:38)

Извини, Глюки, но серотонина.

***

Я звонить боюсь до сих пор, блин.

***

Вот схема строения молекулы серотонина. Его ещё называют гормоном хорошего настроения. Может, поэтому Робы угрюмоваты?
http://forums.airbase.ru/uploads/post-5454-1134140646.gif

56

AndreyThinking пишет:

А такая, что человек, не пытается изменить себя (развить слабые стороны), а, оставаясь самим собой, начинает нормально себя воспринимать.

Абсолютно не согласен с тобой. Читал на одном форуме, как чувак жаловался, что у него нет ни друзей, ни девушек. И при этом кидал ссылки на разные психологические классификации, в том числе и соционику, где описывался его тип. И говорил "Вот видите, здесь написанно, что я замкнутый и необщительный, знакомства завожу плохо, значит не судьба". Так можно и всю жизнь говорить "не судьба".

57 Отредактировано AndreyThinking (09.12.2005 16:17:16)

Да, ты прав. То, что сказал я больше подходит к той ситуации, когда человек себя изводит этим. В таком случае расслабиться на некоторое время бывает полезно. Когда поживёшь с собой таким, привыкнешь к своей необщительности, успокоишься и не будешь требовать от себя невыполнимого... тогда потом можно не напрягаясь развивать коммуникативные качества.

Напрягаться из за этого не стоит. Нужно воспринимать это как игру.

58

AndreyThinking пишет:

Это от интровертности. Я хорошо понимаю, о чём ты. Сам с этим делал так: расслаблялся. И не пытался реагировать в этих ситуациях так, как хотелось но не моглось: не теряться, сразу собранно реагировать и прочее. Расслабься, и пусть всё идёт своим чередом. Имхо, это лучшее, что можно сделать.

Хороший совет, на самом деле только недавно пришел к мысли, что надо вести себя по настроению и не парится, почему оно у меня сейчас такое, а не такое. Но ведь нередко бывают ситуации, когда надо показать себя, допустим, или ответить на вопрос. И уже даже подсознательно настраиваешься на какое-то действие, а не свое состояние.
Надеюсь, понятно изложил default/smile

59

masai пишет:

Ситуация ситуации -- рознь. Неужели нет ситуаций, про которые достоверно известно, что в них неуверенность не проявится?

Конечно, есть. Я писал об этом в самом начале.
На самом деле как правило встречаются люди или неуверенные всегда или всегда уверенные. А у меня полная уверенность чередуется с почти полной неуверенностью.

60

А тебя вопросы как бы врасплох застают?...