1

есть вопрос: поскольку предполагается, что природа человека дуальна, существуют ли соответствующие ожидания?
мысль: подсознательно люди ожидают "половину" сильную в тех функциях, которые у них слабые. то есть, представляя себе идеального мужчину - женщину, человек наделяет их качествами дуала.
так ли это?

2

sibir` пишет:

есть вопрос: поскольку предполагается, что природа человека дуальна, существуют ли соответствующие ожидания?
мысль: подсознательно люди ожидают "половину" сильную в тех функциях, которые у них слабые. то есть, представляя себе идеального мужчину - женщину, человек наделяет их качествами дуала.
так ли это?

я думаю что всегда ожидала тождика но посильнее))) по сильным)

3

вот как раз к тождикам больше в подростковом возрасте тянутся, потому что тождики понимают как никто

4

всегда тянуло к своей квадре) сначала зеркало,потом активаторы,потом только до дуалов дошла)) сколько себя помню,что всегда ценила ум...раньше была умнее многих своих сверстников и мечтала о молодом человеке,который будет намного умнее меня))) это было навязчивой идеей с детства  default/icon_redface  думаю,была некая настройка уже на дуала))

5

У меня нет прям очень большой статистики, но кроме своих детских фот мне периодически приходится просматривать целыми альбомами фотографии и я вижу, что в детстве среди друзей всегда найдётся один-два (полу)дуала и в целом интертипные очень неплохие: квадра или клуб.

6

не, это реальные отношения, а вот чисто на подсознательном уревне? или все ж образ "половины" - это образ (тим, если хотите) родителя противоположного пола?

7

sibir` пишет:

не, это реальные отношения, а вот чисто на подсознательном уревне? или все ж образ "половины" - это образ (тим, если хотите) родителя противоположного пола?

))точно нет)) у меня родитель полудуал но оно както с половиной все равно не вязалось..както нездорово это (ну чисто для меня))

8

А, простите, невнимательно вчитывался в вопрос. В детском возрасте дуалы и полудуалы воспринимаются практически одинаково, а вот потом ожиданиям лучше соотвествуют дуалы (подробнее поищите тут), а полудуалы уходят на второй план.
Плюс почитайте Юнга, что он писал о формировании образа половины - у мальчиков Анима формируется под влиянием материа, а у девочек Анимус - в первую очередь под влиянием папы. Соционических закономерностей особо нет. Я очень подробно ковырял несколько донов - у них разные Анимы: Анима-бальзак, Анима-донна, Анима-бальзачка и т.п. Аналогично подробно разбирал несколько бальзаков, там тоже разная настройка, не всегда дуальная.

9

А, вот, нашёл полустёртый кусок:
http://forum.info-esta.ru/viewtopic.php?p=10469#10469

Ефим когда в курилке черновик статьи нам рассказывал на этом моменте остановился гораздо более подробно, чем в статье, потому что мы о том же самом спросили.
Насколько я помню, Ефим сказал, что с точки зрения модели, которую он описал (как щас помню - я её моделью "К" обозвал) разницы между полудуальными и дуальными особой не было, но из-за того, что Аушра была именно донной (БЭ в ТНС) - отсюда пошло предпочтение именно дуальных отношений.

10 Отредактировано sibir` (18.05.2010 19:31:14)

так, юнговское, в общих чертах знакомо, спсб за доп инфу)

ожидания: знач все-таки есть совпадение с дуалами. я почему интересуюсь.
когда говорят, надо быть активнее в поиске "половины", я озадачиваюсь, а нужно ли тому же слабоэфнику или интраверту брать нахрапом? т.е., если я - баль,  моя модель поведения рассчитана на напа...подсознательно, психологически. если я веду себя неестественно, на мое поведение реагирут другие, и когда я расслаблюсь и стану-таки опять балем возникнет вполне разумно обоснованное непонимание: че за ***ня!

такие вот мысли)

11

sibir` пишет:

так, юнговское, в общих чертах знакомо, спсб за доп инфу)

ожидания: знач все-таки есть совпадение с дуалами. я почему интересуюсь.
когда говорят, надо быть активнее в поиске "половины", я озадачиваюсь, а нужно ли тому же слабоэфнику или интраверту брать нахрапом? т.е., если я - баль,  моя модель поведения рассчитана на напа...психологически. если я веду себя неестественно, на мое поведение реагирут другие, и когда я расслаблюсь и стану-таки опять балем возникнет вполне разумно обоснованное непонимание: че за ***ня!

такие вот мысли)

да! вот! я так всегда раньше(даавно..и до соционики тоже давно) говорила всем своим друзьям ..говорю да не рвитесь вы как можно искать того или хотеть любить когото если вы его еще не знаете...подождите -само приплывет))))))))))))))))))))

12

да,совершенно солидарна с девушками! default/smile

13

LiveEvil пишет:

само приплывет))))))))))))))))))))

лучше, все ж - сам))))))))))))

14

sibir` пишет:
LiveEvil пишет:

само приплывет))))))))))))))))))))

лучше, все ж - сам))))))))))))

не будем вдаваться в такие тонкости это твлекает)))

15

)))))))))))

16

sibir` пишет:

ожидания: знач все-таки ...... такие вот мысли)

Вопрос, конечно, шибко интересный, чтобы мне хотелось на него ответить, но поскольку ответ будет слишком длинный, то я как-нибудь потом отвечу.

17

Пересмешник пишет:
sibir` пишет:

ожидания: знач все-таки ...... такие вот мысли)

Вопрос, конечно, шибко интересный, чтобы мне хотелось на него ответить, но поскольку ответ будет слишком длинный, то я как-нибудь потом отвечу.

блииин, ЖДААТЬ default/sad
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=7768&p=8  default/big_smile

18

sibir` пишет:

блииин, ЖДААТЬ default/sad

Ну вот куда тебя, кроме как в доны, а?? БИ7, матчасть.

19

Пересмешник пишет:
sibir` пишет:

блииин, ЖДААТЬ default/sad

Ну вот куда тебя, кроме как в доны, а?? БИ7, матчасть.

недонка..приятна очень)а с донкой у меня колебания какие-то)))

20

Само ничего не приплывает. Мы сами все для этого делаем, возможно, и не осознавая. Ящитаю.